Oscar Database

.

OSCAR-GEWINNER 2017 (89th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2016)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Beste Regie

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denis Villeneue (Arrival)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (The Lobster
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Mike Mills (20th Century Women)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Luke Davies (Lion)
  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • August Wilson (Fences)

Bester Hauptdarsteller

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Bester Schnitt

  • Tom Cross (La La Land)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Jake Roberts (Hell or High Water)
  • Nat Sanders & Joi McMillon (Moonlight)
  • Joe Walker (Arrival)

Beste Kamera

  • Greg Fraser (Lion)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Rodrigo Prieto (Silence)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

Beste Musik

  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • Mica Levi (Jackie)
  • Thomas Newman (Passengers)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)

Bester Song

  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „Audition (The Fools Who Dream)“ (La La Land)
  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „City of Stars“ (La La Land)
  • Lin-Manuel Miranda – „How Far I’ll Go“ (Vaiana)
  • J. Ralph & Sting – „The Empty Chair“ (Jim: The James Foley Story)
  • Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster – „Can’t Stop the Feeling“ (Trolls)

Beste Austattung

  • Stuart Craig & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Guy Hendrix Dyas & Gene Serdena (Passengers)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Patrice Vermette & Paul Hotte (Arrival)
  • David Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Joanna Johnston (Allied: Vertraute Fremde)
  • Mary Zophres (La La Land)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson (Suicide Squad)
  • Joel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek Beyond)
  • Eva von Bahr & Love Larson (Ein Mann namens Ove)

Bester Ton-Schnitt

  • Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (La La Land)
  • Robert Mackenzie & Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Sully)
  • Wylie Stateman & Renee Tondelli (Deepwater Horizon)

Beste Ton-Mischung

  • Bernard Gariepy Strobl & Claude La Haye (Arrival)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee & Steve A. Morrow (La La Land)
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie & Peter Grace (Hacksaw Ridge)
  • David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Mac Ruth (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)

Beste Visuelle Effekte

  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould (Doctor Strange)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean & Brad Schiff (Kubo: Der tapfere Samurai)
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton (Deepwater Horizon)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (The Jungle Book)

Bester Animationsfilm

  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Mein Leben als Zucchini (Originaltitel -> Ma vie de Courgette)
  • Die rote Schildkröte (Originaltitel -> La tortue rouge)
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

Bester fremdsprachiger Film

  • Ein Mann namens Ove (Originaltitel -> En man som heter Ove) ; Schweden
  • The Salesman (Originaltitel -> Forushande) ; Iran
  • Tanna – Eine verbotene Liebe (Originaltitel -> Tanna) ; Australien
  • Toni Erdmann ; Deutschland
  • Unter dem Sand (Originaltitel -> Under sandet) ; Dänemark

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • Seefeuer (Originaltitel -> Fuocoammare)

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Ennemis interieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing (Originaltitel -> Mindenki)
  • Timecode

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 6 Oscars -> La La Land
  • 3 Oscars -> Moonlight
  • 2 Oscars -> Hacksaw Ridge, Manchester by the Sea

mehr als eine Nominierung

  • 14 Nominierungen -> La La Land
  • 8 Nominierungen -> Arrival / Moonlight
  • 6 Nominierungen -> Hacksaw Ridge / Lion / Manchester by the Sea
  • 4 Nominierungen -> Fences / Hell or High Water
  • 3 Nominierungen -> Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen / Jackie
  • 2 Nominierungen -> Ein Mann namens Ove / Deepwater Horizon / Florence Foster Jenkins / Kubo: Der tapfere Samurai / Passengers / Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind / Rogue One: A Star Wars Story / Vaiana

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2016 (88th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2015)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • The Big Short
  • Bridge of Spies: Der Unterhändler
  • Brooklyn – Eine Lieben zwischen zwei Welten
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • Raum
  • The Revenant – Der Rückkehrer
  • Spotlight

Beste Regie

  • Lenny Abrahamson (Raum)
  • Alejandro G. Inarritu (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • Adam McKay (The Big Short)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)

