Artios Awards 2018 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Artios Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Casting Society of America (CSA) die besten Leistungen im Bereich Casting für Produktionen des Vorjahres.

Bei den Filmen konnten sich das Kriegs-Drama Dunkirk, das Musical Greatest Showman, die Krimi-Dramedy Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, die Dramedy Lady Bird sowie das Drama Beach Rats und der Animationsfilm Coco – Lebendiger als das Leben durchsetzen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILME

  • Big Budget – Drama = John Papsidera (Dunkirk)
  • Big Budget – Komödie = Bernard Telsey, Tiffany Little Canfield, Rori Bergman & Patrick Goodwin (Greatest Showman)
  • Studio oder Independent – Drama = Sarah Halley Finn, Meagan Lewis & Hannah Cooper (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Studio oder Independent – Komödie = Jordan Thaler & Heidi Griffiths (Lady Bird)
  • Low Budget – Komödie oder Drama = Susan Shopmaker (Beach Rats)
  • Animation = Kevin Reher, Natalie Lyon & Carla Hool (Coco – Lebendiger als das Leben)

FERNSEHEN

  • Pilot oder erste Staffel – Drama = Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott, Robin D. Cook & Jonathan Oliveira (The Handmaid’s Tale)
  • Pilot oder erste Staffel – Komödie = Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett, Chase Paris & Kathryn Zamora-Benson (Atlanta)
  • TV-Serie – Drama = Jina Jay & Henry Russell Bergstein (Black Mirror)
  • TV-Serie – Komödie = Dorian Frankel, Sibby Kirchgessner & Marlise Gunzenhauser (Veep)
  • Limitierte Serie = David Rubin & Melissa Pryor (Big Little Lies)
  • TV-Film = Ellen Chenoweth & Susanne Scheel (The Wizard of Lies)
  • Kindersendung – Pilot oder Serie (Live Action) = Suzanne Goddard-Smythe & Ty Harman (School of Rock)
  • Animierte Serie = Linda Lamontagne (BoJack Horseman)
  • Reality Show = Sasha Alpert (Born This Way)
  • Kurzfilme = Rich Mento (Perfect Roast Potatoes)
  • Short Form Serie = Fern Champion, Sharon Lieblein & Troy Daniel Smith (Confess)

THEATER

  • New York Broadway Theater – Komödie oder Drama = David Caparelliotis & Lauren Port (A Doll’s House Part 2)
  • New York Broadway Theater – Musical = Rachel Hoffman (Come From Away)
  • New York Broady Theater – Revival – Komödie oder Drama = David Caparelliotis & Nancy Piccione (Jitney)
  • New York Broadway Theater – Revival – Musical = Craig Burns & Bernard Telsey (Hello, Dolly!)
  • New York Theater – Drama = William Cantler & Karyn Casl (Dead Poets Society)
  • New York Theater – Komödie oder Musical = Tara Rubin (The Band’s Visit)
  • New
  • Regional Theater East = Patrick Goodwin, James Calleri & Paul Davis (The SpongeBob Musical)
  • Regional Theater West = Pauline O’con (Zoot Suit)
  • Los Angeles Theater = Erica S. Bream & Cara Chute Rosenbaum (The 24th Annual Young Playwrights Festival) / Amanda Lenker Doyle & Chrissy Fiorilli-Ellington (Waiting for Godot)
  • Special Theatrical Performance = Margery Simkin, Michael Donovan & Richie Ferris (A Chorus Line)
  • Theatre Tours = Bethany Knox & Rebecca Scholl (Hamilton)

Quelle: castingsociety.com

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.