Golden Globes 2020 – Redaktionstipp mit den Gewinnern

Kurz vor der Verleihung der diesjährigen Golden Globe Awards hat Movies&More eine Liste mit den möglichen Gewinnern erstellt.

Die Verleihung findet am 5. Januar 2020 im Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills statt und wird auf dem US-Sender NBC live übertragen.

Ricky Gervais wird als Moderator durch den Abend führen.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Hollywood Foreign Press Association (HFPA) zum 77. Mal die besten Filme, TV-Serien, limitierten Serien und TV-Filme des Vorjahres.

Zu den großen Favoriten in der Film-Kategorie zählen die Netflix-Dramedy Marriage Story mit insgesamt sechs Nominierungen sowie das Netflix-Biopic The Irishman und die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit jeweils fünf Nominierungen.

FILM-KATEGORIE

Bester Film (Drama)

  • 1917
  • The Irishman
  • Joker * sollte gewinnen *
  • Marriage Story * wird gewinnen *
  • Die zwei Päpste

Beste Darstellerin (Drama)

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story) * sollte gewinnen *
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy) * wird gewinnen *

Bester Darsteller (Drama)

  • Christian Bale (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit)
  • Adam Driver (Marriage Story) * wird gewinnen *
  • Joaquin Phoenix (Joker) * sollte gewinnen *
  • Jonathan Pryce (Die zwei Päpste)

Bester Film (Comedy oder Musical)

  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time … in Hollywood * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Rocketman

Beste Darstellerin (Comedy oder Musical)

  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Awkwafina (The Farewell) * sollte gewinnen *
  • Cate Blanchett (Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night) * wird gewinnen *

Bester Darsteller (Comedy oder Musical)

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time … in Hollywood) * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Marriage Story) * wird gewinnen *
  • Jennifer Lopez (Hustlers) * sollte gewinnen *
  • Margot Robbie (Bombshell)

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks (Der wunderbare Mr. Rogers)
  • Anthony Hopkins (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time … in Hollywood) * wird gewinnen & sollte gewinnen *

Beste Regie

  • Bong Joon Ho (Parasite) * wird gewinnen *
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood) * sollte gewinnen *

Bestes Drehbuch

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite) * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Anthony McCarten (Die zwei Päpste)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Bester Animationsfilm

  • Die Eiskönigin II
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3
  • Der König der Löwen * sollte gewinnen *
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story – Alles hört auf kein Kommando * wird gewinnen *

Bester fremdsprachiger Film

  • The Farewell
  • Leid und Herrlichkeit
  • Les Miserables
  • Parasite * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker) * sollte gewinnen *
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Thomas Newman (1917) * wird gewinnen *
  • Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Bester Song

  • „Beautiful Ghosts“ – Cats
  • „Im Gonna Love Me Again“ – Rocketman * sollte gewinnen *
  • „Into the Unknown“ – Die Eiskönigin II * wird gewinnen *
  • „Spirit“ – Der König der Löwen
  • „Stand Up“ – Harriet

TV-KATEGORIE

Beste Serie (Drama)

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve * sollte gewinnen *
  • The Morning Show
  • Succession * wird gewinnen *

Beste Darstellerin in einer Drama-Serie

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown) * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Bester Darsteller in einer Drama-Serie

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones) * sollte gewinnen *
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose) * wird gewinnen *

Beste Serie (Comedy oder Musical)

  • Barry
  • Fleabag * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Beste Darstellerin in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Christina Applegate (Dead To Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) * wird gewinnen & sollte gewinnen *

Bester Darsteller in einer Comedy- oder Musical-Serie

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry) * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living With Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Beste limitierte Serie oder TV-Film

  • Catch-22
  • Chernobyl * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Beste Darstellerin in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act) * sollte gewinnen *
  • Helen Mirren (Catherine the Great) * wird gewinnen *
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Bester Darsteller in einer limitierten Serie oder in einem TV-Film

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl) * sollte gewinnen *
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon) * wird gewinnen *

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Patricia Arquette (The Act) * wird gewinnen *
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Collette (Unbelievable) * sollte gewinnen *
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Bester Nebendarsteller in einer Serie, limitierten Serie oder einem TV-Film

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag) * wird gewinnen & sollte gewinnen *
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Henry Winkler (Barry)
Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.