Cinema Audio Society Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Cinema Audio Society Awards wurde verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Cinema Audio Society zum 54.  Mal unter anderem die besten Leistungen im Bereich Tonmischung für Filme und TV-Serien.

Die Verleihung findet am 24. Februar 2018 im Bunker Hill Ballroom des OMNI Los Angeles Hotels statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen im Bereich Film & TV:

Beste Tonmischung für einen Film

  • Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin, Gareth Cousins, Mark Appleby & Glen Gathard (Baby Driver)
  • Glen Gauthier, Christian T. Cooke, Brad Zoern, Peter Cobbin, Chris Navarro & Peter Persaud (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Chris Munro, Chris Burdon, Gilbert Lake, Alan Meyerson, Nick Kray & Glen Gathard (Wonder Woman)
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary Rizzo, Alan Meyerson, Thomas J. O’Connell & Scott Curtis (Dunkirk)
  • Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Shawn Murphy, Doc Kane & Frank Rinella (Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Tonmischung für einen Animationsfilm

  • Doc Kane, Tom Meyers, Michael Semanick, Nathan Nance, David Boucher & Blake Collins (Cars 3: Evolution)
  • Vince Caro, Christopher Boyes, Michael Semanick, Joel Iwataki & Blake Collins (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Bill Higley, Randy Thom, Lora Hirschberg, Leff Lefferts, Shawn Murphy & Scott Curtis (Ferdinand: Geht STIERisch ab!)
  • Jason Oliver, Michael Semanick, Gregg Landaker, Wayne Pashley, Stephen Lipson & Lisa Simpson (The LEGO Batman Movie)
  • Carlos Sotolongo, Randy Thom, Tim Nielson, Brandon Proctor, Greg Hayes & Scott Curtis (Ich – Einfach unverbesserlich 3)

Beste Tonmischung für eine Dokumentation

  • Tim Cavagin, William Miller & Adam Mendez (Eric Clapton: Life in 12 Bars)
  • Gabriel Monts, Kent Sparling, Gary Rizzo, Zach Martin, Jeff Beal & Jason Butler (Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft)
  • David Silberberg, Bob Chefalas & Jacob Ribicoff (Long Strange Trip)
  • Lee Smith, David E. Fluhr, Warren Shaw, Derek Lee, Chris Navarro & Ryan Maguire (Jane)
  • Jonathan Wales & Jason Dotts (Gaga: Five Foot Two)

Beste Tonmischung für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Douglas Axtell, Dean Hurley & Ron Eng (Twin Peaks – „Gotta Light?“)
  • Brendan Beebe, Gavin Fernandes & Louis Gignac (Big Little Lies – „You Get What You Need“)
  • John Mooney, Howard Bargroff, Nick Wollage, Peter Gleaves & Jamie Talbutt (Sherlock – „The Lying Detective“)
  • Michael Playfair, Kirk Lynds, Martin Lee & Michael Perfitt (Fargo – „The Narrow Escape Problem“)
  • John Rodda, Tim Cavagin, Dafydd Archard, Will Miller, Nick Baldock & Sophia Hardman (Black Mirror – „USS Callister“)

Beste Tonmischung für eine TV-Serie (einstündig)

  • Chris Ashworth, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen, Rory de Carteret & Philip Clements (The Crown – „Misadventure“)
  • Michael P. Clark, Joe Barnett, Adam Jenkins, Bill Higley & Anthony Zeller (Stranger Things – „The Mind Flayer“)
  • Ronan Hill, Richard Dyer, Onnalee Blank, Mathew Waters & Brett Voss (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • Phillip W. Palmer, Larry B. Benjamin, Kevin Valentine, Matt Hovland & David Michael Torres (Better Call Saul – „Lantern“)
  • John J. Thomson, Lou Solakofski, Joe Morrow & Don White (The Handmaid’s Tale – „Offred“)

Beste Tonmischung für eine TV-Serie (halbstündig)

  • Scott Harber, Richard Weingart, Michael Colomby & Mitch Dorf (Ballers – „Yay Area“)
  • William MacPherson, John W. Cook II & Bill Freesh (Veep – „Omaha“)
  • Benjamin A. Patrick, Elmo Ponsdomenech & Todd Beckett (Silicon Valley – „Hooli-Con“)
  • Tom N. Stasinis, Peter J. Nusbaum & Whitney Purple (black-ish – „Juneteenth, The Musical“)
  • Stephen A. Tibbo, Dean Okrand & Brian R. Harman (Modern Family – „Lake Life“)

Beste Tonmischung für eine nicht-fiktionale Serie, eine Variety-Show, eine Musik-Serie oder ein Special

  • Steve Birchmeier & John Reese (Who Killed Tupac? – „Murder in Vegas“)
  • David Hocs, Tom Tierney & Tom Fleischman (Rolling Stone: Stories from the Edge)
  • John Jenkins & Ken Hahn (American Experience – „The Great War – Part 3“)
  • Benny Mouthon (Anthony Bourdain: Parts Unknown – „Oman“)
  • John Warrin (Deadliest Catch – „Last Damn Arctic Storm“)

Quelle: cinemaaudiosociety.org

Share
Getagged mit: , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*