Critics Choice Super Awards 2021 – Die Nominierungen

Critics Choice Super Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die ersten Critics Choice Super Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Filme und Serien im Bereich Superhelden, Sci-Fi, Fantasy, Horror, Action und Animation geehrt.

Bei den Filmen geht die Fantasy-Komödie Palm Springs mit insgesamt fünf Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Die Fantasy/Horror-Serie Lovecraft Country konnte insgesamt sechs Nominierungen einheimsen.

Die Verleihung findet am 10. Januar 2021 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILM-KATEGORIE

Bester Action-Film

  • Bad Boys for Life
  • Da 5 Bloods
  • Extraction
  • Greyhound
  • The Hunt
  • Mulan
  • The Outpost
  • Tenet

Bester Darsteller in einem Action-Film

  • Tom Hanks (Greyhound)
  • Chris Hemsworth (Extraction)
  • Caleb Landry Jones (The Outpost)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Will Smith (Bad Boys for Life)
  • John David Washington (Tenet)

Beste Darstellerin in einem Action-Film

  • Betty Gilpin (The Hunt)
  • Yifei Liu (Mulan)
  • Blake Lively (The Rhythm Section)
  • Iliza Shlesinger (Spencer Confidential)
  • Hilary Swank (The Hunt)

Bester Animationsfilm

  • Die bunte Seite des Monds
  • Familie Willoughby
  • Onward
  • Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
  • Soul
  • Wolfwalkers

Bester Synchronsprecher in einem Animationsfilm

  • Will Forte (Familie Willoughby)
  • Jamie Foxx (Soul)
  • Tom Holland (Onward)
  • John Krasinski (Animal Crackers)
  • Chris Pratt (Onward)
  • Sam Rockwell (Der einzig wahre Ivan)

Beste Synchronsprecherin in einem Animationsfilm

  • Tina Fey (Soul)
  • Honor Kneafsey (Wolfwalkers)
  • Maya Rudolph (Familie Willoughby)
  • Phillipa Soo (Die bunte Seite des Monds)
  • Octavia Spencer (Onward)
  • Eva Whittaker (Wolfwalkers)

Bester Superhelden-Film

  • Birds of Prey
  • Der geheime Club der zweitgeborenen Royals
  • The Old Guard
  • Sonic the Hedgehog
  • Superman: Man of Tomorrow

Bester Darsteller in einem Superhelden-Film

  • Skylar Astin (Der geheime Club der zweitgeborenen Royals)
  • Jim Carrey (Sonic the Hedgehog)
  • Chiwetel Ejiofor (The Old Guard)
  • Ewan McGregor (Birds of Prey)
  • Ben Schwartz (Sonic the Hedgehog)

Beste Darstellerin in einem Superhelden-Film

  • Kiki Layne (The Old Guard)
  • Peyton Elizabeth Lee (Der geheime Club der zweitgeborenen Royals)
  • Margot Robbie (Birds of Prey)
  • Jurnee Smollett (Birds of Prey)
  • Charlize Theron (The Old Guard)

Bester Horror-Film

  • Freaky
  • Relic
  • The Rental
  • Sputnik
  • Der Unsichtbare

Bester Darsteller in einem Horror-Film

  • Sope Dirisu (His House)
  • Pyotr Fyodorov (Sputnik)
  • Michiel Huisman (The Other Lamb)
  • Dan Stevens (The Rental)
  • Vince Vaughn (Freaky)

Beste Darstellerin in einem Horror-Film

  • Haley Bennett (Swallow)
  • Angela Bettis (12 Hour Shift)
  • Elisabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Kathryn Newton (Freaky)
  • Sheila Vand (The Rental)

Bester Sci-Fi- oder Fantasy-Film

  • Love and Monsters
  • Palm Springs
  • Possessor
  • Synchronic
  • The Vast of Night

Bester Darsteller in einem Sci-Fi- oder Fantasy-Film

  • Christopher Abbott (Possessor)
  • Jake Horowitz (The Vast of Night)
  • Anthony Mackie (Synchronic)
  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • J.K. Simmons (Palm Springs)

Beste Darstellerin in einem Sci-Fi- oder Fantasy-Film

  • Ally Ionnides (Synchronic)
  • Katherine Langford (Spontaneous)
  • Sierra McCormick (The Vast of Night)
  • Cristin Milioti (Palm Springs)
  • Andrea Riseborough (Possessor)

Bester Bösewicht in einem Film

  • Jim Carrey (Sonic the Hedgehog)
  • Kathryn Newton (Freaky)
  • Martin Short & Jane Krakowski (Familie Willoughby)
  • J.K. Simmons (Palm Springs)
  • Hilary Swank (The Hunt)

TV-KATEGORIE

Beste Action-Serie

  • 9-1-1
  • Hanna
  • Hunters
  • S.W.A.T.
  • Vikings
  • Warrior

Bester Darsteller in einer Action-Serie

  • Daveed Diggs (Snowpiercer)
  • Andrew Koji (Warrior)
  • Logan Lerman (Hunters)
  • Alexander Ludwig (Vikings)
  • Shemar Moore (S.W.A.T.)
  • Al Pacino (Hunters)

Beste Darstellerin in einer Action-Serie

  • Angela Bassett (9-1-1)
  • Jennifer Connelly (Snowpiercer)
  • Esme Creed-Miles (Hanna)
  • Mireille Enos (Hanna)
  • Katheryn Winnick (Vikings)
  • Alison Wright (Snowpiercer)

Beste animierte Serie

  • Archer
  • BoJack Horseman
  • Big Mouth
  • Central Park
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • Star Trek: Lower Decks

Bester Synchronsprecher in einer animierten Serie

  • Will Arnett (BoJack Horseman)
  • H. Jon Benjamin (Archer)
  • Nick Kroll (Big Mouth)
  • John Mulaney (Big Mouth)
  • Jack Quaid (Star Trek: Lower Decks)
  • Justin Roiland (Rick and Morty)
  • J.B. Smoove (Harley Quinn)

Beste Synchronsprecherin in einer animierten Serie

  • Kaley Cuoco (Harley Quinn)
  • Tawny Newsome (Star Trek: Lower Decks)
  • Maya Rudolph (Big Mouth)
  • Amy Sedaris (BoJack Horseman)
  • Aisha Tyler (Archer)
  • Jessica Walter (Archer)

Beste Superhelden-Serie

  • The Boys
  • Doom Patrol
  • The Flash
  • Legends of Tomorrow
  • Lucifer
  • The Umbrella Academy

Bester Darsteller in einer Superhelden-Serie

  • Jon Cryer (Supergirl)
  • Tom Ellis (Lucifer)
  • Grant Gustin (The Flash)
  • Antony Starr (The Boys)
  • Karl Urban (The Boys)
  • Cress Williams (Black Lightning)

Beste Darstellerin in einer Superhelden-Serie

  • Melissa Benoist (Supergirl)
  • Aya Ash (The Boys)
  • Diane Guerrero (Doom Patrol)
  • Elizabeth Marvel (Helstrom)
  • Lili Reinhart (Riverdale)
  • Cobie Smulders (Stumptown)

Beste Horror-Serie

  • Evil
  • The Haunting of Bly Manor
  • Lovecraft
  • The Outsider
  • Supernatural
  • The Walking Dead

Bester Darsteller in einer Horror-Serie

  • Jensen Ackles (Supernatural)
  • Mike Colter (Evil)
  • Michael Emerson (Evil)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Ben Mendelsohn (The Outsider)
  • Jared Padalecki (Supernatural)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Beste Darstellerin in einer Horror-Serie

  • Natalie Dormer (Penny Dreadful: City of Angels)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Katja Herbers (Evil)
  • T’Nia Miller (The Haunting of Bly Manor)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Beste Sci-Fi- oder Fantasy-Serie

  • The Mandalorian
  • Outlander
  • Raised by Wolves
  • Star Trek: Discovery
  • Star Trek: Picard
  • Upload
  • What We Do in the Shadows

Bester Darsteller in einer Sci-Fi- oder Fantasy-Serie

  • Robbie Amell (Upload)
  • Travis Fimmel (Raised by Wolves)
  • Sam Heughan (Outlander)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Pedro Pascal (The Mandalorian)
  • Nick Offerman (Devs)
  • Patrick Stewart (Star Trek: Picard)

Beste Darstellerin in einer Sci-Fi- oder Fantasy-Serie

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Amanda Collin (Raised by Wolves)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Hilary Swank (Away)
  • Jodie Whittaker (Doctor Who)

Bester Bösewicht in einer Serie

  • Tom Ellis (Lucifer)
  • Abbey Lee (Lovecraft Country)
  • Samantha Morton (The Walking Dead)
  • Sarah Paulson (Ratched)
  • Antony Starr (The Boys)
  • Finn Wittrock (Ratched)

Quelle: criticschoice.com

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.