BAFTA Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen BAFTA Awards – auch bekannt als EE British Academy Film Awards – wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die EE British Academy of Film and Television Arts die besten Filme des vergangenen Jahres.

Zu den großen Favoriten zählen die Comicverfilmung Joker mit satten elf Nominierungen sowie das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils zehn Nominierungen.

Die Verleihung findet am 2. Februar 2020 in der Royal Albert Hall in London statt und wird von Graham Norton moderiert.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Parasite

Bester britischer Film

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Die zwei Päpste

Bestes Debut eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

  • Mark Jenkin (Drehbuch/Regie) & Kate Byers (Produktion) & Linn Waite (Produktion) -> Bait
  • Waad Al-Kateab (Regie/Produktion) & Edward Watts (Regie) -> For Sama
  • Alex Holmes (Regie) -> Maiden
  • Harry Wootliff (Drehbuch/Regie) -> Only You
  • Alvaro Delgado-Aparicio (Drehbuch/Regie) -> Retablo

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • The Farewell
  • For Sama
  • Leid und Herrlichkeit
  • Parasite
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

Beste Doku

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

Bester Animationsfilm

  • Die Eiskönigin II
  • Klaus
  • Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Bester Regisseur

  • Bong Joon-Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins & Katie Silberman (Booksmart)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Bong Joon-Ho & Han Jin Won (Parasite)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Beste Hauptdarstellerin

  • Jessie Buckley (Wild Rose)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Hauptdarsteller

  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (Die zwei Päpste)

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Margot Robbie (Once Upon a Time … in Hollywood)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Thomas Newman (1917)
  • John Williams (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Bestes Casting

  • Douglas Aibel & Francine Maisler (Marriage Story)
  • Sarah Crowe (The Personal History of David Copperfield)
  • Nina Gold (Die zwei Päpste)
  • Shayna Markwowitz (Joker)
  • Victoria Thomas (Once Upon a Time … in Hollywood)

Beste Kamera

  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Roger Deakins (1917)
  • Phedon Papamichael (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Lawrence Sher (Joker)

Bester Schnitt

  • Andrew Buckland & Michael McCusker (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Tom Eagles (Jojo Rabbit)
  • Jeff Groth (Joker)
  • Fred Raskin (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)

Beste Austattung

  • Mark Friedberg & Kris Moran (Joker)
  • Dennis Gassner & Lee Sandales (1917)
  • Barbara Ling & Nancy Haigh (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Bob Shaw & Regina Graves (The Irishman)
  • Ra Vincent & Nora Sopkova (Jojo Rabbit)

Beste Kostüme

  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Christopher Peterson & Sandy Powell (The Irishman)
  • Arianne Phillips (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Mayes C. Rubeo (Jojo Rabbit)
  • Jany Temime (Judy)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Vivian Baker, Kazu Hiro & Anne Morgan (Bombshell)
  • Naomi Donne (1917)
  • Kay Georgiu & Nicki Ledermann (Joker)
  • Jeremy Woodhead (Judy)
  • Lizzie Yianni Georgiu (Rocketman)

Bester Ton

  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson & Matthew Wood (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith & Danny Sheehan (Rocketman)
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow & Donald Sylvester (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich & Dean Zupancic (Joker)
  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor & Stuart Wilson (1917)

Beste Visuelle Effekte

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron & Dominic Tuohy (1917)
  • Dan Deleeuw & Dan Sudick (Avengers: Endgame)
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli & Pablo Helman (The Irishman)
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman & Adam Valdez (Der König der Löwen)

Bester britischer animierter Kurzfilm

  • Grandad Was A Romantic
  • In Her Boots
  • The Magic Boat

Bester britischer Kurzfilm

  • Azaar
  • Goldfish
  • Kamali
  • Learning to Skateboard in a Warzone
  • The Trap

EE Rising Star Award

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

Quelle: bafta.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.