American Society of Cinematographers Awards 2021 – Die Nominierungen

American Society of Cinematographers Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen American Society of Cinematographers Awards wurden verkündet.

Wie jedes Jahr zeichnet die American Society of Cinematographers im Zuge dieser Veranstaltung die beste Kameraarbeit des Vorjahres aus.

Die Gewinner werden am 18. April 2021 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Kamera – Spielfilm

  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Phedon Papamichael (The Trial of the Chicago 7)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Newton Thomas Sigel (Cherry)
  • Dariusz Wolski (Neues aus der Welt)

Beste Kamera – Spotlight

  • Katelin Arizmendi (Swallow)
  • Aurelien Marra (Wir beide)
  • Andrey Naydenov (Dear Comrades!)

Beste Kamera – Dokumentation

  • Michael Dweck & Gregory Kerhsaw (The Truffle Hunters)
  • Victor Kossakovsky & Egil Haskjold Larsen (Gunda)
  • Gianfranco Rosi (Notturno)

Beste Kamera – TV-Film, limitierte Serie oder Pilot

  • Martin Ahlgren (The Plot Against American – „Part 6“)
  • Anette Haellmigk (The Great – „The Great“)
  • Pete Konczal (Fargo – „The Birthplace of Civilization“)
  • Steve Meizler (Das Damengambit – „End Game“)
  • Gregory Middleton (Watchmen – „This Extraordinary Being“)

Beste Kamera – Kommerzielle TV-Serie (Einstündig)

  • Marshall Adams (Better Call Saul – „Bagman“)
  • Carlos Catalin (Killing Eve – „Meetings Have Biscuits“)
  • Francois Dagenais (Projekt Blue Book – „Area 51“)
  • Jon Joffin (Motherland: Fort Salem – „Up is Down“)
  • C. Kim Miles (Project Blue Book – „Operation Mainbrace“)

Beste Kamera – Nicht-kommerzielle TV-Serie (Einstündig)

  • David Franco (Perry Mason – „Chapter 2“)
  • Ken Glassing (Lucifer – „It Never Ends Well for the Children“)
  • Adriano Goldman (The Crown – „Fairytale“)
  • David Greene (Impulse – „The Moroi“)
  • M. David Mullen (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“)
  • Fabian Wagner (The Crown – „Imbroglio“)

Beste Kamera – TV-Serie (Halbstündig)

  • Ava Berkofsky (Insecure – „Lowkey Lost“)
  • Greig Fraser (The Mandalorian – „Chapter 1: The Mandalorian“)
  • Baz Idoine (The Mandalorian – „Chapter 13: The Jedi“)
  • Matthew Jensen (The Mandalorian – „Chapter 15: The Believer“)
  • Jas Shelton (Homecoming – „Giant“)

Quelle: theasc.com

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.