Bester Hauptdarsteller

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Raum)
  • Jennifer Lawrence (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Charlotte Rampling (45 Years)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten)

Bester Nebendarsteller

  • Christian Bale (The Big Short)
  • Tom Hardy (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Mark Rufallo (Spotlight)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Sylvester Stallone (Creed – Rocky’s Legacy)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Pete Docter, Mega LeFauve & Josh Cooley (Alles steht Kopf)
  • Alex Garland (Ex Machina)
  • Jonathan Herman & Andrea Berloff (Straight Outta Compton)
  • Josh Singer & Tom McCarthy Spotlight)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Emma Donoghue (Raum)
  • Drew Goddard (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Nick Hornby (Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)

Bester Schnitt

  • Maryann Brandon & Mary Jo Markey (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Hank Corwin (The Big Short)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Stephen Mirrione (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Sicario)
  • Ed Lachman (Carol)
  • Emmanuel Lubezki (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Robert Richardson (The Hateful Eight)
  • John Seale (Mad Max: Fury Road)

Beste Ausstattung

  • Jack Fisk & Hamish Purdy (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Colin Gibson & Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)
  • Arthur Max & Celia Bobak (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Eve Stewart & Michael Standish (The Danish Girl)
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo & Bernhard Henrich (Bridge of Spies: Der Unterhändler)

Beste Musik

  • Carter Burwell (Carol)
  • Johann Johansson (Sicario)
  • Ennio Morricone (The Hateful Eight)
  • Thomas Newman (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • John Williams (Star Wars: Das Erwachen der Macht)

Bester Song

  • Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio – “Earned It” (Fifty Shades of Grey)
  • David Lang – “Simple Song #3” (Ewige Jugend)
  • Jimmy Napes & Sam Smith – “Writing’s on the Wall” (Spectre)
  • J. Ralph & Antony Hegarty – “Manta Ray” (Racing Extinction)
  • Diane Warren & Lady Gaga – “Til It Happens To You” (The Hunting Ground)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)
  • Paco Delgado (The Danish Girl)
  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cinderella)
  • Jacqueline West (The Revenant – Der Rückkehrer)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Sian Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Love Larson & Eva van Bahr (Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand)
  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin (Mad Max: Fury Road)

Beste Tonmischung

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo (Mad Max: Fury Road)
  • Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Jon Taylor, Frank A. Montano, Randy Thom & Chris Duesterdiek (The Revenant – Der Rückkehrer)

Bester Tonschnitt

  • Martin Hernandez & Lon Bender (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Mark Mangini & David White (Mad Max: Fury Road)
  • Alan Robert Murray (Sicario)
  • Oliver Tarney (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Matthew Wood & David Acord (Star Wars: Das Erwachen der Macht)

Beste visuelle Effekte

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams (Mad Max: Fury Road)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett (Ex Machina)

Bester Animationsfilm

  • Alles steht Kopf
  • Anomalisa
  • Erinnerungen an Marnie
  • Der Junge und die Welt
  • Shaun das Schaf – Der Film

Bester fremdsprachiger Film

  • Embrace of the Serpent (Kolumbien)
  • Mustang (Frankreich)
  • Son of Saul aka Saul fia (Ungarn)
  • Theeb (Jordanien)
  • A War aka Krigen (Dänemark)

Beste Dokumentation

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happend, Miss Simone?
  • Winter on Fire

Bester Kurzfilm

  • Alles wird gut aka Everything Will Be Okay
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok
  • Stutterer

Bester animierter Kurzfilm

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Body Team 12
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom
  • War Within the Walls aka Chau, beyond the Lines

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 6 Oscars -> Mad Max: Fury Road
  • 3 Oscars -> The Revenant – Der Rückkehrer
  • 2 Oscars -> Spotlight

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> The Revenant – Der Rückkehrer
  • 10 Nominierungen -> Mad Max: Fury Road
  • 7 Nominierungen -> Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • 6 Nominierungen -> Bridge of Spies: Der Unterhändler / Carol / Spotlight
  • 5 Nominierungen -> The Big Short / Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • 4 Nominierungen -> The Danish Girl / Raum
  • 3 Nominierungen -> Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten / The Hateful Eight / Sicario
  • 2 Nominierungen -> Alles steht Kopf / Ex Machina / Steve Jobs

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2015 (87th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2014)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit
  • Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • Whiplash

Beste Regie

  • Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
  • Alejandro Gonzalez Inarritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (Die Entdeckung der Unendlichkeit)

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard (Zwei Tage, Eine Nacht)
  • Felicity Jones (Die Entdeckung der Unendlichkeit)
  • Julianne Moore (Still Alice)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Der große Trip – Wild)

Bester Nebendarsteller

  • Robert Duvall (Der Richter)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Beste Nebendarstellerin

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Der große Trip – Wild)
  • Keira Knightley (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Wes Anderson & Hugo Guinness (Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy (Nightcrawler)
  • Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • E. Max Frye & Dan Futterman (Foxcatcher)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Paul Thomas Anderson (Inherent Vice – Natürliche Mängel)
  • Damien Chazelle (Whiplash)
  • Jason Hall (American Sniper)
  • Anthony McCarten (Die Entdeckung der Unendlichkeit)
  • Graham Moore (The Imitation Game)

Bester Schnitt

  • Sandra Adair (Boyhood)
  • Joel Cox & Gary D. Roach (American Sniper)
  • Tom Cross (Whiplash)
  • William Goldenberg (The Imitation Game)
  • Barney Pilling (Grand Budapest Hotel)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Unbroken)
  • Emmanuel Lubezki (Birdman)
  • Dick Pope (Mr. Turner)
  • Robert Yeoman (Grand Budapest Hotel)
  • Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski (Ida)

Beste Ausstattung

  • Nathan Crowley & Gary Fettis (Interstellar)
  • Suzie Davies & Charlotte Watts (Mr. Turner)
  • Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
  • Dennis Gassner & Anna Pinnock (Into the Woods)
  • Adam Stockhausen & Anna Pinnock (Grand Budapest Hotel)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Grand Budapest Hotel)
  • Alexandre Desplat (The Imitation Game)
  • Johann Johannsson (Die Entdeckung der Unendlichkeit)
  • Gary Yershon (Mr. Turner)
  • Hans Zimmer (Interstellar)

Bester Song

  • Gregg Alexander & Danielle Brisebois – “Lost Stars” (Can a Song Save Your Life?)
  • Glen Campbell – “I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell … I’ll Be Me)
  • Shawn Patterson – “Everything Is Awesome” (The LEGO Movie)
  • John Stephens (John Legend) & Lonnie Lynn (Common) – “Glory” (Selma)
  • Diane Warren – “Grateful” (Beyond the Lights)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Into the Woods)
  • Mark Bridges (Inherent Vice)
  • Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)
  • Jacqueline Durran (Mr. Turner)
  • Anna B. Sheppard & Jane Clive (Maleficent)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Bill Corso & Dennis Liddiard (Foxcatcher)
  • Frances Hannon & Mark Coulier (Grand Budapest Hotel)
  • Elizabeth Yianni-Georgiou & David White (Guardians of the Galaxy)

Beste Tonmischung

  • Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley (Whiplash)
  • John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin (American Sniper)
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten (Interstellar)
  • Jon Taylor, Frank A. Montano & David Lee (Unbroken)
  • Jon Taylor, Frank A. Montano & Thomas Varga (Birdman)

Bester Tonschnitt

  • Brent Burge & Jason Canovas (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere)
  • Martin Hernandez & Aaron Glascock (Birdman)
  • Richard King (Interstellar)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (American Sniper)
  • Becky Sullivan & Andrew DeCristofaro (Unbroken)

Beste visuelle Effekte

  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick (The Return of the First Avenger)
  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter & Scott Fisher (Interstellar)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Erik Winquist (Planet der Affen: Revolution)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer (X-Men: Zukunft ist Vergangenheit)

Bester Animationsfilm

  • Baymay – Riesiges Robowabohu
  • Die Boxtrolls
  • Drachenzähmen leicht gemacht 2
  • Song of the Sea
  • Die Legende der Prinzessin Kaguya

Bester fremdsprachiger Film

  • Wild Tales (Argentinien)
  • Tangerines (Estland)
  • Timbuktu (Maurizien)
  • Ida (Polen)
  • Leviathan (Russland)

Beste Dokumentation

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • Das Salz der Erde
  • Virunga

Bester Kurzfilm

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Bester animierter Kurzfilm

  • The Bigger Picture
  • The Damn Keeper
  • Feast
  • Me And My Moulton
  • A Single Life

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Birdman / Grand Budapest Hotel
  • 3 Oscars -> Whiplash

mehr als eine Nominierung

  • 9 Nominierungen -> Birdman / Grand Budapest Hotel
  • 8 Nominierungen -> The Imitation Game
  • 6 Nominierungen -> American Sniper / Boyhood
  • 5 Nominierungen -> Die Entdeckung der Unendlichkeit / Foxcatcher / Interstellar / Whiplash
  • 4 Nominierungen -> Mr. Turner
  • 3 Nominierungen -> Into the Woods / Unbroken
  • 2 Nominierungen -> Guardians of the Galaxy / Ida / Inherent Vice – Natürliche Mängel / Selma / Der große Trip – Wild

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2014 (86th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2013)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • The Wolf of Wall Street

Beste Regie

  • Alfonso Cuaron (Gravity)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • David O. Russell (American Hustle)
  • Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Bester Hauptdarsteller

  • Christian Bale (American Hustle)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Beste Hauptdarstellerin

  • Amy Adams (American Hustle)
  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Meryl Streep (Im August in Osage County)

Bester Nebendarsteller

  • Barkhad Abdi (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper (American Hustle)
  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Beste Nebendarstellerin

  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennfer Lawrence (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts (Im August in Osage County)
  • June Squibb (Nebraska)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Blue Jasmine)
  • Craig Borten & Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)
  • Spike Jonze (Her)
  • Bob Nelson (Nebraska)
  • Ericn Warren Singer & David O. Russell (American Hustle)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Steve Coogan & Jeff Pope (Philomena)
  • Richard Linklater, Julie Delphy & Ethan Hawke (Before Midnight)
  • Billy Ray (Captain Phillips)
  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • Terence Winter (The Wolf of Wall Street)

Bester Schnitt

  • Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten (American Hustle)
  • Alfonso Cuaron & Mark Sanger (Gravity)
  • John Mac McMurphy & Martin Pensa (Dallas Buyers Club)
  • Christopher Rouse (Captain Phillips)
  • Joe Walker (12 Years a Slave)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Prisoners)
  • Bruno Delbonell (Inside Llewyn Davis)
  • Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
  • Emmanuel Lubezki (Gravity)
  • Phedon Papamichael (Nebraska)

Beste Ausstattung

  • K.K. Barrett & Gene Serdena (Her)
  • Judy Becker & Heather Loeffler (American Hustle)
  • Catherine Martin & Beverley Dunn (Der große Gatsby)
  • Andy Nicholson, Rosie Goodwin & Joanne Woollard (Gravity)
  • Adam Stockhausen & Alice Baker (12 Years a Slave)

Beste Musik

  • William Butler & Owen Pallett (Her)
  • Alexandre Desplat (Philomena)
  • Thomas Newman (Saving Mr. Banks)
  • Steven Price (Gravity
  • John Williams (Die Bücherdiebin)

Bester Song

  • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez – “Let It Go” (Die Eiskönigin)
  • Karen Orzolek & Spike Jonze – „The Moon Song“ (Her)
  • U2 – „Ordinary Love“ (Mandela: Der lange Weg zur Freiheit)
  • Pharrell Williams – „Happy“ (Ich – Einfach unverbesserlich 2)

Beste Kostüme

  • William Chang Suk Ping (The Grandmaster)
  • Catherine Martin (Der große Gatsby)
  • Patricia Norris (12 Years a Slave)
  • Michael O’Connor (The Invisible Woman)
  • Michael Wilkinson (American Hustle)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Joel Harlow & Gloria Pasqua-Casny (Lone Ranger)
  • Adruitha Lee & Robin Mathews (Dallas Buyers Club)
  • Stephen Prouty (Jackass Presents: Bad Grandpa)

Beste Tonmischung

  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro (Captain Phillips)
  • Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow (Lone Survivor)
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro (Gravity)
  • Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland (Inside Llewyn Davis)

Bester Tonschnitt

  • Steve Boeddeker & Richard Hymns (All Is Lost)
  • Brent Burge & Chris Ward (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Glenn Freemantle (Gravity)
  • Wylie Stateman (Lone Survivor)
  • Oliver Tarney (Captain Phillips)

Beste visuelle Effekte

  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier (Lone Ranger)
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossman & Burt Dalton (Star Trek Into Darkness)
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds (Der Hobbit: Smaugs Einöde)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick (Iron Man 3)
  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk & Neil Corbould (Gravity)

Bester Animationsfilm

  • Die Croods
  • Die Eiskönigin
  • Ernest & Celestine
  • Ich – Einfach unverbesserlich 2
  • The Wind Rises

Bester fremdsprachiger Film

  • The Broken Circle Breakdown (Belgien)
  • La Grande Bellezza – Die große Schönheit aka The Great Beauty (Italien)
  • Die Jagd (Dänemark)
  • The Missing Picture aka L’image manquante (Kambodscha/Frankreich)
  • Omar (Palästina)

Beste Dokumentation

  • 20 Feet From Stardom
  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

Bester Kurzfilm

  • Do I Have to Take Care of Everything?
  • Just Before Losing Everything
  • Helium
  • That Wasn’t Me
  • The Voorman Problem

Bester animierter Kurzfilm

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Save My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 7 Oscars -> Gravity
  • 3 Oscars -> 12 Years a Slave / Dallas Buyers Club
  • 2 Oscars -> Die Eiskönigin / Der große Gatsby

mehr als eine Nominierung

  • 10 Nominierungen -> American Hustle & Gravity
  • 9 Nominierungen -> 12 Years a Slave
  • 6 Nominierungen -> Captain Phillips / Dallas Buyers Club / Nebraska
  • 5 Nominierungen -> Her / The Wolf of Wall Street
  • 4 Nominierungen -> Philomena
  • 3 Nominierungen -> Blue Jasmine / Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • 2 Nominierungen -> Im August in Osage County / Die Eiskönigin / The Grandmaster / Der große Gatsby / Ich – Einfach unverbesserlich 2 / Inside Llewyn Davis / Lone Ranger / Lone Survivor

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2013 (85th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2012)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Amour
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Django Unchained
  • Les Miserables
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Silver Linings
  • Zero Dark Thirty

Beste Regie

  • Michael Haneke (Amour)
  • Ang Lee (Life of Pi)
  • David O. Russell (Silver Linings)
  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)

Bester Hauptdarsteller

  • Bradley Cooper (Silver Linings)
  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Hugh Jackman (Les Miserables)
  • Joaquin Phoenix (The Master)
  • Denzel Washington (Flight)

Beste Hauptdarstellerin

  • Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
  • Jennifer Lawrence (Silver Linings)
  • Emmanuelle Riva (Amour)
  • Quvenzhane Wallis (Beasts of the Southern Wild)
  • Naomi Watts (The Impossible)

