NAACP Image Awards 2021 – Die Gewinner

NAACP Image Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der 52. NAACP Image Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die National Association for the Advancement of Colored People die besten Leistungen von afro-amerikanischen Künstlern im Bereich Film, TV, Musik und Literatur.

Als bester Film wurde die Action-Komödie Bad Boys for Life ausgezeichnet.

Chadwick Boseman, Viola Davis und Phylicia Rashad durften sich unter anderem über Darsteller-Preise freuen.

Nachfolgend alle Gewinner aus den Kategorien Film & TV:

  • Bester Spielfilm = Bad Boys for Life
  • Bester Independent-Film = The Banker
  • Bester internationaler Film = Night of the Kings
  • Bester Animationsfilm = Soul
  • Bester Kurzfilm (Live Action) = Black Boy Joy
  • Bester Kurzfilm (Animation) = Canvas
  • Beste Dokumentation (Spielfilm) = John Lewis: Good Trouble
  • Beste Regie für eine Dokumentation = Keith McQuirter (By Whatever Means Necessary: The Times of Godfather of Harlem)
  • Bestes Drehbuch für eine Dokumentation = Melissa Haizlip (Mr. Soul!)
  • Beste Regie (Spielfilm) = Gince Prince-Bythewood (The Old Guard)
  • Bestes Drehbuch (Spielfilm) = Radha Blank (Mein 40-jähriges Ich)
  • Bester Darsteller (Spielfilm) = Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Beste Darstellerin (Spielfilm) = Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Bester Nebendarsteller (Spielfilm) = Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Beste Nebendarstellerin (Spielfilm) = Phylicia Rashad (Jingle Jangle Journey)
  • Beste Breakthrough Rolle (Spielfilm) = Madalen Mills (Jingle Jangle Journey)
  • Beste Voice-Over Performance (Spielfilm) = Jamie Foxx (Soul)
  • Bestes Ensemble (Spielfilm) = Ma Rainey’s Black Bottom
  • Beste Drama-Serie = Power Book II: Ghost
  • Beste Regie für eine Drama-Serie = Hanelle Culpepper (Star Trek: Picard – „Remembrance“)
  • Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie = Attica Locke (Little Fires Everywhere – „The Spider Web“)
  • Bester Hauptdarsteller (Drama-Serie) = Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Beste Hauptdarstellerin (Drama-Serie) = Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Bester Nebendarsteller (Drama-Serie) = Cliff „Method Man“ Smith (Power Book II: Ghost)
  • Beste Nebendarstellerin (Drama-Serie) = Mary J. Blige (Power Book II: Ghost)
  • Beste Comedy-Serie = Insecure
  • Beste Regie für eine Comedy-Serie = Anya Adams (black-ish – „Hair Day“)
  • Bestes Drehbuch für eine Comedy-Serie = Michaela Coel (I May Destroy You – „Ego Death“)
  • Bester Hauptdarsteller (Comedy-Serie) = Anthony Anderson (black-ish)
  • Beste Hauptdarstellerin (Comedy-Serie) = Issa Rae (Insecure)
  • Bester Nebendarsteller (Comedy-Serie) = Deon Cole (black-ish)
  • Beste Nebendarstellerin (Comedy-Serie) = Marsai Martin (black-ish)
  • Bester TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special = Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker
  • Beste Regie für einen TV-Film oder Special = Eugene Ashe (Sylvie’s Love)
  • Bestes Drehbuch für einen TV-Film oder Special = Geri Cole (The Power of We: A Sesame Street Special)
  • Bester Hauptdarsteller (TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special) = Blair Underwood (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • Beste Hauptdarstellerin (TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special) = Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • Beste Serie (Short Form, Drama oder Comedy) = #FreeRayshawn
  • Bester Darsteller in einer Serie (Short Form, Drama oder Comedy) = Laurence Fishburne (#FreeRayshawn)
  • Bester Gaststar in einer TV-Serie = Loretta Devine (P-Valley)
  • Beste Dokumentation (TV) = The Last Dance
  • Beste Kindersendung = Family Reunion
  • Beste animierte Serie = Doc McStuffins
  • Beste Voice-Over Performance = Laya DeLeon Hayes (Doc McStuffins)
  • Bester Youngster (Serie, Special, TV-Film oder Mini-Serie) = Marsai Martin (black-ish)
  • Beste Reality-Show (Wettbewerb/Game) = Celebrity Family Feud
  • Beste Talk-Show = Red Table Talk
  • Beste Variety-Show (Serie oder Special) = VERZUZ
  • Beste News-Show oder informelle Sendung = The New York Times Presents “The Killing of Breonna Taylor”
  • Beste Reality- oder Non Fiction Show (Short Form) = Between the Scenes – The Daily Show
  • Bester Host für eine Talk- oder News Show = Trevor Noah (The Daily Show with Trevor Noah)
  • Bester Host für eine Reality-, Game- oder Variety-Show = Steve Harvey (Celebrity Family Feud)
  • Bester Breakthrough Creative (TV) = Raynelle Swilling (Cherish the Day)
  • Bester Breakthrough Creative (Spielfilm) = Nadia Hallgren (Becoming)

Quelle: naacpimageawards.net

Share
Movies&More

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.