International Film Music Critics Association Awards 2020 – Die Nominierungen

International Film Music Critics Association Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen International Film Music Critics Association Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Film Music Critics Association die besten Leistungen im Bereich Film-Musik.

Großer Favorit ist Hildur Gudnadottir, die für die Comicverfilmung Joker und die limitierte Serie Chernobyl mit insgesamt fünf Nominierungen ins Rennen geht.

Hier die Liste der Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Soundtrack des Jahres

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • Thomas Newman (1917)
  • John Powell (Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt)
  • John Williams (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Komponist des Jahres

  • Alexandre Desplat
  • Hildur Gudnadottir
  • Bear McCreary
  • Thomas Newman
  • John Williams

Breakthrough Komponist des Jahres

  • Nainita Desai
  • Bobby Krlic
  • Mathieu Lamboley
  • Anne-Sophie Versnaeyen
  • Christoph Zirngibl

Bester Soundtrack für ein Drama

  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Gudnadottir (Joker)
  • James Newton Howard (Ein verborgenes Leben)
  • Bear McCreary (The Professor and the Madman)
  • Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Bester Soundtrack für eine Komödie

  • Scott Bomar (Dolemite Is My Name)
  • Bruno Coulais (White As Snow)
  • Michael Giacchino (Jojo Rabbit)
  • Nathaniel Mechaly (Swoon)
  • Laurent Perez Del Mar (Le Mystere Henri Pick)

Bester Soundtrack für einen Actionfilm, Abenteuerfilm oder Thriller

  • Danny Elfman (Dumbo)
  • Carlos Martin Jara (Sordo: The Silent War)
  • Joe Kraemer (The Man Who Killed Hitler and then The Bigfoot)
  • Thomas Newman (1917)
  • Naoki Sato (Masquerade Hotel)

Bester Soundtrack für einen Fantasy-, Sci-Fi- oder Horrorfilm

  • Michael Abels (Wir)
  • Bobby Krlic (Midsommar)
  • Bear McCreary (Godzilla: King of the Monsters)
  • Alan Silvestri (Avengers: Endgame)
  • John Williams (Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Bester Soundtrack für einen Animationsfilm

  • Christophe Beck (Die Eiskönigin II)
  • Arturo Cardelus (Bunuel in the Labyrinth of the Turtles)
  • Mathieu Lamboley (Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik)
  • Dan Levy (I Lost My Body)
  • John Powell (Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt)

Bester Soundtrack für eine Dokumentation

  • Jeff Beal (Unsere große kleine Farm)
  • Chad Cannon (Cyber Work and the American Dream)
  • Nainita Desai (Untamed Romania)
  • Steven Price (Unser Planet)
  • Christoph Zirngibl (Finis Terrae)

Bester Soundtrack für eine TV-Serie

  • David Arnold (Good Omens)
  • Lorne Balfe (His Dark Materials)
  • John Debney, Joel McNeely & Andrew Cottee (The Orville)
  • Hildur Gudnadottir (Chernobyl)
  • Daniel Pemberton & Samuel Sim (The Dark Crystal: Age of Resistance)

Bester Soundtrack für ein Videospiel oder Interactive Media

  • Neal Acree (Rend)
  • Olivier Deriviere (A Plague Tale: Innocence)
  • Gordy Haab & Stephen Barton (Star Wars Jedi: Fallen Order)
  • Nathan Whitehead (Days Gone)
  • Austin Wintory (Erica)

Bestes Label des Jahres

  • Intrada Records
  • La La Land Records
  • Moviescore Media
  • Music Box Records
  • Quartet Records

Musik-Komposition des Jahres

  • Hildur Gudnadottir („Call Me Joker“ – Joker)
  • James Newton Howard („A Hidden Life“ – Ein verborgenes Leben)
  • Thomas Newman („The Night Window“ – 1917)
  • Alan Silvestri („Portals“ – Avengers: Endgame)
  • John Williams („The Rise of Skywalker“ – Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers)

Quelle: filmmusiccritics.org

Share

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.