Golden Globe Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die Golden Globe Awards 2020 wurden bekannt geben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Hollywood Foreign Press Association (HFPA) zum 77. Mal die besten Filme, TV-Serien, limitierten Serien und TV-Filme des Vorjahres.

Zu den großen Favoriten in der Film-Kategorie zählen die Netflix-Dramdedy Marriage Story mit insgesamt sechs Nominierungen sowie das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils fünf Nominierungen.

Die Verleihung findet am 5. Januar 2020 im Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills statt und wird auf dem US-Sender NBC live übertragen.

Ricky Gervais wird als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILM-KATEGORIE

Bester Film (Drama)

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • Die zwei Päpste

Beste Darstellerin (Drama)

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Bester Darsteller (Drama)

  • Christian Bale (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (Die zwei Päpste)

Bester Film (Comedy oder Musical)

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time … in Hollywood
  • Rocketman

Beste Darstellerin (Comedy oder Musical)

  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Awkwafina (The Farewell)
  • Cate Blanchett (Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night)

Bester Darsteller (Comedy oder Musical)

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood)

Beste Regie

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)

Beste Drehbuch

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite)
  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Bester Animationsfilm

  • Die Eiskönigin II
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3
  • Der König der Löwen
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story – Alles hört auf kein Kommando

Bester fremdsprachiger Film

  • The Farewell
  • Leid und Herrlichkeit
  • Les Miserables
  • Parasite
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917)
  • Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Bester Song

  • „Beautiful Ghosts“ – Cats
  • „Im Gonna Love Me Again“ – Rocketman
  • „Into the Unknown“ – Die Eiskönigin II
  • „Spirit“ – Der König der Löwen
  • „Stand Up“ – Harriet

TV-KATEGORIE

Beste Serie (Drama)

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Beste Serie (Comedy oder Musical)

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Beste Darstellerin in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Christina Applegate (Dead To Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Bester Darsteller in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living With Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste limitierte Serie oder TV-Film

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Beste Darstellerin in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Catherine the Great)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Bester Darsteller in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Bester Nebendarsteller in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Henry Winkler (Barry)

Quelle: goldenglobes.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.