Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards 2018 – Die Gewinner

Eine weitere Film Critics Association hat ihre diesjährigen Gewinner gekürt.

Bei den Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards konnte sich das musikalische Drama A Star Is Born gegen die Konkurrenz durchsetzen.

Alfonso Cuaron wurde für seine Arbeit beim Netflix-Drama Roma als bester Regisseur ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Christian Bale, Olivia Colman, Mahershala Ali und Regina King.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = A Star Is Born ; Runners-Up = Roma, The Favourite – Intrigen und Irrsinn, Vice – Der zweite Mann, BlacKkKlansman, Black Panther, Green Book – Eine besondere Freundschaft, Beale Street, Eighth Grade & Can You Ever Forgive Me?
  • Bester Darsteller = Christian Bale (Vice – Der zweite Mann) ; Runners-Up = Rami Malek (Bohemian Rhapsody), Bradley Cooper (A Star Is Born), Ethan Hawke (First Reformed) & Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Beste Darstellerin = Olivia Colman (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) ; Runners-Up = Lady Gaga (A Star Is Born), Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?), Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers) & Nicole Kidman (Destroyer)
  • Bester Nebendarsteller = Mahershala Ali (Green Book – Eine besondere Freundschaft) ; Runners-Up = Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?), Sam Elliott (A Star Is Born), Timothee Chalamet (Beautiful Boy) & Michael B. Jordan (Black Panther)
  • Beste Nebendarstellerin = Regina King (Beale Street) ; Runners-Up = Emma Stone (The Favourite – Intrigen und Irrsinn), Rachel Weisz (The Favourite – Intrigen und Irrsinn), Amy Adams (Vice – Der zweite Mann), Claire Foy (Aufbruch zum Mond) & Tilda Swinton (Suspiria)
  • Bester Regisseur = Alfonso Cuaron (Roma) ; Runners-Up = Bradley Cooper (A Star Is Born), Yorgos Lanthimos (The Favourite – Intrigen und Irrsinn), Spike Lee (BlacKkKlansman) & Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)
  • Bestes Drehbuch = Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite – Intrigen und Irrsinn) ; Runner-Up = Paul Schrader (First Reformed)
  • Bester fremdsprachiger Film = Roma ; Runners-Up = Cold War – Der Breitengrad der Liebe, Shoplifters – Familienbande, Burning & Never Look Away
  • Beste Dokumentation = Won’t You Be My Neighbor? ; Runners-Up = Free Solo, Three Identical Strangers, RGB & Minding the Gap
  • Bester Animationsfilm = Ataris Reise ; Runner-Up = Spider-Man: A New Universe
  • Beste Kamera = Alfonso Cuaron (Roma) ; Runner-Up = Robbie Ryan (The Favourite – Intrigen und Irrsinn)
  • Beste Musik = Alexandre Desplat (Ataris Reise) ; Runner-Up = Justin Hurwitz (Aufbruch zum Mond)
  • Russell Smith Award (Low-Budget oder Cuting-Edge Independent Film) = The Rider

Quelle: dfwcritics.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere