Critics‘ Choice Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 25. Critics‘ Choice Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden erneut die besten Leistungen des vergangenen Jahres im Bereich Film und TV gemeinsam geehrt.

Das Netflix-Biopic The Irishman geht in der Film-Kategorie mit insgesamt vierzehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood konnte satte zwölf Nominierungen für sich verbuchen.

Die Verleihung findet am 12. Januar 2020 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen im Film-Bereich:

BESTER FILM

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Parasite
  • Uncut Gems

BESTER DARSTELLER

  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Robert De Niro (The Irishman)
  • Leonardo DiCaprio (Oce Upon a Time … in Hollywood)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)

BEST ACTRESS

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Lupita Nyong’o (Wir)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

BESTER NEBENDARSTELLER

  • Willem Dafoe (Der Leuchtturm)
  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

BESTER YOUNGSTER

  • Julia Butters (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
  • Shahadi Wright Joseph (Wir)
  • Archie Yates (Jojo Rabbit)

BESTES ENSEMBLE

  • Bombshell
  • The Irishman
  • Knives Out
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Parasite

BESTER REGISSEUR

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Josh Safdie & Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

BESTES DREHBUCH (ORIGINAL)

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Rian Johnson (Knives Out)
  • Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Lulu Wang (The Farewell)

BESTES DREHBUCH (ADAPTION)

  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Noah Harpster & Micah Fitzerman-Blue (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Todd Phillips & Scott Silver (Joker)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

BESTE KAMERA

  • Jarin Blaschke (Der Leuchtturm)
  • Roger Deakins (1917)
  • Phedon Papamichael (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Lawrence Sher (Joker)

BESTE AUSSTATTUNG

  • Mark Friedberg & Kris Moran (Joker)
  • Dennis Gassner & Lee Sandales (1917)
  • Jess Gonchor & Claire Kaufman (Little Women)
  • Lee Ha Jun (Parasite)
  • Barbara Ling & Nancy Haigh (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Bob Shaw & Regina Graves (The Irishman)
  • Donal Woods & Gina Cromwell (Downton Abbey)

BESTER SCHNITT

  • Ronald Bronstein & Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Andrew Buckland & Michael McCusker (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Yang Jinmo (Parasite)
  • Fred Raskin (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)
  • Lee Smith (1917)

BESTE KOSTÜME

  • Ruth E. Carter (Dolemite Is My Name)
  • Julian Day (Rocketman)
  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Arianne Phillips (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Sandy Powell & Christopher Peterson (The Irishman)
  • Anna Robbins (Downton Abbey)

BESTES HAIRSTYLING & MAKE UP

  • Bombshell
  • Dolemite Is My Name
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Rocketman

BESTER SONG

  • „Glasgow (No Place Like Home)“ -> Wild Rose
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ -> Rocketman
  • „I’m Standing With You“ -> Breakthrough
  • „Into the Unknown“ -> Die Eiskönigin II
  • „Speechless“ -> Aladdin
  • „Spirit“ -> Der König der Löwen
  • „Stand Up“ -> Harriet

BESTE MUSIK

  • Michael Abels (Wir)
  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917)
  • Robbie Robertson (The Irishman)

BESTE VISUELLE EFFEKTE

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • Der König der Löwen
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance

BESTER ANIMATIONSFILM

  • Die Eiskönigin II
  • Everest – Ein Yeti will hoch hinaus
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3
  • I Lost My Body
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story – Alles hört auf kein Kommando

BESTER ACTION-FILM

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • John Wick: Kapitel 3
  • Le Mans 66 – Gegen jede Chance
  • Spider-Man: Far From Home

BESTE KOMÖDIE

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

BESTER SCI-FI- ODER HORROR-FILM

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar
  • Wir

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

  • Atlantics
  • Leid und Herrlichkeit
  • Les Miserables
  • Parasite
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

Quelle: criticschoice.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.