British Independent Film Awards 2020 – Die Nominierungen

British Independent Film Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen British Independent Film Awards (BIFA) wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten britischen Independent-Filme des vergangenen Jahres mit Trophäen bedacht.

Das Mystery/Horror-Drama Saint Maud geht mit insgesamt siebzehn Nominierungen als Favorit ins Rennen.

Der Horror-Thriller His House und das Drama Rocks erhielten sechszehn bzw. fünfzehn Nominierungen.

Die Gewinner werden im Februar 2021 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester britischer Independent-Film

  • Calm with Horses
  • The Father
  • His House
  • Rocks
  • Saint Maud

Bester britischer Kurzfilm

  • Filipinana
  • The Forgotten C
  • The Long Goodbye
  • Mandem
  • Sudden Light

Bester internationaler Independent-Film

  • Babyteeth
  • Les Miserables
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Nomadland
  • Notturno

Beste Dokumentation

  • The Australian Dream
  • Being A Human Person
  • The Reason I Jump
  • Rising Phoenix
  • White Riot

Bester Regisseur

  • Sarah Gavron (Rocks)
  • Rose Glass (Saint Maud)
  • Nick Rowland (Calm with Horses)
  • Remi Weekes (His House)
  • Florian Zeller (The Father)

Bestes Drehbuch

  • Rose Glass (Saint Maud)
  • Theresa Ikoko & Claire Wilson (Rocks)
  • Bassam Tariq & Riz Ahmed (Mogul Mowgli)
  • Remi Weekes (His House)
  • Florian Zeller & Christopher Hampton (The Father)

Beste Darstellerin

  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Morfydd Clark (Saint Maud)
  • Clare Dunne (Herself)
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Andrea Riseborough (Luxor)

Bester Darsteller

  • Riz Ahmed (Mogul Mowgli)
  • Sope Dirisu (His House)
  • Amir El-Masry (Limbo)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Cosmo Jarvis (Calm with Horses)

Beste Nebendarstellerin

  • Niamh Algar (Calm with Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Jennifer Ehle (Saint Maud)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Fiona Shaw (Kindred)

Bester Nebendarsteller

  • Harris Dickinson (County Lines)
  • Barry Keoghan (Calm with Horses)
  • Alyy Khan (Mogul Mowgli)
  • Merab Ninidze (The Courier)
  • D’Angelou Osei Kissiedu (Rocks)

Bestes Regie-Debüt – The Douglas Hickox Award

  • Henry Blake (County Lines)
  • Rose Glass (Saint Maud)
  • Eva Riley (Perfect 10)
  • Nick Rowland (Calm with Horses)
  • Remi Weekes (His House)

Breakthrough Producer

  • Douglas Cox (Host)
  • Daniel Emmerson (Calm with Horses)
  • Irune Gurtubai (Limbo)
  • Oliver Kassman (Saint Maud)
  • Edward King & Martin Gentles (His House)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Riz Ahmed (Mogul Mowgli)
  • Rose Glass (Saint Maud)
  • Theresa Ikoko & Claire Wilson (Rocks)
  • Joe Murtagh (Calm with Horses)
  • Remi Weeks (His House)

Vielversprechendster Newcomer

  • Niamh Algar (Calm with Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Frankie Box (Perfect 10)
  • Conrad Khan (County Lines)

The Raindance Discovery Award

  • Justine
  • Looted
  • One Man and His Shoes
  • Perfect 10
  • Rose: A Love Story

Bestes Casting

  • Shaheen Baig (Calm with Horses)
  • Kharmel Cochrane (Saint Maud)
  • Carmen Cuba (His House)
  • Dan Jackson (Limbo)
  • Lucy Pardee (Rocks)

Beste Kamera

  • Nick Cooke (Limbo)
  • Ben Fordesman (Saint Maud)
  • Helene Louvart (Rocks)
  • Annika Summerson (Mogul Mowgli)
  • Jo Willems (His House)

Beste Kostüme

  • Michele Clapton (The Secret Garden)
  • Ruka Johnson (Rocks)
  • Tina Kalivas (Saint Maud)
  • Michael O’Connor (Ammonite)
  • Charlotte Walter (Misbehaviour)

Bester Schnitt

  • Julia Bloch (His House)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Maya Maffioli (Rocks)
  • Brenna Rangott (Host)
  • Mark Towns (Saint Maud)

Beste Effekte

  • Agnes Asplund & Martin Malmqvist (Undergods)
  • Scott MacIntyre, Baris Kareli & Kristyan Mallett (Saint Maud)
  • Pedro Sabrosa & Stefano Pepin (His House)

Bestes Make Up & Hair Design

  • Jacquetta Levon (Saint Maud)
  • Sharon A. Martin (His House)
  • Ivana Primorac (Ammonite)
  • Nora Robertson (Rocks)
  • Jill Sweeney (Misbehaviour)

Beste Musik

  • Roque Banos (His House)
  • Paul Corley (Mogul Mowgli)
  • Nainita Desai (The Reason I Jump)
  • Connie Farr & Emilie Levienaise-Farrouch (Rocks)
  • Adam Janota Bzowski (Saint Maud)

Beste Ausstattung

  • Jacqueline Abrahams (His House)
  • Cristina Casali (Misbehaviour)
  • Peter Francis (The Father)
  • Marketa Korinkova & Elo Soode (Undergods)
  • Paulina Rzeszowska (Saint Maud)

Bester Ton

  • Adrian Bell, Glenn Freemantle, Frank Kruse, Brendan Nicholson & Richard Pryke (His House)
  • Paul Davies, Robert Farr, Nigel Albermaniche & Ian Morgan (Mogul Mowgli)
  • Paul Davies (Saint Maud)
  • Nick Ryan, Ben Baird & Sara De Oliveira Lima (The Reason I Jump)
  • Callum Sample (Host)

Quelle: bifa.film

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.