Primetime Emmy Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Primetime Emmy Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden zum 69. Mal die besten Leistungen im TV-Bereich geehrt.

Als große Favoriten gehen die Sci-Fi-Serie Westword und die kultige Sketch-Serie Saturday Night Live mit jeweils 22 Nominierungen ins Rennen. Die von Fans gefeierte Netflix-Serie Stranger Things und die Historie-Serie FEUD: Bette and Joan konnten insgesamt 18 Nominierungen einheimsen. Weitere Highlights sind die politische Comedy-Serie Veep mit 17 Nominierungen sowie die limitierten Serien Big Little Lies und Fargo mit jeweils 16 Nominierungen.

Die Verleihung der Creative Arts Emmy Awards findet am 16. September 2017 im Microsoft Theatre in Los Angeles statt.

Am 17. September 2017 folgt die Hauptveranstaltung, bei der Show-Host Stephen Colbert als Moderator durch den Abend führen wird.

Die komplette Liste der Nominierungen gibt es hier!

Nachfolgend die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Beste Drama-Serie

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House Of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Beste Comedy-Serie

  • Atlanta
  • black-ish
  • Master Of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Beste limitierte Serie

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD: Bette And Joan
  • Genius
  • The Night Of

Bester TV-Film

  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
  • The Immortal Life Of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard Of Lies

Beste Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Brown Girls
  • Fear The Walking Dead: Passage
  • Hack Into Broad City
  • Los Pollos Hermanos Employee Training
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House Of Cards)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House Of Cards)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ron Cephas (This Is Us)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Bester Gastdarsteller in einer Drama-Serie

  • Hank Azaria (Ray Donovan – „Norman Saves The World“)
  • Gerald McRaney (This Is Us – „The Big Day“)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline – „Part 32“)
  • Denis O’Hare (This Is Us – „Last Christmas“)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us – „Memphis“)
  • BD Wong (Mr. Robot – „eps2.3_logic-b0mb.hc“)

Beste Gastdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale – „Late“)
  • Ann Dowd (The Leftovers – „The Most Powerful Man In The World And His Identical Twin Brother“)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black – „Doctor Psycho“)
  • Shannon Purser (Stranger Things – „Chapter Three: Holly, Jolly“)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder – „Go Cry Somewhere Else“)
  • Alison Wright (The Americans – „The Soviet Division“)

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson (black-ish
  • Aziz Ansari (Master Of None)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jane Fonda (Grace And Frankie)
  • Allison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent)

Bester Gastdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Riz Ahmed (Girls – „All I Ever Wanted“)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live – „Host: Dave Chappelle“)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live – „Host: Tom Hanks“)
  • Hugh Laurie (Veep – „Blurb“)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live – „Host: Lin-Manuel Miranda“)
  • Matthew Rhys (Girls – „American Bitch“)

Beste Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Becky Ann Baker (Girls – „Gummies“)
  • Angela Bassett (Master Of None – „Thanksgiving“)
  • Carrie Fisher (Catastrophe – „Episode 6“)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live – „Host: Melissa McCarthy“)
  • Wanda Sykes (black-ish – „Lemons“)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live – „Host: Kristen Wiig“)

Bester Hauptdarsteller in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • Robert De Niro (The Wizard Of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)

Beste Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (FEUD: Bette And Joan)
  • Susan Sarandon (FEUD: Bette And Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten Serie oder Film

  • Bill Camp (The Night Of)
  • Alfred Molina (FEUD: Bette And Joan)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Stanley Tucci (FEUD: Bette And Joan)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten Serie oder Film

  • Judy Davis (FEUD: Bette And Joan)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Jackie Hoffman (FEUD: Bette And Joan)
  • Regina King (American Crime)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Bester Darsteller für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Ty Burrell (Boondoogie)
  • Kim Estes (Dicks)
  • John Michael Higgins (Tween Fest)
  • Jason Ritter (Tales Of Titans)
  • Ben Schwartz (The Earliest Show)
  • Alan Tudyk (Con Man)

Beste Darstellerin für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Lauren Lapkus (The Earliest Show)
  • Jane Lynch (Dropping The Soap)
  • Kelsey Scott (Fear The Walking Dead: Passage)
  • Mindy Sterling (Con Man)
  • Mindy Sterling (secs & EXECS)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Stephen Daldry (The Crown – „Hyde Park Corner“)
  • Kate Dennis (The Handmaid’s Tale – „The Bridge“)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things – „Chapter One: The Vanishing Of Will Byers“)
  • Vince Gilligan (Better Call Saul – „Witness“)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland – „America First“)
  • Reed Morano (The Handmaid’s Tale – „Offred“)
  • Jonathan Nolan (Westworld – „The Bicameral Mind“)

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie

  • The Duffer Brothers (Stranger Things – „Chapter One: The Vanishing Of Will Byers“)
  • Joel Fields & Joe Weisberg (The Americans – „The Soviet Division“)
  • Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld – „The Bicameral Mind“)
  • Bruce Miller (The Handmaid’s Tale – „Offred“)
  • Peter Morgan (The Crown – „Assassins“)
  • Gordon Smith (Better Call Saul – „Chicanery“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Jamie Babbit (Silicon Valley – „Intellectual Property“)
  • Donald Glover (Atlanta – „B.A.N.“)
  • Mike Judge (Silicon Valley – „Server Error“)
  • David Mandel (Veep – „Groundbreaking“)
  • Morgan Sackett (Veep – „Blurb“)
  • Dale Stern (Veep – „Justice“)

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie

  • Aziz Ansari & Lena Walthe (Master Of None – „Thanksgiving“)
  • Alec Berg (Silicon Valley – „Success Failure“)
  • Donald Glover (Atlanta – „B.A.N.“)
  • Stephen Glover (Atlanta – „Streets On Lock“)
  • Billy Kimball (Veep – „Georgia“)
  • David Mandel (Veep – „Groundbreaking“)

Beste Regie für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • Noah Hawley (Fargo)
  • Ron Howard (Genius – „Einstein: Chapter One“)
  • James Marsh (The Night Of – „The Art Of War“)
  • Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
  • Jean-Marc Vallee (Big Little Lies)
  • Steven Zaillian (The Night Of – „The Beach“)

Bestes Drehbuch für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam & Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan – „Pilot“)
  • Noah Hawley (Fargo – „The Law Of Vacant Places“)
  • David E. Kelley (Big Little Lies)
  • Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan – „And The Winner Is …“)
  • Richard Price & Steven Zaillian (The Night Of – „The Call Of The Wild“)

Beste Ausstattung für eine periodische Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • Judy Becker, Jamie McCall & Florencia Martin (FEUD: Bette And Joan)
  • Drew Boughton, Dawn Swiderski & John Lancaster (The Man In The High Castle – „The Tiger’s Cave“)
  • Martin Childs, Mark Raggett & Cella Bobak (The Crown – „Smoke And Mirrors“)
  • Elizabeth H. Gray, Samantha Englender & Halina Siwolop (Masters Of Sex – „Freefall“, „Inventory“ & „The Pleasure Protocol“)
  • Chris Trujillo, William Davis & Jess Royal (Stranger Things – „Chapter One: The Vanishing Of Will Byers“)

Beste Ausstattung für eine zeitgenössische Serie oder Fantasy-Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer (The Handmaid’s Tale – „Offred“)
  • Nathan Crowley, Naaman Marshall & Julie Ochipinti (Westworld – „The Original“)
  • Ludovica Ferrario, Alexandro Maria Santucci & Laura Casalini (The Young Pope)
  • Zack Grobler, Steve Christensen & Julie Ochipinti (Westworld – „The Bicameral Mind“)
  • Jonathan McKinstry, Jo Riddell & Phillip Murphy (Penny Dreadful – „Perpetual Night“ & „The Blessed Dark“)

Beste Ausstattung für eine Serie (Narrativ -> Halbstündig oder weniger)

  • Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop (Veep – „Omaha“)
  • Devorah Herbert, Ben Edelberg & Christopher Carlson (Grace And Frankie – „The Burglary“ & „The Gun“)
  • Tommaso Ortino, Susanna Codognato & Letizia Santucci (Mozart In The Jungle – „Now I Will Sing“)
  • John Shaffner, Francoise Cherry-Cohen & Ann Shea (The Big Bang Theory – „The Dependence Trascendence“)
  • Cat Smith, Macie Vener & Dea Johnson (Transparent – „If I Were A Bell“)
  • Richard Toyon, Jaclyn Hauser & Jennifer Mueller (Silicon Valley – „Success Failure“, „Terms Of Service“ & „Hooli-Con“)

Bestes Casting für eine Drama-Serie

  • Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (Stranger Things)
  • Nina Gold & Robert Sterne (The Crown)
  • John Papsidera (Westworld)
  • Russell Scott, Sharon Blaly & Sherry Thomas (The Handmaid’s Tale)
  • Bernard Telsey & Tiffany Little Canfield (This Is Us)

Bestes Casting für eine Comedy-Serie

  • Cody Beke & Teresa Razzauti (Master Of None)
  • Eyde Belacso (Transparent)
  • Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (Atlanta)
  • Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (Veep)
  • Jeanne McCarthy, Nicole Abellera Hallman & Leslie Woo (Silicon Valley)

Bestes Casting für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • Ellen Chenoweth (The Wizard Of Lies)
  • Avy Kaufman & Sabrina Hyman (The Night Of)
  • David Rubin (Big Little Lies)
  • Rachel Tenner, Jackie Lind & Stephanie Goran (Fargo)
  • Robert J. Ulrich & Eric Dawson (FEUD: Bette And Joan)

Beste Choreographie

  • Derek Hough (Dancing With The Stars – „Routine: Kairos“)
  • Mandy Moore (Dancing With The Stars – „Routines: On Top Of The World & Carol Of The Bells“)
  • Mandy Moore (So You Think You Can Dance – „Routines: Unsteady & This Is Not The End“)
  • Fred Tallaksen (The Real O’Neals – „Routines: Born This Way & West Side Story & Boyfriend“)
  • Travis Wall (So You Think You Can Dance – „Routines: The Mirror & Send In The Clowns & She Used To Be Mine“)

Beste Kamera für eine Serie (Multi-Kamera)

  • Gary Baum (Superior Donuts – „Crime Time“)
  • Joseph Wilmond Calloway (K.C. Undercover – „The Legend Of Bad, Bad Cleo Brown“)
  • Christian La Fountaine (2 Broke Girls – „And The Planes, Fingers And Automobiles“)
  • Donald A. Morgan (The Ranch – „Easy Come, Easy Go“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Halbstündig)

  • Tobias Datum (Mozart In The Jungle – „Now I Will Sing“)
  • Jim Frohna (Transparent – „If I Were A Bell“)
  • David Miller (Veep – „Qatar“)
  • Reed Morano (Divorce – „Pilot“)
  • Tim Suhrstedt (Silicon Valley – „Success Failure“)
  • Rodney Taylor (Ballers – „Game Day“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Einstündig)

  • Paul Cameron (Westworld – „The Original“)
  • Tod Campbell (Mr. Robot – „eps2.0_unm4sk-pt1.tc“ & „eps2.0_unm4sk-pt2.tc“)
  • Adriano Goldman (The Crown – „Smoke And Mirrors“)
  • James Hawkinson (The Man In The High Castle – „Fallout“)
  • Tim Ives (Stranger Things – „Chapter Eight: The Upside Down“)
  • John Toll (Sense8 – „Obligate Mutualisms“)
  • Colin Watkinson (The Handmaid’s Tale – „Offred“)

Beste Kamera für eine limitierte Serie oder Film

  • Yves Belanger (Big Little Lies – „You Get What You Need“)
  • Luca Bigazzi (The Young Pope – „Episode 1“)
  • Fred Elmes (The Night Of – „Ordinary Death“)
  • Dana Gonzales (Fargo – „The Law Of Vacant Places“)
  • Seamus McGarvey (Black Mirror: Nosedive)

Beste Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film (Historie/Fantasy)

  • Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate ‚Farrell (The Crown – „Wolferton Splash“)
  • Ane Crabtree & Sheena Wichary (The Handmaid’s Tale – „Offred“)
  • Lou Eyrich, Hannah Jacobs & Katie Saunders (FEUD: Bette And Joan – „And The Winner Is …“)
  • Sonu Mishra, Martina Hejlova & Petia Krckova (Genius – „Einstein: Chapter Seven“)
  • Trish Summerville, Lynda Foote & Jo Kissack Folsom (Westworld – „The Original“)

Beste Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film (Zeitgenössisch)

  • Hala Bahmet, Marina Ray & Elinor Bardach (This Is Us – „Moonshadow“)
  • Allyson B. Fanger, Heather Pain & Lori DeLapp (Grace And Frankie – „The Art Show“)
  • Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (Big Little Lies – „You Get What You Need“)
  • Paolo Nieddu, Jennifer Salim & Mary Lane (Empire – „Light In Darkness“)
  • Marie Schley, Hannah Schneider & Leslie Herman (Transparent – „To Sardines And Back“)

Bester Schnitt für eine Drama-Serie (Single-Kamera)

  • Kelley Dixon & Skip Macdonald (Better Call Saul – „Witness“)
  • Skip Macdonald (Better Call Saul – „Chicanery“)
  • Kevin D. Ross (Stranger Things – „Chapter Seven: The Bathtub“)
  • Andrew Seklir (Westworld – „The Bicameral Mind“)
  • Dean Zimmerman (Stranger Things – „Chapter One: The Vanishing Of Will Byers“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Single-Kamera)

  • Eric Kissack (Veep – „Groundbreaking“)
  • Jennifer Lilly (Master Of None – „The Thief“)
  • Brian Merken (Silicon Valley – „Server Error“)
  • Roger Nygard & Gennady Fridman (Veep – „Chicklet“)
  • Tim Roche (Silicon Valley – „Success Failure“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Multi-Kamera)

