Critics‘ Choice Awards 2016 – Die Nominierungen

madmaxfuryroad_slice

Der Nominierungen der 21. Critics‘ Choice Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden kommendes Jahr erstmals die besten Leistungen im Bereich Film und TV gemeinsam geehrt.

In den letzten Jahren gab es für die Film- bzw. TV-Kategorien zwei separate Preisverleihungen.

Bei den Filmen geht der Action-Kracher Mad Max: Fury Road mit insgesamt 13 Nominierungen als Favorit ins Rennen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILME

Bester Film

  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Carol
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • The Revenant
  • Raum
  • Sicario
  • Spotlight

Bester Darsteller

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Johnny Depp (Black Mass)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Beste Darstellerin

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Raum)
  • Jennifer Lawrence (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Charlotte Rampling (45 Years)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Bester Nebendarsteller

  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Tom Hardy (The Revenant)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies)
  • Michael Shannon (99 Homes)
  • Sylvester Stallone (Creed)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Helen Mirren (Trumbo)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Bester Youngster

  • Abraham Attah (Beasts of No Nation)
  • RJ Cyler (Ich und Earl und das Mädchen)
  • Shameik Moore (Dope)
  • Milo Parker (Mr. Holmes)
  • Jacob Tremblay (Raum)

Bestes Ensemble

  • The Big Short
  • The Hateful Eight
  • Spotlight
  • Straight Outta Compton
  • Trumbo

Bester Regisseur

  • Todd Haynes (Carol)
  • Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)
  • Ridley Scott (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Steven Spielberg (Bridge of Spies)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies)
  • Alex Garland (Ex Machina)
  • Quentin Tarantino (The Hateful Eight)
  • Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley (Alles steht Kopf)
  • Josh Singer & Tom McCarthy (Spotlight)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Drew Goddard (The Martian)
  • Emma Donoghue (Raum)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Sicario)
  • Ed Lachman (Carol)
  • Emmanuel Lubezki (The Revenant)
  • Robert Richardson (The Hateful Eight)
  • John Seale (Mad Max: Fury Road)
  • Dariusz Wolski (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)

Bestes Ausstattung

  • Judy Becker & Heather Loeffler (Carol)
  • Colin Gibson (Mad Max: Fury Road)
  • Arthur Max & Celia Bobak (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • François Séguin, Jennifer Oman & Louise Tremblay (Brooklyn)
  • Eve Stewart & Michael Standish (The Danish Girl)
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo (Bridge of Spies)

Bester Schnitt

  • Hank Corwin (The Big Short)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Stephen Mirrione (The Revenant)
  • Pietro Scalia (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)
  • Paco Delgado (The Danish Girl)
  • Odile Dicks-Mireaux (Brooklyn)
  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cinderella)

Bestes Make Up & Hairstyling

  • Black Mass
  • Carol
  • The Danish Girl
  • The Hateful Eight
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant

Bester Song

  • Ewige Jugend – „Simple Song #3“
  • Fifty Shades of Grey – „Love Me Like You Do“
  • Fast & Furious 7 – „See You Again“
  • The Hunting Ground – „Til It Happens To You“
  • Love & Mercy – „One Kind of Love“
  • Spectre – „Writing’s on the Wall“

Beste Musik

  • Carter Burwell (Carol)
  • Johann Johannsson (Sicario)
  • Ennio Morricone (The Hateful Eight)
  • Ryuichi Sakamoto and Alva Noto (The Revenant)
  • Howard Shore (Spotlight)

Beste Visuelle Effekte

  • Ex Machina
  • Jurassic World
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • The Revenant
  • The Walk

Bester Action-Film

  • Fast & Furious 7
  • Jurassic World
  • Mad Max: Fury Road
  • Mission: Impossible – Rogue Nation
  • Sicario

Bester Darsteller in einem Action-Film

  • Daniel Craig (Spectre)
  • Tom Cruise (Mission:Impossible – Rogue Nation)
  • Tom Hardy (Mad Max: Fury Road)
  • Chris Pratt (Jurassic World)
  • Paul Rudd (Ant-Man)

Beste Darstellerin ein einem Action-Film

  • Emily Blunt (Sicario)
  • Rebecca Ferguson (Mission: mpossible – Rogue Nation)
  • Bryce Dallas Howard (Jurassic World)
  • Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Mockingjay – Teil 2)
  • Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Beste Komödie

  • Alles steht Kopf
  • The Big Short
  • Dating Queen
  • Joy – Alles außer gewöhnlich
  • Sisters
  • Spy – Susan Cooper Undercover

Bester Darsteller in einer Komödie

  • Christian Bale (The Big Short)
  • Steve Carell (The Big Short)
  • Robert De Niro (Man lernt nie aus)
  • Bill Hader (Dating Queen)
  • Jason Statham (Spy – Susan Cooper Undercover)

Beste Darstellerin in einer Komödie

  • Tina Fey (Sisters)
  • Jennifer Lawrence (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Melissa McCarthy (Spy – Susan Cooper Undercover)
  • Amy Schumer (Dating Queen)
  • Lily Tomlin (Grandma)

