Critics‘ Choice Awards 2016 – Die Nominierungen

criticschoice_banner

Die restlichen Nominierungen der 22. Critics‘ Choice Awards aus dem Film-Bereich wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Leistungen des vergangenen Jahres im Bereich Film und TV gemeinsam geehrt.

In den letzten Jahren gab es für die Film- bzw. TV-Kategorien zwei separate Preisverleihungen.

Das Musical La La Land geht mit insgesamt zwölf Nominierungen als großer Favorit ins Rennen. Das Drama Moonlight und das Sci-Fi-Drama Arrival konnten jeweils zehn Nominierungen für sich verbuchen. Das Drama Manchester by the Sea wurde acht Mal nominiert.

Die Verleihung findet am 11. Dezember 2016 statt.

T.J. Miller wird erneut als Moderator durch die Show führen.

Hier die komplette Liste der Nominierung im Film-Bereich:

BESTER FILM

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Lion
  • Loving
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Sully

BESTER DARSTELLER

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Joel Edgerton (Loving)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Tom Hanks (Sully)
  • Denzel Washington (Fences)

BEST ACTRESS

  • Amy Adams (Arrival)
  • Annette Bening (20th Century Women)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Ben Foster (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Viola Davis (Fences)
  • Greta Gerwig (20th Century Women)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Janelle Monae  (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

BESTER YOUNGSTER

  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Alex R. Hibbert (Moonlight)
  • Lewis MacDougall (Sieben Minuten nach Mitternacht)
  • Madina Nalwanga (Queen of Katwe)
  • Sunny Pawar (Lion)
  • Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)

BESTES ENSEMBLE

  • 20th Century Women
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

BESTER REGISSEUR

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • David Mackenzie (Hell or High Water)
  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Denzel Washington (Fences)

BESTES DREHBUCH (ORIGINAL)

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (The Lobster)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Jeff Nichols (Loving)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

BESTES DREHBUCH (ADAPTION)

  • Luke Davies (Lion)
  • Tom Ford (Nocturnal Animals)
  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Todd Komarnicki (Sully)
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi (Hidden Figures)
  • August Wilson (Fences)

BESTE KAMERA

  • Stephane Fontaine (Jackie)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Seamus McGarvey (Nocturnal Animals)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Patrice Vermette, Paul Hotte & Andre Valade (Arrival)
  • Stuart Craig, James Hambidge & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Jean Rabasse & Veronique Melery (Jackie)
  • David Wasco &  Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (Live by Night)

BESTER SCHNITT

  • Tom Cross (La La Land)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Blu Murray (Sully)
  • Nat Sanders & Joi McMillon (Moonlight)
  • Joe Walker (Arrival)

BESTE KOSTÜME

  • Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Joanna Johnston (Allied)
  • Eimer Ni Mhaoldomhnaigh (Love & Friendship)
  • Mary Zophres (La La Land)

BESTES HAIRSTYLING & MAKE UP

  • Doctor Strange
  • Hacksaw Ridge
  • Jackie
  • Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
  • Star Trek Beyond

BESTER SONG

  • „Audition“ (The Fools Who Dream) (La La Land)
  • „Can’t Stop the Feeling“ (Trolls)
  • „City of Stars“ (La La Land)
  • „Drive It Like You Stole It“ (Sing Street)
  • „How Far I’ll Go“ (Vaiana)
  • „The Rules Don’t Apply“ (Regeln spielen keine Rolle)

BESTE MUSIK

  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Johann Johannsson (Arrival)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • Micachu (Jackie)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)

BESTE VISUELLE EFFEKTE

  • Arrival
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book
  • Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Originaltitel -> Fantastic Beasts and Where To Find Them)
  • Sieben Minuten nach Mitternacht (Originaltitel -> A Monster Calls)

BESTER ANIMATIONSFILM

  • Findet Dorie (Originaltitel -> Finding Dory)
  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • The Red Turtle
  • Trolls
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

BESTER ACTION-FILM

  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • The First Avenger: Civil War (Originaltitel -> Captain America: Civil War)
  • Hacksaw Ridge
  • Jason Bourne

BESTER DARSTELLER IN EINEM ACTION-FILM

  • Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
  • Matt Damon (Jason Bourne)
  • Chris Evans (The First Avenger: Civil War)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Reynolds (Deadpool)

BESTE DARSTELLERIN IN EINEM ACTION-FILM

  • Gal Gadot (Batman v Superman: Dawn of Justice)
  • Scarlett Johansson (The First Avenger: Civil War)
  • Margot Robbie (Suicide Squad)
  • Tilda Swinton (Doctor Strange)

BESTE KOMÖDIE

  • Central Intelligence
  • Deadpool
  • Don’t Think Twice
  • The Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys

BESTER DARSTELLER IN EINER KOMÖDIE

  • Ryan Gosling (The Nice Guys)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Dwayne Johnson (Central Intelligence)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Ryan Reynolds (Deadpool)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER KOMÖDIE

  • Kate Beckinsale (Love & Friendship)
  • Sally Field (Hello, My Name Is Doris)
  • Kate McKinnon (Ghostbusters)
  • Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

BESTER SCI-FI- ODER HORROR-FILM

  • 10 Cloverfield Lane
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Don’t Breathe
  • Star Trek Beyond
  • The Witch

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • Elle
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Die Taschendiebin (Originaltitel -> The Handmaiden)
  • Toni Erdmann

Und hier nochmal die Nominierungen im TV-Bereich:

BESTE DRAMA-SERIE

  • Better Call Saul
  • Game of Thrones
  • Mr. Robot
  • Stranger Things
  • The Crown
  • This Is Us
  • Westworld

BESTER DARSTELLER IN EINER DRAMA-SERIE

  • Sam Heughan (Outlander)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER DRAMA-SERIE

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER DRAMA-SERIE

  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Michael McKean (Better Call Saul)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER DRAMA-SERIE

  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

BESTER GASTSTAR IN EINER DRAMA-SERIE

  • Mahershala Ali (House of Cards)
  • Lisa Bonet (Ray Donovan)
  • Ellen Burstyn (House of Cards)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)
  • Jared Harris (The Crown)
  • Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead)

BESTE COMEDY-SERIE

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Fleabag
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

BESTER DARSTELLER IN EINER COMEDY-SERIE

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Documentary Now!)
  • Patrick Stewart (Blunt Talk)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER COMEDY-SERIE

  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Constance Wu (Fresh Off the Boat)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER COMEDY-SERIE

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • T.J. Miller (Silicon Valley)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER COMEDY-SERIE

  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Judith Light (Transparent)
  • Allison Williams (Girls)

BESTER GASTSTAR IN EINER COMEDY-SERIE

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Christine Baranski (The Big Bang Theory)
  • Larry David (Saturday Night Live)
  • Lisa Kudrow (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Liam Neeson (Inside Amy Schumer)

BESTER TV-FILM ODER LIMITIERTE SERIE

  • All the Way
  • Confirmation
  • Killing Reagan
  • Roots
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson

BESTER DARSTELLER IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Tim Matheson (Killing Reagan)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson)

BESTE DARSTELLERIN IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Olivia Colman (The Night Manager)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Cynthia Nixon (Killing Reagan)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)
  • Lane Garrison (Roots)
  • Frank Langella (All the Way)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson)
  • Forest Whitaker (Roots)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Elizabeth Debicki (The Night Manager)
  • Regina King (American Crime)
  • Sarah Lancashire (The Dresser)
  • Melissa Leo (All the Way)
  • Anna Paquin (Roots)
  • Emily Watson (The Dresser)

BESTE ANIMIERTE SERIE

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Son of Zorn
  • South Park
  • The Simpsons

BESTE REALITY-SHOW (WETTBEWERB)

  • America’s Got Talent
  • MasterChef Junior
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice

BESTE STRUKTURIERTE REALITY-SHOW

  • Chopped
  • Inside The Actors Studio
  • Penn & Teller: Fool Us
  • Project Runway
  • Shark Tank
  • Undercover Boss

BESTE UNSTRUKTURIERTE REALITY-SHOW

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Chrisley Knows Best
  • Deadliest Catch
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Naked and Afraid

BESTE TALK-SHOW

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

BESTER MODERATOR IN EINER REALITY-SHOW

  • Ted Allen (Chopped)
  • Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
  • Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
  • Nick Cannon (America’s Got Talent)
  • Carson Daly (The Voice)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

criticschoiceawards-miller

Quelle: criticschoice.com

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*