Directors Guild Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen Directors Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Directors Guild of America (DGA) zum 70. Mal die besten Regisseure des letzten Jahres.

Bei den Spielfilmen haben unter anderem Guillermo del Toro, Greta Gerwig, Martin McDonagh, Christopher Nolan und Jordan Peele Chancen auf die begehrte Trophäe.

Die Verleihung findet am 3. Februar 2018  im Beverly Hilton Hotel in Los Angeles statt.

Judd Apatow wird als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Regie für einen Film

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Regiedebüt für einen Film

  • Geremy Jasper (Patti Cake$ – Queen of Rap)
  • William Oldroyd (Lady Macbeth)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Taylor Sheridan (Wind River)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Matt Duffer & Ross Duffer (Stranger Things – „The Gate“)
  • Reed Morano (The Handmaid’s Tale – „Offred“)
  • Jeremy Podeswa (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Matt Shakman (Game of Thrones – „The Spoils of War“)
  • Alan Taylor (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Aziz Ansari (Master of None – „The Thief“)
  • Mike Judge (Silicon Valley – „Server Error“)
  • Melina Matsoukas (Master of None – „Thanksgiving“)
  • Beth McCarthy-Miller (Veep – „Chicklet“)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „The Marvelous Mrs. Maisel“)

Beste Regie für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Scott Frank (Godless)
  • Barry Levinson (The Wizard of Lies)
  • Kyra Sedgwick (Story of a Girl)
  • Jean-Marc Vallee (Big Little Lies)
  • George C. Wolfe (The Immortal Life of Henrietta Lacks)

Beste Regie für eine Dokumentation

  • Ken Burns & Lynn Novick (The Vietnam War)
  • Bryan Fogel (Ikarus)
  • Matthew Heineman (City of Ghosts)
  • Steve James (Abacus: Small Enough to Jail)
  • Errol Morris (Wormwood)

Beste Regie für eine Variety-/Talk-/News- oder Sport-Show

  • Andre Allen (Full Frontal with Samantha Bee – „#2061“)
  • Paul G. Casey (Real Time with Bill Maher – „#1527“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert – „Joe Biden/Elton John“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Host: Jimmy Fallon“)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver – „French Elections“)

Beste Regie für ein Variety-/Talk-/News- oder Sport-Special

  • Stan Lathan (Dave Chapelle: The Age of Spin)
  • Linda Mendoza (Kennedy Center Mark Twain Prize Honoring David Letterman)
  • Paul Pennolino (Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents‘ Dinner)
  • Amy Schumer (Amy Schumer: The Leather Special)
  • Glenn Weiss (The 89th Annual Academy Awards)

Beste Regie für eine Reality-Show

  • Hisham Abed (Encore! – „Pilot“)
  • John Gonzalez (Live PD – „Episode 50“)
  • Brian Smith (MasterChief – „Vegas Deluxe & Oyster Shucks“)
  • Adam Vetri (Dare to Live – „Chainsmokers“)
  • Kent Weed (Spartan: The Ultimate Team Challenge – „Season Premiere“)

Beste Regie für eine Kindersendung

  • Niki Caro (Anne with an E – „Your Will Shall Decide Your Destiny“)
  • Benjamin Lehmann (The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special)
  • Lily Mariye (Just Add Magic – „Just Add Meddling“)
  • Alison McDonald (An American Girl Story: Summer Camp, Friends for Life)
  • Matthew O’Neill & Thalia Sodi (15: A Quinceanera Story – „Zoey“)

Beste Regie für eine Werbung

  • Martin de Thurah (StubHub – „Festival“ ; StubHub – „Machines“ & Wealth Simple – „Mad World“)
  • Alma Har’el (P&G – „Love Without Bias“)
  • Hoffman/Metoyer (KitchenAid – „Anthem“ & Ford – „Go Further“)
  • Miles Jay (Bose QuietComfort 35 Headphones – „Alive“, Squarespace – „Calling JohnMalkovich.com“ & Squarespace – „Who is JohnMalkovich.com?“)
  • Isaiah Seret (Samsung Galaxy – „Growing Up“, Samsung Great – „I Love You“ & Kohler – „Never Too Composed“)

Gewinner der Special Awards

  • DGA Honorary Life Member Award = Michael Apted
  • The 2018 Frank Capra Achievemt Award = Dwight Williams
  • The 2018 Franklin J, Schaffner Achievement Award = Jim Tanker

Quelle: dga.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere