Florida Film Critics Circle Awards 2017 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Florida Film Critics Circle Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Film des vergangenen Jahres geehrt.

Großer Sieger ist Christopher Nolan’s Kriegs-Drama Dunkirk das unter anderem als bester Film ausgezeichnet wurde.

Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 konnte insgesamt vier Awards einheimsen.

Darstellerpreise gingen an Timothee Chalamet, Margot Robbie, Sam Rockwell und Allison Janney.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Dunkirk ; Runner-Up = Lady Bird
  • Bester Regisseur = Christopher Nolan (Dunkirk) ; Runner-Up = Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Bester Darsteller = Timothee Chalamet (Call Me by Your Name) ; Runner-Up = Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)
  • Beste Darstellerin = Margot Robbie (I, Tonya) ; Runner-Up = Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Bester Nebendarsteller = Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) ; Runner-Up = Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Beste Nebendarstellerin = Allison Janney (I, Tonya) ; Runner-Up = Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Bestes Ensemble = Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ; Runner-Up = Dunkirk
  • Bestes Drehbuch (Original) = Jordan Peele (Get Out) ; Runner-Up = Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = James Ivory (Call Me by Your Name) ; Runner-Up = Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Beste Kamera = Blade Runner 2049 ; Runner-Up = Hoyt Van Hoytema
  • Beste Visuelle Effekte = Blade Runner 2049 ; Runner-Up = Planet der Affen: Survival
  • Beste Ausstattung = Blade Runner 2049 ; Runner-Up = Dunkirk
  • Beste Musik = Blade Runner 2049 ; Runner-Up = Dunkirk
  • Beste Dokumentation = Jane ; Runner-Up = Ex Libris: New York Public Library
  • Bester fremdsprachiger Film = 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute) ; Runner-Up = The Square
  • Bester Animationsfilm = Coco – Lebendiger als das Leben ; Runner-Up = Loving Vincent
  • Bestes Debüt = Get Out ; Runner-Up = God’s Own Country
  • Pauline Kael Breakout Award = Timothee Chalamet (Call Me by Your Name) ; Runner-Up = Jordan Peele (Get Out)
  • Golden Orange = The Florida Project

Quelle: floridafilmcriticscircle.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere