Make-Up Artists & Hair Stylists Awards 2017 – Die Nominierungen

Die Award Season geht weiter.

Heute wurden die Nominierungen der diesjährigen Make-Up Artists & Hair Stylists Guild Awards verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Make-Up Artists & Hair Stylists Guild (MUAHS) die besten Leistungen im Bereich Make-Up und Hair Styling für Filme, Serien, TV-Filme, New Media und Musikvideos.

Die Verleihung findet am 19. Februar 2017 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bestes zeitgenössisches Make-Up für einen Film

  • Liz Bernstrom & Sherrryn Smith (Manchester by the Sea)
  • Karen McDonald & Akemi Hart (Captain Fantastic)
  • Donald Mowat, Malanie J. Romero & Elaine Offers (Nocturnal Animals)
  • Maurizio Silvi (Zoolander 2)
  • Torsten Witte & Angel Radefeld-Wright (La La Land)

Bestes zeitgenössisches Hair Styling für einen Film

  • Alan D’Angerio (The Girl on the Train)
  • Patricia Dehaney & Jose Zamora (Sully)
  • Barbara Lorenz, Jackie Masteran & Frida Aradottir (La La Land)
  • Aldo Signoretti (Zoolander 2)
  • Yolanda Toussieng & Jules Holdren (Nocturnal Animals)

Bestes periodisches Make-Up oder Charakter Make-Up für einen Film

  • Jean Ann Black, Julie Hewett & Zoe Hay (Hail, Caesar!)
  • Alessandro Bertolazzi (Suicide Squad)
  • Fae Hammond & Marilyn MacDonald (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Julia Lallas & Katie Middleton (Loving)
  • Jeremy Woodhead (Doctor Strange)

Bestes periodisches Hair Styling oder Charakter Hair Styling für einen Film

  • Cydney Cornell, Pauletta Lewis-Irwin & Matt Danon (Hail, Caesar!)
  • Fae Hammond  Marilyn MacDonald (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • J. Roy Helland (Florence Foster Jenkins)
  • Catherine Leblanc-Caraes & Tony Rochetti (Jackie)
  • Kenneth Walker & Elizabeth Paschall (Loving)

Beste Special Make-Up Effects für einen Film

  • Bill Corso & Andrew Clement (Deadpool)
  • Fae Hammond (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Joel Harlow & Richie Alonzo (Star Trek Beyond)
  • Christopher Nelson, Sean Sansom & Greg Nicotero (Suicide Squad)
  • Jeremy Woodhead (Doctor Strange)

Bestes zeitgenössisches Make-Up für eine TV-Serie oder New Media Serie

  • Darcy Gilmore, Kristene Bernard & Diane Mayo (The Vocie)
  • Emma Johnston Burton, Melanie Romero & Toniya Verna (Transparent)
  • Beverly Jo Pryor, Eric Pagdin & Ashunta Sheriff (Empire)
  • Christien Tinsley, Elisa Marsh & Rolf Keppler (Westworld)
  • Louie Zakarian, Amy Tagliamonti & Jason Milani (Saturday Night Live)

Bestes zeitgenössisches Hair Styling für eine TV-Serie oder New Media Serie

  • Terrell L. Baliel, Roxane Griffin & Angela Gurule (Transparent)
  • Crystal Cook, Anna Quinn & Ai Nakata (Scream Queens)
  • Melissa Forney, Teresa Fleming & Nolan Kelly (Empire)
  • Kimi Messina, Gail Ryan & Dean Banowetz (Dancing with the Stars)
  • Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf & Renee Ferruggia (The Voice)

Bestes periodisches Make-Up oder Charakter Make-Up für eine TV-Serie oder New Media Serie

  • Amy L. Forsythe & Samantha Smith (Stranger Things)
  • Enzo Mastrantonio & Clare Lambe (Penny Dreadful)
  • Christien Tinsley, Myriam Arougheti & Rolf Keppler (Westworld)
  • Jane Walker & Kay Bilk (Game of Thrones)
  • Louie Zakarian, Amy Tagliamonti & Jason Milani (Saturday Night Live)

Bestes periodisches Hair Styling oder Charakter Hair Styling  für eine TV-Serie oder New Media Serie

  • Kevin Alexander & Candice Banks (Game of Thrones)
  • Sarah Hindsgaul & Evelyn Roach (Stranger Things)
  • Jodi Mancuso, Jennifer Serio & Inga Trasher (Saturday Night Live)
  • Mary Ann Valdes, Matthew Holman & George Guzman (Masters of Sex)
  • Luca Vannella & Alexis Continente (Penny Dreadful)

Beste Special Make-Up Effects für eine TV-Serie oder New Media Serie

  • Nick Dudman & Sarita Alliso (Penny Dreadful)
  • Barrie Gower & Sarah Gower (Game of Thrones)
  • Greg Nictero & Jake Garber (The Walking Dead)
  • Christien Tinsley & Hiroshi Yada (Westworld)
  • Louie Zakarian, Jason Milani &  Tom Dernier (Saturday Night Live)

Bestes zeitgenössisches Make-Up für eine Mini-Serie oder TV-Film

  • Randy Daudlin (The Girlfriend Experience)
  • Tegan Taylor & Tania McComas (Gilmore Girls: A Year in the Life)
  • Julia Valente & Pip Ayote (The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do the Time Warp Again)
  • Gigi Williams & Michelle Kim (Mascots)
  • Dionne Wynn & Stephanie Bravo (The 10th Date)

Bestes zeitgenössisches Hair Styling für eine Mini-Serie oder TV-Film

  • Michelle Ceglia & Valerie Jackson (American Horror Story: Roanoke)
  • Shawn Finch & Kimberly Kimble (2016 MTV VMAs)
  • Ange Grmolyes & Courtney Ullrich (Gilmore Girls: A Year in the Life)
  • Connie Kallos, Dawn Dudley & Tyler Ely (Mother, May I Sleep with Danger?)
  • Franchie Pir (The Girlfriend Experience)

Bestes periodisches Make-Up oder Charakter Make-Up für eine Mini-Serie oder TV-Film

  • Melanie Hughes Weaver & Judy Yonemoto (Hairspray Live!)
  • Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers & Silvina Knight (American Horror Story: Roanoke)
  • Eryn Krueger Mekash, Zoe Hay & Heather Plott (The People v. O.J. Simpson – American Crime Story)
  • Zena Shteysel, Angela Moos & Julie Socash (Grease: Live)
  • Julia Valente, Pip Ayote & Deja Smith (The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do the Time Warp Again)

Bestes periodisches Hair Styling oder Charakter Hair Styling für eine Mini-Serie oder TV-Film

  • Michelle Ceglia & Valiere Jackson (American Horror Story: Roanoke)
  • Christopher Clark & Natalie Driscoll (The People v. O.J. Simpson – American Crime Story)
  • Mary Guerrero, Kimi Messina & Gail Ryan (Grease: Live)
  • Debra Johnson & Chris Vaughan (The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do the Time Warp Again)
  • Tony Ward, Adam Gaeta & Talli Pachter (Roots)

Beste Special Make-Up Effects für eine Mini-Serie oder TV-Film

  • Bill Corso & Andrew Clement (All the Way)
  • Elvis Jones, Adam Walls & Bailey Domke (Roots)
  • Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash & David Anderson (American Horror Story: Roanoke)
  • Kristyan Mallett & Tanya Lodge (Black Mirror – „Men Against Fire“)
  • Amy Wadford & Fiona Mifsud (The American West)

Bestes Make-Up für Werbungen oder Musik-Videos

  • Mira Cho, Marisa Ramirez & Gregory Arlt (Gwen Stefani – „Make Me Like You“)
  • Sean James Cummins (Weird Al: SundanceTV on DirecTV)
  • Kerry Herta, Jason Collins & Cristina Waltz (American Horror Story: Roanoke – Promo)
  • Bruce Spaulding Fuller & Michael P Mekash (Rocket Mortgage & Star Trek Beyond – „How to“)
  • Francesca Tolot (Coldplay feat. Beyonce – „Hymn For the Weekend“)

Bestes Hair Styling für Werbungen oder Musik-Videos

  • Enzo Angileri (Dior J’Adore – „The Absolute Femininity“ feat. Charlize Theron“)
  • Aimee M. Macabeo & Kaity Licina (Rocket Mortgage & Star Trek Beyond – „How to“)
  • Stacy Morris (Apple TV – „Father Time“ with Kobe Bryant & Michael B. Jordan)
  • Serena Radaelli (Selena Gomez – „Love Your Hair Longer“ with Pantene)
  • Renee J. Vaca, Gail Ryan & Sean Smith (Prada Presents – „Past Forward“ by David O. Russell)

Bestes Make-Up für eine Theater-Produktion

  • Vanessa Dionne, Rheanne Garcia & Christina Tracey (Theatre of the World)
  • Vanessa Dionne, Donna Levy & Romain Markus Myers (A Chorus Line)
  • Kevin Haney & Gillian Woodson (All the Way)
  • Darren Jinks, Brandi Strona & Linda Cardenas (Akhnaten – L.A. Opera)

Bestes Hair Styling für eine Theater-Produktion

  • Laura Caponera & Melanie Hinchee (All the Way)
  • Laura Caponera & Melanie Hinchee (Amadeus)
  • Vanessa Dionne, Cassie Russek & Donna Levy (A Chorus Line)
  • Darren Jinks & Raquel Bianchini (Akhnaten – L.A. Opera)
  • Cassie Russek, Stephanie Fenner & Vanessa Dionne (For the Record: Scorsese – American Crime Requiem)

Bestes Make-Up für eine Kinder- oder Teensendung

  • Jennifer Aspinall & Ned Neidhardt (Walk the Prank)
  • Tonia Green & Danielle Rush (So You Think You Can Dance: The Next Generation)
  • Michael Johnston, Patti Brand-Reese & Melanie Mills (Henry Danger)
  • Julie Murray & Laura Peyer (An American Girl Story – Maryellen 1955: Extraordinary Christmas)
  • Todd Tucker & Martin Astles (The Thundermans)

Bestes Hair Styling für eine Kinder- oder Teensendung

  • Dean Banowetz, Cory Rotenburg & Kimi Messina (So You Think You Can Dance: The Next Generation)
  • Ursula Hawks & Mary Howd (Walk the Prank)
  • Joe Matke, Roma Goddard & Dwayne Ross (Henry Danger)
  • Josie Peng & Bia Iftikhar (Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street)
  • Josie Peng & Jennie Lechleidner (An American Girl Story – Maryellen 1955: Extraordinary Christmas)

Bestes Make-Up für Daytime-Fernsehen

  • Stephanie Cozart Burton (The Talk)
  • Patricia Denney & Robert Bolger (Schatten der Leidenschaft)
  • Christine Lai Johnson, Chris Escobosa & Jenna Wittman (Reich und schön)
  • Melanie Mills, Kevin Haney & Brian Penikas (The Real)
  • Derrick Rutledge (Super Soul Sunday)

Bestes Hair Styling für Daytime-Fernsehen

  • Robert Gardener Rogers (The Real)
  • Nicole Mangrum (Super Soul Sunday)
  • Vickie Mynes & Michael Ward (The Talk)
  • Regina Rodriguez & Adriana Lucio (Schatten der Leidenschaft)

Distinguished Artisan Award = Ryan Murphy

Lifetime Achievement Award = Leonard Engelman & Barbara Lorenz

Quelle: muahsawards.com

Share
Getagged mit: , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*