MPSE Golden Reel Awards 2015 – Die Gewinner

goldenreelawardsDie Gewinner der diesjährigen MPSE Golden Reel Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Leistungen im Bereich Tonschnitt geehrt.

Zu den großen Gewinnern in den Film-Kategorien zählen die Dramedy Birdman, das Biopic Get on Up, sowie die Kriegs-Dramen Unbroken und American Sniper.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: Musik = Martin Hernandez, Terry Wilson, Will Kaplan (Birdman)
  • Bester Tonschnitt für einen musikalischen Spielfilm: Musik = Curt Sobel, Jordan Corngold (Get on Up)
  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: Dialog/ADR = Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro, Laura Atkinson, Glynna Grimala, Lauren Hadaway (Unbroken)
  • Bester Tonschnitt für einen Spielfilm: FX/Foley = Alan Robert Murray, Bub Asman, Jason King, Mark Larry, Roland N. Thai, Kevin R.W. Murray, Tom Ozanich, Michael Dressel, Christopher Flick, Dan O’Connell, John T. Cucci (American Sniper)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Serie (Short Form): Musik = Warren Brown (Almost Human) / Skye Lewin (Fargo)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Serie (Short Form): Dialog/ADR = Mark Relyea, Edmund Lachmann, Julie Altus (The Newsroom – „Oh Shenandoah“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Serie (Short Form): FX/Foley = Tim Kimmel, Paula Fairfield, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit, Dylan Wilhoit, Bradley Katona (Game of Thrones – „The Children“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Serie (Long Form): Dialog/ADR = Lee Walpole, Jason Lawrence, Iain Eyre (Klondike – „Episode 1“)
  • Bester Tonschnitt für eine TV-Serie (Long Form): FX/Foley = Michael J. Benavente, Robert Ulrich, Joan Rowe, Michael Sana, Paul Diller, Tim Cleveland, Gary Megregian, John Snider, Rachel Corrales, Ryan Maguire (Houdini – „Night 1“)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für eine animierte Serie = Matthew Wood, David Acord, Kim Patrick, Frank Rinella, Ryan Frias, Tony Diaz, Sean Kiner (Star Wars: Rebels – „Gathering Forces“)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für eine TV-Dokumentation (Short Form) = Bob Bronow, Doug Kern, Eddie Rodriguez (Ax Men – „Ax Marks the Spot“)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für eine TV-Dokumentation (Long Form) = Eddie Kim, Jeff Fuller, Justin Lebens (Foo Fighters Sonic Highways – „Seattle“)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für einen Animationsfilm = Shannon Mills, Robert Shoup, Kim Foscato, Daniel Laurie, John Roesch, Alyson Dee Moore, Addison Teague, Nia Hansen, David C. Hughes, Jeremy Bowker, Dan Pinder, Earl Ghaffari, Jim Likowski (Baymax – Riesiges Robowabohu)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für einen Dokumentarfilm = Kacper Habisiak, Bartosz Putkiewicz, Marcin Kasiński, Dariusz Stanek, Henryk Zastróżny, Filip Krzemień, Jacek Wiśniewski, Jacek Pająk, Aleksandra Pająk, Anna Kufirska, Filip Krzyżykowski, Tomasz Maciątek, Agnieszka Putkiewicz, Dariusz Podhajski, Anna Malarowska,  Stefan Gawłowski, Maciej Wiejaczka, Jarosław Bajdowski, Mariusz Bielecki, Mariusz Andrysik, Michał Kosterkiewicz (Warsaw Uprising)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für eine Webisode = Lee Walpole, Andy Kennedy, Sarah Elias, Jeff Richardson, Meltem Baytok, Matthew Mewett, Danton Tanimura (Halo Nightfall)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für Game Cinematics = Riot Games Audio Team, Gary Hecker, Gary Marullo, Michael Patti, Michael Barry (League of Legends: A New Dawn)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für Direct-to-Video (Animation) = Matthew Wood, David Acord, Kevin Sellers, Steve Slanec, Jeremy Bowker, Dean Menta, Sean Kiner (Star Wars: The Clone Wars – „Sacrifice“)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für Direct-to-Video (Live Action) = Lon Bender, Bill Dean, Lon Bender, Kris Fenske, Rachel Chancey, Bobbi Banks, Ryan Collison, Patrick Cicero, Dino R. DiMuro, Hector Gika, Allan Zaleski, David Raines, John Carbonara, Chad Birmingham (Stonehearst Asylum)
  • Bester Ton- und Musikschnitt für einen fremdsprachigen Film = Jay Nierenberg, Jonathan Wales, Trevor Gates, Andrés Velasquez, Vicki O’Reilly Vandegrift, Chris Diebold, Steven Iba, Charles Maynes, Brent Findley, Angela Hemingway, Todd Niesen, Ramiro Belgardt, Juan Diego Borda, Aleksandar Sasha Panich, Zach Schmitt (The Liberator)
  • Verna Fields Award – Bester Tonchnitt für einen Studentenfilm = Beau Anthony Jimenez, Eolyne Arnold, Melissa Terry, Jacob Flack, Nick Caramela, Matt Yocum, Kai Paquin (Sea Odyssey – Savannah College of Art and Design)

goldenreelawards2015_banner

Quelle: mpse.org

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*