Hollywood Critics Association Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der Hollywood Critics Association Awards 2020 wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die Hollywood Critics Association (zuvor als Los Angeles Online Film Critics Society betitelt) die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist die Dramedy Once Upon a Time … in Hollywood mit insgesamt elf Nominierungen.

Das Biopic The Irishman und das romantische Drama Waves erhielten jeweils neun Nominierungen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • 1917
  • Booksmart
  • The Farewell
  • The Irishman
  • Joker
  • Jojo Rabbit
  • Parasite
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time in Hollywood
  • Waves

Bester Darsteller

  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Eddie Murphy (Dolemite is My Name)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)

Beste Darstellerin

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Lupita Nyong’o (Wir)
  • Renée Zellweger (Judy)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)

Bester Nebendarsteller

  • Brad Pitt (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Shia LaBeouf (Honey Boy)
  • Sterling K. Brown (Waves)
  • Tom Hanks (Der wunderware Mr. Rogers)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Margot Robbie (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Taylor Russell (Waves)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Anthony McCarten (The Two Popes)
  • Scott Silver & Todd Phillips (Joker)
  • Lorene Scafaria (Hustlers)

Bestes Original-Drehbuch

  • Bong Joon-ho & Han Jin-won (Parasite)
  • Emily Halpern, Sarah Haskins, Susanna Fogel, & Katie Silberman (Booksmart)
  • Lulu Wang (The Farewell)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Rian Johnson (Knives Out)

Bester männlicher Regisseur

  • Bong Joon-ho (Parasite)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Quentin Tarantino (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)

Bester weiblicher Regisseur

  • Alma Har’el (Honey Boy)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Lorene Scafaria (Hustlers)
  • Lulu Wang (The Farewell)
  • Olivia Wilde (Booksmart)

Beste Darstellerin oder bester Darsteller im Alter von 23 oder darunter

  • Kaitlyn Dever (Booksmart)
  • Julia Butters (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)

Breakthrough Performance

  • Jessie Buckley (Wild Rose)
  • Kelvin Harrison Jr (Waves)
  • Paul Walter Hauser (Richard Jewell)
  • Taylor Russell (Waves)
  • Zack Gottsagen (The Peanut Butter Falcon)

Bester Cast

  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • Knives Out
  • Once Upon A Time … in Hollywood
  • Waves

Bestes Debüt

  • Brittany Runs A Marathon
  • Booksmart
  • Honey Boy
  • The Peanut Butter Falcon
  • Queen & Slim

Bester Independent-Film

  • Booksmart
  • The Farewell
  • Honey Boy
  • Luce
  • Waves

Bester Action- oder Kriegsfilm

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • Captain Marvel
  • Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw
  • John Wick: Kapitel 3

Bester Animationsfilm

  • Everest – Ein Yeti will hoch hinaus
  • Die Eiskönigin II
  • Drachenzähmen leicht gemacht 3
  • Mister Link – Ein fellig verrücktes Abenteuer
  • A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Bester Blockbuster

  • Avengers: Endgame
  • Captain Marvel
  • Once Upon A Time … in Hollywood
  • Shazam!
  • Spider-Man: Far From Home

Beste Komödie oder Musical

  • Booksmart
  • Blinded by The Light
  • Dolemite is My Name
  • Long Shot – Unwahrscheinlich, aber nicht unmöglich
  • Rocketman

Beste Dokumentation

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Hail Satan?
  • The Kingmaker
  • Love, Antosha

Bester fremdsprachiger Film

  • The Farewell (USA & China)
  • Monos (Kolumbien)
  • Pain and Glory (Spanien)
  • Parasite (Südkorea)
  • Portrait of a Lady on Fire (Frankreich)

Bester Horror-Film

  • Crawl
  • Doctor Sleeps Erwachen
  • Midsommar
  • Ready or Not
  • Wir

Beste animierte oder VFX-Performance

  • Josh Brolin (Avengers: Endgame)
  • Robert De Niro (The Irishman)
  • Rosa Salazar (Alita: Battle Angel)
  • Ryan Reynolds (Pokemon Meisterdetektiv Pikachu)
  • Tom Hanks (A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando)

Beste Kamera

  • Drew Daniel (Waves)
  • Jarin Blaschke (Der Leuchtturm)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Robert Richardson (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Roger Deakins (1917)

Beste Kostüme

  • Arianne Phillips (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Julian Day (Rocketman)
  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Ruth E Carter (Dolemite is My Name)
  • Mark Bridges (Joker)

Bester Schnitt

  • Fred Raskin (Once Upon A Time … in Hollywood)
  • Lee Smith (1917)
  • Michael McCusker (Le Mans 66 – Gegen jede Chance)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)
  • Yang Jin-mo (Parasite)

Bestes Hairstyling & Makeup

  • Judy
  • Bombshell
  • Joker
  • The Irishman
  • Rocketman

Bester Song

  • „Catchy Song“ -> The LEGO Movie 2
  • „Glasgow“ -> Wild Rose
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ -> Rocketman
  • „Into The Unknown“ -> Die Eiskönigin 2
  • „Speechless“ -> Aladdin

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Guðnadóttir (Joker)
  • Michael Abels (Wir)
  • Thomas Newman (1917)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (Waves)

Beste Stunts

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • Captain Marvel
  • Fast & Furious: Hobbs & Shaw
  • John Wick: Kapitel 3

Beste Visuelle Effekte

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Alita: Battle Angel
  • 1917
  • The Irishman

Quelle: laofcs.org

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.