  • Pat Barnett (One Day At A Time – „A Snowman’s Tale“)
  • Joe Bella (Mom – „Bad Hand And British Royalty“)
  • Peter Chakos (The Big Bang Theory – „The Hollday Summation“)
  • Chris Poulos (2 Broke Girls – „And The Planes, Fingers And Automobiles“)
  • Kris Trexler (Last Man Standing – „Trick Or Treat“)

Bester Schnitt für eine limitierte Serie oder TV-Film (Single-Kamera)

  • Veronique Barbe, David Berman, Justin LaChance, Maxime Lahale, Sylvain Lebel & Jim Vega (Big Little Lies – „You Get What You Need“)
  • Jay Cassidy & Nick Houy (The Night Of – „The Beach“)
  • Regis Kimble (Fargo – „The Law Of Vacant Places“)
  • Curtis Thurber (Fargo – „The Narrow Escape Problem“)
  • Henk Van Eeghen (Fargo – „Aporia“)

Bester Schnitt für ein Variety-Programm

  • Robert James Ashe, Christopher Heller, Meaghan Wilbur & David Grecu (CONAN in Berlin)
  • Ryan Barger (Last Week Tonight With John Oliver – „Stoplight“)
  • Adam Epstein (Saturday Night Live – „Kellyanne Conway“)
  • Anthony Miale (Last Week Tonight With John Oliver – „F*ck 2016“)
  • Aaron Morris (Drunk History – „Bar Fights“)

Bester Tonschnitt für eine Serie

  • Benjamin Cook, Stefan Henrix, Mike Szakmeister, Shaugnessy Hare, Tim Tuchrello, Brett Voss, Michael Baber, Jeffrey Wilholt & Dylan Tuomy-Wilhoit (Black Sails – „XXXVII“)
  • Thomas E. deGorter, Matthew Sawelson, Brian Armstrong, Fred Paragano, Mark Allen, Marc Glassman, Sebastian Visconti, Geordy Sincavage, Michael Head, Christopher Kaller, Rick Owens & Tara Blume Norton (Westworld – „The Bicameral Mind“)
  • Craig A. Dellinger, Ryne Glerke, Eric Raber, Shawn Kennelly, Jeff Charbonneau, Melissa Kennelly & Vince Nicastro (Homeland – „America First“)
  • George Haddad, Chad J. Hughes, Dale Chaloukian, David Barbee, Julie Altus, Ashley Revell, Joey Sabella & Joanie Rowe (Gotham – „Destiny Calling“)
  • Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffith, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (Stranger Things – „Chapter Eight: The Upside Down“)

Bester Tonschnitt für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • Nick Forshager, Joe Bracciale, Martin Gwynn Jones, Brent Pickett, Claire Dobson, Robert Bertola, Alex Bullick, Tyler Whitham, Matt Decker & John Elliot (Fargo – „Who Rules The Land Of Denial?“)
  • Gary Megreglan, Steve M. Stuhr, Jason Krane, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, David Klotz & Noel Vought (American Horror Story: Roanoke“)
  • Daniel Pagan, Erich Gann, Arielle McGrall, Bill Bell, Nicholas Fitzgerald, Tim Chilton & Jill Sanders (Genius – „Einstein: Chapter One“)
  • Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (The Night Of – „Subtle Beast“)
  • Douglas Sinclair, Jon Salmon-Joyce, Stuart McCowan, Paul McFadden, Howard Bargroff, Nathan Palmer, Jamie Talbutt, Rael Jones & Sue Harding (Sherlock: The Lying Detective)

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Joe Barnett, Adam Jenkins, Chris Durfy & Bill Higley (Stranger Things – „Chapter Eight: The Upside Down“)
  • Larry Benjamin, Kevin Valentine & Philip W. Palmer (Better Call Saul – „Witness“)
  • John W. Cook, Bill Freesh, William Sarokin & Paul Drenning (Mr. Robot – „eps2.8_h1dden-pr0cess.axx“)
  • Nathan Nance, Scott R. Lewis & Lorenzo Milan (House Of Cards – „Chapter 53“)
  • Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson & Kyle O’Neal (Westworld – „The Bicameral Mind“)

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Halbstündig) oder animierte Serie

  • Joshua Berger & Michael Barosky (Master Of None – „The Dinner Party“)
  • John W. Cook, Bill Freesh & Bill MacPherson (Veep – „Omaha“)
  • Andy D’Addario, Gary Gegan & Marco Flumara (Mozart In The Jungle – „Now I Will Sing“)
  • Dean Okrand, Brian R. Harman & Stephen A. Tibbo (Modern Family – „Basketball“)
  • Elmo Ponsdomenech, Todd Beckett & Ben Patrick (Silicon Valley – „Intellectual Property“)

Beste Tonmischung für eine limitierte Serie oder Film

  • Howard Bargroff, John Mooney, Peter Gleaves & Nick Wollage (Sherlock: The Lying Detective)
  • Bob Bronow, Mark Hensley & Petr Forejt (Genius – „Einstein: Chapter One“)
  • Gavin Fernandes, Louis Gignac & Brendan Beebe (Big Little Lies – „You Get What You Need“)
  • Martin Lee, Kirk Lynds, Michael Playfair & Michael Perftt (Fargo – „Who Rules The Land Of Denial?“)
  • Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew & Larry Hoff (The Night Of – „The Beach“)

Bestes Hairstyling für eine Serie (Single-Kamera)

  • Dee Corcoran, Catherine Argue, Jenny Readman, Ida Erickson & Zuelika Delaney (Vikings – „Revenge“)
  • Sarah Hindsgaul & Evelyn Roach (Stranger Things – „Chapter Two: The Weirdo On Maple Street“)
  • Ivana Primorac & Amy Riley (The Crown – „Hyde Park Corner“)
  • Luca Vanella, Alexis Continente, Sevlene Roddy, Joseph Whelan & Orla Carrol (Penny Dreadful – „Ebb Tide“)
  • Joy Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (Westworld – „Contrapasso“)

Bestes Hairstyling für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan, Derrick Spruill, Rene Vaca & Patricia Pineda (Dancing With The Stars – „A Night At The Movies“)
  • Mila Kovero, Terry Baliel, Roxane Griffin, Lawrence Davis, Jill Crosby & Joy Zapata (Hairspray Live!)
  • Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher, Joe Whitmeyer, Cara Hannah Sullivan & Christen Edwards (Saturday Night Live – „Host: Dwayne Johnson“)
  • Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Cory Rotenberg, Anna Maria Orzano, Stacey Morris & Darbie Wieczorek (The Voice – „Live Playoffs, Night 1“)
  • Gabriel Villarreal & Hector Pocasangre (RuPaul’s Drag Race – „Oh. My. Gaga!“)

Bestes Hairstyling für eine limitierte Serie oder Film

  • Michelle Ceglia, Valerie Jackson & Jose Zamora (American Horror Story: Roanoke)
  • Michelle Ceglia, Nickole C. Jones, Lona Vigi, Frances Mathias & Jocelyn Mulhern (Big Little Lies)
  • Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (FEUD: Bette And Joan)
  • Chris Glimsdale, Penny Thompson, Judy Durbacz & Eva Blanchard (Fargo)
  • Tash Lees, Fae Hammond, Adela Robova & Alex Rouse (Genius – „Einstein: Chapter One“)

Bestes Vorspann-Design

  • Patrick Clair, Raoul Marks, Javier Leon Carrillo & Jeff Han (The Crown)
  • Patrick Clair, Raoul Marks, Devin Maurer & Jeff Han (American Gods)
  • Patrick Clair, Raoul Marks, Yongsub Song, Felix Soletic, Jessica Hurst & Jose Limon (Westworld)
  • Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashigawi & Eric Demeusy (Stranger Things)
  • Ryan Murphy, Alexis Martin Woodall, Kyle Cooper, Nadia Tzuo & Margherita Premuroso (FEUD: Bette And Joan)

Beste Vorspann-Musik

  • John David Buckley (The Good Fight)
  • Ramin Djawadi (Westworld)
  • Martin Phipps (Victoria)
  • Mac Quayle (FEUD: Bette And Joan)
  • Michael Stein & Kyle Dixon (Stranger Things)
  • Hans Zimmer & Lorne Balfe (Genius)

Beste Musik für eine Serie (Dramatic Score)

  • Jeff Beal (House Of Cards – „Chapter 63“)
  • Rupert Gregson-Williams (The Crown – „Hyde Park Corner“)
  • James Newton Howard (Eine Reihe betrüblicher Ereignisse – „A Bad Beginning“)
  • Martin Phipps, Ruth Barrett & Natalie Holt (Victoria – „Doll 123“)
  • Max Richter (Taboo – „Episode 1“)
  • Jacob Shea & Jasha Klebe (Planet Earth II – „Islands“)

Beste Musik für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Dramatic Score)

  • Rael Jones (Suite Francaise)
  • Patrick Jonsson (The White Helmets)
  • Gary Lionelli (O.J.: Made In America)
  • Mac Quayle (FEUD: Bette And Joan – „Pilot“)
  • Jeff Russo (Fargo – „Aporia“)
  • Jeremy Turner (Five Came Back – „The Price Of Victory“)

Beste Musik-Regie

  • Michael Bearden (Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga)
  • David Lai (Joshua Bell: Seasons Of Cuba)
  • Bernard MacMahon, Duke Erikson, Jack White & T Bone Burnett (American Epic – „The American Epic Sessions“)
  • Rickey Minor (Stayin‘ Alive: A Grammy Salute To The Music Of The Bee Gees)
  • Rickey Minor (Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America)
  • Tom Scott (Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come)

Beste Original Musik und Texte

  • Eli Brueggemann, Chancelor Johnathan Bennett, Kenan Thompson & Will Stephen (Saturday Night Live – „Host: Casey Affleck“ -> Song: „Last Christmas“)
  • Common, Robert Glasper & Karriem Riggins (13th -> Song: „Letter To The Free“)
  • Jonathan Kimmel & Gary Greenberg (Jimmy Kimmel Live – „Jessica Chastain / Willie Nelson / Hunter Hayes“ -> Song: „The Ballad Of Claus Jorstad“)
  • Jeff Richmond, Tina fey & Sam Means (Unbreakable Kimmy Schmidt – „Kimmy’s Rommate Lemonades!“ -> Song: „Hell No“)
  • Adam Schlesinger, Rachel Bloom & Jack Dolgen (Crazy Ex-Girlfriend – „When Will Josh And His Friend Leave Me Alone?“)
  • Christopher Willis, Darrick Bachman & Paul Rudish (Duck The Halls: A Mickey Mouse Christmas Special -> Song: „Jing-A-Ling-A-Ling“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie (Single-Kamera)

  • Zoe Hay, Heather Plott, Elizabeth Hoel-Chang, Judith Lynn Staats & John Damiani (This Is Us – „I Call Marriage“)
  • Enzo Mastrantonio, Clare Lambe, Caterina Sisto, Lorraine McCrann & Morna Ferguson (Penny Dreadful – „Perpetual Night“)
  • Tom McInerney, Katie Derwin, Ciara Scanell & Lizzanne Procter (Vikings – „All His Angels“)
  • Myke Michaels & Teresa Vest (Stranger Things – „Chapter Six: The Monster“)
  • Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Millars & Ed French (Westworld – „The Original“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Jennifer Aspinall, Scott G. Wheeler, David Williams, James Rohland & Ned Niedhardt (MADtv – „Episode #1.4“)
  • Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Thea Samuels, Gina Ghiglieri, Diane Mayo & Jackie Dobbie (The Voice – „Live Playoffs, Night 1“)
  • Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto, Jill Cady, Julie Socash, Shutchai Tym Buacharern & Angela Moos (Hairspray Live!)
  • David Petruschin (RuPaul’s Drag Race – „Oh. My. Gaga!“)
  • Zena Shteysel, Angela Moos, Julie Socash, Patti-Ramsey Bortoli, Sara Woolf & Donna Bard (Dancing With The Stars – „Halloween Night“)
  • Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Daniela Zivcovic, Rachel Pagani & Andrew Sotomeyer (Saturday Night Live – „Host: Alec Baldwin“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine limitierte Serie oder Film

  • Steve Artmont, Nicole Artmont, Angela Levin, Molly R Stern & Claudia Humburg (Big Little Lies)
  • Kim Ayers, Mike Mekash, Eryn Krueger Mekash, Silvina Knight, Carleigh Herbert & Luis Garcia (American Horror Story: Roanoke)
  • Gail Kennedy, Joanne Preece, Amanda Rye & Danielle Hanson (Fargo)
  • Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton & David Williams (FEUD: Bette And Joan)
  • Davina Lamont (Genius)

Bestes Prosthetic Makeup für eine Serie, limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • Nick Dudman, Sarita Allison, Barney Nikolic & Dennis Penkov (Penny Dreadful – „No Beast So Fierce“)
  • Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob & Malko Chiba (American Horror Story: Roanoke)
  • Greg Nicotero, Jake Garber, Garrett Immel, Kevin Wasner, Gino Crognale & Kerrin Jackson (The Walking Dead – „The Day Will Come When You Won’t Be“)
  • Christien Tinsley, Hiroshi Yada, Georgia Allen, Gerald Quist & Myriam Arougheti (Westworld – „The Original“)
  • Louie Zakarian, Jason Milani, Tom Denier Jr., Amy Tagliamonti, Craig Lindberg & Steve Kelly (Saturday Night Live – „Host: Alec Baldwin“)

Beste Special Visual Effects

  • Lawson Deming, Cory Jamieson, Casi Blume, Nick Chamberlain, David Andrade, Bill Parker, Justin Fox & Danielle Malambri (The Man In The High Castle – „Fallout“)
  • Kevin Tod Haug, David Stump, Jeremy Ball, Bernice Charlotte Howes, Jessica Smith, Josh Carlton, Pierre Buffin, James Cooper & Aymeric Perceval (American Gods – „The Bone Orchard“)
  • Erik Henry, Terron Pratt, Ashley J. Ward, Kevin Rafferty, Paul Dimmer, Yafei Wu, Martin Lipmann, Nicklas Andersson & David Wahlberg (Black Sails – „XXIX“)
  • Dominic Remane, Michael Borrett, Bill Halliday, Paul Wishart, Ovidiu Cinazan, Jim Maxwell, Kiernan McKay, Isabelle Alles & Tom Morrison (Vikings – „On The Eve“)
  • Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain & Michael Lantieri (Westworld – „The Bicameral Mind“)

Beste Special Visual Effects in unterstützender Rolle

  • Henry Badgett, Tracy McCreary, Angela Barson, Lucy Ainsworth-Taylor, Nic Birmingham, Simon Rowe, Alexander Kirichenko, Finlay Duncan & Colin Gorry (Taboo – „Episode 1“)
  • Eric Durst, Lenka Likarova, Viktor Muller, Marek Ruth, Tomas Kalhous, Lukas Herrmann, Pavel Kolar, Petr Hastik & Vit Komrzy (Genius – „Einstein: Chapter One“)
  • Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal & Randy Little (Gotham – „Heavydirtysoul“)
  • Brendan Taylor, Stephen Lebed, Leo Bovell, Martin O’Brien, Winston Lee, Kelly Knauff, Zach Dembinski, Mike Suta & Cameron Kerr (The Handmaid’s Tale – „Birth Day“)
  • Ben Turner, Tom Debenham, Standish Millennas, Kim Phelan, Oliver Cubbage, Lionel Heath, Charlie Bennet, Stephen Smith & Carmine Agnone (The Crown – „Windsor“)

Beste Stunts für eine Comedy-Serie oder Variety-Show

  • Jill Brown (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Norman Howell (Brooklyn Nine-Nine)
  • Erik Marshall Solky (Angie Tribeca)
  • Eddie Perez (Shameless)
  • Brian Smyj (Saturday Night Live)

Beste Stunts für eine Drama-Serie, limitierte Serie oder TV-Film

  • Norman Douglass (Gotham)
  • Cort L. Hessler III (The Blacklist)
  • James Lew (Marvel’s Luke Cage)
  • Christopher Place (Blindspot)
  • Jeff Wolfe (MacGyver)

Beste animierte Serie

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena of Avalor
  • Die Simpsons
  • South Park

Beste animierte Serie (Kurzformat)

  • Adventure Time
  • Disney Mickey Mouse
  • Marvel’s Rocket & Groot
  • Steven Universe
  • Teen Titans Go!

Beste Character Voice-Over Performance

  • Dee Bradley Baker (American Dad! – „Fight And Flight“)
  • Nancy Cartwright (Die Simpsons – „Looking For Mr. Goodbart“)
  • Mo Collins (F Is For Family – „Pray Away“)
  • Kevin Kline (Bob’s Burgers – „The Last Gingerbread House On The Left“)
  • Seth MacFarlane (Family Guy – „The Boys In The Band“)
  • Kristen Schaal (BoJack Horseman – „That’s Too Much, Man!“)

Bester Sprecher

  • Laurence Fishburne (Year Million – „Homo Sapien 2.0“)
  • Ewan McGregor (Wild Scotland)
  • Sam Neill (Wild New Zealand)
  • Liev Schreiber (Muhammad Ali: Only One)
  • Liev Schreiber (UConn: The March To Madness – „Episode 1“)
  • Meryl Streep (Five Came Back – „The Price Of Victory“)

Beste Kindersendung

  • Girl Meets World
  • Macy’s Thanksgiving Day Parade 90th Celebration
  • Once Upon A Sesame Street Christmas
  • School Of Rock
  • Star Wars Rebels

Bestes Interaktives Programm

  • Full Frontal With Samantha Bee Online
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • Saturday Night Live Multiplatform Experience
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Bestes Interaktives Programm (Original)

  • Amigo To The Rescue: Disney Junior Interactive Show
  • Dear Angelica
  • HITRECORD x ACLU: Are You There Democracy? It’s Me, The Internet
  • Mission: ISS
  • The People’s House – Inside The White House With Barack And Michelle Obama

Beste Variety Talk-Show

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Real Time With Bill Maher

Beste Variety Sketch-Show

  • Billy On The Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Bestes Variety-Special

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondent’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck Of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t?

Bestes Special Class Programm

  • Hairspray Live!
  • The Oscars
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
  • 70th Annual Tony Awards

Beste Variety-Serie (Kurzformat)

  • Behind The Voice
  • The Daily Show – Between The Scenes
  • Epic Rap Battles of History
  • Honest Trailers
  • The Star Wars Show

Beste nichtfiktionale Serie oder Reality-Show (Kurzformat)

  • Creating Saturday Night Live
  • FEUD: Bette And Joan – Inside Look
  • Jay Leno’s Garage
  • National Endowment For The Arts: United States Of Arts
  • Viceland At The Women’s March

Beste TV-Dokumentation oder nichtfiktionale Serie

  • 30 For 30
  • American Masters
  • Chef’s Table
  • The Keepers
  • Planet Earth II

Beste Doku- oder nichtfiktionales Special

  • 13th
  • Amanda Knox
  • The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
  • A House Divided
  • L.A. Burning: The Riots 25 Years Later

Beste informelle Serie oder Special

  • Anthony Bourdain Parts Unknown
  • Inside The Actors Studio
  • Leah Remini: Scientology And The Aftermath
  • StarTalk With Neil deGrasse Tyson
  • Vice

Exceptional Merit in Documentary Filmmaking

  • Bright Lights: Starring Carrie Fisher And Debbie Reynolds
  • LA 92
  • O.J.: Made in America
  • Oklahoma City
  • The White Helmets

Beste strukturierte Reality-Show

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-Ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Beste unstrukturierte Reality-Show

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation With Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America With W. Kamau Bell

Beste Reality-Show (Wettbewerb)

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Bester Host für eine Reality-Show

  • Alec Baldwin (Match Game)
  • W. Karmau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)

Beste Regie für eine Variety-Show

  • Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live – „The RED Show“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert – „Episode 0179“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Host: Jimmy Fallon“)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver – „Multi-Level Marketing“)
  • Derek Waters & Jeremy Konner (Drunk History – „Hamilton“)

Beste Regie für ein Variety-Special

  • Jerry Foley (Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come)
  • Jim Hoskinson (Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t?)
  • Paul Pennolino (Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondent’s Dinner)
  • Glenn Weiss (The Oscars)

Beste Regie für ein nichtfiktionales Programm

  • Alexis Bloom & Fisher Stevens (Bright Lights: Starring Carrie Fisher And Debbie Reynolds)
  • Fredi Devas (Planet Earth II – „Cities“)
  • Ava DuVernay (13th)
  • Ezra Edelman (O.J.: Made In American – „Part 3“)
  • Elizabeth White (Planet Earth II – „Islands“)

Bestes Drehbuch für eine Variety-Show

  • Jermaine Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker & Ben Warheit (Late Night With Seth Meyers)
  • Kevin Avery, Tim Carvell, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss & Juli Weiner (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Barry Julien, Jay Katsir, Opus Moreschi, Stephen Colbert, Tom Purcell, Matt Lappin, Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Cullen Crawford, Paul Dinello, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Daniel Kibblesmith, Michael Pielocik, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack & John Thibodeaux (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Chris Kelly, Sarah Schneider, Kent Sublette, Bryan Tucker, Pete Schultz, James Anderson, Kristen Bartlett, Jeremy Beller, Zack Bornstein, Joanna Bradley, Megan Callahan, Michael Che, Anna Drezen, Fran Gillespie, Sudi Green, Steve Higgins, Colin Jost, Erik Kenward, Rob Klein, Nick Kocher, Dave McCary, Brian McElhaney, Dennis McNicholas, Drew Michael, Lorne Michaels, Josh Patten, Katie Rich, Streeter Seidell, Will Stephen & Julio Torres (Saturday Night Live)
  • Jo Miller, Samantha Bee, Ashley Nicole Black, Pat Cassels, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Joe Grossman, Miles Kahn, Melinda Taub & Jason Reich (Full Frontal With Samantha Bee)

Bestes Drehbuch für ein Variety-Special

  • Samantha Bee, Jo Miller, Ashley Nicole Black, Pat Cassels, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Joe Grossman, Miles Kahn & Melinda Taub (Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondent’s Dinner)
  • Dave Boone, Mike Gibbons, Lauren Greenberg, Ian Karmel, Ben Winston & Justin Shanes (70th Annual Tony Awards)
  • Louis C.K. (Louis C.K. 2017)
  • Jay Katsir, Opus Moreschi, Stephen Colbert, Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Cullen Crawford, Paul Dinello, Rob Dubbin, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Michael Pielocik, Tom Purcell, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack & John Thibodeaux (Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t?)
  • Sarah Silverman (Sarah Silverman: A Speck Of Dust)

Quelle: emmys.com

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*