Art Directors Guild Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 21. Art Directors Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Art Directors Guild die besten Leistungen für die Ausstattung im Bereich Film, TV, Werbung und Musikvideo.

Die Gewinner werden am 11. Februar 2017 im Ray Dolby Ballroom Hollywood & Highland bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Ausstattung für einen Film (periodisch)

  • Jess Gonchor (Hail, Caesar!)
  • David Gropman (Fences)
  • Santo Loquasto (Cafe Society)
  • Jean Rabasse (Jackie)
  • Barry Robinson (Hacksaw Ridge)
  • Wynn Thomas (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)

Beste Ausstattung für einen Film (Fantasy)

  • Doug Chiang & Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Stuart Craig (Phantastiche Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Guy Hendrix Dyas (Passengers)
  • Patrice Vermette (Arrival)
  • Charles Wood (Doctor Strange)

Beste Ausstattung für einen Film (zeitgenössisch)

  • Ruth De Jong (Manchester by the Sea)
  • Tom Duffield (Hell or High Water)
  • Chris Kennedy (Lion)
  • Shane Valentino (Nocturnal Animals)
  • David Wasco (La La Land)

Beste Ausstattung für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Joe Collins, James Foster & Nicholas Palmer (Black Mirror – „Nosedive“, „Playtest“ & „San Junipero“)
  • Arwel W. Jones (Sherlock – „The Abominable Bride“)
  • Jeffrey Mossa (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – „1oo& Not Guilty“, „Marcia, Marcia, Marcia“ & „Manna from Heaven“)
  • Andrew Murdock (American Horror Story: Roanoke – „Chapter 4“)
  • Patrizia Von Brandenstein (The Night Of – „Pilot“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, periodisch oder Fantasy, einstündig)

  • Drew Boughton (The Man in the High Castle – „The Tiger’s Cave“, „Land O’Smiles“ & „Fallout“)
  • Martin Childs (The Crown – „Wolferton Splash“, „Hyde Park Corner“ & „Smoke and Mirrors“)
  • Nathan Crowley (Westworld – „Pilot“)
  • Deborah Riley (Game of Thrones – „Blood of my Blood“, „The Broken Man“ & „No One“)
  • Chris Trujillo (Stranger Things – „The Vanishing of Will Byers“, „Holly Jolly“ & „The Upside Down“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, zeitgenösslich, einstündig)

  • Steve Arnold (House of Cards – „Chapter 41“, „Chapter 47“ & „Chapter 48“)
  • Dave Blass (Preacher – „See“, „South Will Rise Again“ & „Finish the Song“)
  • Tony Fanning (Better Call Saul – „Inflatable“, „Fifi“ & „Klick“)
  • Tim Galvin (Bloodline – „Part 16“ & „Part 21“)
  • Anastasia White (Mr. Robot – „Eps2.0_unm4sk-pt1.tc“, „Eps2.4_m4ster-slave.aes“ & „Eps2.9_pyth0n-pt1.p7t“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, halbstündig)

  • Jim Gloster (Veep – „Kissing Your Sister“)
  • Bruce Robert Hill (The Last Man on Earth – „Pitch Black“, „The Power of Power“ & „Mama’s Hideaway“)
  • Tommaso Ortino (Mozart in the Jungle – „Now I Will Sing“)
  • Cat Smith (Transparent – „If I Were a Bell“)
  • Richard Toyon (Silicon Valley – „Two in the Box“, „Vachmanity Insanity“ & „Daily Active Users“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Multi-Camera)

  • Greg Grande (Baby Daddy – „Love & Carriage“, „Room-Mating“ & „Stupid Cupid“)
  • Glenda Rovello (2 Broke Girls – „And the 80’s Movie“, „And the Godmama Drama“ & „And the Two Openings: Part Two“)
  • Glenda Rovello (The Great Indoors – „Pilot“)
  • John Shaffner (The Big Bang Theory – „The Positive Negative Reaction“, „The Big Bear Precipitation“ & „The Fermentation Bifurcation“)
  • John Shaffner (The Ranch – „Leavin’s Been Comin‘ For a Long, Long Tim“)

Beste Ausstattung für eine Award-Show oder einen Special Event

  • Hannah Beachler (Beyonce: Lemonade)
  • David Korins (Grease Live!)
  • Derek McLane (Hairspray Live!)
  • Derek McLane (The Oscars)
  • Tamlyn Wright & Baz Halpin (The 68th Primetime Emmy Awards)

 Beste Ausstattung für eine Webserie, ein Musikvideo oder einen Werbespot (Short-Format)

  • Ruth De Jong (Adidas – „Basketball Needs Creators“)
  • James Chinlund (iPhone 7 – „Baloons“)
  • Jason Hougaard (Beyonce: Lemonade – „Denial“)
  • Jason Hougaard (Beyonce: Lemonade – „Hold Up“)
  • JC Molina (Beyonce: Lemonade – „6 Inch“)

Beste Ausstattung für eine Variety-, Wettbewerb-, Reality- oder Game-Show

  • Anton Goss & James Pearse Connelly (The Voice – „The Blind Auditions, Part 3“ & „The Battles Premiere, Part 2“)
  • Eugene Lee & Peter Baran (The Tonight Show starring Jimmy Fallon – „Ep. 0417“, „Ep 0461“ & „Ep. 0493“)
  • Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura & N. Joseph DeTullio (Saturday Night Live – „Larry David / The 1975“, „Peter Dinklage / Gwen Stefani“ & „Tom Hanks / Lady Gaga“)
  • Schuyler Telleen (Portlandia – „Weirdo Beach“)
  • Karen Weber (The Ellen DeGeneres Show – „Ellen’s Halloween Show“)
  • Mercedes Younger (American Grit – „Ruck Up“)

Quelle: adg.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*