Critics‘ Choice Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 23. Critics‘ Choice Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden erneut die besten Leistungen des vergangenen Jahres im Bereich Film und TV gemeinsam geehrt.

In den letzten Jahren gab es für die Film- bzw. TV-Kategorien zwei separate Preisverleihungen.

Das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers geht mit insgesamt vierzehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen. Das romantische Drama Call Me by Your Name, das Kriegs-Drama Dunkirk, die Dramedy Lady Bird und das Tatsachen-Drama Die Verlegerin konnten jeweils acht Nominierungen für sich verbuchen.

Die Verleihung findet am 11. Januar 2018 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierung im Film-Bereich:

BESTER FILM

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

BESTER DARSTELLER

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Jake Gyllenhaal (Stronger)
  • Tom Hanks (Die Verlegerin)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

BEST ACTRESS

  • Jessica Chastain (Molly’s Game)
  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Die Verlegerin)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Patrick Stewart (Logan: The Wolverine)
  • Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chau (Downsizing)
  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Holly Hunter (The Big Sick)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

BESTER YOUNGSTER

  • Mckenna Grace (Begabt – Die Gleichung eines Lebens)
  • Dafne Keen (Logan: The Wolverine)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)
  • Millicent Simmonds (Wonderstruck)
  • Jacob Tremblay (Wunder)

BESTES ENSEMBLE

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudmound
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

BESTER REGISSEUR

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Steven Spielberg (Die Verlegerin)

BESTES DREHBUCH (ORIGINAL)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Liz Hannah & Josh Singer (Die Verlegerin)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele (Get Out)

BESTES DREHBUCH (ADAPTION)

  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Dee Rees & Virgil Williams (Mudbound)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)
  • Jack Thorne, Steve Conrad & Stephen Chbosky (Wunder)

BESTE KAMERA

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Sayombhu Mukdeeprom (Call Me by Your Name)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Jim Clay & Rebecca Alleway (Mord im Orient-Express)
  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkirk)
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)
  • Mark Tildesley & Veronique Melery (Der seidene Faden)

BESTER SCHNITT

  • Michael Kahn & Sarah Broshar (Die Verlegerin)
  • Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby Driver)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • Joe Walker (Blade Runner 2049)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

BESTE KOSTÜME

  • Renee April (Blade Runner 2049)
  • Mark Bridges (Der seidene Faden)
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Lindy Hemming (Wonder Woman)
  • Luis Sequeira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

BESTES HAIRSTYLING & MAKE UP

  • Die dunkelste Stunde
  • I, Tonya
  • Die Schöne und das Biest
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Wunder

BESTER SONG

  • „Mystery of Love“ -> Call Me by Your Name
  • „Remember Me“ -> Coco – Lebendiger als das Leben
  • „This Is Me“ -> Greatest Showman
  • „Stand Up for Something“ -> Marshall
  • „Evermore“ -> Die Schöne und das Biest

BESTE MUSIK

  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Jonny Greenwood (Der seidene Faden)
  • Dario Marianelli (Die dunkelste Stunde)
  • Benjamin Wallfish & Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
  • John Williams (Die Verlegerin)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

BESTE VISUELLE EFFEKTE

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Planet der Affen: Survival
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Thor: Tag der Entscheidung
  • Wonder Woman

BESTER ANIMATIONSFILM

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ich – Einfach unverbesserlich 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

BESTER ACTION-FILM

  • Baby Driver
  • Logan: The Wolverine
  • Planet der Affen: Survival
  • Thor: Tag der Entscheidung
  • Wonder Woman

BESTE KOMÖDIE

  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

BESTER DARSTELLER IN EINER KOMÖDIE

  • Steve Carell (Ballte of the Sexes)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Chris Hemsworth (Thor: Tag der Entscheidung)
  • Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Adam Sadler (The Meyerowitz Stories)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER KOMÖDIE

  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Zoe Kazan (The Big Sick)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes)

BESTER SCI-FI- ODER HORROR-FILM

  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • Es
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute)
  • Aus dem Nichts
  • Eine fantastische Frau (Originaltitel = Una mujer fantastica)
  • The Square
  • Thelma
  • Der weite Weg der Hoffnung (Originaltitel = First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers)

Und hier die Nominierungen im TV-Bereich:

BESTE DRAMA-SERIE

  • American Gods
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

BESTER DARSTELLER IN EINER DRAMA-SERIE

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Paul Giamatti (Billions)
  • Freddie Highmore (Bates Motel)
  • Ian McShane (American Gods)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER DRAMA-SERIE

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Robin Wright (House of Cards)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER DRAMA-SERIE

  • Bobby Cannavale (Mr. Robot)
  • Asia Kate Dillon (Billions)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Delroy Lindo (The Good Fight)
  • Michael McKean (Better Call Saul)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER DRAMA-SERIE

  • Gillian Anderson (American Gods)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Cush Jumbo (The Good Fight)
  • Margo Martindale (Sneaky Pete)
  • Chrissy Metz (This Is Us)

BESTE COMEDY-SERIE

  • The Big Bang Theory
  • Black-ish
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Modern Family
  • Patriot

BESTER DARSTELLER IN EINER COMEDY-SERIE

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Randall Park (Fresh Off the Boat)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER COMEDY-SERIE

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Allison Brie (GLOW)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Sutton Foster (Younger)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Constance Wu (Fresh Off the Boat)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER COMEDY-SERIE

  • Titus Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Walton Goggins (Vice Principals)
  • Sean Hayes (Will & Grace)
  • Marc Maron (GLOW)
  • Kumail Nanjiani (Silicon Valley)
  • Ed O’Neill (Modern Family)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER COMEDY-SERIE

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Jennifer Lewis (Black-ish)
  • Alessandra Mastronardi (Master of None)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)

BESTE LIMITIERTE SERIE

  • American Vandal
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Godless
  • The Long Road Home

BESTER TV-FILM

  • Flint
  • I Am Elizabeth Smart
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

BESTER DARSTELLER IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Jack O’Connell (Godless)
  • Evan Peters (American Horror Story: Cult)
  • Bill Pullman (The Sinner)
  • Jimmy Tatro (American Vandal)

BESTE DARSTELLERIN IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
  • Carrie Coon (Fargo)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

BESTER NEBENDARSTELLER IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Johnny Flynn (Genius)
  • Benito Martinez (American Crime)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINEM TV-FILM ODER EINER LIMITIERTEN SERIE

  • Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
  • Regina King (American Crime)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

BESTE ANIMIERTE SERIE

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Danger & Eggs
  • Rick and Morty
  • Die Simpsons

BESTE REALITY-SHOW (WETTBEWERB)

  • America’s Got Talent
  • Chopped
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Voice

BESTE STRUKTURIERTE REALITY-SHOW

  • The Carbonaro Effect
  • Fixer Upper
  • The Profit
  • Shark Tank
  • Undercover Boss
  • Who Do You Think You Are?

BESTE UNSTRUKTURIERTE REALITY-SHOW

  • Born This Way
  • Ice Road Truckers
  • Intervention
  • Live PD
  • Ride with Norman Reedus
  • Teen Mom

BESTE TALK-SHOW

  • Ellen
  • Harry
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

BESTER MODERATOR IN EINER REALITY-SHOW

  • Ted Allen (Chopped)
  • Tyra Banks (America’s Got Talent)
  • Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Joanna & Chip Gaines (Fixer Upper)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Quelle: criticschoice.com

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*