International Cinephile Society Awards 2017 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen International Cinephile Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrte die International Cinephile Society zum 14. Mal die weltweit besten Filme des Vorjahres.

Große Gewinner sind die deutsche Dramedy Toni Erdmann von Maren Ade und der Thriller Elle von Paul Verhoeven mit fünf bzw. drei Awards.

Peter Simonischek, Isabelle Huppert, Andre Holland und Lily Gladstone erhielten Darstellerpreise.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

Bester Film

  1. Toni Erdmann
  2. Elle
  3. Moonlight
  4. Alles was kommt (Originaltitel = Things to Come aka L’avenir aka)
  5. Manchester by the Se
  6. Silence
  7. Julieta
  8. Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)
  9. Certain Women
  10. Jackie

Bester nicht-englischsprachiger Film

  1. Toni Erdmann
  2. Elle
  3. Alles was kommt (Originaltitel = Things to Come aka L’avenir)
  4. Julieta
  5. Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)
  6. Der Schamane und die Schlange (Originaltitel = Embrace of the Serpent aka El abrazo de la serpiente)
  7. Mit siebzehn (Originaltitel = Being 17 aka Quand on a 17 ans)
  8. Aquarius
  9. Mountains May Depart (Originaltitel = Shan he gu ren)
  10. Cosmos
  11. Die Taschendiebin (Originaltitel = The Handmaiden aka Ah-ga-ssi)

Beste Regie

  • Maren Ade –> Toni Erdmann
  • Runner-Up = Paul Verhoeven –> Elle

Bester Darsteller

  • Peter Simonischek –> Toni Erdmann
  • Runner-Up = Casey Affleck –> Manchester by the Sea

Beste Darstelleri

  • Isabelle Huppert –> Elle
  • Runner-Up = Sandra Hüller –> Toni Erdmann

Bester Nebendarsteller

  • André Holland –> Moonlight
  • Runner-Up = Tom Bennett –> Love & Friendship

Beste Nebendarstellerin

  • Lily Gladstone –> Certain Women
  • Runner-Up = Sandrine Kiberlain –> Mit siebzehn (Originaltitel = Being 17 aka Quand on a 17 ans)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Maren Ade -> Toni Erdmann
  • Runner-Up = Kenneth Lonergan -> Manchester by the Sea

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • David Birke -> Elle
  • Runner-Up = Whit Stillman -> Love & Friendship

Beste Kamera

  • David Gallego -> Der Schamane und die Schlange (Originaltitel = Embrace of the Serpent aka El abrazo de la serpiente)
  • Runner-Up = Rodrigo Prieto -> Silence

Bester Schnitt

  • Job ter Burg -> Elle
  • Runner-Up = Joe Walker -> Arrival

Beste Austtattung

  • Seong-hie Ryu -> Die Taschendiebin (Originaltitel = The Handmaiden aka Ah-ga-ssi)
  • Runner-Up = Dante Ferretti -> Silence

Beste Musik

  • Mica Levi -> Jackie
  • Runner-Up = Cliff Martinez -> The Neon Demon

Bestes Ensemble

  • Moonlight
  • Runner-Up = Certain Women

Bester Animationsfilm

  • Die rote Schildkröte (Originaltitel = The Red Turtle aka La tortue rouge)
  • Runner-Up = Mein Leben als Zucchini (Originaltitel = My Life as a Zucchini aka Ma vie de Courgette)

Beste Dokumentation

  • Fuocoammare
  • Runner-Up = No Home Movie

Bester Film, der nicht im Jahr 2016 veröffentlicht wurde

  • Brothers of the Night
  • The Death of Louis XIV
  • Despite the Night
  • Happy Times Will Come Soon
  • The Lost City of Z
  • Nocturama
  • The Ornithologist
  • Personal Shopper
  • A Quiet Passion
  • Sieranevada
  • Slack Bay
  • The Son of Joseph
  • Staying Vertical
  • Sweet Dreams
  • Yourself and Yours

Quelle: icsfilm.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*