Bester Sci-Fi-Film oder Horror-Film

  • Ex Machina
  • It Follows
  • Jurassic World
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney

Bester Animationsfilm

  • Alles steht Kopf
  • Anomalisa
  • Arlo & Spot
  • Die Peanuts – Der Film
  • Shaun das Schaf – Der Film

Bester fremdsprachiger Film

  • The Assassin
  • Ich Seh, Ich Seh
  • Mustang
  • Der Sommer mit Mama
  • Son of Saul

Beste Doku

  • Amy
  • Cartel Land
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
  • Malala – Ihr Recht auf Bildung
  • The Look of Silence
  • Where to Invade Next

TV

Beste Comedy-Serie

  • Black-ish
  • Catastrophe
  • Jane the Virgin
  • Master of None
  • The Last Man on Earth
  • Transparent
  • You’re the Worst

Bester Darsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Randall Park (Fresh Off the Boat)
  • Fred Savage (The Grinder)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Beste Darstellerin in einer Comedy-Serie

  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Aya Cash (You’re the Worst)
  • Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Jaime Camil (Jane the Virgin)
  • Jay Duplass (Transparent)
  • Neil Flynn (The Middle)
  • Keegan-Michael Key (Playing House)
  • Mel Rodriguez (Getting On)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Kether Donohue (You’re the Worst)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Niecy Nash (Getting On)
  • Eden Sher (The Middle)

Bester Gaststar in einer Comedy-Serie

  • Ellen Burstyn (Mom)
  • Anjelica Huston (Transparent)
  • Cherry Jones (Transparent)
  • Jenifer Lewis (Black-ish)
  • Timothy Olyphant (The Grinder)
  • John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Beste Drama-Serie

  • Empire
  • Mr. Robot
  • Penny Dreadful
  • Rectify
  • The Knickx
  • The Leftovers
  • UnREAL

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Hugh Dancy (Hannibal)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Clive Owen (The Knick)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Justin Theroux (The Leftovers)
  • Aden Young (Rectify)

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Shiri Appleby (UnREAL)
  • Carrie Coon (The Leftovers)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Krysten Ritter (Jessica Jones)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Clayne Crawford (Rectify)
  • Christopher Eccleston (The Leftovers)
  • Andre Holland (The Knick)
  • Jonathan Jackson (Nashville )
  • Rufus Sewell –(The Man in the High Castle)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Ann Dowd (The Leftovers)
  • Regina King (The Leftovers)
  • Helen McCrory (Penny Dreadful)
  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Bester Gaststar in einer Drama-Serie

  • Richard Armitage (Hannibal)
  • Justin Kirk (Manhattan)
  • Patti LuPone (Penny Dreadful)
  • Margo Martindale (The Good Wife)
  • Marisa Tomei (Empire)
  • B.D. Wong (Mr. Robot)

Bester TV-Film oder limitierte Serie

  • Childhood’s End
  • Fargo
  • Luther
  • Saints & Strangers
  • Show Me a Hero
  • The Wiz Live!

Bester Darsteller in einem TV-Film oder einer limitierten Serie

  • Wes Bentley (American Horror Story: Hotel)
  • Martin Clunes (Arthur & George)
  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  • Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
  • Patrick Wilson (Fargo)

Beste Darstellerin in einem TV-Film oder einer limitierten Serie

  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel )
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Sarah Hay (Flesh and Bone)
  • Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
  • Rachel McAdams (True Detective)
  • Shanice Williams (The Wiz Live!)

Bester Nebendarsteller in einem TV-Film oder einer limitierten Serie

  • David Alan Grier (The Wiz Live!)
  • Ne-Yo (The Wiz Live!)
  • Nick Offerman (Fargo)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Beste Nebendarstellerin in einem TV-Film oder einer limitierten Serie

  • Mary J. Blige (The Wiz Live!)
  • Laura Haddock (Luther)
  • Cristin Milioti (Fargo)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Winona Ryder (Show Me a Hero)
  • Jean Smart (Fargo)

Beste animierte Serie

  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • South Park
  • Star Wars Rebels
  • Die Simpsons

Beste Reality-Show (Wettbewerb)

  • Chopped
  • Face Off
  • MasterChef Junior
  • Survivor
  • The Amazing Race
  • The Voice

Bester Host für eine Reality-Show

  • Ted Allen (Chopped)
  • Phil Keoghan (The Amazing Race)
  • James Lipton (Inside the Actors Studio)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Jeff Probst (Survivor)
  • Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen)

Bestes strukturierte Reality-Show

  • Antiques Roadshow
  • Inside The Actors Studio
  • MythBusters
  • Project Greenlight
  • Shark Tank
  • Undercover Boss

Beste Talk-Show

  • Jimmy Kimmel Live! 
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Graham Norton Show
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Beste unstrukturierte Reality-Show

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown
  • Cops
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked and Afraid
  • Pawn Stars

criticschoiceawards_slice

Quelle: criticschoice.com

Share
Getagged mit: , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*