Gold Derby Film Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Gold Derby Film Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt eine Gruppe diverser Award-Experten ihre Lieblingsfilme aus dem Vorjahr.

Das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers geht mit satten vierzehn Nominierungen als großer Favorit ins Rennen.

Das romantische Drama Call Me by Your Name wurde insgesamt elf Mal nominiert. Das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 und das Kriegs-Drama Dunkirk konnten neun bzw. acht Nominierungen einheimsen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Regisseur

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Beste Darstellerin

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Die Verlegerin)

Bester Darsteller

  • Timothee Chalament (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

Beste Nebendarstellerin

  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Holly Hunter (The Big Sick)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Patrick Stewart (Logan: The Wolverine)
  • Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

Bestes Ensemble

  • Call Me by Your Name
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Breakthrough Performer

  • Timothee Chalamet
  • Gal Gadot
  • Tiffany Haddish
  • Daniel Kaluuya
  • Brooklynn Prince

Bestes Drehbuch (Original)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Hampton Fancher & Michael Green (Blade Runner 2049)
  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)
  • Dee Rees & Virgil Williams (Mudbound)

Bester Schnitt

  • Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby Driver)
  • Gregory Plotkin (Get Out)
  • Lee Smith (Dunkirk)
  • Joe Walker (Blade Runner 2049)
  • Sidney Wolinsky (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Daniel Laustsen (Shape of Water – Das Flütern des Wassers)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Sayombhu Mukdeeprom (Call Me by Your Name)
  • Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)

Beste Kostüme

  • Renee April (Blade Runner 2049)
  • Mark Bridges (Der seidene Faden)
  • Jacqueline Durran (Die Schöne und das Biest)
  • Jennifer Johnson (I, Tonya)
  • Luis Sequeira (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Louisa V. Anthony, Alexei Dmitiew, Tina Fabulic & Jules Holdren (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Deborah La Mia Denaver & Adruitha Lee (I, Tonya)
  • Dave Elsey, Lou Elsey & Jenny Shircore (Die Schöne und das Biest)
  • Mike Hill, Shane Mahan, Jordan Samuel & Paula Fleet (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (Die dunkelste Stunde)

Beste Ausstattung

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau & Jeffrey A. Melvin (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkirk)
  • Samuel Deshors, Sandro Piccarozzi & Violante Visconti di Modrone (Call Me by Your Name)
  • Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Die Schöne und das Biest)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Michael Giacchino (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Jonny Greenwood (Der seidene Faden)
  • Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)

Bester Song

  • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez – „Remember Me“ (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Alan Menken & Tim Rice – „Evermore“ (Die Schöne und das Biest)
  • Benj Pasek & Justin Paul – „This Is Me“ (Greatest Showman)
  • Sufjan Stevens – „The Mystery of Love“ (Call Me by Your Name)
  • Sufjan Stevens – „Visions of Gideon“ (Call Me by Your Name)

Bester Ton

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth, Mark A. Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis & Julian Slater (Baby Driver)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten, Richard King & Alex Gibson (Dunkirk)
  • Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Christian T. Cooke, Glen Gauthier & Brad Zoern (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson, Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Die letzten Jedi)

Beste Visuelle Effekte

  • Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott & Luke Groves (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Scott R. Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Tim McGovern & Paul Corbould (Dunkirk)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (Planet der Affen: Survival)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)

Bester Animationsfilm

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ferdinand: Geht STIERisch Ab!
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

Bester fremdsprachiger Film

  • 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute)
  • Aus dem Nichts
  • Eine fantastische Frau (Originaltitel = Una mujer fantastica)
  • The Square
  • Der weite Weg der Hoffnung (Originaltitel = First They Killed My Father)

Beste Dokumentation

  • City of Ghosts
  • Faces Places
  • Ikarus
  • Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft
  • Jane

Quelle: goldderby.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere