International Cinephile Society Awards 2020 – Die Gewinner

International Cinephile Society Awards 2020 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen International Cinephile Society Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt die International Cinephile Society die besten Filme des Vorjahres.

Das spanische Drama Leid und Herrlichkeit von Pedro Almodovar wurde als bester Film ausgezeichnet.

Über Darstellerpreise durften sich Antonio Banderas, Vitalina Varela, Joe Pesci und Adele Haenel freuen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

Bester Film:

  1. Leid und Herrlichkeit
  2. Parasite
  3. Porträt einer jungen Frau in Flammen
  4. Synonyms
  5. Long Day’s Journey Into Night
  6. The Irishman
  7. Vitalina Varela
  8. Marriage Story
  9. Just Don’t Think I’ll Scream
  10. An Elephant sitting still
  11. Little Women
  12. Transit
  13. Once Upon a Time … in Hollywood
  14. The Image Book
  15. Der schwarze Diamant
  16. Mektoub, My Love: Intermezzo
  17. Lloronas Fluch
  18. I Was at Home, but
  19. La Flor
  20. High Life
  21. Martin Eden
  22. The Souvenir
  23. Leto
  24. Ein verborgenes Leben
  25. Ash is Purest White
  • Bester Regisseur = Celine Sciamma (Porträt einer jungen Frau in Flammen) ; Runner-Up = Pedro Almodovar (Leid und Herrlichkeit)
  • Bester Darsteller = Antonio Banderas (Leid und Herrlichkeit) ; Runner-Up = Tom Mercier (Synonyms)
  • Beste Darstellerin = Vitalina Varela (Vitalina Varela) ; Runner-Up = Zhao Tao (Ash is Purest White)
  • Bester Nebendarsteller = Joe Pesci (The Irishman) ; Runner-Up = Willem Dafoe (The Lighthouse)
  • Beste Nebendarstellerin = Adele Haenel (Porträt einer jungen Frau in Flammen) ; Runner-Up = Cho Yeo-jeong (Parasite)
  • Bestes Ensemble = Parasite ; Runner-Up = La Flor
  • Bestes Drehbuch (Original) = Bong Joon Ho & Han Jin Won (Parasite) ; Runner-Up = Pedro Almodovar (Leid und Herrlichkeit)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Christian Petzold (Transit) ; Runner-Up = Greta Gerwig (Little Women)
  • Beste Kamera = Leonardo Simoes (Vitalina Varela) ; Runner-Up = Yao Hung-i, Dong Jingsong & David Chizallet (Long Day’s Journey Into Night)
  • Bester Schnitt = Thomas Marchand (Just Don’t Think I’ll Scream ; Runner-Up = Yang Jin-mo (Parasite)
  • Beste Ausstattung = Lee Ha-jun (Parasite) ; Runner-Up = Barbara Ling (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Beste Musik = James Newton Howard (Ein verborgenes Leben) ; Runner-Up = Alberto Iglesias (Leid und Herrlichkeit)
  • Bestes Sounddesign = Gary Rydstrom, Tom Johnson & Mark Ulano (Ad Astra – Zu den Sternen) ; Runner-Up = Ken Yasumoto (Climax)
  • Bester Animationsfilm = I Lost My Body ; Runner-Up = Bunuel in the Labyrinth of the Turtles
  • Beste Dokumentation = Just Don’t Think I’ll Scream ; Runner-Up = Honeyland
  • Bestes Debüt = Just Don’t Think I’ll Scream ; Runner-Up = An Elephant sitting still

Quelle: icsfilm.org

Share

Movies&More

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.