Directors Guild Awards 2019 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen Directors Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Directors Guild of America (DGA) zum 71. Mal die besten Regisseure des letzten Jahres.

Bei den Spielfilmen haben unter anderem Bradley Cooper, Alfonso Cuaron, Peter Farrelly, Spike Lee und Adam McKay eine Chanced auf die begehrte Trophäe.

Die Gewinner in alle Kategorien werden am 2. Februar 2019 im Hollywood and Highland Center’s Ray Dolby Ballroom in Hollywood bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Beste Regie für einen Film

  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Peter Farrelly (Green Book – Eine besondere Freundschaft)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)

Bestes Regiedebüt für einen Film

  • Bo Burnham (Eighth Grade)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Carlos Lopez Estrada (Blindspotting)
  • Matthew Heineman (A Private War)
  • Boots Riley (Sorry to Bother You)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Jason Bateman (Ozark – „Reparations“)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland – „Paean to the People“)
  • Chris Long (The Americans – „START“)
  • Adam McKay (Succession – „Celebration“)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale – „Holly“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Donald Glover (Atlanta – „FUBU“)
  • Bill Hader (Barry – „Chapter One: Make Your Mark“)
  • Hiro Murai (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „We’re Going to the Catskills!“)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „All Alone“)

Beste Regie für einen TV-Film oder eine Mini-Serie

  • Cary Joji Fukunaga (Maniac)
  • David Leveaux & Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Barry Levinson (Paterno)
  • Ben Stiller (Escape at Dannemora)
  • Jean-Marc Vallee (Sharp Objects)

Beste Regie für eine Dokumentation

  • Morgan Neville (Won’t You Be My Neighbor?)
  • Ramell Ross (Hale County This Morning, This Evening)
  • Elizabeth Chai Vasarhelyi & Jimmy Chin (Free Solo)
  • Tim Wardle (Three Identical Strangers)
  • Betsy West & Julie Cohen (RBG)

Beste Regie für eine Variety-/Talk-/News- oder Sport-Show

  • Paul G. Casey (Real Time with Bill Maher – „#1633“)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino & Dan Maher (Who Is America? – „Episode 102“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert – „#480“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Adam Driver & Kanye West“)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver – „Episode 502 – Italien Election“)

Beste Regie für ein Variety-/Talk-/News- oder Sport-Special

  • Louis J. Horvitz (The 60th Grammy Awards)
  • Tim Mancinelli & Glenn Clements (The Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2018)
  • Beth McCarthy-Miller (Bill Maher: Live from Oklahoma)
  • Marcus Raboy (Steve Martin & Martin Short: „An Evening You Will Forget For the Rest of Your Life“)
  • Glenn Weiss (The 72nd Annual Tony Awards)

Beste Regie für eine Reality-Show

  • Neil P. DeGroot (Better Late Than Never – „How Do You Say Roots in German?“)
  • Eytan Keller (Iron Chef Gauntlet – „Episode 201“)
  • Patrick McManus (American Ninja Warrior – „Miami City Qualifiers“)
  • Russell Norman (The Final Table – „Japan“)
  • Bertram van Munster (The Amazing Race – „It’s Just a Million Dollars, No Pressure“)

Beste Regie für eine Kindersendung

  • Allan Arkush (A Series of Unfortunate Events – „Hostile Hospital: Part 1“)
  • Jack Jameson (Sesam Street – „When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special“)
  • Greg Mottola (The Dangerous Book for Boys – „How to Walk on the Moon“)
  • Barry Sonnenfeld (A Series of Unfortunate Events – „The Vile Village: Part 1“)
  • Bo Welch (A Series of Unfortunate Events – „The Ersatz Elevator: Part 1“)

Beste Regie für eine Werbung

  • Steve Ayson („Getting Ready“ – Dollar Shave Club / „The Dance“ – Speight’s)
  • Fredrik Bond („Harmony“ – Virgin TV / „Take Them All On“ – BT Sport / „The Big Win“ – Confused.com)
  • Martin de Thurah („Final Breath“ – Audi RS 5 Coupe / „Mama Said Knock You Out“ – Chase / „Space Station“ – Macy’s)
  • Spike Jonze („Welcome Home“ – Apple Homepod)
  • David Shane („An Alien Abroad“ – Babbel / „Daughter and Mother“ – Alzheimer’s PSA)

Gewinner der Special Awards

  • The 2019 Frank Capra Achievemt Award = Kathleen McGill
  • The 2018 Franklin J, Schaffner Achievement Award = Mimi Deaton

Quelle: dga.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere