BAFTA Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen BAFTA Awards – auch bekannt als EE British Academy Film Awards – wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die EE British Academy of Film and Television Arts die besten Filme des vergangenen Jahres.

Zu den großen Favoriten zählen das Musical La La Land mit elf Nominierungen sowie der Thriller Nocturnal Animals und das Sci-Fi-Drama Arrival mit jeweils neun Nominierungen. Das Drama Manchester by the Sea wurde insgesamt sechs Mal nominiert.

Die Verleihung findet am 12. Februar 2017 in der Royal Albert Hall in London statt und wird von Stephen Fry moderiert.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Arrival
  • Ich, Daniel Blake (Originaltitel -> I, Daniel Blake)
  • La La Land
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Bester britischer Film

  • American Honey
  • Denial
  • Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Originaltitel -> Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Ich, Daniel Blake (Originaltitel -> I, Daniel Blake)
  • Im Dunkeln sehen – Notizen eines Blinden (Originaltitel -> Notes on Blindness)
  • Under the Shadow

Bestes Debut eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

  • George Amponsah (Drehbuch, Regie, Produktion) & Dionne Walker (Drehbuch, Produktion) -> The Hard Stop
  • Babak Anvari (Drehbuch, Regie) & Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produktion) -> Under the Shadow
  • Mike Carey (Drehbuch) & Camille Gatin (Produktion) -> The Girl with All the Gifts
  • John Donnelly (Drehbuch) & Ben A. Williams (Regie) -> The Pass
  • Peter Middleton (Drehbuch, Regie, Produktion), James Spinney (Drehbuch, Regie) & Jo-Jo Ellison (Produktion) -> Im Dunkeln sehen – Notizen eines Blinden (Originaltitel -> Notes on Blindness)

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • Dämonen und Wunder – Dheepan (Originaltitel -> Dheepan)
  • Julieta
  • Mustang
  • Son of Saul (Originaltitel -> Saul fia)
  • Toni Erdmann

Beste Doku

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Im Dunkeln sehen – Notizen eines Blinden (Originaltitel -> Notes on Blindness)
  • Weiner

Bester Animationsfilm

  • Findet Dorie (Originaltitel -> Finding Dory)
  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia bzw. Zootropolis)

Bester Regisseur

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)
  • Ken Loach (Ich, Daniel Blake)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denis Villeneuve (Arrival)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Paul Laverty (Ich, Daniel Blake)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Luke Davies (Lion)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)
  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Theodore Melfi & Allison Schroeder (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Robert Schenkkan & Andrew Knight (Hacksaw Ridge)

Bester Hauptdarsteller

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Jake Gyllenhaal (Nocturnal Animals)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Beste Hauptdarstellerin

  • Amy Adams (Arrival)
  • Emily Blunt (The Girl on the Train)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Natalie Portman (Jackie)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Dev Patel (Lion)
  • Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal Animals)

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Hayley Squires (Ich, Daniel Blake)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Beste Musik

  • Justin Hurvitz (La La Land)
  • Johann Johansson (Arrival)
  • Abel Korzeniowski (Nocturnal Animals)
  • Mica Levi (Jackie)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)

Beste Kamera

  • Greig Fraser (Lion)
  • Seamus McGarvey (Nocturnal Animals)
  • Giles Nuttgens (Hell or High Water)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

Bester Schnitt

  • Tom Cross (La La Land)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Jennifer Lame (Manchester by the Sea)
  • Joan Sobel (Nocturnal Animals)
  • Joe Walker (Arrival)

Beste Austattung

  • John Bush & Charles Wood (Doctor Strange)
  • Stuart Craig & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco & David Wasco (La La Land)
  • Shane Valentino & Meg Everist (Nocturnal Animals)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Joanna Johnston (Allied: Vetraute Fremde)
  • Mary Zophres (La La Land)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • J. Roy Helland & Daniel Phillips (Florence Foster Jenkins)
  • Donald Mowat & Yolanda Toussieng (Nocturnal Animals)
  • Shane Thomas (Hacksaw Ridge)
  • Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
  • TBA (Rogue One: A Star Wars Story)

Bester Ton

  • Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson & Ian Tapp (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell & Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow & Andy Nelson (La La Land)
  • Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl & Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman & David Wyman (Deepwater Horizon)

Beste Visuelle Effekte

  • Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould & Jonathan Fawkner (Doctor Strange)
  • Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz & David Watkins (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll & Nigel Sumner (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones & Adam Valdez (The Jungle Book)
  • Louis Morin (Arrival)

Bester britischer animierter Kurzfilm

  • The Alan Dimension
  • A Love Story
  • Tough

Bester britischer Kurzfilm

  • Consumed
  • Home
  • Mouth of Hell
  • The Party
  • Standby

EE Rising Star Award

  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland
  • Ruth Negga
  • Anya Taylor-Joy

Quelle: www.bafta.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*