Golden Globe Awards 2016 – Die Gewinner

therevenant_slice

In der Nacht von gestern auf heute wurden die Golden Globe Awards 2016 ausgetragen.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Hollywood Foreign Press Association (HFPA) die besten Filme, TV-Serien, Mini-Serien und TV-Filme des vergangenen Jahres.

Großer Sieger  in der Film-Kategorie ist das Survival-Drama The Revenant mit insgesamt drei Auszeichnungen.

Über Darstellerpreise durften sich Leonardo DiCaprio, Brie Larson, Matt Damon Jennifer Lawrence, Sylvester Stallone und Kate Winslet freuen.

Ricky Gervais führte als Moderator durch den Abend.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILM-KATEGORIE

Bester Film (Drama)

  • Carol
  • Mad Max: Fury Road
  • Raum
  • The Revenant
  • Spotlight

Beste Darstellerin (Drama)

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Raum)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Saoirse Ronan (Broolyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)

Bester Darsteller (Drama)

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)
  • Will Smith (Erschütternde Wahrheit)

Bester Film (Komödie oder Musical)

  • The Big Short
  • Dating Queen
  • Joy – Alles außer gewöhnlich
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • Spy – Susan Cooper Undercover

Beste Darstellerin (Komödie oder Musical)

  • Jennifer Lawrence (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Melissa McCarthy (Spy – Susan Cooper Undercover)
  • Amy Schumer (Dating Queen)
  • Maggie Smith (The Lady in the Van)
  • Lily Tomlin (Grandma)

Bester Darsteller (Komödie oder Musical)

  • Christian Bale (The Big Short)
  • Steve Carell (The Big Short)
  • Matt Damon (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Al Pacino (Danny Collins)
  • Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Beste Nebendarstellerin

  • Jane Fonda (Ewige Jugend)
  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Helen Mirren (Trumbo)
  • Alicia Vikander (Ex Machina)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Bester Nebendarsteller

  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Idris Elba (Beasts of No Nation)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies)
  • Michael Shannon (99 Homes)
  • Sylvester Stallone (Creed)

Bester Regisseur

  • Todd Haynes (Carol)
  • Alejandro G. Inarritu (The Revenant)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)
  • Ridley Scott (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)

Bestes Drehbuch

  • Emma Donoghue (Raum)
  • Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight)
  • Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)
  • Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

Bester Animationsfilm

  • Alles steht Kopf
  • Anomalisa
  • Arlo & Spot
  • Die Peanuts – Der Film
  • Shaun das Schaf – Der Film

Bester fremdsprachiger Film

  • Das brandneue Testament (Belgien, Frankreich & Luxemburg)
  • The Club (Chile)
  • Die Kinder des Fechters (Finnland, Deutschland & Estland)
  • Mustang (Frankreich)
  • Son of Saul (Ungarn)

Beste Musik

  • Carter Burwell (Carol)
  • Alexandre Desplat (The Danish Girl)
  • Ennio Morricone (The Hateful Eight)
  • Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  • Ryuichi Sakamoto & Alva Noto (The Revenant)

Bester Song

  • “Simple Song #3” (Ewige Jugend)
  • “See You Again” (Fast & Furious 7)
  • “Love Me Like You Do” (Fifty Shades of Grey)
  • “One Kind of Love” (Love & Mercy)
  • “Writing’s On The Wall” (Spectre)

TV-KATEGORIE

Beste TV-Serie (Drama)

  • Empire
  • Game of Thrones
  • Mr. Robot
  • Narcos
  • Outlander

Beste Darstellerin (Drama)

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Robin Wright (House of Cards)

Bester Darsteller (Drama)

  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura (Narcos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Beste TV-Serie (Komödie oder Musical)

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent

Beste Darstellerin (Komödie oder Musical)

  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Bester Darsteller (Komödie oder Musical)

  • Azaz Ansari (Master of None)
  • Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
  • Rob Lowe (The Grinder)
  • Patrick Stewart (Blunt Talk)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Beste Mini-Serie oder Bester TV-Film 

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall

Beste Darstellerin (Mini-Serie oder TV-Film)

  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  • Sarah Hay (Flesh & Bone)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Queen Latifah (Bessie)

Bester Darsteller (Mini-Serie oder TV-Film)

  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)
  • Patrick Wilson (Fargo)

Beste Nebendarstellerin (Serie, Mini-Serie oder TV-Film)

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Regina King (American Crime)
  • Judith Light (Transparent)
  • Maura Tierney (The Affair)

Bester Nebendarsteller (Serie, Mini-Serie oder TV-Film)

  • Alan Cumming (Good Wife)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Tobias Menzies (Outlander)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

Cecil B. DeMille Award

  • Denzel Washington

goldenglobes2016_slice

Quelle: goldenglobes.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.