Berlinale 2020 – Die Gewinner der 70. Internationalen Filmfestspiele Berlin

Berlinale 2020 – Die Gewinner der 70. Internationalen Filmfestspiele Berlin

Die Preisträger der 70. Internationalen Filmfestspiele Berlin, die vom 20. Februar bis 1. März 2020 über die Bühne gingen, wurden bekannt gegeben.

Das Drama Es gibt kein Böses erhielt den Goldenen Bären für den besten Film.

Der Silberne Bär mit dem großen Preis der Jury ging an das amerikanische Drama Never Rarely Sometimes Always.

Weitere Silberne Bären wurden unter anderem an Regisseur Hong Sang-soo für das Drama Die Frau, die rannte die Drehbuchautoren D’Innocenzo Brothers für das Drama Bad Tales sowie die Schauspieler Paula Beer (Undine) und Elio Germano (Hidden Away) ausgehändigt.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

PREISE DER INTERNATIONALEN JURY

  • Goldener Bär – Bester Film = Es gibt kein Böses
  • Silberner Bär – Großer Preis der Jury = Never Rarely Sometimes Always
  • Silberner Bär – Beste Regie = Hong Sang-soo (Die Frau, die rannte)
  • Silberner Bär – Beste Darstellerin = Paula Beer (Undine)
  • Silberner Bär – Bester Darsteller = Elio Germano (Hidden Away)
  • Silberner Bär – Bestes Drehbuch = D’Innocenzo Brothers (Bad Tales)
  • Silberner Bär – Herausragende Künstlerische Leistung = Jürgens Jürges -> Kamera (DAU.Natasha)
  • Silberner Bär – 70. Berlinale = Delete History
  • GWFF Preis – Bester Erstlingsfilm = Los conductos ; Lobende Erwähnung = Nackte Tiere
  • Berlinale Dokumentarfilmpreis = Irradiated ; Lobende Erwähnung = Aufzeichnungen aus der Unterwelt

PREISE DER JURYS ENCOUNTERS

  • Bester Film = Werke und Tage (der Tayoko Shiojiri im Shiotanibecken)
  • Spezialpreis der Jury = The Trouble With Being Born
  • Beste Regie = Cristi Puiu (Malmkrog) ; Lobende Erwähnung = Matias Pineiro (Isabella)

PREISE DER INTERNATIONALEN KURZFILMJURY

  • Goldener Bär – Bester Kurzfilm = T
  • Silberner Bär – Preis der Jury (Kurzfilm) = Filipinana
  • Audi Short Film Award = Genius Loci
  • Berlin Short Film Candidate for the European Film Awards = It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad

PREISE DER JURYS – GENERATION

Kinderjury von Generation Kplus:

  • Gläserner Bär – Bester Film = Streuner und Banditen ; Lobende Erwährung = Das Blubbern von Glück
  • Gläserner Bär – Bester Kurzfilm = Der Name des Sohnes ; Lobende Erwähung = Die Kleine

Internationale Jury von Generation Kplus:

  • Großer Preis der internationalen Jury = Die Wölfe ; Lobende Erwähnungen = Die Süßen / Mum, Mum, Mum
  • Spezialpreis der internationalen Jury = Der Name des Sohnes ; Lobende Erwähnung = Der Papierdrache

Jugendjury von Generation 14plus:

  • Gläserner Bär – Bester Film = Our Lady of the Nile ; Lobende Erwähnung = White Riot
  • Gläserner Bär – Bester Kurzfilm = Mutts ; Lobende Erwähnung = Goodbye Golovin

Internationale Jury von Generation 14plus:

  • Großer Preis der internationalen Jury = My Name is Baghdad ; Lobende Erwähnung = Voices in the Wind
  • Spezialpreis der internationalen Jury = Mutts ; Lobende Erwähnung = White Winged Horse

PREISE DER UNABHÄNGIGEN JURYS

  • Preise der Ökumenischen Jury:
    • Wettbewerb = Es gibt kein Böses
    • Panorama = Father ; Lobende Erwähnung = Saudi Runaway
    • Forum = Zero
  • Preise der Fipresci Jury:
    • Wettbewerb = Undine
    • Encounters = The Metamorphosis of Birds
    • Panorama = Mogul Mowgli ; Lobende Erwähnung = A l’abordage
    • Forum = The Twentieth Century ; Lobende Erwähnung = Ouvertures
  • Gilde Filmpreis = Es gibt kein Böses
  • CICAE Art Cinema Award
    • Panorama = Digger
    • Forum = The Calming
  • Label Europa Cinemas = Hope
  • Teddy Award:
    • Bester Spielfilm = No Hard Feelings
    • Bester Dokumentar-/Essayfilm = If It Were Love
    • Bester Kurzfilm = Playback
    • Jury Award = Days
    • Teddy Activist Award = Olga Baranova, Maxim Lapunov, David Isteev
  • Caligari-Filmpreis = Victoria
  • Friedensfilmpreis = Die Wölfe
  • Amnesty International Filmpreis = Welcome to Chechnya
  • Heiner-Carow-Preis = Garagenvolk
  • Kompass-Perspektive-Preis = Walchensee Forever
  • AG Kino Gilde 14plus = Jumbo

LESER- UND PUBLIKUMSPREISE

  • Panorama Publikums-Preis – Spielfilm = Father
  • Panorama Publikums-Preis – Dokumentarfilm = Welcome to Chechnya
  • Preis der Leserjury der Berliner Morgenpost = Delete History
  • Preis der Leserjury des Tagesspiegel = Window Boy Would Also Like to Have a Submarine
  • Teddy Reader’s Award powered by Mannschaft = No Hard Feelings

FÖRDERPREISE

  • Kompagnon-Förderpreis = Arctic Link / 111
  • ARTEKINO International Prize = The Melting
  • EURIMAGES Co-Production Development Award = Liman Film & b.i.t arts
  • VFF Talent Highlight Award = Jon Hammer -> Produktion (The Last Paradise on Earth)

Quelle: berlinale.de

Share

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.