British Independent Film Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen British Independent Film Awards (BIFA) wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten britischen Independent-Filme des vergangenen Jahres mit Trophäen bedacht.

Die Dramedy The Personal History of David Copperfield geht mit insgesamt elf Nominierungen als Favorit ins Rennen.

Die Musik-Dramedy Wild Rose und die Horror-Komödie In Fabric erhielten zehn bzw. neun Nominierungen.

Weiterer Spitzenreiter ist das romantische Mystery-Drama The Souvenir mit insgesamt acht Nominierungen.

Die Gewinner werden am 1. Dezember 2019 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester britischer Independent-Film

  • Bait
  • For Sama
  • The Personal History of David Copperfield
  • The Souvenir
  • Wild Rose

Bester britischer Kurzfilm

  • Anna
  • Boiling Point
  • The Devil’s Harmony
  • Goldfish
  • Serious Tingz

Bester internationaler Independent-Film

  • Ash Is Purest White
  • Marriage Story
  • Monos
  • Parasite
  • Portrait einer jungen Frau in Flammen

Beste Dokumentation

  • Coup 53
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • Seahorse
  • Tell Me Who I Am

Bester Regisseur

  • Waad Al-Kateab & Eward Watts (For Sama)
  • Oliver Hermanus (Moffie)
  • Joanna Hogg (The Souvenir)
  • Mark Jenkin (Bait)
  • Asif Kapadia (Diego Maradona)

Bestes Drehbuch

  • Joanna Hogg (The Souvenir)
  • Armando Iannucci & Simon Blackwell (The Personal History of David Copperfield)
  • Paul Laverty (Sorry We Missed You)
  • Peter Strickland (In Fabric)
  • Nicole Taylor (Wild Rose)

Beste Darstellerin

  • Jessie Buckley (Wild Rose)
  • Holliday Grainger (Animals)
  • Sally Hawkins (Eternal Beauty)
  • Vicky Knight (Dirty God)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Darsteller

  • Sam Adewumni (The Last Tree)
  • Tom Burke (The Souvenir)
  • Kris Hitchen (Sorry We Missed You)
  • Josh O’Connor (Only You)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Beste Nebendarstellerin

  • Jessica Barden (Scarborough)
  • Ruthxjiah Bellenea (The Last Free)
  • Elizabeth Debicki (Vita & Virginia)
  • Tilda Swinton (The Personal History of David Copperfield)
  • Julie Walters (Wild Rose)

Bester Nebendarsteller

  • Chiwetel Ejiofor (The Boy Who Harnessed the Wind)
  • Hugh Laurie (The Personal History of David Copperfield)
  • Edlison Manuel Olbera Nunez (Yuli – The Carlos Acosta Story)
  • Peter Mullan (The Vanishing)
  • Bluey Robinson (Dirty God)

Bestes Regie-Debüt – The Douglas Hickox Award

  • Will Becher & Richard Phelan (Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm)
  • Fyzal Boulifa (Lynn + Lucy)
  • Ninian Doff (Boyz in the Wood)
  • Chiwetel Ejiofor (The Boy Who Harnessed the Wind)
  • Harry Wootliff (Only You)

Breakthrough Producer

  • Finn Bruce (Tucked)
  • Kate Byers & Linn Waite (Bait)
  • Joy Gharoro-Akpojotor & Damian Jones (Blue Story)
  • Becky Read & Grace Hughes-Hallett (Three Identical Strangers)
  • Jack Sidey & Eric Abraham (Moffie)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Kieran Hurley (Beats)
  • Lisa Owens (Days of the Bagnold Summer)
  • Nicole Taylor (Wild Rose)
  • Emma Jane Unsworth (Animals)
  • Harry Wootliff (Only You)

Vielversprechendster Newcomer

  • Sam Adewumni (The Last Tree)
  • Vicky Knight (Dirty God)
  • Lorn MacDonald (Beats)
  • Roxanne Scrimshaw (Lynn + Lucy)
  • Honor Swinton Byrne (The Souvenir)

The Raindance Discovery Award

  • A Bump Along The Way
  • Children of the Snow Land
  • Here for Life
  • Muscle
  • The Street

Bestes Casting

  • Shaheen Baig (In Fabric)
  • Shaheen Baig & Aisha Bywaters (The Last Tree)
  • Kahleen Crawford & Caroline Stewart (Only You)
  • Kahleen Crawford (Wild Rose)
  • Sarah Crowe (The Personal History of David Copperfield)

Beste Kamera

  • Ole Bratt Birkeland (Judy)
  • Benjamin Kracun (Beats)
  • Zac Nicholson (The Personal History of David Copperfield)
  • Jamie D Ramsay (Moffie)
  • Ari Wegner (In Fabric)

Beste Kostüme

  • Suzie Harman & Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)
  • Anna Mary Scott Robbins (Wild Rose)
  • Grace Snell (The Souvenir)
  • Jany Temime (Judy)
  • Jo Thompson (In Fabric)

Bester Schnitt

  • Mick Audsley & Peter Lambert (The Personal History of David Copperfield)
  • Mark Jenkin (Bait)
  • Chris King (Diego Maradona)
  • Chloe Lambourne & Simon McMahon (For Sama)
  • Helle Le Fevre (The Souvenir)

Beste Effekte

  • Howard Jones (Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm)
  • Paul Mann (In Fabric)
  • Andy Quinn (The Boy Who Harnessed the Wind)

Bestes Make Up & Hair Design

  • Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer (Dirty God)
  • Karen Hartley-Thomas (The Personal History of David Copperfield)
  • Emma Scott (In Fabric)
  • Jody Williams (Wild Rose)
  • Jeremy Woodhead (Judy)

Beste Musik

  • Jack Arnold (Wild Rose)
  • Cavern of Anti-Matter (In Fabric)
  • Nainita Desai (For Sama)
  • Antonio Pinto (Diego Maradona)
  • JD Twitch, Penelope Trappes & Stephen Hindman (Beats)

Beste Ausstattung

  • Cristina Casali (The Personal History of David Copperfield)
  • Stephane Collogne (The Souvenir)
  • Kave Quinn (Judy)
  • Anne Seibel (The White Crow)
  • Paki Smith (In Fabric)

Bester Ton

  • Anna My Bertmark, Jonathan Seale & Jules Woods (Gwen)
  • David Bowtle-McMillan, Joakim Sundström & Robert Farr (Beats)
  • Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh & Andy Shelley (Diego Maradona)
  • Lee Walpole, Colin Nicholson & Stuart Hilliker (Wild Rose)
  • Martin Pavey (In Fabric)

Quelle: bifa.film

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere