MPSE Golden Reel Awards 2018 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen MPSE Golden Reel Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehren die Motion Picture Sound Editors die besten Leistungen im Bereich Tonschnitt.

Zu den großen Gewinnern in den Film-Kategorien zählen das Kriegs-Drama Dunkirk, das Musical Greatest Showman, das Sci-Fi-Abenteuer Planet der Affen: Survival, das Sci-Fi-Sequel Blade Runner 2049 sowie der Animationsfilm Coco – Lebendiger als das Leben und die Dokumentation Jane.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: Musik = Alex Gibson & Ryan Rubin (Dunkirk)
  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: Musical =  Jen Monnar, Jim Harrison, Jeff Carson, Peter Myles, Sheri Ozeki & Ted Caplan (Greatest Showman)
  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: Dialog/ADR = Douglas Murray, Will Files, R.J. Kizer, Kim Foscato, P.K. Hooker, Doug Jackson, Lindsey Alvarez, Laura Graham & Jim Brookshire (Planet der Affen: Survival)
  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: FX/Foley = Mark Mangini, Theo Green, Chris Aud, Lee Gilmore, Greg ten Bosch, Charlie Campagna, Dave Whitehead, Eliot Connors, Ezra Dweck, Goro Koyama & Andy Malcolm (Blade Runner 2049)
  • Bester Tonschnitt für einen Animationsfilm = J.R. Grubbs, Chris Boyles, Marshall Winn, Michael Silvers, Justin Doyle, Jack Whittaker, Teresa Eckton, Jim Likowski, Dee Selby, Jana Vance, Dennie Thorpe, Geoff Vaughan, Stephen Davis, Warren Brown & Barney Jones (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Bester Tonschnitt für einen Dokumentarfilm = Warren Shaw, Joshua Paul Johnson, Peter Staubli, Odin Benitez, Will Digby, Tara Blume & Suzana Peric (Jane)
  • Bester Tonschnitt für eine Live Action Produktion (unter 30 Minuten) = Christopher Reeves, Gabrielle Reeves, David Mann, Jason Tregoe Newman, Bryant Furhmann, Joseph Sabella, Jesi Ruppel & Gary Marullo (Superstore – „Tornado“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Short Form): Musik = David Klotz (Stranger Things – „Chapter Eight: The Mind Flayer“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Short Form): Dialog/ADR = Tim Kimmel, Paul Bercovitch & Tim Hands (Game of Thrones – „The Spoils of War“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Short Form): FX/Foley = Tim Kimmel, Paula Fairfield, Bradley Katona, Brett Voss, John Matter, Jeff Wilhoit & Dylan Tuomy-Wilhoit (Game of Thrones – „The Spoils of War“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Long Form): Musik & Musical = Jamieson Shaw, Jordan Ross & Dave Robertson (The Get Down – „Only from Exile Can We Come Home“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Long Form): Dialog/ADR = Kenny Clark, Michael Maroussas & Matt Skelding (Black Mirror – „USS Callister“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Produktion (Long Form): FX/Foley = Wylie Stateman, Eric Hoehn, Harry Cohen, Hector Gika, Sylvain Lasseur, Leo Marcil & Jackie Zhou (Godless – „Homecoming“) / Nick Forshager, Stephen Grubbs, Matt Temple, Jeff Cranford, Daniel Raphael, Tim Chilton, Jerry Trent, Jill Sanders & Ginger Geary (Ozark – „The Toll“)
  • Bester Tonschnitt für einen TV-Film = David Barber, Ben Zarai, Michael Kreple, Gonzalo „Bino“ Espinoza, David Kitchens, Michael Lanoue & Jennifer Nash (In Search of Fellini)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Dokumentation = Trip Brock, Raymond Park, Zheng Jia, K. Joshua Fernberg, Bruce Stubblefield, Alexander Jongbloed, Alex Johnson & Lorita de la Cerna (Becoming Bond)
  • Bester Tonchnitt für eine animierte Produktion (Short Form) = Paul Menichini, Caroline Hernandez, Alexander Ephraim, Harry Cohen, David Farmer, Geoff Garnett, Kris Giampa, Paul Lackey, JP Walton, Keith Bilderbeck, Chris DeLaPena, Issac Hammons, Cody Flick, Gary Coppola, Gregg Barbanell, Neal Acree & John Kurlander (Overwatch – „Honor and Glory“)
  • Bester Tonchnitt für eine animierte Produktion (Long Form) = Devon Bowman, Mark A. Keatts, Rob McIntyre, Lawrence Reyes, Evan Dockter, Marc Schmidt, Joel Waters, D.J. Lynch, Matthew Saiz, Aran Tanchu, David M. Cowan, Kelly Foley Downs, Patrick Foley, Michael Garcia, Vincent Guisetti, Bijan Olia & George Peters (Lego DC Super Hero Girls – „Brain Drain“)
  • Bester Tonschnitt für Computer Cinematic = Charles Deenen, Csaba Wagner, Samuel Justice, Tim Walston, Paul Lipson, Harry Cohen, Hayden Collow, Justin Davey, Braden Parkes & Rustam Gimadiyev (Halo Wars 2)
  • Bester Tonschnitt für Computer Interactive Game Play = David Swenson, Michael Caisley, Don Veca, Ryan McSweeney, Eric Wedemeyer, Matthew Grimm, Caleb Epps, Eddie Pacheco, Andrew Lackey, Mark Kilborn, Darren Blondin, Andy Bayless, Vadim Nuniyants, Jeremiah Sypult, Brian Johnson, Bob Love, Emilio Lopez-Centellas, Fernando Labarthe, Adam Boyd, David Natale, Joseph Lyford, Jesse Garcia, Duncan Brown, Dutch Hill, Micah Loken, Dan P. Francis, Sheridan Willard, Nicholas D’Amato, Anthony Caruso, Jonathan Mayer, Sam Marshall & Ted Kocher (Call of Duty: WWII) / Ben Minto, Olivier Asselin, Jeff Seamster, David Jegutidse, Nathaniel Daw, Terry Fairfield, Tony Prescesky & Gustav Rathsman (Star Wars: Battlefront II)
  • Bester Tonschnitt für einen fremdsprachigen Film = Andrey Dergachev, Alexey Kuznetsov, Alexey Kobzar, Sofia Matrosova, Elena Starikova, Ruslan Khuseyn, Dmitriy Zuev & Natalia Zueva (Loveless)
  • Bester Tonschnitt für ein Special Venue Projekt = Randy Thom, Martin Hernandez, Leff Lefferts, Bill Rudolph, Kevin Bolen, Damian Kastbauer, Gwendolyn Yates Whittle, Doc Kane, Geoff Vaughan, Dusty Jermier, Steve Morris, Brian Chumney, Luke Dunn Gielmuda, Malcolm Fife, Sean England, Shelley Roden, John Roesch & Geoff Vaughan (Carne Y Arena)
  • Bester Tonschnitt für eine Single Presentation = Lee Walpole, Andy Kennedy, Saoirse Christopherson, Stefan Henrix, Philip Clements, Anna Wright & Catherine Thomas (Oasis)
  • Verna Fields Award – Bester Tonchnitt für einen Studentenfilm = Thomas Blazukas (Homegrown)
  • Filmmaker Award = Kathryn Bigelow
  • Career Achievement Award = John P. Fasal

Quelle: mpse.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere