Primetime Emmy Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Primetime Emmy Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden zum 70. Mal die besten Leistungen im TV-Bereich geehrt.

Zu den großen Favoriten zählen die Fantasy-Serie Game of Thrones mit 22 Nominierungen sowie die Sci-Fi-Serie Westworld und die Sketch-Serie Saturday Night Live mit jeweils 21 Nominierungen. Die Drama-Serie The Handmaid’s Tale konnte 20 Nominierungen verbuchen.

Die Verleihung der Creative Arts Emmy Awards findet am 8. und 9. September 2018 im Microsoft Theatre in Los Angeles statt.

Am 17. September 2018 folgt die Hauptveranstaltung, bei der Michae Che und Colin Jost als Moderatoren durch den Abend führen werden.

Die komplette Liste der Nominierungen gibt es hier!

Nachfolgend die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Beste Drama-Serie

  • The Americans
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Beste Comedy-Serie

  • Atlanta
  • Barry
  • black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Beste limitierte Serie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Bester TV-Film

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • Black Mirror – „USS Callister“)

Beste Drama- oder Comedy-Serie (Kurzformat)

  • aka Wyatt Cenac
  • An Emmy For Megan
  • Grey’s Anatomy: B Team
  • James Corden’s Next James Corden
  • The Walking Dead: Red Machete

Bester Hauptdarsteller in einer Drama-Serie

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Beste Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovsk (The Handmaid’s Tale)

Bester Gastdarsteller in einer Drama-Serie

  • F. Murray Abraham (Homeland – „All In“)
  • Cameron Britton (Mindhunter – „Episode 2“)
  • Matthew Goode (The Crown – „Matrimonium“)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us – „A Father’s Advice“)
  • Gerald McRaney (This Is Us – „The Car“)
  • Jimmi Simpson (Westworld – „Reunion“)

Beste Gastdarstellerin in einer Drama-Serie

  • Viola Davis (Scandal – „Allow Me to Reintroduce Myself“)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale – „Other Women“)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale – „Baggage“)
  • Diana Rigg (Game of Thrones – „The Queen’s Justice“)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder – „I’m Going Away“)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale – „After“)

Bester Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Henry Winkler (Barry)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Bester Gastdarsteller in einer Comedy-Serie

  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine – „The Box“)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm – „Running with the Bulls“)
  • Donald Glover (Saturday Night Live – „Host: Donald Glover“)
  • Bill Hader (Saturday Night Live – „Host: Bill Hader“)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm – „Fatwa!“)
  • Katt Williams (Atlanta – „Alligator Man“)

Beste Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Tina Fey (Saturday Night Live – „Host: Tina Fey“)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live – „Host: Tiffany Haddish“)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel – „Put That On Your Plate!“)
  • Maya Rudolph (The Good Place – „The Burrito“)
  • Molly Shannon (Will & Grace – „Staten Island Fairy“)
  • Wanda Sykes (black-ish – „Juneteenth“)

Bester Hauptdarsteller in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror – „USS Callister“)

Beste Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie oder TV-Film

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten Serie oder Film

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  • Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten Serie oder Film

  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless)
  • Letitia Wright (Black Mirror – „Black Museum“)

Bester Darsteller für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • James Corden (James Corden’s Next James Corden)
  • Alexis Denisof (I Love Bekka & Lucy)
  • Melvin Jackson Jr. (This Eddie Murphy Role Is Mine, Not Yours)
  • DeStorm Power (Caught The Series)
  • Miles Tagtmeyer (Broken)

Beste Darstellerin für eine Comedy- oder Drama-Serie (Kurzformat)

  • Megan Amram (An Emmy For Megan)
  • Lee Garlington (Broken)
  • Naomi Grossman (Ctrl Alt Delete)
  • Diarra Kilpatrick (American Koko)
  • Kelli O’Hara (The Accidental Wolf)
  • Christina Pickles (Break A Hip)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Jason Bateman (Ozark – „The Toll“)
  • Stephen Daldry (The Crown – „Paterfamilias“)
  • Die Duffer Gebrüder (Stranger Things – „Chapter Nine: The Gate“)
  • Jeremy Podeswa (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Daniel Sackheim (Ozark – „Tonight We Improvise“)
  • Kari Skogland (The Handmaid’s Tale – „After“)
  • Alan Taylor (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie

  • David Benioff & D.B. Weiss (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Die Duffer Gebrüder (Stranger Things – „Chapter Nine: The Gate“)
  • Joe Fields & Joe Weisberg (The Americans – „Start“)
  • Bruce Miller (The Handmaid’s Tale – „June“)
  • Peter Morgan (The Crown – „Mystery Man“)
  • Phoebe Waller-Bridge (Killing Eve – „Nice Face“)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Donald Glover (Atlanta – „FUBU“)
  • Bill Hader (Barry – „Chapter One: Make Your Mark“
  • Mike Judge (Silicon Valley – „Initial Coin Offering“)
  • Hiro Murai (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • Jesse Peretz (GLOW – „Pilot“)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)

Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie

  • Alec Berg (Silicon Valley – „Fifty-One Percent“)
  • Alec Berg & Bill Hader (Barry – „Chapter One: Make Your Mark“)
  • Donald Glover (Atlanta – „Alligator Man“)
  • Stefani Robinson (Atlanta -„Barbershop“)
  • Liz Sarnoff (Barry – „Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going“)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)

Beste Regie für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • Edward Berger (Patrick Melrose)
  • Scott Frank (Godless)
  • David Leveaux & Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Barry Levinson (Paterno)
  • David Lynch (Twin Peaks)
  • Ryan Murphy (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „The Man Who Would Be Vogue“)
  • Craig Zisk (The Looming Tower – „9/11“)

Bestes Drehbuch für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Drama)

  • William Bridges & Charlie Brooker (Black Mirror – „USS Callister“)
  • Scott Frank (Godless)
  • David Lynch & Mark Frost (Twin Peaks)
  • Kevin McManus & Matthew McManus (American Vandal – „Clean Up“)
  • David Nicholls (Patrick Melrose)
  • Tom Rob Smith (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „House by the Lake“)

Beste Ausstattung für eine zeitgenössische Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • Ruth De Jong, Cara Brower & Florencia Martin (Twin Peaks)
  • Derek R. Hill, John Richardson & Chuck Potter (Ozark – „My Dripping Sleep“)
  • Jeff Mossa, Rachel Robb Kondrath & Claire Kaufman (American Horror Story: Cult)
  • Mark White, Elisabeth Williams, Martha Sparrow & Caroline Gee (The Handmaid’s Tale – „June“
  • Elisabeth Williams, Martha Sparrow & Rob Hepburn (The Handmaid’s Tale – „Seeds“, „First Blood“ & „After“)

Beste Ausstattung für eine periodische Serie oder Fantasy-Serie (Narrativ -> Einstündig oder mehr)

  • Martin Childs, Mark Raggett & Alison Harvey (The Crown – „Beryl“)
  • Howard Cummings, David Lazan & Julie Ochipinti (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Bill Groom, Neil Prince & Ellen Christiansen (The Marvelous Mrs. Maisel – „Ya Shivu v Bolshom Dome Na Kholme“)
  • Mara LePere-Schloop, Bill Crutcher, Karl Probert & Alice Baker (The Alienist – „The Boy On The Bridge“)
  • Deborah Riley, Paul Ghirardani & Rob Cameron (Game of Thrones – „Dragonstone“)

Beste Ausstattung für eine Serie (Narrativ -> Halbstündig oder weniger)

  • Todd Fjeisted, Harry Otto & Ryan Watson (GLOW – „The Dusty Spur“)
  • Devorah Herbert, Amy Wheeler & Andrea Fenton (Grace and Frankie – „The Tappys“, „The Landline“ & „The Home“)
  • Timothy O’Brien, Taylor Mosbey & Aimee Athnos (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • Tyler B. Robinson, Eric Schoonover & Amber Haley (Barry – „Loud, Fast And Keep Going“)
  • Glenda Rovello, Conny Marinos & Peter Gurski (Will & Grace – „A Gaye Olde Christmas“)
  • Richard Toyon, Jaclyn Hauser & Brandi Kalish (Silicon Valley – „Tech Evangelist“ & „Artificial Emotional Intelligence“)

Bestes Casting für eine Drama-Serie

  • Sharon Bialy, Sherry Thomas, Russell Scott & Robin. D. Cook (The Handmaid’s Tale)
  • Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (Stranger Things)
  • Nina Gold & Robert Sterne (The Crown)
  • Nina Gold, Robert Sterne & Carla Stronge (Game of Thrones)
  • John Papsidera (Westworld)

Bestes Casting für eine Comedy-Serie

  • Sharon Bialy & Sherry Thomas (Barry)
  • Jennifer Euston & Elizabeth Barnes (GLOW)
  • Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (Atlanta)
  • Jeanne McCarthy, Nicole Abellera Hallman & Leslie Woo (Silicon Valley)
  • Meredith Tucker, Jeanie Bacharach & Cindy Tolan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Bestes Casting für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • Courtney Bright & Nicole Daniels (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Nina Gold & Martin Ware (Patrick Melrose)
  • Avy Kaufman, Leo Davis, Lissy Holm & Mooneyeenn Lee (The Looming Tower)
  • Ellen Lewis & Jo Edna Boldin (Godless)
  • Bernard Telsey & Patrick Goodwin (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Beste Choreographie

  • Chloe Arnold (The Late Late Show with James Corden – Routines: „The Greatest Showman“ & „Crosswalk the Musical on Broadway“)
  • Al Blackstone (So You Think You Can Dance – Routines: „The Man That Got Away“ & „L-O-V-E“)
  • Mandy Moore (So You Think You Can Dance – Routines: „Brand New“ & „To Make You Feel My Love“)
  • Christopher Scott (So You Think You Can Dance – Routines: „Prism“ & „Say You Won’t Let Go“)
  • Travis Wall (So You Think You Can Dance – Routines: „Change Is Everything“ & „Strange Fruit“)

Beste Kamera für eine Serie (Multi-Kamera)

  • Gary Baum (Will & Grace – „A Gaye Olde Christmas“)
  • Patti Lee (Superior Donuts – „Grades of Wrath“)
  • Donald A. Morgan (The Ranch – „Do What You Gotta Do“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Halbstündig)

  • Justin Brown (The End Of The F***ing World – „Episode 3“)
  • Patrick Cady (Insecure – „Hella LA“)
  • Tobias Datum (Mozart in the Jungle – „Ichi Go Ichi E“)
  • Paul Huidobro (Barry – „Chapter Eight: Know Your Truth“)
  • Christian Sprenger (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • Christian Sprenger (GLOW – „Pilot“)

Beste Kamera für eine Serie (Single-Kamera -> Einstündig)

  • Adriano Goldman (The Crown – „Beryl“)
  • Dana Gonzales (Legion – „Chapter 9“)
  • John Grillo (Westworld – „The Riddle of the Sphinx“)
  • Tim Ives (Stranger Things – „Chapter One: MADMAX“)
  • Ben Kutchins (Ozark – „The Toll“)
  • M. David Mullen (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)
  • Colin Watkinson (The Handmaid’s Tale – „June“)

Beste Kamera für eine limitierte Serie oder Film

  • Peter Deming (Twin Peaks – „Part 8“)
  • DJ Dillon (The Alienist – „The Boy On The Bridge“)
  • Mathias Herndl (Genius: Picasso – „Chapter One“)
  • Steven Meizler (Godless – „An Incident At Creede“)
  • Kramer Morgenthau (Fahrenheit 451)
  • Stephen Pehrsson (Black Mirror – „USS Callister“)

Beste periodische Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Terry Dresbach, Nadine Powell & Anna Lau (Outlander – „Freedom & Whisky“)
  • Michael Kaplan, Rudy Mance, Beata Merkovits & Andrew Hunt (The Alienist – „A Fruitful Partnership“
  • Sonu Mishra, Eudald Magari & Balazs Labancz (Genius: Picasso – „Chapter One“)
  • Jane Petrie, Emily Newby, Basia Kuznar & Gaby Spanswick (The Crown – „Dear Mrs. Kennedy)
  • Donna Zakowska, Marina Reti, Ginnie Patton & Sheila Grover (The Marvelous Mrs. Maisel – „The Disappointment Of The Dionne Quintuplets“)

Beste Fantasy- oder Sci-Fi-Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Michele Clapton, Alexander Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • Ane Crabtree & Natalie Bronfman (The Handmaid’s Tale – „Seeds“)
  • Sharen Davis, Charlene Amateau, Jodie Stern & Sandy Kenyon (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Meghan Kasperlik, Renee Fontana & Cori Burchell (Fahrenheit 451)
  • Cynthia Summers, Phoebe Parsons & Kelsey Chobotar (A Series of Unfortunate Events – „The Vile Village: Part 1“)

Beste zeitgenössische Kostüme für eine Serie, limitierte Serie oder Film

  • Hala Bahmet & Elinor Bardach (This Is Us – „The Wedding“)
  • Michelle Cole, Delores Ybarra & Devon Patterson (black-ish  „Juneteenth“)
  • Lou Eyrich, Allison Leach, Rebecca Guzzi & Nora Pederson (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Allyson B. Fanger, Heather Pain & Lori DeLapp (Grace and Frankie – „The Expiration Date“)
  • Paolo Nieddu, Jennifer Salim & Steffany Bernstein-Pratt (Empire – „Slave To Memory“)

Bester Schnitt für eine Drama-Serie (Single-Kamera)

  • Crispin Green (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Wendy Hallam Martin (The Handmaid’s Tale – „June“)
  • Tim Porter (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • Kevin D. Ross (Stranger Things – „Chapter Nine: The Gate“)
  • Katie Weiland (Game of Thrones – „The Spoils of War“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Single-Kamera)

  • Jeff Buchanan (Barry – „Chapter Seven: Loud, Fast and Keepin Going“)
  • Isaac Hagy (Atlanta – „Alligator Man“)
  • Brian A. Kates (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)
  • Kyle Reiter (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • Kyle Reiter (Barry – „Chapter Eight: Know Your Truth“)

Bester Schnitt für eine Comedy-Serie (Multi-Kamera)

  • Pat Barnett (One Day at a Time – „Not Yet“)
  • Joe Bella (Mom – „Crazy Snakes and a Clog to the Head“)
  • Peter Beyt (Will & Grace – „Grandpa Jack“)
  • Pete Chakos (The Big Bang Theory – „The Bow Tie Asymmetry“)
  • Brian Schnuckel (Roseanne – „Darlene V. David“)

Bester Schnitt für eine limitierte Serie oder TV-Film (Single-Kamera)

  • Chi-Yoon Chung (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „Manhunt“)
  • Duwayne Dunham (Twin Peaks – „Part 8“)
  • Emily Greene (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „Alone“)
  • Selina MacArthur (Black Mirror – „USS Callister“)
  • Shelly Westerman (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „House by the Lake“)

Bester Schnitt für ein Variety-Programm

  • Ryan Barger (Last Week Tonight with John Oliver – „Border Patrol“)
  • John Cason (Drunk History – „Heroines“)
  • Jesse Coane, Charles Divak, Daphne Gomez-Mena, Andrew Mendelson & Tennille Ulithof (Full Frontal with Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
  • Brad Conlin & Tom Jarvis (Carpool Karaoke Primetime Special 2018)
  • Anthony Miale (Last Week Tonight with John Oliver – „Wax President Harding“)
  • Jeff U’ren (Dave Chappelle: Equanimity)

Bester Tonschnitt für eine Comedy oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Thomas de Gorter, Brett Hinton, Chris Kahwaty, Fred Paragano, Brian Armstrong, Mark Allen, Marc Glassman, Allegra De Souza, Christopher Kaller, Michael Head, Jordan McClain, Geordy Sincavage, Tara Blume, Matt Salib & Rick Owens (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Craig Dellinger, Eric Raber, Ian Shedd, Ryne Gierke, Shawn Kennelly, Jeff Charbonneau, Melissa Kennelly & Vincent Nicastro (Homeland – „All In“)
  • Tim Kimmel, Paula Fairfield, Tim Hands, Paul Bercovitch, Bradley C. Katona, John Matter, Brett Voss, David Klotz, Jeffrey Wilhoit & Dylan T. Wilhoit (Game of Thrones – „The Spoils of War“)
  • Jon Mete, Tim Farrell, Chris Assells, Matt Taylor, T. Ashley Harvey, Angelo Palazzo, Peter D. Lago, Chris Scarabosio, Matt Decker, Trevor Sperry & Ale Ulrich (Star Trek: Discovery – „What’s Past Is Prologue“)
  • Bradley North, Craig Henighan, Tiffany S. Griffith, Jordan B. Wilby, David Werntz, Antony Zeller, David Klotz, Zane Bruce & Lindsay Pepper (Stranger Things – „Chapter Eight: The Mind Flayer“)

Bester Tonschnitt für eine Comedy-, Drama- oder animierte Serie (Halbstündig)

  • Trevor Gates, Jason Dotts, David Barbee, Jordan McClain, Tara Blume & Matt Salib (Atlanta – „Teddy Perkins“)
  • George Haddad, Dale Chaloukian, Karyn Foster, Chad J. Hughes, Marc Meyer, Jim Gallivan, Michael Brake, Louie Schultz, Gregg Barbanell & Nancy Parker (Vice Principals – „The Union of the Wizard & The Warrior“)
  • Mark Relyea, Julie Altus, Robert Guastini, David Barbee, Bruno Roussel, Joseph T. Sabella & Damien Smith (Ballers – „Bull Rush“)
  • Matthew E. Taylor, Sean Heissinger, Rickley W. Dumm, Michael Brake, Hilda Hodges & Rick Owens (Barry – „Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going“)
  • Matthew Wood, David Acord, Bonnie Wild, Sean Kiner, Ronni Brown & Margie O’Malley (Star Wars Rebels – „A World Between Worlds“)

Bester Tonschnitt für eine limitierte Serie, Film oder Special

  • Kenny Clark, Michael Maroussas, Dario Swade, Ricky Butt & Oliver Ferris (Black Mirror – „USS Callister“)
  • Ron Eng, Dean Hurley, David Lynch, David A. Cohen, Kerry Dean Williams, Luke Gibleon & Willard Overstreet (Twin Peaks – „Part 8“)
  • Gary Megregian, Naaman Haynes, Steve M. Stuhr, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, Mitchell Lestner, Sam Munoz, David Klotz & Noel Vought (American Horror Story: Cult – „Great Again“)
  • Kelly Oxford, Karen Triest, Mitch Bederman & Brian Straub (Waco – „Operation Showtime“)
  • Jacob Ribicoff, Deborah Wallach, Branka Mrkic-Tana, Rich Bologna, Chris Chae, Isaac Derfel, Dan Brennan, John M. Davis & Mark Costanzo (Fahrenheit 451)
  • Wylie Stateman, Eric Hoehn, Harry Cohen, Gregg Swiatlowski, Hector C. Gika, Leo Marcil, Sylvain Lasseur, Jackie Zhou & Tom Kramer (Godless – „Homecoming“)

Beste Tonmischung für eine Comedy- oder Drama-Serie (Einstündig)

  • Joe Barnett, Adam Jenkins, Michael P. Clark & Bill Higley (Stranger Things – „Chapter Eight: The Mind Flayer“)
  • Onnalee Blank, Mathew Waters, Richard Dyer & Ronan Hill (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • John W. Cook, Bill Freesh, Joe White & Paul Drenning (Mr. Robot – „eps3.4_runtime-error.r00“)
  • Andy King, Keith Rogers & Geoffrey Patterson (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Joe Morrow, Lou Solakofski & Sylvain Arseneault (The Handmaid’s Tale – „June“)

Beste Tonmischung für eine Comedy-, Drama- oder animierte Serie (Halbstündig)

  • Todd Beckett, Elmo Ponsdomenech & Benjamin Patrick (Barry – „Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going“)
  • Todd Beckett, Elmo Ponsdomenech & Benjamin Patrick (Silicon Valley – „Fifty-One Percent“)
  • Andy D’Addario, Chris Jacobson & Ryotaro Harada (Mozart in the Jungle – „Domo Arigato“)
  • Jim Fitzpatrick & Patrick Clark (Family Guy – „Three Directors“)
  • Brian R. Harman, Dean Okrand & Stephen Alan Tibbo (Modern Family – „Lake Life“)

Beste Tonmischung für eine limitierte Serie oder Film

  • Doug Andham, Joe Earle, John Bauman & Judah Getz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – „The Man Who Would Be Vogue“)
  • Bob Bronow, Mark Hensley & Tamas Csaba (Genius: Picasso – „Chapter One“)
  • Ron Eng, Dean Hurley & Douglas Axtell (Twin Peaks – „Part 8“)
  • Tom Fleischman, Henry Embry & George Lara (Fahrenheit 451)
  • Craig Mann, Laura Wiest & David Brownlow (Waco – „Operation Showtime“)

Bestes Hairstyling für eine Serie (Single-Kamera)

  • Kevin Alexander, Candice Banks, Nicola Mount & Rosalia Culora (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Francesca Paris, Christine Cantrell, Cassie Hurd & Reo Anderson (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)
  • Ivana Primorac (The Crown – „Dear Mrs. Kennedy“)
  • Theraesa Rivers, Valerie Jackson, Leslie Bennett & Jules Holdren (GLOW – „Pilot“)
  • Joy Zapata, Lori McCoy Bell, Dawn Victoria Dudley, Karen Zanki, Connie Kallos & Norma Lee (Westworld – „Akane No Mai“)

Bestes Hairstyling für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Charles LaPointe & Kevin Maybee (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher, Cara Hannah Sullivan, Joseph C. Whitmeyer & Amanda Duffy (Saturday Night Live – „Host: Tiffany Haddish“)
  • Kimi Messina, Gail Ryan, Derrick Spruill, Rene Vaca, Patricia Pineda & Pixie Schwartz (Dancing withe Stars – „Night at the Movies“)
  • Hector Pocasangre & Gabriel Villarreal (RuPaul’s Drag Race – „10s Across the Board“)
  • Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Renee Ferruggia, Derrick Spruill, Alyn Topper & Darbie Wieczorek (The Voice – „Live Finale, Part 1“)

Bestes Hairstyling für eine limitierte Serie oder Film

  • Michelle Ceglia, Samantha Wade, Brittany Madrigal, Julie Rael, Valerie Jackson & Joanne Onorio (American Horror Story: Cult)
  • Chris Clark, Natalie Driscoll, Shay Sanford-Fong & Helena Cepeda (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Clare M. Corsick & Bryan Leetch (Twin Peaks)
  • Theraesa Rivers, Valerie Jackson, Mishell Chandler, Amanda Mofield, Deborah Pierce & Loretta Nero (The Last Tycoon)
  • Geordie Sheffer, Megan Daum & Carmen Jones (Godless)
  • Kate Starr, Alex Rouse, Judit Halasz & Janosne Kajtar (Genius: Picasso)

Bestes Vorspann-Design

  • Lisa Bolan, Thomas McMahan, Yongsub Song, Byron Slaybaugh, Carlo Sa & Mert Kizilay (Altered Carbon)
  • Patrick Clair, Raoul Marks, Jose Limon & Savva Tsekmes (Westworld)
  • Karin Fong, Jake Ferguson, Felipe Carvalho & Zach Kilroy (Counterpart)
  • Jason Groves, Christopher Harding & Richard Kenworthy (GLOW)
  • Angus Wall, Lisa Bolan, Yongsub Song, Charles Khoury, Heidi Berg & Felix Soletic (The Alienist)

Beste Vorspann-Musik

  • Chris Bacon (The Tick)
  • Jeff Beal (The Putin Interviews)
  • Mychael Danna (The Last Tycoon)
  • Mike S. Olson, Bridget Ellen Kearney, Michael Calabrese & Rachael Price (Somebody Feed Phil)
  • John Paesano (The Defenders)
  • Carlos Rafael Rivera (Godless)

Beste Musik für eine Serie (Dramatic Score)

  • Sean Callery (Jessica Jones – „AKA Playland“)
  • Ramin Djawadi (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)
  • Ramin Djawadi (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Mark Isham, Cindy O’Connor, Michael Simon (Once Upon a Time – „Leaving Storybrooke“)
  • Kevin Kiner (Star Wars Rebels)
  • W.G. Snuffy Walden & A. Patrick Rose (SEAL Team – „Pattern of Life“)

Beste Musik für eine limitierte Serie, TV-Film oder Special (Dramatic Score)

  • Cyril Aufort (March of the Penguins 2: The Next Step)
  • Mychael Danna & Jeff Danna (Alias Grace – „Part 1“)
  • Cristobal Tapia De Veer (Philip K. Dick’s Electric Dreams – „Crazy Diamond“)
  • Harry Gregson-Williams (Philip K. Dick’s Electric Dreams – „The Commuter“)
  • Daniel Pemberton (Black Mirror – „USS Callister“)
  • Carlos Rafael Rivera (Godless – „Homecoming“)

Beste Musik-Regie

  • Adam Wayne Blackstone (Super Bowl LII Halftime Show starring Justin Timberlake)
  • Gregg Field (Tony Bennett: The Library Of Congress Gershwin Prize for Popular Song)
  • Davey Johnstone (Elton John: I’m Still Standing – A Grammy Salute)
  • Bruno Mars (Bruno Mars: 24K Magic Live at the Apollo)
  • Harold Wheeler (The Oscars)

Beste Original Musik und Texte

  • Alan Bergman, Marilyn Bergman & Dave Grusin (If You’re Not in the Obit, Eat Breakfast -> Song: „Just Getting Started“)
  • Eli Brueggemann (Saturday Night Live – „Host: Chance the Rapper“ -> Song: „Come Back Barack“)
  • Jonathan Coulton (The Good Fight – „Day 450“ -> Song: „High Crimes and Misdemeanors“)
  • Steve Martin (Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest Of Your Life -> Song: „The Buddy Song“)
  • Benj Pasek & Justin Paul (A Christmas Story Live! -> Song: „In the Market for a Miracle“)
  • Mark Rivers (Big Mouth – „Am I Gay“ -> Song: „Totally Gay“)

Beste Musik-Supervision

  • Nora Felder (Stranger Things – „Trick Or Treat, Freak“)
  • Jen Malone & Fam Udeorji (Atlanta – „Alligator Man“)
  • Sean O’Meara (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Jennifer Pyken (This Is Us – „That’ll Be the Day“)
  • Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino & Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – „Pilot“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie (Single-Kamera)

  • Zoe Hay, Heather Plott, Luis Garcia, Elizabeth Hoel-Chang & Tania McComas (This Is Us)
  • Lena Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielson Duff, Melissa Buell & Kristina Frisch (GLOW)
  • Burton LeBlanc, Talia Reingold & Erika Caceres (The Handmaid’s Tale – „Unwomen“)
  • Elisa Marsh, Allan A. Apone, Rachel Hoke, John Damiani, Ron Pipes & Ken Diaz (Westworld – „Akane No Mai“)
  • Tom McInerney, Katie Derwin, Lizanne Proctor, Ciara Scannell, Deirdre Fitzgerald & Kate Donnelly (Vikings – „Homeland“)
  • Jane Walker, Kay Bilk, Marianna Kyriacou, Pamela Smyth, Kate Thompson & Nicola Matthews (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine Serie oder Special (Multi-Kamera)

  • Joe Dulude II, Angela L. Johnson, Milagros Medina-Cerdeira, LaSoyna Gunter, Margie Durand & Andrew Sotomayor (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Nicole Faulkner, Jen Fregozo, Natasha Marcelina & David Petruschin (Ru Paul’s Drag Race – „10s Across the Board“)
  • Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Gina Ghiglieri & Kathleen Karridene (The Voice – „Live Finale, Part 1“)
  • Zena Shtyesel, Angela Moos, Patti Ramsey-Bortoli, Sarah Woolf, Julie Socash & Donna Bard (Dancing with the Stars – „Halloween Night“)
  • Louie Zakarian, Amy Tagliamonte, Jason Milani, Rachel Pagani, Sarah Egan & Daniela Zivkovic (Saturday Night Live – „Host: Tina Fey“)

Bestes Non-Prosthetic Makeup für eine limitierte Serie oder Film

  • Lana Horochowski, Maurine Burke, Lesa Nielsen Duff, Melissa Buell, Cyndille Rice & Kelcey Fry (The Last Tycoon)
  • Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Michael Mekash, Silvina Knight & Carleigh Herbert (American Horror Story: Cult)
  • Eryn Krueger Mekash, Robin Beauchesne, Silvina Knight, David Williams, Ana Lozano & Tym Buacharern (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Davina Lamont, Hayden Bloomfield, Szandra Biro & Szilvia Homolya (Genius: Picasso)
  • Debbie Zoller & Richard Redlefsen (Twin Peaks)

Bestes Prosthetic Makeup für eine Serie, limitierte Serie, TV-Film oder Special

  • Glenn Hetrick, James Mackinnon, Hugo Villasenor, Rocky Faulkner, Chris Bridges, Shane Zander, Neville Page & Michael O’Brien (Star Trek: Discovery – „Will You Take My Hand?“)
  • Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight, Christopher Nelson, Carleigh Herbert, Glen Eisner & David LEory Anderson (American Horror Story: Cult)
  • Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, Silvina Knight, Robin Beauchesne, David Leroy Anderson & Glen Eisner (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick, Thom Floutz, Chris Hampton, Bryan Blair, Michael Ezell & Steve Koch (Westworld – „The Riddle of the Sphinx“)
  • Joe Walker, Paul Spateri, Emma Faulkes & Barrie Gower (Game of Thrones – „The Dragon and the Wolf“)

Beste Special Visual Effects

  • Everett Burrell, Tony Meagher, Joel Whist, Jorge Del Valle, Steve Moncur, Christine Lemon, Paul Jones, Antoine Monineau & David Zaretti (Altered Carbon – „Out Of The Past“)
  • Paul Graff, Christina Graff, Michael Maher, Fred Raimondi, Seth Hill, Joel Sevilla, Alex Young, Steven Michael Dinozzi & Caius Man (Stranger Things – „Chapter Nine: The Gate“)
  • Steve Kullback, Joe Bauer, Adam Chazen, Michelle Blok, Sam Conway, Ted Rae, David Ramos, Wayne Stables & Derek Spears (Game of Thrones – „Beyond the Wall“)
  • Jabbar Raisani, Terron Pratt, Marion Spates, Ashley Ward, Niklas Jacobson, Niklas Ström, Joao Sita, Juri Stanossek & Rafael Solorzano (Lost in Space – „Danger, Will Robinson“)
  • Jay Worth, Jacqueline VandenBussche, Bruce Branit, Kama Moiha, Michelle H. Pak, Bobo Skipper, Niklas Nuyqvist, Nhat Phong Tran & Mike Enriquez (Westworld – „The Passenger“)

Beste Special Visual Effects in unterstützender Rolle

  • Ariel Altman, Lauren Montuori, Joe Gunn, John Miller, Brian Kubovcik, Luciano DiGeronimo, Lindsay Seguin, Greg Anderson & John-Michael Buban (Mr. Robot – „eps3.4_runtime-err0r.r00“)
  • Kent Houston, Wendy Garfinkle, Tim Barter, Rasik Gorecha, Martin Lake, Doug Larmour, Alison Griffiths, Steve Murgatroyd & Harin Hirani (The Alienist – „The Boy On The Bridge“)
  • Stephen Lebed, Brendan Taylor, Kelly Knauff, Kelly Weisz, Kevin McGeagh, Anderson, Leo Bovell, Winston Lee, Xi Luo & Cameron Kerr (The Handmaid’s Tale – „June“)
  • Thomas Joseph Mahoney, Mattew Hunt, Ryan E Bauer, Sina San, Sebastiano D’Aprile, Jon Anastasiades, Mike Brumit, Tim Withers & Randy Little (Gotham – „That’s Entertainment“)
  • Ben Turner, Standish Millennas, Alison Griffiths, Matthew Bristowe, Iacopo Di Luigi, Garrett Honn, Charlie Bennett, Jenny Gauci & Carmine Agnone (The Crown – „Misadventure“)

Beste Stunts für eine Comedy-Serie oder Variety-Show

  • Shauna Duggins (GLOW)
  • Norman Howell (Brooklyn Nine-Nine)
  • Brian Kenneth Smyj (Saturday Night Live)
  • Hiro Koda (Cobra Kai)
  • Eddie Perez (Shameless)

Beste Stunts für eine Drama-Serie, limitierte Serie oder TV-Film

  • Doug Coleman & Brian Machleit (Westworld)
  • Cort L Hessler III (The Blacklist)
  • Rowley Irlam (Game of Thrones)
  • Christopher Place (Blindspot)
  • Thom Williams (The Punisher)

Beste animierte Serie

  • Baymay Returns (Big Hero 6: The Series)
  • Bob’s Burgers – „V for Valentine-detta“
  • Rick and Morty – „Pickle Rick“
  • Die Simpsons – „Gone Boy“
  • South Park – „Put It Down“

Beste animierte Serie (Kurzformat)

  • Adventure Time – „Ring of Fire“
  • Robot Chicken – „Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition“
  • Steven Universe – „Jungle Moon“
  • Teen Titans Go! – „The Self-Indulgent 200th Episode Spectacular! Pt. 1 and Pt. 2“
  • We Are Bears – „Hurricane Hal“

Beste Character Voice-Over Performance

  • Alex Borstein (Family Guy – „Nanny Goats“)
  • Dan Castellaneta (Die Simpsons – „Fears Of A Clown“)
  • Seth MacFarlane (American Dad! – „The Talented Mr. Dingleberry“)
  • Seth MacFarlane (Family Guy – „Send In Stewie, Please“)
  • Russi Taylor (The Sacriest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular“)

Bester Sprecher

  • Sir David Attenborough (Blue Planet II – „One Ocean“)
  • Charles Dance (Savage Kingdom – „Uprising: First Blood“)
  • Morgan Freeman (March of the Penguins 2: The Next Step)
  • Carl Reiner (If You’re Not In the Obit, Eat Breakfast)
  • Liev Schreiber (24/7 – „Canelo-Golovkin“)

Beste Kindersendung

  • Alexa & Katie
  • Fuller House
  • The Magical Wand CHase: A Sesame Street Special
  • A Series of Unfortunate Events
  • Star Wars Rebels

Bestes Interaktives Programm

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Saturday Night Live

Bestes Interaktives Programm (Original)

  • Back to the Moon
  • Blade Runner 2049: Memory Lab
  • Coco VR
  • NASA JPL: Cassini’s Grand Finale
  • Spider-Man Homecoming VR Experience

Beste kreative Leistung durch ein interaktives Medium in einem Scripted Program

  • Mr. Robot -> Ecoin
  • Rick and Morty -> Virtaul Rick-ality
  • Silicon Valley -> Interactive World: Not Hotdog
  • Tote Mädchen lügen nicht -> Talk to the Reasons
  • Westworld -> Chaos Takes Control Ineractive Experience

Beste Variety Talk-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Beste Variety Sketch-Show

  • At Home with Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, American with Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Bestes Variety-Special (Live)

  • The 75th Annual Golden Globe Awards
  • 60th Annual Grammy Awards
  • Jesus Christ Superstar Live in Convert
  • Night of Too Many Stars: American Unites for Autism Programs
  • The Oscars

Bestes Variety-Special (Pre-Recorded)

  • Carol Burnett Show 50th Anniversary Special
  • Carpool Karaoke Primetime Special 2018
  • Dave Chappelle: Equanimity
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest Of Your Life

Beste Variety-Serie (Kurzformat)

  • Between The Scenes
  • Carpool Karaoke: The Series
  • Creating Saturday Night Live
  • Gay of Thrones
  • Honest Trailers
  • The Tonight Show starring Jimmy Fallon – Cover Room

Beste nichtfiktionale Serie oder Reality-Show (Kurzformat)

  • The Americans: The Final Season
  • Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – America’s Obsessions
  • Jay Leno’s Garage
  • Top Chef: Last Chance Kitchen

Beste TV-Dokumentation oder nichtfiktionale Serie

  • American Masters
  • Blue Planet II
  • The Defiant Ones
  • The Fourth Estate
  • Wild Wild Country

Beste Doku- oder nichtfiktionales Special

  • Icarus
  • Jim & Andy: The Great Beyond
  • Mister Rogers: It’s You I Like
  • Spielberg
  • The Zen Diaries of Garry Shandling

Beste informelle Serie oder Special

  • Anthony Bourdain Parts Unknown
  • Leah Remini: Scientology And The Aftermath
  • My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman
  • StarTalk With Neil deGrasse Tyson
  • Vice

Exceptional Merit in Documentary Filmmaking

  • City of Ghosts
  • Jane
  • Strong Island
  • What Haunts Us

Beste strukturierte Reality-Show

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Beste unstrukturierte Reality-Show

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked And Afraid
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America with W. Kamau Bell

Beste Reality-Show (Wettbewerb)

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Bester Host für eine Reality-Show

  • W. Kamau Bell (United Shades of American with W. Kamau Bell)
  • Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Beste Regie für eine Reality-Show

  • Alan Carter (The Voice – „Live Top 11 Performances“)
  • Ken Fuchs (Shark Tank – „Episode 903“)
  • Patrick McManus (American Ninja Warrior – „Daytona Beach Qualifiers“)
  • Nick Murray (RuPaul’s Drag Race – „10s Across the Board“)
  • Bertram van Munster (The Amazing Race – „It’s Just A Million Dollars, No Pressure“)

Beste Regie für eine Variety-Show

  • Andre Allen (Full Frontal with Samantha Bee – „Episode 2061“)
  • Carrie Brownstein (Portlandia – „Riot Spray“)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert – „Episode 438“)
  • Don Roy King (Saturday Night Live – „Host: Donald Glover“)
  • Tim Mancinelli (The Late Late Show with James Corden  „Episode 0416“)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver – „Episode 421“)

Beste Regie für ein Variety-Special

  • Michael Bonfiglio (Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld)
  • Hamish Hamilton (Super Bowl LII Halftime Show starring Justin Timberlake)
  • Stan Lathan (Dave Chappelle: Equanimity)
  • Marcus Raboy (Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For the Rest of Your Life)
  • Glenn Weiss (The Oscars)

Beste Regie für ein nichtfiktionales Programm oder eine Dokumentation

  • Judd Apatow (The Zen Diaries of Garry Shandling)
  • Ken Burns & Lynn Novick (The Vietnam War – Episode 8: The History of the World (April 1969 – May 1970)
  • Bryan Fogel (Icarus)
  • Brett Morgen (Jane)
  • Chapman Way & Maclain Way (Wild Wild Country – „Part 3“)

Bestes Drehbuch für eine Variety-Show

  • Jermain Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovksy, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker & Ben Warheit (Late Night with Seth Meyers)
  • Michael Che, Colin Jost, Kent Sublette, Bryan Tucker, James Anderson, Steven Castillo, Andrew Dismukes, Megan Callahan, Anna Drezen, Claire Friedman, Steve Higgins, Sam Jay, Erik Kenward, Michael Koman, Dave McCary, Dennis McNicholas, Lorne Michaels, Namesh Patel, Josh Patten, Katie Rich, Gary Richardson, Pete Schultz, Will Stephen, Julio Torres, Stephen Glover, Jamal Olori, Tim Kalpakis, Erik Marino, Fran Gillespiel, Sudi Green & Streeter Seidell (Saturday Night Live)
  • Jay Katsir, Opus Moreschi, Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Barry Julien, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Michael Pielocik, Tom Purcell, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack & John Thibodeaux (The Late Show with Stephen Colbert)
  • John Oliver, Tim Carvell, Raquel D’Apice, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, Brian Parise, Scott Sherman, Ben Silva, Will Tracy, Jill Twiss, Seena Vali & Juli Weiner (Last Week Tonight with John Oliver)
  • Melinda Taub, Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Miles Kahn, Nicole Silverberg, Ashley Nicole Black & Joe Grossman (Full Frontal with Samantha Bee)

Bestes Drehbuch für ein Variety-Special

  • Steve Martin & Martin Shot (Steve Martin & Martin Short: A Evening You Will Forget for the Rest Of Your Life)
  • John Mulaney (John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City)
  • Patton Oswalt (Patton Oswalt: Annihilation)
  • Melinda Taub, Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn, Nicole Silverberg, Ashley Nicole Black, Joe Grossman, Sean Crespo, Razan Ghalayini, Tyler Hall, Allana Harkin, Paul Myers, Halcyon Person & Mike Rubens (Full Frontal with Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
  • Michelle Wolf (Michelle Wolf: Nice Lady)

Quelle: emmys.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere