BAFTA Awards 2021 – Die Nominierungen

BAFTA Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen BAFTA Awards – auch bekannt als EE British Academy Film Awards – wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die EE British Academy of Film and Television Arts die besten Filme des vergangenen Jahres.

Die Verleihung findet am 11. April 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • The Father
  • Der Mauretanier
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Bester britischer Film

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • Der Mauretanier
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Bestes Debut eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

  • Rose Glass (Drehbuch/Regie), Oliver Kassman (Produktion) & Andrea Cornwell (Produktion)
  • Theresa Ikoko & Claire Wilson (Drehbuch) -> Rocks
  • Ben Sharrock (Drehbuch/Regie), Irune Gurtubai (Produktion) & Angus Lamont (Produktion) -> Limbo
  • Jack Sidey (Drehbuch/Produktion), Oliver Hermanus (Drehbuch) & Eric Abraham (Produktion) -> Moffie
  • Remi Weekes (Drehbuch/Regie) -> His House

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • Dear Comrades!
  • Les Miserables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?
  • Der Rausch

Beste Doku

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Bester Animationsfilm

  • Onward: Keine halben Sachen
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester Regisseur

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Sarah Gavron (Rocks)
  • Shannon Murphy (Milla Meets Moses)
  • Thomas Vinterberg (Der Rausch)
  • Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Theresa Ikoko & Claire Wilson (Rocks)
  • Tobias Lindholm & Tobias Vinterberg (Der Rausch)
  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Ramin Bahrani (Der weiße Tiger)
  • Moira Buffini (The Dig)
  • Rory Haines, Sohrab Nashirvani & M.B. Traven (Der Mauretanier)
  • Christopher Hampton & Florian Zellner (The Father)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Beste Hauptdarstellerin

  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Alfre Woodard (Clemency)

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Adarsh Gourav (Der weiße Tiger)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Mads Mikkelsen (Der Rausch)
  • Tahar Rahim (Der Mauretanier)

Beste Nebendarstellerin

  • Niamh Algar (Calm With Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Bester Nebendarsteller

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Barry Keoghan (Calm With Horses)
  • Alan Kim (Minari)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

Beste Musik

  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (Neues aus der Welt)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul)
  • Anthony Willis (Promising Young Woman)

Bestes Casting

  • Shaheen Baig (Calm With Horses)
  • Alexa L. Fogel (Judas and the Black Messiah)
  • Lindsay Graham Athanonu & Mary Vernieu (Promising Young Woman)
  • Julia Kim (Minari)
  • Lucy Pardee (Rocks)

Beste Kamera

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Alwin H. Küchler (Der Mauretanier)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Dariusz Wolski (Neues aus der Welt)

Bester Schnitt

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Frederic Thoraval (Promising Young Woman)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Beste Austattung

  • David Crank & Elizabeth Keenan (Neues aus der Welt)
  • Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald (The Dig)
  • Peter Francis & Cathy Featherstone (The Father)
  • Donald Graham Burt & Jon Pascale (Mank)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Rebecca)

Beste Kostüme

  • Alice Babidge (The Dig)
  • Alexandra Byrne (Emma.)
  • Michael O’Connor (Ammonite)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera & Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Mark Coulier (Pinocchio)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash & Matthew Mungle (Hillbilly-Elegie)
  • Jenny Shircore (The Dig)
  • Kimberley Spiteri & Gigi Williams (Mank)

Bester Ton

  • Greyhound
  • Neues aus der Welt
  • Nomadland
  • Soul
  • Sound of Metal

Beste Visuelle Effekte

  • Der einzig wahre Ivan
  • Greyhound
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet

Bester britischer animierter Kurzfilm

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of a Lost Boy

Bester britischer Kurzfilm

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present

EE Rising Star Award

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu

Quelle: bafta.org

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.