BAFTA Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen BAFTA Awards – auch bekannt als EE British Academy Film Awards – wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die EE British Academy of Film and Television Arts die besten Filme des vergangenen Jahres.

Zu den großen Favoriten zählen das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers mit jeweils zwölf Nominierungen sowie das Historie-Drama Die dunkelste Stunde und die Krimi-Dramedy Three Billboards Outside Ebbing, Missouri mit jeweils neun Nominierungen. Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 und das Kriegs-Drama Dunkirk wurden jeweils acht Mal nominiert.

Die Verleihung findet am 18. Februar 2018 in der Royal Albert Hall in London statt und wird von Joanna Lumley moderiert.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester britischer Film

  • The Death of Stalin
  • Die dunkelste Stunde
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes Debut eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

  • Alice Birch (Drehbuch), William Oldroyd (Regie) & Fodhla Cronin O’Reilly (Produktion) -> Lady Macbeth
  • Lucy Cohen (Regie) -> Kingdom of Us
  • Johnny Harris (Drehbuch, Produktion) & Thomas Napper (Regie) -> Jawbone
  • Rungano Nyoni (Drehbuch, Regie) & Emily Morgan (Produktion) -> I Am Not a Witch
  • Gareth Tunley (Drehbuch, Regie, Produktion) ; Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produktion) -> The Ghoul

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • Elle
  • The Handmaiden (Originaltitel = Ah-ga-ssi)
  • Loveless (Originaltitel = Nelyubov)
  • The Salesman (Originaltitel = Forushande)
  • Der weite Weg der Hoffnung (Originaltitel = First They Killed My Father)

Beste Doku

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Ikarus
  • Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft
  • Jane

Bester Animationsfilm

  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Loving Vincent
  • Mein Leben als Zucchini

Bester Regisseur

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Steven Rogers (I, Tonya)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Simon Farnaby & Paul King (Paddington 2)
  • Matt Greenhalgh (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider (The Death of Stalin)
  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Beste Hauptdarstellerin

  • Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)

Bester Hauptdarsteller

  • Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

Beste Nebendarstellerin

  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Lesley Manville (Der seidene Faden)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Kristin Scott Thomas (Die dunkelst Stunde)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Hugh Grant (Paddington 2)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Plummer (Alles Geld der Welt)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Jonny Greenwood (Der seidene Faden)
  • Dario Marianelli (Die dunkelste Stunde)
  • Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Beste Kamera

  • Ben Davis (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (Die dunkelste Stunde)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Schnitt

  • Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
  • Jon Gregory (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • Joe Walker (Blade Runner 2049)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Austattung

  • Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkirk)
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die dunkelste Stunde)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)

Beste Kostüme

  • Mark Bridges (Der seidene Faden)
  • Jacqueline Durran (Die dunkelste Stunde)
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Jennifer Johnson (I, Tonya)
  • Luis Sequeira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Naomi Bakstad, Robert A. Pandini & Arjen Tuiten (Wunder)
  • Deborah La Mia Denaver & Adruitha Lee (I, Tonya)
  • David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick & Kazuhiro Tsuji (Die dunkelste Stunde)
  • Donald Mowat & Kerry Warn (Blade Runner 2049)
  • Daniel Phillips (Victoria & Abdul)

Bester Ton

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini & Mac Ruth (Blade Runner 2049)
  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis & Julian Slater (Baby Driver)
  • Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Rabitaille & Brad Zoern (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo & Mark Weingarten (Dunkirk)
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson & Matthew Wood (Star Wars: Die letzten Jedi)

Beste Visuelle Effekte

  • Dennis Berardi, Trey Harrell & Kevin Scott (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Scott Fisher & Andrew Jackson (Dunkirk)
  • Gerd Nefzer & John Nelson (Blade Runner 2049)
  • TBA (Planet der Affen: Survival)
  • TBA (Star Wars: Die letzten Jedi)

Bester britischer animierter Kurzfilm

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Bester britischer Kurzfilm

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

EE Rising Star Award

  • Timothee Chalamet
  • Daniel Kaluuya
  • Josh O’Connor
  • Florence Pugh
  • Tessa Thompson

Quelle: bafta.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere