Art Directors Guild Awards 2016 – Die Nominierungen

ADGawards_slice

Die Nominierungen für die 20. Art Directors Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Art Directors Guild die besten Leistungen für die Ausstattung im Bereich Film, TV, Werbung und Musikvideo.

Die Gewinner werden am 31. Januar 2016 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Ausstattung für einen Film (periodisch)

  • Jack Fisk (The Revenant)
  • Mark Ricker (Trumbo)
  • Thomas E. Sanders (Crimson Peak)
  • Eve Stewart (The Danish Girl)
  • Adam Stockhausen (Bridge of Spies)

Beste Ausstattung für einen Film (Fantasy)

  • Rick Carter & Darren Gilford (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Scott Chambliss (A World Beyond)
  • Dante Ferretti (Cinderella)
  • Colin Gibson (Mad Max: Fury Road)
  • Edware Verreaux (Jurassic World)

Beste Ausstattung für einen Film (zeitgenössisch)

  • Judy Becker (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Mark Digby (Ex Machina)
  • Dennis Gassner (Spectre)
  • Arthur Max (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Patrice Vermette (Sicario)

Beste Ausstattung für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Pat Campbell (Wolf Hall – „Three Card Trick“)
  • Michael Hanan (Tut – „Power“, „Betrayal“, „Destiny“)
  • Clark Hunter (Bessie)
  • Mark Worthington (American Horror Story: Hotel – „Checking In“)
  • Warren Alan Young (Fargo – „Waiting For Dutch“, „Before the Law“, „Fear and Trembling“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, periodisch oder Fantasy, einstündig)

  • Richard Berg (Gotham – „Strike Force“, „Damned If You Do …“)
  • Dan Bishop (Mad Men – „Person to Person“)
  • Howard Cummings (The Knick – „Ten Knots“, „The Best With The Best To Get The Best“, „Wonderful Surprises“)
  • Deborah Riley (Game of Thrones – „High Sparrow“, „Unbowed, Unbent, Unbroken“, „Hardhome“)
  • Donal Woods (Downton Abbey – „A Moorland Holiday“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, zeitgenösslich, einstündig)

  • Steve Arnold (House of Cards – „Chapter 29“, „Chapter 36“)
  • Alex Digerlando (True Detective – „The Western Book of the Dead“, „Night Finds You“, „Omega Station“)
  • Tony Fanning (Better Call Saul – „Five-O“, „Rico“, „Marco“)
  • John D. Kretschmer (Homeland – „The Tradition of Hospitality“, „All About Allison“, „The Litvinov Ruse“)
  • Steve Saklad (Empire – „Pilot“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Single-Camera, halbstündig)

  • James Gloster (Veep – „Joint Session“, „Election Night“)
  • Bruce Robert Hill (The Last Man on Earth – „Alive in Tucson“, „Is Anybody Out There?“, „Silent Night“)
  • Denise Pizzini (Die Muppets – „The Ex-Factor“, „Pig’s in a Blanket“)
  • Cat Smith (Transparent – „Kina Hora“, „The Book of Life“, „Oscillate“)
  • Richard Toyon (Silicon Valley – „Sand Hill Shuffle“, „Homicide“, „Adult Content“)

Beste Ausstattung für eine TV-Serie (Multi-Camera)

  • Greg Grande (Clipped – „Dreamers“, „Wi-Fi“, „World’s Rudest Barbershop“)
  • Stephan Olson (Truth Be Told – „Pilot“, „Big Black Coffee“, „Members Only“)
  • Glenda Rovello (2 Broke Girls – „And the Escape Room“, „And the Maybe Baby“, „And the Coming Out Party“)
  • John Shaffner (The Big Bang Theory – „The Skywalker Incursion“, „The Mystery Date Observation“, „The Platonic Permutation“)
  • John Shaffner (Mom – „Mashed Potatoes and A Little Nitrous“, „Six Popes and Red Ferrari“, „Fun Girl Stuff and Eternal Salvation“)

Beste Ausstattung für eine Award-Show oder einen Special Event

  • Derek McLane (The Oscars: 2015)
  • Derek McLane (The Wiz Live)
  • Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, N. Joseph DeTullio & Peter Baran (Saturday Night Live: 40th Anniversary Special)
  • Joe Stewart & John Shaffner (The American Music Awars: 2015)
  • Tamyln Wright & Baz Halpin (67th Annual Emmy Awards)

 Beste Ausstattung für eine Webserie, ein Musikvideo oder einen Werbespot (Short-Format)

  • Jeffrey Beecroft (Victoria’s Secret – „Rome“)
  • Emma Fairley (Madonna – „Ghosttown“)
  • Jess Gonchor (Apple Music – „The History of Sound“)
  • Zach Mathews (American Horror Story: Hotel – „Hallways“)
  • Tom Meyer (Duracell – Star Wars: „The Battle For Christmas Morning“)

Beste Ausstattung für eine Variety-, Wettbewerb-, Reality- oder Game-Show

  • Anton Goss & James Pearse Connelly (The Voice Season 9 – „Blind Auditions Premiere“, „Battles Premiere“, „The Knockouts Premiere“)
  • Christopher Goumas (Conan – „At Comic-Con“)
  • Gary Kordan (Key & Peele – „Ya’ll Ready For This?“ ; „The End“)
  • Scott Moses (The Ellen DeGeneres Show – „Halloween“)
  • James Pearse Connelly (Top Chef- „Stop the Presses“)
  • Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura & N. Joseph DeTullio (Saturday Night Live – „Tracey Morgan / Demi Lovato“, „Scarlett Johansson / Wiz Khalifa“, „Miley Cyrus“)

ADG

Quelle: adg.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere