EDA Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen EDA Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Alliance of Women Film Journalists die besten Filme aus dem Vorjahr und zeichnet außerdem Leistungen von weiblichen Mitgliedern der Filmindustrie aus.

Großer Favorit ist die Krimi-Dramedy Three Billboards Outside Ebbing, Missouri mit insgesamt acht Nominierungen.

Das Familien-Drama Lady Bird und das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers konnten sieben bzw. sechs Nominierungen verbuchen.

Die Preise werden am 9. Januar 2018 verliehen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

BEST OF AWARDS

Bester Film

  • Call Me by Your Name
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Regisseur

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Dee Rees (Mudbound)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Beste Darstellerin

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)

Bester Darsteller

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

Bester Animationsfilm

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Loving Vincent

Beste Dokumentation

  • Dawson City: Frozen Time
  • Faces Places
  • Jane
  • Kedi
  • Step

Bester fremdsprachiger Film

  • 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute)
  • The Square
  • Der weite Weg der Hoffnung (Originaltitel = First They Killed My Father)

Bestes Casting

  • Sara Finn (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Billy Hopkins & Ashley Ingram (Mudbound)
  • Ellen Lewis (Die Verlegerin)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Hoyt Van Hoytema (Dunkirk)

Bester Schnitt

  • Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

FEMALE FOCUS AWARDS

Beste Regisseurin

  • Kathryn Bigelow (Detroit)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Patty Jenkins (Wonder Woman)
  • Angelina Jolie (Der weite Weg der Hoffnung)
  • Dee Rees (Mudbound)
  • Angela Robinson (Professor Marston & the Wonder Women
  • Agnes Varda (Faces Places)

Bestes Drehbuch

  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Liz Hannah & Josh Singer (Die Verlegerin)
  • Dee Rees & Virgil Williams (Mudbound)

Bester weiblicher animierter Charakter

  • Mama Imelda (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Marguerite Gachet (Loving Vincent)
  • Parvana (The Breadwinner)

Breakthrough Performance

  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)
  • Florence Pugh (Lady Macbeth)

Outstanding Achievement by a Woman in the Film Industry

  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Patty Jenkins (Wonder Woman)
  • Angelina Jolie (Der weite Weg der Hoffnung & The Breadwinner)
  • Rose McGowan, Ashley Judd und all jene die sich gegenüber sexueller Belästigung aussprachen

EDA SPECIAL MENTION AWARDS

Frau die Alter und Altersdiskriminierung trotzt

  • Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Agnes Varda (Faces Places)

Der empörendste Altersunterschied zwischen einem Hauptcharakter und seinem Love Interest

  • Chloe Grace Moretz & John Malkovich (I Love You, Daddy)
  • Jennifer Lawrence & Javier Bardem (Mother!)
  • Tom Cruise & Annabelle Wallis bzw. Sarah Wright (Die Mumie & Barry Seal: Only in America)

Darstellerin die dringend einen neuen Agenten benötigt

  • Dakota Johnson (Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe)
  • Jennifer Lawrence (Mother!)
  • Kate Winslet (Wonder Wheel & Zwischen zwei Leben)

Mutigste Performance

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)

Unnötigstes Remake oder Sequel

  • Baywatch
  • Die Mumie
  • Mord im Orient-Express

AWFJ Hall of Shame Award

  • Darren Aronovsky und alle Beteiligten (Mother!)
  • Louis CK und alle Beteiligten (I Love You, Daddy)
  • Harvey Weinstein, Kevin Spacey, Brett Ratner & Co.

Quelle: awjf.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.