International Cinephile Society Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen International Cinephile Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Cinephile Society zum 14. Mal die weltweit besten Filme des Vorjahres.

Der Thriller Elle, das Drama Moonlight und die Romanverfilmung Silence gehen mit jeweils acht Nominierungen als große Favoriten ins Rennen.

Pedro Almodóvar’s romantisches Drama Violeta und Maren Ade’s deutschsprachige Dramedy Toni Erdmann konnten sieben bzw. sechs Nominierungen verbuchen.

Die Gewinner werden am 19. Februar 2017 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Alles was kommt (Originaltitel = Things to Come aka L’avenir aka)
  • Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)
  • Certain Women
  • Elle
  • Jackie
  • Julieta
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Silence
  • Toni Erdmann

Beste Regie

  • Maren Ade –> Toni Erdmann
  • Pedro Almodóvar –> Julieta
  • Barry Jenkins –> Moonlight
  • Martin Scorsese –> Silence
  • Paul Verhoeven –> Elle
  • Apichatpong Weerasethakul –> Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • Alles was kommt (Originaltitel = Things to Come aka L’avenir)
  • Aquarius
  • Mit siebzehn (Originaltitel = Being 17 aka Quand on a 17 ans)
  • Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)
  • Cosmos
  • Elle
  • Julieta
  • Mountains May Depart (Originaltitel = Shan he gu ren)
  • Der Schamane und die Schlange (Originaltitel = Embrace of the Serpent aka El abrazo de la serpiente)
  • Die Taschendiebin (Originaltitel = The Handmaiden aka Ah-ga-ssi)
  • Toni Erdmann

Bester Darsteller

  • Casey Affleck –> Manchester by the Sea
  • Adam Driver –>Paterson
  • Colin Farrell –> The Lobster
  • Andrew Garfield –> Silence
  • Jae-yeong Jeong –> Right Now, Wrong Then (Originaltitel = Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da)
  • Peter Simonischek –> Toni Erdmann

Beste Darstellerin

  • Sonia Braga –> Aquarius
  • Sandra Hüller –> Toni Erdmann
  • Isabelle Huppert –> Elle
  • Natalie Portman –> Jackie
  • Zhao Tao –> Mountains May Depart (Originaltitel = Shan he gu ren)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali –> Moonlight
  • Tom Bennett –> Love & Friendship
  • Alden Ehrenreich –> Hail, Caesar!
  • André Holland –> Moonlight
  • Issei Ogata –> Silence

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis –> Fences
  • Lily Gladstone –> Certain Women
  • Sandrine Kiberlain –> Mit siebzehn (Originaltitel = Being 17 aka Quand on a 17 ans)
  • Nicole Kidman –> Lion
  • Masami Nagasawa –> Unsere kleine Schwester (Originaltitel = Our Little Sister aka Umimachi Diary)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Maren Ade -> Toni Erdmann
  • Mia Hansen-Løve -> Alles was kommt (Originaltitel = Things to Come aka L’avenir)
  • Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou – > The Lobster
  • Kenneth Lonergan -> Manchester by the Sea
  • Apichatpong Weerasethakul -> Cemetery of Splendour (Originaltitel = Rak ti Khon Kaen)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Pedro Almodóvar -> Julieta
  • David Birke -> Elle
  • Jay Cocks & Martin Scorsese -> Silence
  • Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney -> Moonlight
  • Kelly Reichardt -> Certain Women
  • Whit Stillman -> Love & Friendship

Beste Kamera

  • Manuel Dacosse -> Evolution
  • Stéphane Fontaine -> Jackie
  • David Gallego -> Der Schamane und die Schlange (Originaltitel = Embrace of the Serpent aka El abrazo de la serpiente)
  • James Laxton -> Moonlight
  • Rodrigo Prieto -> Silence

Bester Schnitt

  • Job ter Burg -> Elle
  • Joi McMillon & Nat Sanders -> Moonlight
  • Thelma Schoonmaker -> Silence
  • Sebastián Sepúlveda -> Jackie
  • Joe Walker -> Arrival

Beste Austtattung

  • Dante Ferretti -> Silence
  • Antxón Gómez -> Julieta
  • Jess Gonchor -> Hail, Caesar!
  • Seong-hie Ryu -> Die Taschendiebin (Originaltitel = The Handmaiden aka Ah-ga-ssi)
  • David Wasco -> La La Land

Beste Musik

  • Anne Dudley -> Elle
  • Alberto Iglesias -> Julieta
  • Mica Levi -> Jackie
  • Cliff Martinez -> The Neon Demon
  • Laurent Perez Del Mar -> Die rote Schildkröte (Originaltitel = The Red Turtle aka La tortue rouge)

Bestes Ensemble

  • Certain Women
  • Elle
  • Julieta
  • The Lobster
  • Moonlight

Bester Animationsfilm

  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel = Kubo and the Two Strings)
  • Mein Leben als Zucchini (Originaltitel = My Life as a Zucchini aka Ma vie de Courgette)
  • Die rote Schildkröte (Originaltitel = The Red Turtle aka La tortue rouge)
  • Your Name (Originaltitel = Kimi no na wa.)
  • Zoomania (Originaltitel = Zootopia)

Beste Dokumentation

  • Cameraperson
  • Francofonia
  • Fuocoammare
  • No Home Movie
  • O.J.: Made in America

Bester Film, der nicht im Jahr 2016 veröffentlicht wurde

  • Brothers of the Night
  • The Death of Louis XIV
  • Despite the Night
  • Happy Times Will Come Soon
  • The Lost City of Z
  • Nocturama
  • The Ornithologist
  • Personal Shopper
  • A Quiet Passion
  • Sieranevada
  • Slack Bay
  • The Son of Joseph
  • Staying Vertical
  • Sweet Dreams
  • Yourself and Yours

Quelle: icsfilm.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*