Black Reel Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 19. Black Reel Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten afroamerikanischen Filmproduktionen des Vorjahres geehrt.

Großer Favorit ist die Comicverfilmung Black Panther, die mit satten siebzehn Nominierungen einen neuen Rekord aufstellt.

Weitere Spitzenreiter sind die Romanverfilmung Beale Street und das Krimi-Drama BlacKkKlansman mit vierzehn bzw. elf Nominierungen.

Die Verleihung findet am 7. Februar 2019 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Widows – Tödliche Witwen

Bester Regisseur

  • Ryan Coogler (Black Panther)
  • Barry Jenkins (Beale Street)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Steve McQueen (Widows – Tödliche Witwen)
  • Boots Riley (Sorry To Bother You)

Bestes Drehbuch

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Sorry To Bother You
  • Widows – Tödliche Witwen

Bester Darsteller

  • Chadwick Boseman (Black Panther)
  • Stephan James (Beale Street)
  • Michael B. Jordan (Creed II)
  • LaKeith Stanfield (Sorry To Bother You)
  • John David Washington (BlacKkKlansman)

Beste Darstellerin

  • Viola Davis (Widows – Tödliche Witwen)
  • Regina Hall (Support the Girls)
  • Kiki Layne (Beale Street)
  • Zoe Renee (Jinn)
  • Amandla Stenberg (The Hate U Give)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Brian Tyree Henry (Beale Street)
  • Russell Hornsby (The Hate U Give)
  • Michael B. Jordan (Black Panther)
  • Daniel Kaluuya (Widows – Tödliche Witwen)

Beste Nebendarstellerin

  • Danai Gurira (Black Panther)
  • Regina King (Beale Street)
  • Simone Missick (Jinn)
  • Lupita Nyong’o (Black Panther)
  • Letitia Wright (Black Panther)

Bestes Ensemble

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Sorry To Bother You
  • Widows – Tödliche Witwen

Bester Regie-Neuling

  • Idris Elba (Yardie)
  • Reinhald Marcus Green (Monsters and Men)
  • Rashida Jones (Quincy)
  • Nijla Mu’min (Jinn
  • Boots Riley (Sorry To Bother You)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Blindspotting
  • Jinn
  • Monsters and Men
  • Roxanne Roxanne
  • Sorry To Bother You

Beste Breakthrough Performance, Männlich

  • Daveed Diggs (Blindspotting)
  • Winston Duke (Black Panther)
  • Donald Glover (Solo: A Star Wars Story)
  • Brian Tyree Henry (Beale Street)
  • John David Washington (BlacKkKlansman)

Beste Breakthrough Performance, Weiblich

  • Cynthia Erivo (Bad Times at the El Royale)
  • Laura Harrier (BlacKkKlansman(
  • Kiki Layne (Beale Street)
  • Zoe Renee (Jinn)
  • Letitia Wright (Black Panther)

Beste Dokumentation

  • Amazing Grace
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Quincy
  • Whitney

Bester fremdsprachiger Film / World Cinema Motion Picture

  • Green Days by the River
  • Lionheart
  • Rafiki
  • Vaya
  • Where Hands Touch

Beste Voice Performance

  • Mahershala Ali (Spider-Man: A New Universe)
  • Taraji P. Henson (Ralph reichts 2: Chaos im Netz)
  • Brian Tyree Henry (Spider-Man: A New Universe)
  • Samuel L. Jackson (Die Unglaublichen 2)
  • Shameik Moore (Spider-Man: A New Universe)

Beste Musik

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Creed II
  • The Hate U Give

Bester Song

  • „All the Stars“ – Kendrick Lamar & SZA (Black Panther)
  • „I’ll Fight“ – Jennifer Hudson (RBG)
  • „Love Lies“ – Khalid & Normani (Love, Simon)
  • „Pray For Me“ – The Weeknd & Kendrick Lamar (Black Panther)
  • „We Won’t Move“ – Arlissa (The Hate U Give)

Beste Kamera

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Widows – Tödliche Witwen
  • Das Zeiträtsel

Beste Kostüme

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Sorry To Bother You
  • Das Zeiträtsel

Beste Ausstattung

  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Das Zeiträtsel

Bester Independent-Film

  • A Boy. A Girl. A Dream.
  • Jinn
  • Monsters and Men
  • Roxanne Roxanne
  • Yardie

Beste Independent-Dokumentation

  • Basquiat: Rage to Riches
  • Lorainne Hansberry: Sighted Eyes / Feeling
  • Sammy Davis Jr.: I’ve Gotta Be Me

Bester Kurzfilm

  • Funk Force
  • Hair Wolf
  • Jump
  • The Tale of Four
  • WTFIMH: What the F*ck Is Mental Health

Quelle: blackreelawards.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere