American Society of Cinematographers Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen American Society of Cinematographers Awards wurden verkündet.

Wie jedes Jahr zeichnet die American Society of Cinematographers im Zuge dieser Veranstaltung die beste Kameraarbeit des Vorjahres aus.

Die Verleihung findet am 4. Februar 2017 im Hollywood & Highland’s Ray Dolby Ballroom statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Kamera für einen Film

  • Greig Fraser (Lion)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Rodrigo Prieto (Silence)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

Spotlight Award

  • Lol Crawley (The Childhood of a Leader)
  • Gorka Gomez Andreu (House Of Others)
  • Ernesto Pardo (Tempestad)
  • Juliette van Dormael (My Angel)

Beste Kamera für einen TV-Film, eine Mini-Serie oder einen Piloten

  • Balazs Bolygo (Harley and the Davidsons – „Amazing Machine“)
  • Paul Cameron (Westworld – „The Original“)
  • Jim Denault (All the Way)
  • Alex Disenhof (The Exorcist – „Chapter One: And Let My Cry Come Unto Thee“)
  • Igor Martinovic (The Night Of – „Subtle Beast“)

Beste Kamera für eine reguläre und nicht-kommerzielle Serie

  • John Conroy (Penny Dreadful – „The Day Tennyson Died“)
  • David M. Dunlap (House of Cards – „Chapter 45“)
  • Anette Haellmigk (Game of Thrones – „Book of the Stranger“)
  • Neville Kidd (Outlander – „Prestonpans“)
  • Fabian Wagner (Game of Thrones – „Battle of the Bastards“)

Beste Kamera für eine reguläre und kommerzielle Serie

  • Tod Campbell (Mr. Robot – „eps2.0_unm4sk-pt1.tc“)
  • John Grillo (Preacher – „Finish the Song“)
  • Kevin McKnight (Underground – „The Macon 7“)
  • Christopher Norr (Gotham – „Wrath of the Villains: Mr. Freeze“)
  • Richard Rutkowski (Manhattan – „Jupiter“)

Awards Honorees

  • Lifetime Achievement Award = Edward Lachman
  • Board of Governors Award = Denzel Washington
  • Career Achievement in Television Award = Ron Garcia
  • International Award = Philippe Rousselot
  • Presidents Award = Nancy Schreiber

ASC Vilmos Zsigmond Heritage Award

  • Undergraduate = Emmett Sutherland (Closer)
  • Graduate = Andrew Jeric (Prisoner)

ASC Haskell Wexler Student Documentary Award

  • Dokumentation = Colin F. Shepherd (Into the Microscope)

Quelle: theasc.com

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*