Online Film & Television Association Awards 2018 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die diesjährigen Online Film & Television Association Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Online Film & Television Association die besten Leistungen des Vorjahres.

Das romantische Fantasy-Drama Shape of Water – Das Flüstern des Wassers, das romantische Drama Call Be by Your Name und das Kriegs-Drama Dunkirk gehen als große Favoriten ins Rennen.

Die Gewinner werden am 18. Februar 2018 bekannt gegeben.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Blade Runner 2049
  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Bester Animationsfilm

  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben
  • Ferdinand: Geht STIERisch ab!
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

Bester fremdsprachiger Film

  • 120 BPM (Originaltitel = 120 battements par minute)
  • Aus dem Nichts (Englischer Titel = In the Fade)
  • Eine fantastische Frau (Originaltitel = Una mujer fantastica)
  • The Square
  • Der weite Weg der Hoffnung (Originaltitel = First They Killed My Father)

Beste Dokumentation

  • City of Ghosts
  • Ex Libris: The New York Public Library
  • Faces Places
  • Jane
  • Die letzten Männer von Aleppo

Bester Regisseur

  • Guillermo del Toro (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Luca Guadagnino (Call Me by Your Name)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Debüt

  • Kogonada -> Drehbuch & Regie (Columbus)
  • Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon -> Drehbuch (The Big Sick)
  • Jordan Peele -> Regie (Get Out)
  • Aaron Sorkin -> Regie (Molly’s Game)
  • Matt Spicer -> Regie (Ingrid Goes West)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon (The Big Sick)
  • Jordan Peele (Get Out)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan: The Wolverine)
  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Dee Rees & Virgil Williams (Mudbound)
  • Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Bester Darsteller

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Die dunkelste Stunde)

Beste Darstellerin

  • Sally Hawkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Frances McDormand (Three Billboards, Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Die Verlegerin)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Michael Stuhlbarg (Call Me By Your Name)

Beste Nebendarstellerin

  • Hong Chau (Downsizing)
  • Holly Hunter (The Big Sick)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Youngster

  • Mckenna Grace (Begabt – Die Gleichung eines Lebens)
  • Dafne Keen (Logan: The Wolverine)
  • Sophia Lillis (Es)
  • Brooklyn Prince (The Florida Project)
  • Jacob Tremblay (Wunder)

Breakthrough Performance: Männlich

  • Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Harris Dickinson (Beach Rats)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Barry Keoghan (The Killing of a Sacred Deer)
  • Kumail Nanjiani (The Big Sick)

Breakthrough Performance: Weiblich

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Gal Gadot (Wonder Woman)
  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Dafne Keen (Logan: The Wolverine)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)

Beste Voice-Over Performance

  • Will Arnett (The LEGO Batman Movie)
  • Alec Baldwin (The Boss Baby)
  • Gael Garcia Bernal (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Zach Galifianakis (The LEGO Batman Movie)
  • Anthony Gonzalez (Coco – Lebendiger als das Leben)

Bestes Ensemble

  • Lady Bird
  • Mudbound
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Bestes Casting

  • Call Me by Your Name
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Musik

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Die Verlegerin

Bester Song (Original)

  • „Evermore“ (Die Schöne und das Biest)
  • „Mystery of Love“ (Call Me by Your Name)
  • „Remember Me“ (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • „This Is Me“ (Greatest Showman)
  • „Visions of Gideon“ (Call Me by Your Name)

Bester Song (Adaption)

  • „Be Our Guest“ (Die Schöne und das Biest)
  • „Beauty and the Best“ (Die Schöne und das Biest)
  • „La Llorona (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • „Take Me Home, Country Road“ (Kingsman: The Golden Circle)
  • „You’ll Never Know“ (Shape of Water – Das Flüstern des Wassers)

Bester Schnitt

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Beste Kamera

  • Blade Runner 2049
  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Beste Ausstattung

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Die Schöne und das Biest
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Kostüme

  • Blade Runner 2049
  • Die Schöne und das Biest
  • Der seidene Faden
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Wonder Woman

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Die dunkelste Stunde
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • I, Tonya
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Wunder

Bester Ton

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Toneffekte

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Planet der Affen: Survival
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Stunts

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Logan: The Wolverine
  • Planet der Affen: Survival
  • Wonder Woman

Beste Titelsequenz

  • Baby Driver
  • Call Me by Your Name
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
  • Spider-Man: Homecoming

Cineastischer Moment

  • Mr. Perlman’s finaler Monolog (Call Me By Your Name)
  • Miguel singt für Mutter Coco (Coco – Lebendiger als das Leben)
  • Der versunkene Bereich (Get Out)
  • Der Hyperraum-Sprung (Star Wars: Die letzten Jedi)
  • No Man’s Land (Wonder Woman)

Bester Trailer

Bestes Poster

Quelle: oftaawards.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere