Primetime Emmy Awards 2020 – Die Nominierungen

Primetime Emmy Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Primetime Emmy Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden zum 72. Mal die besten Leistungen im TV-Bereich geehrt.

Zu den großen Favoriten zählen die limitierte Serie Watchmen mit 26 Nominierungen sowie die Comedy-Serie The Marvelous Mrs. Maisel mit 20 Nominierungen. Die Drama-Serien Ozark und Succession konnten jeweils 18 Nominierungen verbuchen.

Die Verleihung der Primetime Emmy Awards findet am 20. September 2020 im Microsoft Theatre in Los Angeles statt.

Die komplette Liste der Nominierungen gibt es hier!

Nachfolgend die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Beste Drama-Serie

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Beste Comedy-Serie

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Beste limitierte Serie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Bester TV-Film

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Beste Drama- oder Comedy-Serie (Kurzformat)

  • Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics with Kim Wexler
  • The Good Place Presents: The Selection
  • Most Dangerous Game
  • Reno 911!
  • Star Trek: Short Treks

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Bester Gastdarsteller in einer Drama-Serie

  • Jason Bateman (The Outsider – „Fish In A Barrel“)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us – „After the Fire“)
  • James Cromwell (Succession – „Dundee“)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian – „Chapter 8: Redemption“)
  • Andrew Scott (Black Mirror – „Smithereens“)
  • Martin Short (The Morning Show – „Chaos Is The New Cocaine“)

Beste Gastdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale – „God Bless the Child“)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black – „God Bless America“)
  • Cherry Jones (Succession – „Tern Haven“)
  • Phylicia Rashad (This Is Us – „Flip A Coin“)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder – „Stay“)
  • Harriet Walter (Succession – „Return“)

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Bester Gastdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Adam Driver (Saturday Night Live – „Host: Adam Driver“)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live – „Host: Eddie Murphy“)
  • Dev Patel (Modern Love – „When Cupid Is a Prying Journalist“)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live – „SNL at Home #2“)
  • Fred Willard (Modern Family – „Legacy“)

Beste Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show – „Angela Bassett Is The Baddest B***h“)
  • Bette Midler (The Politician – „Vienna“)
  • Maya Rudolph (The Good Place – „You’ve Changed, Man“)
  • Maya Rudulph (Saturday Night Live  – „Host: Eddie Murphy“)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel – „A Jewish Girl Walks into the Apollo …“)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live – „Host: Phoebe Waller-Bridge“)

Bester Hauptdarsteller in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Beste Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten Serie oder Film

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten Serie oder Film

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Bester Darsteller für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Mamoudou Athie (Oh Jerome, No Cake)
  • Laurence Fishburne (#FreeRayshawn)
  • Corey Hawkins (Survive)
  • Stephan James (#FreeRayshawn)
  • Christoph Waltz (Most Dangerous Game)

Beste Darstellerin für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn)
  • Anna Kendrick (Dummy)
  • Kerri Kennedy-Silver (Reno 911!)
  • Kaitlin Olson (Flipped)
  • Rain Valdez (Razor Tongue)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Benjamin Caron (The Crown – „Aberfan“)
  • Jessica Hobbs (The Crown – „Cri de Coeur“)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland – „Prisoners of War“)
  • Mimi Leder (The Morning Show – „The Interview“)
  • Mark Mylod (Succession – „This Is Not For Tears“)
  • Andrij Parekh (Succession – „Hunting“)
  • Alik Sakharov (Ozark – „Fire Pink“)
  • Ben Semanoff (Ozark – „Su Casa Es Mi Casa“)

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie

  • Jesse Armstrong (Succession – „This Is Not For Tears“)
  • Miki Johnson (Ozark – „Fire Pink“)
  • Peter Morgan (The Crown – „Aberfan“)
  • Chris Mundy (Ozark – „All In“)
  • Thomas Schnauz (Better Call Saul – „Bad Choice Road“)
  • John Shiban (Ozark – „Boss Fight“)
  • Gordon Smith (Better Call Saul – „Bagman“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • James Burrows (Will & Grace – „We Love Lucy“)
  • Andrew Cividino & Daniel Levy (Schitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Gail Mancuso (Modern Family – „Finale Part 2“)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „Marvelous Radio“)
  • Matt Shakman (The Great – „The Great“)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“)
  • Ramy Youssef (Ramy  „Miakhalifa.mov“)

