International Cinephile Society Awards 2021 – Die Gewinner

International Cinephile Society Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen International Cinephile Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die International Cinephile Society die besten Filme des Vorjahres.

Das Drama Dwelling in the Fuchun Mountains von Xiaogang Gu wurde als bester Film ausgezeichnet.

Über Darstellerpreise durften sich Aditya Modak, Isabel Sandoval, Francisco Barreiro und Sonia Braga freuen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

Bester Film:

  1. Dwelling in the Fuchun Mountains
  2. First Cow
  3. Days
  4. Nomadland
  5. Lingua Franca
  6. Lovers Rock
  7. La virgen de agosto
  8. A Portuguesa
  9. Bacurau
  10. If It Were Love
  11. Never Rarely Sometimes Always
  12. I’m Thinking of Ending Things
  13. The Year of the Discovery
  14. The Wasteland
  15. Fauna
  16. Identifying Features
  17. The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
  18. Malmkrog
  19. The Disciple
  20. Residue
  21. À l’abordage
  22. DAU. Degeneration
  23. Madre
  24. Undine
  25. Love Affair(s)
  • Bester Regisseur = Kelly Reichardt (First Cow) ; Runners-Up = Isabel Sandoval (Lingua Franca) / Chloe Zhao (Nomadland)
  • Bester Darsteller = Aditya Modak (The Disciple) ; Runner-Up = Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Beste Darstellerin = Isabel Sandoval (Lingua Franca) ; Runner-Up = Marta Nieto (Madre)
  • Bester Nebendarsteller = Francisco Barreiro (Fauna) ; Runner-Up = Paul Raci (Sound of Metal)
  • Beste Nebendarstellerin = Sonia Braga (Bacurau) ; Runner-Up = Youn Yuh-jung (Minari)
  • Bestes Ensemble = Bacurau ; Runner-Up = Malmkrog
  • Bestes Drehbuch (Original) = Kleber Mendonca Filho & Juliano Dornelles (Bacurau) ; Runner-Up = Isabel Sandoval (Lingua Franca)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Jonathan Raymond & Kelly Reichardt (First Cow) ; Runner-Up = Cristi Puiu (Malmkrog)
  • Beste Kamera = Deng Xu & Yu Ninghui (Dwelling in the Fuchun Mountains) ; Runner-Up = Dong Jingsong (The Wild Goose Lake)
  • Bester Schnitt = Sara Yavari (The Wasteland) ; Runner-Up = Merawi Gerima (Residue)
  • Beste Ausstattung = Nuno Franco (A Portuguesa) ; Runner-Up = Anthony Gasparro, Lisa Ward & Vanessa Knoll (First Cow)
  • Beste Musik = Gabor Keresztes (Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time) ; Runner-Up = William Tyler (First Cow)
  • Bestes Sounddesign = Nicolas Becker, Phillip Bladh & Michelle Couttolenc (Sound of Metal) ; Runner-Up = Ronald Bailey, Paul Cotterell & James Harrison (Lovers Rock)
  • Bester Animationsfilm = Josep ; Runner-Up = The Wolf House
  • Beste Dokumentation = The Year of the Discovery ; Runner-Up = The Metamorphosis of Birds
  • Bestes Debüt = Dwelling in the Fuchun Mountains ; Runner-Up = Identifying Features

Quelle: icsfilm.org

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.