Critics‘ Choice Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 24. Critics‘ Choice Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden erneut die besten Leistungen des vergangenen Jahres im Bereich Film und TV gemeinsam geehrt.

Das Biopic The Favourite – Intrigen und Irrsinn geht in der Film-Kategorie mit insgesamt vierzehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Die Comicverfilmung Black Panther konnte satte zwölf Nominierungen für sich verbuchen.

Das Weltraum-Drama Aufbruch zum Mond wurde insgesamt zehn Mal nominiert.

Die Verleihung findet am 13. Januar 2019 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen im Film-Bereich:

BESTER FILM

  • Aufbruch zum Mond
  • Beale Street
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Mary Poppins‘ Rückkehr
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice – Der zweite Mann

BESTER DARSTELLER

  • Christian Bale (Vice – Der zweite Mann)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Ryan Gosling (Aufbruch zum Mond)
  • Ethan Hawke (First Reformed)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

BEST ACTRESS

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Emily Blunt (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers)
  • Toni Collette (Hereditary)
  • Olivia Colman (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Michael B. Jordan (Black Panther)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Amy Adams (Vice – Der zweite Mann)
  • Claire Foy (Aufbruch zum Mond)
  • Nicole Kidman (Der verlorene Sohn)
  • Regina King (Beale Street)
  • Emma Stone (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Rachel Weisz (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)

BESTER YOUNGSTER

  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Thomasin McKenzie (Leave No Trace)
  • Ed Oxenbould (Wildlife)
  • Millicent Simmonds (A Quiet Place)
  • Amandla Stenberg (The Hate U Give)
  • Sunny Suljic (Mid90s)

BESTES ENSEMBLE

  • Black Panther
  • Crazy Rich
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Vice – Der zweite Mann
  • Widows – Tödliche Witwen

BESTER REGISSEUR

  • Damien Chazelle (Aufbruch zum Mond)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book – Ein besondere Freundschaft)
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)

BESTES DREHBUCH (ORIGINAL)

  • Bo Burnham (Eighth Grade)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Paul Schrader (First Reformed)
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Bryan Woods, Scott Beck & Josh Krasinksi (A Quiet Place)

BESTES DREHBUCH (ADAPTION)

  • Ryan Coogler & Joe Robert Cole (Black Panther)
  • Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
  • Barry Jenkins (Beale Street)
  • Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters (A Star Is Born)
  • Josh Singer (Aufbruch zum Mond)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)

BESTE KAMERA

  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • James Laxton (Beale Street)
  • Matthew Libatique (A Star Is Born)
  • Rachel Morrison (Black Panther)
  • Robbie Ryan (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Linus Sandgren (Aufbruch zum Mond)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther)
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez (Roma)
  • Nelson Coates & Andrew Baseman (Crazy Rich)
  • Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (Aufbruch zum Mond)
  • John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins‘ Rückkehr)

BESTER SCHNITT

  • Jay Cassidy (A Star Is Born)
  • Hank Corwin (Vice – Der zweite Mann)
  • Tom Cross (Aufbruch zum Mond)
  • Alfonso Cuaron & Adam Gough (Roma)
  • Yorgos Mavropsaridis (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Joe Walker (Widows – Tödliche Witwen)

BESTE KOSTÜME

  • Alexandra Byrne (Maria Stuart, Königin von Schottland)
  • Ruth Carter (Black Panther)
  • Julian Day (Bohemian Rhapsody)
  • Sandy Powell (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Sandy Powell (Mary Poppins‘ Rückkehr)

BESTES HAIRSTYLING & MAKE UP

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Maria Stuart, Königin von Schottland
  • Suspiria
  • Vice – Der zweite Mann

BESTER SONG

  • „All the Stars“ – Black Panther
  • „Girl in the Movies“ – Dumplin‘
  • „I’ll Fight“ – RGB
  • „The Place Where Lost Things Go“ – Mary Poppins‘ Rückkehr
  • „Shallow“ – A Star Is Born
  • „Trip a Little Light Fantastic“ – Mary Poppins‘ Rückkehr

BESTE MUSIK

  • Kris Bowers (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Nicholas Britell (Beale Street)
  • Alexandre Desplat (Ataris Reise)
  • Ludwig Göransson (Black Panther)
  • Justin Hurwitz (Aufbruch zum Mond)
  • Marc Shaiman (Mary Poppins‘ Rückkehr)

BESTE VISUELLE EFFEKTE

  • Aufbruch zum Mond
  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Mary Poppins‘ Rückkehr
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One

BESTER ANIMATIONSFILM

  • Ataris Reise
  • Der Grinch
  • Mirai
  • Ralph reichts 2: Chaos im Netz
  • Spider-Man: A New Universe
  • Die Unglaublichen 2

BESTER ACTION-FILM

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Widows – Tödlichen Witwen

BESTE KOMÖDIE

  • Crazy Rich
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Game Night
  • Sorry To Bother You

BESTER DARSTELLER IN EINER KOMÖDIE

  • Christian Bale (Vice – Der zweite Mann)
  • Jason Bateman (Game Night)
  • Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • John C. Reilly (Stan & Ollie)
  • Ryan Reynolds (Deadpool 2)
  • Lakeith Stanfield (Sorry To Bother You)

BESTE DARSTELLERIN IN EINER KOMÖDIE

  • Emily Blunt (Mary Poppins‘ Rückkehr)
  • Olivia Colman (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Rachel McAdams (Game Night)
  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Crazy Rich)

BESTER SCI-FI- ODER HORROR-FILM

  • Auslöschung
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Suspiria

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • Burning
  • Capernaum – Stadt der Hoffnung
  • Cold War – Der Breitengrad der Liebe
  • Roma
  • Shoplifters – Familienbande

Quelle: criticschoice.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere