NAACP Image Awards 2016 – Die Nominierungen

creed_slice

Die Nominierungen der diesjährigen NAACP Image Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser speziellen Preisverleihung werden die besten Leistungen von afro-amerikanischen Künstlern im Bereich Film, TV, Musik und Literatur geehrt.

Zu den großen Favoriten bei den Spielfilmen zählen das Boxer-Drama Creed sowie das Biopic Straight Outta Compton.

Die Verleihung findet am 5. Februar 2016 statt.

Nachfolgend alle Nominierungen aus der Kategorie Film & TV:

Bester Spielfilm

  • Beasts of No Nation
  • Creed
  • Dope
  • Erschütternde Wahrheit
  • Straight Outta Compton

Beste Regie (Spielfilm)

  • Ryan Coogler (Creed) 
  • Rick Famuyiwa (Dope)
  • F. Gary Gray (Straight Outta Compton)
  • Alfonso Gomez-Rejon (Ich und Earl und das Mädchen)
  • Charles Stone III (Lila & Eve)

Bestes Drehbuch (Spielfilm)

  • Christopher Cleveland, Bettina Gilois & Grant Thompson (City of McFarland)
  • Ryan Coogler & Aaron Covington (Creed)
  • Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley (Alles steht Kopf)
  • Rick Famuyiwa (Dope)
  • Alan Wenkus, Andrea Berloff, Jonathan Herman & S. Leigh Savidge (Straight Outta Compton)

Bester Hauptdarsteller (Spielfilm)

  • Abraham Attah (Beasts of No Nation)
  • Chiwetel Ejiofor (Vor ihren Augen)
  • Michael Ely (The Perfect Guy)
  • Michael B. Jordan (Creed)
  • Will Smith (Erschütternde Wahrheit)

Beste Hauptdarstellerin (Spielfilm)

  • Viola Davis (Lila & Eve)
  • Sanaa Lathan (The Perfect Guy)
  • Lauren „Keke“ Palmer (Brotherly Love)
  • Teyonah Parris (Chi-Raq)
  • Zoe Saldana (Infinitely Polar Bear)

Bester Nebendarsteller (Spielfilm)

  • Chiwetel Ejiofor (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Idris Elba (Beasts of No Nation)
  • Corey Hawkins (Straight Outta Compton)
  • O’Shea Jackson Jr. (Straight Outta Compton)
  • Forest Whitaker (Southpaw)

Beste Nebendarstellerin (Spielfilm)

  • Angela Bassett (Chi-Raq)
  • Jennifer Hudson (Chi-Raq)
  • Gugu Mbatha-Raw (Erschütternde Wahrheit)
  • Phylicia Rashad (Creed)
  • Tessa Thompson (Creed)

Bester Independent-Film

  • Beasts of No Nation
  • Brotherly Love
  • Chi-Raq
  • Infinitely Polar Bear
  • Vor ihren Augen

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Amy
  • The Black Panthers: Vanguard of the Revolution
  • Dreamcatcher
  • In My Fathers House
  • What Happened, Miss Simone? 

Beste Dokumentation (TV-Film)

  • August Wilson: The Ground on Which I Stand
  • Belief
  • Kareem: Minority of One
  • Light Girls
  • Muhammad Ali: The Peoples Champ

Beste Drama-Serie

  • Being Mary Jane
  • Empire
  • How to Get Away with Murder
  • Power
  • Scandal

Bester Hauptdarsteller (Drama-Serie)

  • LL Cool J (NCIS: Los Angeles)
  • Morris Chestnut (Rosewood)
  • Omari Hardwick (Power)
  • Terrence Howard (Empire)
  • Wesley Snipes (The Player)

Beste Hauptdarstellerin (Drama-Serie)

  • Nicole Beharie (Sleepy Hollow)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Gabrielle Union (Being Mary Jane)
  • Kerry Washington (Scandal)

Bester Nebendarsteller (Drama-Serie)

  • Guillermo Diaz (Scandal)
  • Alfred Enoch (How to Get Away with Murder)
  • Bryshere Y. Gray (Empire)
  • Joe Morton (Scandal)
  • Jussie Smollett (Empire)

Beste Nebendarstellerin (Drama-Serie)

  • Grace Gealey (Empire)
  • Danai Gurira (The Walking Dead)
  • Regina King (American Crime)
  • Naturi Naughton (Power)
  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)

Beste Comedy-Serie

  • black-ish
  • House of Lies
  • Key & Peele
  • Orange is the New Black
  • Survivor’s Remorse

Bester Hauptdarsteller (Comedy-Serie)

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Dwayne Johnson (Ballers)
  • RonReaco Lee (Survivor’s Remorse)

Beste Hauptdarstellerin (Comedy-Serie)

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Loretta Devine (The Carmichael Show)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Wendy Raquel Robinson (The Game)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Bester Nebendarsteller (Comedy-Serie)

  • Miles Brown (black-ish)
  • Terry Crews (Brooklyn Nine Nine)
  • Mike Epps (Survivor’s Remorse)
  • David Alan Grier (The Carmichael Show)
  • Laurence Fishburne (black-ish)

Beste Nebendarstellerin (Comedy-Serie)

  • Tichina Arnold (Survivor’s Remorse)
  • Danielle Brooks (Orange is the New Black)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Anna Deavere Smith (Nurse Jackie)
  • Marsai Martin (black-ish)

Bester TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special

  • American Crime
  • Bessie
  • The Book of Negroes
  • Luther
  • The Wiz Live!

Bester Hauptdarsteller (TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special)

  • Idris Elba (Luther)
  • Cuba Gooding Jr. (The Book of Negroes)
  • David Alan Grier (The Wiz Live!)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Michael Kenneth Williams (Bessie)

Beste Hauptdarstellerin (TV-Film, Mini-Serie oder Dramatic Special)

  • Angela Bassett (American Horror Story: Hotel)
  • Aunjanue Ellis (The Book of Negroes)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Jill Scott (With this Ring)
  • LaTanya Richardson Jackson (Show Me a Hero)

Beste Regie für einen TV-Film

  • Salim Akil (The Start Up)
  • Rusty Cundieff (White Water)
  • Dee Rees (Bessie)
  • Nzingha Stewart (With this Ring)
  • Christine Swanson (For the Love of Ruth)

Beste Regie für eine Drama-Serie

  • Salim Akil (Being Mary Jane)
  • Lee Daniels (Empire)
  • Ernest Dickerson (Hand of God)
  • John Ridley (American Crime)
  • Millicent Shelton (American Crime)

Beste Regie für eine Comedy-Serie

  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Peter Atencio (Key & Peele)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Stan Lathan (Real Husbands of Hollywood)
  • Brad Silberling (Jane the Virgin)

Bestes Drehbuch für einen TV-Film

  • Michael S. Bandy & Eric Stein (White Water)
  • Shem Bitterman (Whitney)
  • Lawrence Hill & Clement Virgo (The Book of Negroes)
  • Dee Rees (Bessie)
  • Nzingha Stewart (With this Ring)

Bestes Drehbuch für eine Drama-Serie

  • Mara Brock Akil, Jameal Turner & Keli Goff (Being Mary Jane)
  • Lee Daniels & Danny Strong (Empire)
  • Erika Green Swafford & Doug Stockstill (How to Get Away with Murder)
  • LaToya Morgan (TURN: Washington Spies)
  • John Ridley (American Crime)

Bestes Drehbuch für einen Comedy-Serie

  • Kenya M. Barris (black-ish)
  • Jordan Peele, Keegan-Michael Key, Jay Martel, Ian Roberts, Rebecca Drysdale, Colton Dunn & Phil Augusta Jackson (Key & Peele)
  • Jennie Snyder Urman (Jane the Virgin)
  • Jill Soloway (Transparent)
  • Alan Yang & Aziz Ansari (Master of None)

Beste Kindersendung

  • Doc McStuffins
  • Dora and Friends
  • K.C. Undercover
  • Little Ballers
  • Project MC2

Bester Youngster (Serie, Special, TV-Film oder Mini-Serie)

  • Miles Brown (black-ish)
  • Skai Jackson (Jessie)
  • Marsai Martin (black-ish)
  • Marcus Scribner (black-ish)
  • Hudson Yang (Fresh Off The Boat)

Beste Voice-Over Performance

  • Loretta Devine (Doc McStuffins)
  • Audra McDonald (Doc McStuffins)
  • Wanda Sykes (Penn Zero)
  • Alsha Tyler (Archer)
  • Jeffrey Wright (Arlo & Spot)

 

imageawards

Quelle: naacpimageawards.net

Share
Getagged mit: , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*