Florida Film Critics Circle Awards 2020 – Die Gewinner

Florida Film Critics Circle Awards 2020 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Florida Film Critics Circle Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt der Florida Film Critics Circle die besten Filme des vergangenen Jahres.

Als bester Film wurde das Drama First Cow ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Anthony Hopkins, Frances McDormand, Paul Raci und Maria Bakalova.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = First Cow ; Runners-Up = Nomadland / The Trial of the Chicago 7 / Minari
  • Bester Animationsfilm = Soul ; Runner-Up = Wolfwalkers
  • Bester fremdsprachiger Film = Los Fuertes ; Runner-Up = Minari
  • Beste Dokumentation = You Don’t Nomi ; Runner-Up = Dick Johnson Is Dead
  • Bestes Drehbuch (Original) = Lee Isaac Chung (Minari) ; Runner-Up = Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Charlie Kaufman (I’m Thinking of Ending Things) ; Runners-Up = Chloe Zhao (Nomadland) / Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Beste Regie = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runners-Up = Kelly Reichardt (First Cow) / Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Beste Darstellerin = Frances McDormand (Nomadland) ; Runners-Up = Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) / Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Bester Darsteller = Anthony Hopkins (The Father) ; Runner-Up = John Magaro (First Cow)
  • Beste Nebendarstellerin = Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm) ; Runner-Up = Youn Yuh-Jung (Minari)
  • Bester Nebendarsteller = Paul Raci (Sound of Metal) ; Runner-Up = Brian Dennehy (Driveways)
  • Bestes Ensemble = Mangrove ; Runner-Up = The Trial of the Chicago 7
  • Beste Kamera = Erik Messerschmidt (Mank) ; Runner-Up = Shabier Kirchner (Lovers Rock)
  • Beste Visuelle Effekte = Murray Barber (Possessor) ; Runner-Up = Andrew Jackson (Tenet)
  • Beste Ausstattung = Dan Webster (Mank) ; Runner-Up = Adam Marshall (Lovers Rock)
  • Beste Musik = Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste (Soul) ; Runner-Up = Ludwig Göransson (Tenet)
  • Bestes Debüt = Promising Young Woman ; Runner-Up = The Father
  • Breakout Award = Sidney Flanigan (Niemals Selten Manchmal Immer) ; Runner-Up = Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • The Golden Orange Award = ENZIAN Theater

Quelle: floridafilmcritics.com

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.