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie

  • Sam Johnson & Chris Marcil (What We Do in the Shadows – „Collaboration“)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Tony McNamara (The Great – „The Great“)
  • Stefani Robinson (What We Do in the Shadows – „On the Run“)
  • Michael Schur (The Good Place – „Whenever You’re Ready“)
  • Paul Simms (What We Do in the Shadows – „Ghosts“)
  • David West Read (Schitt’s Creek – „The Presidential Suite“)

Beste Regie für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • Lenny Abrahamson (Normal People – Episode 5)
  • Steph Green (Watchmen – „Little Fear of Lightning“)
  • Nicole Kassell (Watchmen – „It’s Summer and We’re Running Out of Ice“)
  • Maria Schrader (Unorthodox)
  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere – „Find a Way“)
  • Stephen Williams (Watchmen – „This Extraordinary Being“)

Bestes Drehbuch für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • Tanya Barfield (Mrs. America – „Shirley“)
  • Susan Grant, Michael Chabon & Ayelet Waldman (Unbelievable – „Episode 1“)
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson (Watchmen – „This Extraordinary Being“)
  • Sally Rooney & Alice Birch (Normal People – „Episode 3“)
  • Anna Winger (Unorthodox – „Part 1“)

Beste Ausstattung für eine zeitgenössische Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • David Bomba, Sean Ryan Jennings & Kim Leoleis (Ozark – „Wartime“)
  • Stephen H. Carter, Carmen Cardenas, George DeTitta & Ana Buljan (Succession – „This Is Not for Tears“)
  • Laurence Dorman, Beckie Harvey & Casey Williams (Killing Eve – „Are You From Pinner?“)
  • John Paino, Austin Gorg & Amy Wells (Big Little Lies – „What Have They Done?“, „The Bad Mother“ & „I Want To Know“)
  • John Paino, James F. Truesdale & Amy Wells (The Morning Show – „In The Dark Night of the Soul It’s Always 3:30 in the Morning“)
  • Elisabeth Williams, Martha Sparrow & Robert Hepburn (The Handmaid’s Tale – „Household“)

Beste Ausstattung für eine periodische Serie oder Fantasy-Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • Martin Childs, Mark Raggett & Alison Harvey (The Crown – „Aberfan“)
  • Howard Cummings, Jon Carlos & Julie Ochipinti (Westworld – „Parce Domine“)
  • Matthew Flood Ferguson, Mark Robert Taylor & Melissa Licht (Hollywood)
  • Bill Groom, Neil Prince, Ellen Christiansen (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“ & „A Jewish Girl Walks Into the Apollo…“)
  • Kristian Milsted, Jay Pelissier & Edward McLoughlin (Watchmen – „An Almost Religious Awe“)

Beste Ausstattung für eine Serie (Narrativ -> Halbstündig oder weniger)

  • Kate Bunch, Aleks Cameron & Shayne Fox (What We Do in the Shadows – „Resurrection“)
  • Todd Fjeldsted, Valerie Green & Cynthia Slagter (GLOW – „Up, Up, Up“)
  • Andrew L. Jones, Jeff Wisniewski & Amanda Serino (The Mandalorian – „Chapter 1: The Mandalorian“)
  • Susie Mancini, Gary Warshaw, Rachael Ferrara (Space Force – „THE LAUNCH“)
  • Glenda Rovello, Conny Boettger-Marinos & Peter Gurski (Will & Grace – „We Love Lucy“)

Bestes Casting für eine Drama-Serie

  • Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott & Robin D. Cook (The Handmaid’s Tale)
  • Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (Ozark)
  • Nina Gold & Robert Sterne (The Crown)
  • Avy Kaufman & Francine Maisler (Succession)
  • Gilly Poole & Suzanne Crowley (Killing Eve)
  • David Rubin (Big Little Lies)

Bestes Casting für eine Comedy-Serie

  • Allison Jones & Ben Harris (Curb Your Enthusiasm)
  • Gayle Keller, Jenny Lewis & Sara Kay (What We Do in the Shadows)
  • Lisa Parasyn & Jon Comerford (Schitt’s Creek)
  • Sherry Thomas, Russell Scott & Sharon Bialy (Dead to Me)
  • Victoria Thomas & Matthew Maisto (Insecure)
  • Cindy Tolan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Bestes Casting für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • Carmen Cuba & Robin Cook (Mrs. America)
  • Louise Kiely (Norman People)
  • Esther Kling, Vicki Thomson, Maria Rölcke & Cornelia Mareth (Unorthodox)
  • Laura Rosenthal, Jodi Angstreich, Kate Caldwell & Melissa Kostenbauder (Unbelievable)
  • Victoria Thomas & Meagan Lewis (Watchmen)

Beste Kamera für eine Serie (Multi-Kamera)

  • Gary Blaum (Will & Grace – „Accidentally On Porpoise“)
  • Patti Lee (Bob Hearts Abishola – „Ice Cream for Breakfast“)
  • Donald A. Morgan (The Ranch – „It Ain’t My Falt“)
  • John Simmons (Family Reunion – „Remember Black Elvis?“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Halbstündig)

  • Ava Berkofsky (Insecure  „Lowkey Lost“)
  • Greig Fraser & Baz Idoine (The Mandalorian – „Chapter 7: The Reckoning“)
  • Kira Kelly (Insecure – „Lowkey Happy“)
  • Jas Shelton (Homecoming – „Giant“)
  • Benedict Spence (The End of the F***ing World – „Episode 2“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Einstündig)

  • Paul Cameron (Westworld – „Parce Domine“)
  • Jeff Cronenweth (Tales from the Loop – „Loop“)
  • Adriano Goldman (The Crown – „Aberfan“)
  • Ben Kutchins (Ozark – „Civil Union“)
  • Erik Messerschmidt (Mindhunter – „Episode 6“)
  • M. David Mullen (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“)
  • Armando Salas (Ozark – „Boss Fight“)

Beste Kamera für eine limitierte Serie oder Film

  • Martin Ahlgren (The Plot Against American – „Part 1“)
  • Jonathan Freeman (Defending Jacob – „After“)
  • Xavier Grobet (Watchmen – „Little Fear of Lightning“)
  • Gregory Middleton (Watchmen – „This Extraordinary Being“)
  • Rob Hardy (Devs – „Episode 7“)

Beste periodische Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Bina Daigeler, Erin Byrne, Bettina Seifert, Erika Larner, Mila Hermanovski & Eileen Kennedy (Mrs. America – „Shirley“)
  • Lou Eyrich, Sarah Evelyn, Tiger Curran & Suzy Freeman (Hollywood – „A Hollywood Ending“)
  • Analucia McGorty, Nicky Smith, Alexa DeFazio & Linda Giammarese (Pose – „Acting Up“)
  • Amy Roberts, Sidonie Roberts & Sarah Moore (The Crown – „Cri De Coeur“)
  • Donna Zakowska, Marina Reti, Sheila Grover & Ginnie Patton (The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“)

Beste Fantasy- oder Sci-Fi-Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Natalie Bronfman, Helan Davis Perry & Christina Cattle (The Handmaid’s Tale – „Household“)
  • Shay Cunliffe, Dan Bronson, Amanda Riley & Jo Kissack Folsom (Westworld – „Parce Domine“)
  • Sharen Davis & Valerie Zielonka (Watchmen – „It’s Summer And We’re Running Out Of Ice“)
  • Joanna Eatwell, Clare Vyse & Jennifer Lander (Carnival Row – „Aisling“)
  • Joseph Porro, Julie Robar, Gigi Melton & Lauren Silvestri (The Mandalorian – „Chapter 3: The Sin“)

Beste zeitgenössische Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Heidi Bivens, Danielle Baker & Katina Danabassis (Euphoria – „The Next Episode“)
  • Michelle R. Cole (black-ish – „Hair Day“)
  • Lou Eyrich, Claire Parkinson, Lily Parkinson & Nora Pederson (The Politician – „Pilot“)
  • Allyson B. Fanger, Kristine Haag & Lori DeLapp (Grace and Frankie – „The Tank“)
  • Debra Hanson & Darci Cheyne (Schitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Sam Perry, Katie Broome & Justin Selway (Killing Eve – „Are You From Pinner?“)
  • Justine Seymour, Simone Kreska & Barbara Schramm (Unorthodox – „Part 2“)

Bester Schnitt für eine Drama-Serie (Single-Kamera)

  • Andrew S. Eisen (The Mandalorian – „Chapter 2: The Child“)
  • Ken Eluto (Succession – „DC“)
  • Dana E. Glauberman & Dylan Firshein (The Mandalorian – „Chapter 4: Sanctuary“)
  • Bill Henry & Venya Bruk (Succession – „This Is Not For Tears“)
  • Cindy Mollo (Ozark – „Wartime“)
  • Vikash Patel (Ozark – „Fire Pink“)
  • Jeff Seibenick (The Mandalorian – „Chapter 8: Redemption“)
  • Dean Zimmerman & Katheryn Naranjo (Stranger Things – „Chapter Eight: The Battle of Starcourt“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Single-Kamera)

  • Trevor Ambrose (Schitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Nena Erb & Lynarion Hubbard (Insecure – „Lowkey Trying“)
  • Yana Gorskaya & Dane McMaster (What We Do in the Shadows – „Resurrection“)
  • Steve Rasch (Curb Your Enthusiasm – „Elizabeth, Margaret and Larry“)
  • Kate Sanford & Tim Streeto (The Marvelous Mrs. Maisel – „A Jewish Girl Walks into the Apollo …“)
  • Paul Winestock (Schitt’s Creek – „Start Spreading the News“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Multi-Kamera)

  • Peter Beyt (Will & Grace – „We Love Lucy“)
  • Cheryl Campsmith (One Day at a Time – „Boundaries“)
  • Joseph Fulton (Will & Grace – „What A Dump“)
  • Brian Schnuckel (The Conners – „Slappy Holidays“)

Bester Schnitt für eine limitierte Serie oder TV-Film (Single-Kamera)

  • David Eisenberg (Watchmen – „It’s Summer and We’re Running out of Ice“)
  • Anna Hauger (Watchmen – „This Extraordinary Being“)
  • Robert Komatsu (Mrs. Americca – „Phyllis“)
  • Skip Macdonald (El Camino: A Breaking Bad Movie)
  • Hank Van Eeghen (Watchmen – „A God Walks In To Abar“)

Bester Schnitt für ein Variety-Programm

  • Ryan Barger (Last Week Tonight with John Oliver – „Eat Shit Bob!“)
  • Mike Choi, Tom Favilla, Nikolai Johnson, Mark Paone, Erin Shannon, Catherine Trasborg, Einar Westerlund & Robert York (The Daily Show with Trevor Noah – „Trump’s Coronavirus Address (Bloopers Included) and Trevor’s Audience Tribute Song
  • Brad Gilson, Chester G. Contaoi, Jon Alloway, Pi Ware & Brian Forbes (Dave Chapelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor)
  • Anthony Miale (Last Week Tonight with John Oliver – „The Journey of ChiiJohn: Chapter 2“)
  • Jeff U’Ren (Dave Chappelle: Sticks & Stones)

Bester Tonschnitt für eine Comedy oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Better Call Saul – „Bagman“
  • The Boys – „The Name of the Game“
  • The Crown – „Aberfan“
  • Star Trek: Picard „Et in Arcadia Ego: Part 2“
  • Stranger Things – „Chapter Eight: The Battle of Starcourt“
  • Westworld – „Parce Domine“

Bester Tonschnitt für eine Comedy-, Drama- oder animierte Serie (Halbstündig)

  • GLOW – „The Libertines“
  • The Mandalorian – „Chapter 1: The Mandalorian“
  • Silicon Valley – „Exit Event“
  • Space Force – „THE LAUNCH“
  • What We Do in the Shadows – „The Return“

Bester Tonschnitt für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • American Horror Story: 1984 – „Camp Redwood“
  • Catherine the Great – „Episode Four“
  • Devs – „Episode 3“
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Watchmen – „This Extraordinary Being“

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Better Call Saul – „Bagman“
  • The Marvelous Mrs. Maisel – „A Jewish Gils Walk into the Apollo …“
  • Ozark – „All In“
  • Star Trek: Picard – „Et in Arcadia Ego: Part 2“
  • Stranger Things – „Chapter Eight: The Battle of Starcourt“
  • Westworld – „Parce Domine“

Beste Tonmischung für eine Comedy-, Drama- oder animierte Serie (Halbstündig)

  • The Mandalorian – „Chapter 2: The Child“
  • Modern Family – „Finale Part 1“
  • The Ranch – „Fadeaway“
  • Schitt’s Creek – „Happy Ending“
  • Space Force – „SAVE EPSILON 6!“

Beste Tonmischung für eine limitierte Serie oder Film

  • American Horror Story: 1984 – „Camp Redwood“
  • Devs – „Episode 3“
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Hollywood – „Hooray for Hollywood“
  • Watchmen – „This Extraordinary Being“

Bestes zeitgenössisches Hairstyling

  • Chris Clark, Natalie Driscoll & Havana Prats (The Politician – „Pilot“)
  • Annastasia Cucullo & Ana Sorys (Schnitt’s Creek – „Happy Ending“)
  • Paul Elliot & Ewa Latak-Cynk (The Handmaid’s Tale – „Liars“)
  • Kelly Kline, Jonathan Hanousek & Marlene Williams (Grace and Frankie – „The Laughing Stock“)
  • Araxi Lindsey, Robert C. Mathews III & Enoch Williams (black-ish – „Hair Day“)
  • Michael Peter Reitz, Katherine Rees, Germicka Barclay, Renia Green-Edittorio & Corey Hill (This Is Us – „Strangers: Part Two“)

Bestes periodisches Hairstyling

  • Michelle Ceglia, Barry Lee Moe, George Guzman, Michele Arvizo & Maria Elena Pantoja (Hollywood – „A Hollywood Ending“)
  • Cate Hall, Louise Coles, Sarah Nuth, Suzanne David, Emilie Yong & Catriona Johnstone (The Crown – „Cri De Coeur“)
  • Barry Lee Moe, Timothy Harvey, Sabana Majeed, Liliana Meyrick, Lisa Thomas, Greg Bazemore, Jessie Mojica & Charlene Belmond (Pose – „Worth It“)
  • Maxine Morris, Maria Sandoval, Wendy Southard, Sallie Nicole Ciganovich, Ashleigh Childers & Yesim Osman (Star Trek: Picard – „Stardust City Rag“)
  • Kimberley Spiteri, Michael S. Ward & Tijen Osman (The Marvelous Mrs. Maisel – „A Jewish Girl Walks into the Apollo …“)

Bestes Vorspann-Design

  • Heidi Berg, Felix Soletic, Carlo Sa, Yongsub Song, Joe Paniagua & Rachel Fowler (The Politician)
  • Lisa Bolan, Henry DeLeon, Mert Kizilay, Kaya Thomas, Yonsub Song & Alex Silver (Carnival Row)
  • Patrick Clair, Pinar Yanadarg Delul, Raoul Marks & Lance Slaton (Westworld)
  • Allie Fisher, Anthony Zazzi & Brian Oakes (Abstract: The Art of Design)
  • Paul Mitchell, Olga Midlenko, Maciek Sokalski, Gabe Perez & Benjamin Woodlock (Watchmen)
  • Mason Nicoll, Peter Pak, Giovana Pham & Cisco Torres (Godfather of Harlem)
  • Angus Wall, Hazel Baird, Emanuele Marani, EJ Kang, Peter Murphy & Erik Righetti (The Morning Show)

Beste Vorspann-Musik

  • Olafur Arnalds (Defending Jacob)
  • Nathan Barr (Carnival Row)
  • Nathan Barr (Hollywood)
  • Antonio Gambale (Unorthodox)
  • Laura Karpman (Why We Hate)
  • The RZA (Wu-Tang: An American Saga)

Beste Musik-Supervision

  • Better Call Saul – „The Guy For This“
  • Euphoria – „And Salt The Earth Behind You“
  • Insecure – „Lowkey Movin‘ On“
  • Kiling Eve – „Meetings Have Biscuits
  • The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“
  • Stranger Things – „Chapter Three: The Case of the Missing Lifeguard“
  • Watchmen – „This Extraordinary Being“

Beste Musik für eine Serie (Original Dramatic Score)

  • Danny Bensi & Saunder Jurriaans (Ozark – „All In“)
  • Nicholas Britell (Succession – „This Is Not For Tears“)
  • Ludwig Göransson (The Mandalorian – „Chapter 8: Redemption“)
  • Labrinth (Euphoria – „Bonnie and Clyde“)
  • Martin Phipps (The Crown – „Aberfan“)

Beste Musik für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Original Dramatic Score)

  • Nathan Barr (Hollywood – „Hooray for Hollywood: Part 2“)
  • Kris Bowers (Mrs. America – „Reagan“)
  • Antonio Gambale (Unorthodox – „Part 1“)
  • Mark Isham & Isabella Summers (Little Fires Everywhere – „The Spider Web“)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Watchmen – „It’s Summer And We’re Running out of Ice“)

Beste Musik-Regie

  • Adam Wayne Blackstone (Super Bowl LII Halftime Show starring Justin Timberlake)
  • Gregg Field (Tony Bennett: The Library Of Congress Gershwin Prize for Popular Song)
  • Davey Johnstone (Elton John: I’m Still Standing – A Grammy Salute)
  • Bruno Mars (Bruno Mars: 24K Magic Live at the Apollo)
  • Harold Wheeler (The Oscars)

Beste Musikregie

  • Adam Wayne Blackstone (Super Bowl LIV Halftime Show starring Jennifer Lopez & Shakira)
  • Sheila E., Jimmy Jam & Terry Lewis (Let’s Go Crazy: The Grammy Salute to Prince)
  • Rickey Minor (The Kennedy Center Honors)
  • Rickey Minor (The Oscars)
  • Lenny Pickett, Eli Brueggemann & Leon Pendarvis (Saturday Night Live – „SNL at Home #1“)

Beste Original Musik und Texte

  • David Dabbon, Joanna Rothkopf, Jill Twiss & Seena Vali (Last Week Tonight with John Oliver – „Eat Sh!t, Bob“)
  • Siddhartha Khosla & Taylor Goldsmith (This Is Us – „Memorized“)
  • Labrinth (Euphoria – „All For Us“)
  • Ingrid Michaelson (Little Fires Everywhere – „Build It Up“)
  • Thomas Mizer & Curtis Moore (The Marvelous Mrs. Maisel – „One Less Angel“)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Watchmen – „The Way I Used To Be“)
  • Pharrell Williams & Chad Hugo (The Black Godfahter – „Letter To My Godfather“)

Bestes zeitgenössisches Non-Prosthetic Makeup

  • Big Little Lies – „She Knows“
  • Euphoria – „And Salt The Earth Behind You“
  • The Handmaid’s Tale – „Mayday“
  • Ozark – „In Case of Emergency“
  • The Politician – „The Assassination of Payton Hobart“
  • Schitt’s Creek – „Happy Ending“

Bestes periodisches Non-Prosthetic Makeup

  • American Horror Story: 1984 – „The Lady in White“
  • Hollywood – „Outlaws“
  • The Marvelous Mrs. Maisel – „It’s Comedy or Cabbage“
  • Pose – „Acting Up“
  • Star Trek: Picard – „Stardust City Rag“

Bestes zeitgenössisches Non-Prosthetic Makeup für eine Variety-, Nonfiction- oder Reality-Show

  • Dancing with the Stars – „Disney Night“)
  • The Little Mermaid Live!
  • The Oscars
  • RuPaul’s Drag Race – „I’m That Bitch“
  • The Voice – „Top 10“

Bestes Prosthetic Makeup für eine Serie, limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • American Horror Story: 1984 – „True Killers“
  • Hollywood – „Jump“
  • The Mandalorian – „Chapter 6: The Prisoner“
  • Pose – „Love’s In Need of Love Today“
  • Star Trek: Picard – „Absolute Candor“
  • Westworld – „Crisis Theory“

Beste Special Visual Effects

  • Lost in Space – „Ninety-Seven“
  • The Mandalorian – „Chapter 2: The Child“
  • Stranger Things – „Chapter Eight: The Battle of Starcourt“
  • Watchmen – „See How They Fly“
  • Westworld – „Crisis Theory“

Beste Special Visual Effects in unterstützender Rolle

  • Devs – „Episode 8“
  • The Handmaid’s Tale – „Household“
  • Jack Ryan – „Strongman“
  • Tales from the Loop – „Loop“
  • Vikings – „The Best Laid Plans“

Beste Stunts für eine Comedy-Serie oder Variety-Show

  • Ballers
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Henry Danger
  • Shameless
  • Space Force

Beste Stunts für eine Drama-Serie, limitierte Serie oder TV-Film

  • The Blacklist
  • The Mandalorian
  • The Rookie
  • S.W.A.T.
  • Stranger Things

Beste animierte Serie

  • Big Mouth – „Disclosure The Movie: The Musical!“
  • Bob’s Burgers – „Pig Trouble In Little Tina“
  • BoJack Horseman – „The View From Halfway Down“
  • Rick and Morty – „The Vat of Acid Episode“
  • The Simpsons – „Thanksgiving of Horror“

Beste animierte Serie (Kurzformat)

  • Forky Asks a Question: What is Love?
  • Robot Chicken – „Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special“
  • Steven Universe Future – „Fragments“

Beste Character Voice-Over Performance

  • Hank Azaria (The Simpsons – „Frinkcoin“)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons – „Better Off Ned“)
  • Leslie Odom Jr. (Central Park – „Episode One“)
  • Maya Rudolph (Big Mouth – „How To Have an Orgasm“)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers – „Boby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin“)
  • Taika Waititi (The Mandalorian – „Chapter 8: Redemption“)

Bester Sprecher

  • Kareem Abdul-Jabbar (Black Patriots: Heroes Of the Revolution)
  • David Attenborough (Seven Worlds, One Planet  „Antarctica“)
  • Angela Bassett (The Imagineering Story –  „The Happiest Place on Earth“)
  • Chiwetel Ejiofor (The Elephant Queen)
  • Lupita Nyong’o (Serengeti – „Destiny“)

Beste Kindersendung

  • Jim Henson’s The Dark Crystal: Age of Resistance
  • Star Wars Resistance
  • We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest

Bestes Interaktives Programm (Original)

  • The Messy Truth VR Experience
  • Rebuilding Notre Dame
  • When We Stayed Home

Beste Variety Talk-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Beste Variety Sketch-Show

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Bestes Variety-Special (Live)

  • 77th Annual Golden Globe Awards
  • Live In Front Of A Studio Audience: „All in the Family“ & „Good Times“
  • The Oscars
  • Super Bowl LIV Halftime Show starring Jennifer Lopez & Shakira
  • 73rd Annual Tony Awards

Bestes Variety-Special (Pre-Recorded)

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • John Mulaney & The Sack Lunch Bunch
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah

Beste Variety-Serie (Kurzformat)

  • Beeing At Home with Samantha Bee
  • Between Two Ferns with Zach Galifianakis: The Movie, Sorta Uncut Interviews
  • Carpool Karaoke: The Series
  • Jimmy Kimmel’s Quarantine Minilogues
  • The Randy Rainbow Show

Beste nichtfiktionale Serie oder Reality-Show (Kurzformat)

  • Between The Scenes – The Daily Show
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents: Pandemic Video Diaries
  • National Geographic Presents Cosmos: Creating Possible Worlds
  • Pose: Identity, Family, Community
  • RuPaul’s Drag Race Out of the Closet

Beste Dokumentation oder nichtfiktionale Serie

  • American Masters
  • Hillary
  • The Last Dance
  • McMillion$
  • Tiger King: Murder, Mayhem & Madness

Beste Doku- oder nichtfiktionales Special

  • The Apollo
  • Beastie Boys Story
  • Becoming
  • The Great Hack
  • Laurel Canyon: A Place in Time

Beste nichtfiktionale Serie oder Special mit einem Host

  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Leah Remini: Scientology And The Aftermath
  • Ugly Delicious
  • VICE
  • The World According to Jeff Goldblum

Exceptional Merit in Documentary Filmmaking

  • The Cave
  • Chasing the Moon (American Experience)
  • Moonlight Sonata: Deafness in Three Movements
  • One Child Nation

Beste strukturierte Reality-Show

  • Antiques Roadshow
  • Love Is Blind
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • A Very Brady Renovation

Beste unstrukturierte Reality-Show

  • Amy Schumer Learns to Cook: Lunch Break and Pasta Night
  • Cheer
  • Kevin Hart: Don’t F**k This Up
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • We’re Here

Beste Reality-Show (Wettbewerb)

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Bester Host für eine Reality- oder Wettbewerb-Show

  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski & Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec & Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi & Tom Colicchio (Top Chef)
  • Amy Poehler & Nick Offerman (Making It)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Beste Regie für eine Reality-Show

  • Hisham Abed (Queer Eye – „Disabled But Not Really“)
  • Ariel Boles (Top Chef – „The Jonathan Gold Standard“)
  • Rich Kim (LEGO Masters – „Mega City Block“)
  • Nick Murray (RuPaul’s Drag Race – „I’m That Bitch“)
  • Greg Whitely (Cheer – „Daytona“)

Beste Regie für eine Variety-Show

  • Dime Davis (A Black Lady Sketch Show – „Born At Night, But Not Last Night“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert – „Live Show“, „Chris Christie“ & „Nathaniel Rateliff“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Host: Eddie Murphy“)
  • Linda Mendoza (Tiffany Haddish Presents: They Ready – „Flame Monroe“)
  • David Paul Meyer (The Daily Show with Trevor Noah – „Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus“)
  • Paul Pennolino & Christopher Werner (Last Week Tonight with John Oliver – „Episode 629“)

Beste Regie für ein Variety-Special

  • Pamela Fryman & Andy Fisher (Live in Front of a Studio Audience – „All in the Family“ & „Good Times“)
  • Hamish Hamilton (Super Bowl LIV Halftime Show starring Jennifer Lopez & Shakira)
  • Louis J. Horvitz (62nd Grammy Awards)
  • Stan Lathan (Dave Chapelle: Sticks & Stones)
  • Glenn Weiss (73rd Annual Tony Awards)

Beste Regie für ein nichtfiktionales Programm oder eine Dokumentation

  • Steven Bognar & Julia Reichert (American Factory)
  • Todd Douglas Miller (Apollo 11)
  • Feras Fayyad (The Cave)
  • Eric Goode & Rebecca Chaiklin (Tiger King: Murder, Mayhem & Madness – „Cult of Personality“)
  • Nadia Hallgren (Becoming)
  • Jason Hehir (The Last Dance – „Episode 7“)

Bestes Drehbuch für eine Variety-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Bestes Drehbuch für ein Variety-Special

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • John Mulaney & The Sack Lunch Bunch
  • Patton Oswalt: I Love Everything
  • Seth Meyers: Lobby Baby

Bestes Drehbuch für eine nichtfiktionelle Show

  • Beastie Boys Story
  • The Cave
  • Circus of Books
  • Dont F**k With Cats: Hunting An Internet Killer
  • McMillion$

Quelle: emmys.com

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.