Los Angeles Film Critics Association Awards 2017 – Die Gewinner

Die Gewinner der Los Angeles Film Critics Association Awards 2017 wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Los Angeles Film Critics Association (LAFCA) die besten Filme des vergangenen Jahres.

Das romantische Drama Call Me by Your Name wurde als bester Film ausgezeichnet und erhielt insgesamt drei Awards.

Guillermo del Toro’s romantisches Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wasser erhielt ebenfalls drei Auszeichnungen.

Über Darstellerpreise durften sich Timothee Chalamet, Sally Hawkins, Willem Dafoe und Laurie Metcalf freuen.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Call Me by Your Name ; Runner-Up = The Florida Project
  • Bester Regisseur = Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) & Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
  • Bester fremdsprachiger Film = 120 BPM & Loveless
  • Beste Dokumentation = Faces Places ; Runner-Up = Jane
  • Bester Animationsfilm = The Breadwinner ; Runner-Up = Coco – Lebendiger als das Leben
  • Bester Darsteller = Timothee Chalamet (Calle Me by Your Name) ; Runner-Up = James Franco (The Disaster Artist)
  • Beste Darstellerin = Sally Hakwins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) ; Runner-Up = Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Bester Nebendarsteller = Willem Dafoe (The Florida Project) ; Runner-Up = Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Beste Nebendarstellerin = Laurie Metcalf (Lady Bird) ; Runner-Up = Mary J. Blige (Mudbound)
  • Bestes Drehbuch = Jordan Peele (Get Out) ; Runner-Up = Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Beste Kamera = Dan Laustsen (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers) ; Runner-Up = Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Beste Musik = Jonny Greenwood (Der seidene Faden) ; Runner-Up = Alexandre Desplat (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Beste Austattung = Dennis Gassner (Blade Runner 2049) ; Runner-Up = Paul D. Austerberry (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Bester Schnitt = Lee Smith (Dunkirk) ; Runner-Up = Tatiana S. Riegel (I, Tonya)
  • New Generation = Greta Gerwig
  • Douglas Edward Independent / Experimental Film / Video = Lee Anne Schmitt (Purge This Land)
  • Career Achievement = Max von Sydow

Quelle: lafca.net

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*