Bester Nebendarsteller

  • Alan Arkin (Argo)
  • Robert De Niro (Silver Linings)
  • Philip Seymour Hoffman (The Master)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)
  • Christoph Waltz (Django Unchained)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (The Master)
  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Les Miserables)
  • Helen Hunt (The Sessions)
  • Jacki Weaver (Silver Linings)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
  • Mark Boal (Zero Dark Thirty)
  • John Gatins (Flight)
  • Michael Haneke (Amour)
  • Quentin Tarantino (Django Unchained)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Lucy Alibar & Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)
  • Tony Kushner (Lincoln)
  • David Magee (Life of Pi)
  • David O. Russell (Silver Linings)
  • Chris Terrio (Argo)

Bester Schnitt

  • Jay Cassidy & Crispin Struthers (Silver Linings)
  • William Goldenberg (Argo)
  • Michael Kahn (Lincoln)
  • Tim Squyres (Life of Pi)
  • Dylan Tichenor & William Goldenberg (Zero Dark Thirty)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Skyfall)
  • Janusz Kaminski (Lincoln)
  • Seamus McGarvey (Anna Karenina)
  • Claudio Miranda (Life of Pi)
  • Robert Richardson (Django Unchained)

Beste Ausstattung

  • Rick Carter & Jim Erickson (Lincoln)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Anna Karenina)
  • Dan Hennah, Ra Vincent & Simon Bright (Der Hobbit: Eine unerwartete Reise)
  • Anna Pinnock (Life of Pi)
  • Eve Stewart & Anna Lynch-Robinson (Les Miserables)

Beste Musik

  • Mychael Danna (Life of Pi)
  • Alexandre Desplat (Argo)
  • Dario Marianelli (Anna Karenina)
  • Thomas Newman (Skyfall)
  • John Williams (Lincoln)

Bester Song

  • Adele Adkins & Paul Epworth – “Skyfall” (Skyfall)
  • Mychael Danna & Bombay Jayahsri – „Pi’s Lullaby“ (Life of Pi)
  • Walter Murphy & Seth MacFarlane – „Everybody Needs a Best Friend“ (Ted)
  • J. Ralph – „Before My Time“ (Chasing Ice)
  • Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer & Alain Boublil – „Suddenly“ (Les Miserables)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Snow White and the Huntsman)
  • Paco Delgado (Les Miserables)
  • Jacqueline Durran (Anna Karenina)
  • Eiko Ishioka (Mirror Mirror)
  • Joanna Johnston (Lincoln)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Howard Berger, Peter Montagna & Martin Samuel (Hitchcock)
  • Peter Swords King, Rick Findlater & Tami Lane (Der Hobbit: Eine unerwartete Reise)
  • Lisa Westcott & Julie Dartnell (Les Miserables)

Beste Tonmischung

  • Ron Bartlett, D. M. Hemphill & Drew Kunin (Life of Pi)
  • Scott Milan, Greg P. Russell & Stuart Wilson (Skyfall)
  • Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes (Les Miserables)
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins (Lincoln)
  • John Reitz, Gregg Rudloff & Jose Antonio Garcia (Argo)

Bester Tonschnitt

  • Erik Aadahl & Ethan Van der Ryn (Argo)
  • Eugene Gearty & Philip Stockton (Life of Pi)
  • Per Hallberg & Karen Baker Landers (Skyfall)
  • Paul N. J. Ottosson (Zero Dark Thirty)
  • Wylie Stateman (Django Unchained)

Beste visuelle Effekte

  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White (Der Hobbit: Eine unerwartete Reise)
  • Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson (Snow White and the Huntsman)
  • Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick (Marvel’s The Avengers)
  • Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill (Prometheus)
  • Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer & Donald R. Elliott (Life of Pi)

Bester Animationsfilm

  • Frankenweenie
  • Merida – Legende der Highlands
  • ParaNorman
  • Die Piraten! Ein Haufen merkwürdiger Typen
  • Ralph reicht’s

Bester fremdsprachiger Film

  • No (Chile)
  • Die Königin und der Leibarzt (Dänemark)
  • Rebelle (Kanada)
  • Kon-Tiki (Norwegen)
  • Amour (Österreich)

Beste Dokumentation

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Bester Kurzfilm

  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Death of a Shadow
  • Henry

Bester animierter Kurzfilm

  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • The Longest Daycare
  • Paperman

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Life of  Pi
  • 3 Oscars -> Argo / Les Miserables
  • 2 Oscars -> Django Unchained / Lincoln / Skyfall

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> Lincoln
  • 11 Nominierungen -> Life of Pi
  • 8 Nominierungen -> Les Miserables / Silver Linings
  • 7 Nominierungen -> Argo
  • 5 Nominierungen -> Amour / Django Unchained / Skyfall / Zero Dark Thirty
  • 4 Nominierungen -> Anna Karenina / Beasts of the Southern Wild
  • 3 Nominierungen -> Der Hobbit: Eine unerwartete Reise / The Master
  • 2 Nominierungen -> Flight / Snow White and the Huntsman

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2012 (84th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2011)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • The Artist
  • The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
  • Extrem laut & unglaublich nah
  • Gefährten
  • The Help
  • Hugo Cabret
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life

Beste Regie

  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Terrence Malick (The Tree of Life)
  • Alexander Payne (The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten)
  • Martin Scorsese (Hugo Cabret)

Bester Hauptdarsteller

  • Demian Bichir (A Better Life)
  • George Clooney (The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten)
  • Jean Dujardin (The Artist)
  • Gary Oldman (Dame, König, As, Spion)
  • Brad Pitt (Moneyball)

Beste Hauptdarstellerin

  • Glenn Close (Albert Noobs)
  • Viola Davis (The Help)
  • Rooney Mara (Verblendung)
  • Meryl Streep (Die eiserne Lady)
  • Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Bester Nebendarsteller

  • Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
  • Jonah Hill (Moneyball)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Christopher Plummer (Beginners)
  • Max von Sydow (Extrem laut & unglaublich nah)

Beste Nebendarstellerin

  • Berenice Bejo (The Artist)
  • Jessica Chastain (The Help)
  • Melissa McCarthy (Brautalarm)
  • Janet McTeer (Albert Noobs)
  • Octavia Spencer (The Help)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • J. C. Chandor (Der große Crash – Margin Call)
  • Asghar Farhadi (Nader und Simin – Eine Trennung)
  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Kristen Wiig & Annie Mumolo (Brautalarm)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon (The Ides of March – Tages des Verrats)
  • John Logan (Hugo Cabret)
  • Bridget O’Connor & Peter Straughan (Dame, König, As, Spion)
  • Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash (The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten)
  • Steven Zaillian & Aaron Sorkin (Moneyball)

Bester Schnitt

  • Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Thelma Spoonmaker (Hugo Cabret)
  • Christopher Tellefsen (Moneyball)
  • Kevin Tent (The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten)
  • Angus Wall & Kirk Baxter (Verblendung)

Beste Kamera

  • Jeff Cronenweth (Verblendung)
  • Janusz Kaminski (Gefährten)
  • Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)
  • Robert Richardson (Hugo Cabret)
  • Guillaume Schiffman (The Artist)

Beste Ausstattung

  • Laurence Bennett & Robert Gould (The Artist)
  • Rick Carter & Lee Sandales (Gefährten)
  • Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Hugo Cabret)
  • Anne Seibel & Helene Dubreuil (Midnight in Paris)

Beste Musik

  • Ludovic Bource (The Artist)
  • Alberto Iglesias (Dame, König, As, Spion)
  • Howard Shore (Hugo Cabret)
  • John Williams (Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn)
  • John Williams (Gefährten)

Bester Song

  • Bret McKenzie – „Man or Muppet“ (Die Muppets)
  • Sergio Mendes, Carlinhos Brown & Siedah Garrett – „Real in Rio“ (Rio)

Beste Kostüme

  • Mark Bridges (The Artist)
  • Lisy Christi (Anonymous)
  • Michael O’Connor (Jane Eyre)
  • Arianne Phillips (W.E.)
  • Sandy Powell (Hugo Cabret)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Martial Corneville, Lynn Johnson & Matthew W. Mungle (Albert Noobs)
  • Mark Coulier & J. Roy Helland (Die eiserne Lady)
  • Nick Dudman, Amanda Knight & Lisa Tomblin (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2)

Beste Tonmischung

  • Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco & Ed Novick (Moneyball)
  • Tom Fleischman & John Midgley (Hugo Cabret)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Bo Persson (Verblendung)
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Peter J. Devlin (Transformers 3 – Die dunkle Seite des Mondes)
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson & Stuart Wilson (Gefährten)

Bester Tonschnitt

  • Lon Bender & Victor Ray Ennis (Drive)
  • Richard Hymns & Gary Rydstrom (Gefährten)
  • Ren Klyce (Verblendung)
  • Ethan Van der Ryn & Erik Aadahl (Transformers 3 – Die dunkle Seite des Mondes)
  • Philip Stockton & Eugene Gearty (Hugo Cabret)

Beste visuelle Effekte

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler & John Richardson (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2)
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler & John Frazier (Transformers 3 – Die dunkle Seite des Mondes)
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann & Alex Henning (Hugo Cabret)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White & Daniel Barrett (Planet der Affen: Prevolution)
  • Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor & Swen Gillberg (Real Steel)

Bester Animationsfilm

  • A Cat in Paris
  • Chico & Rita
  • Der gestiefelte Kater
  • Kung Fu Panda 2
  • Rango

Bester fremdsprachiger Film

  • Bullhead (Belgien)
  • In Darkness (Polen)
  • Footnote aka Hearat Shulayim (Israel)
  • Monsieur Lazhar (Kanada)
  • Nader und Simin – Eine Trennung (Iran)

Beste Dokumentation

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Bester Kurzfilm

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak

Bester animierter Kurzfilm

  • Dimanche
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • A Morning Stroll
  • La Luna
  • Wild Life

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • God Is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry Blossom

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> The Artist / Hugo Cabret
  • 2 Oscars-> Die eiserne Lady

mehr als eine Nominierung

  • 11 Nominierungen -> Hugo Cabret
  • 10 Nominierungen -> The Arist
  • 6 Nominierungen -> Moneyball / Gefährten
  • 5 Nominierungen -> The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten / Verblendung
  • 4 Nominierungen -> The Help / Midnight in Paris
  • 3 Nominierungen -> Albert Noobs / Dame, König, As Spion / Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 / Transformers 3 – Die dunkle Seite des Mondes / The Tree of Life
  • 2 Nominierungen -> Brautalarm / Die eiserne Lady / Extrem laut & unglaublich nah / My Week with Marilyn / Nader und Simin – Eine Trennung

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2011 (83rd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2010)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • 127 Hours
  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Beste Regie

  • Darren Aronofsky (Black Swan)
  • Joel Coen & Ethan Coen (True Grit)
  • David Fincher (The Social Network)
  • Tom Hooper (The King’s Speech)
  • David O. Russell (The Fighter)

Bester Hauptdarsteller

  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (True Grit)
  • Jesse Eisenberg (The Social Network)
  • Colin Firth (The King’s Speech)
  • James Franco (127 Hours)

Beste Hauptdarstellerin

  • Annette Bening (The Kids Are All Right)
  • Nicole Kidman (Rabbit Hole)
  • Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
  • Natalie Portman (Black Swan)
  • Michelle Williams (Blue Valentine)

Bester Nebendarsteller

  • Christian Bale (The Fighter)
  • John Hawkes (Winter’s Bone)
  • Jeremy Renner (The Town)
  • Mark Ruffalo (The Kids Are All Right)
  • Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (The Fighter)
  • Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
  • Melissa Leo (The Fighter)
  • Hailee Steinfeld (True Grit)
  • Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg (The Kids Are All Right)
  • Mike Leigh (Another Year)
  • Christopher Nolan (Inception)
  • David Seidler (The King’s Speech)
  • Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (The Fighter)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich (Toy Story 3)
  • Danny Boyle & Simon Beaufoy (127 Hours)
  • Ethan Coen & Joel Coen (True Grit)
  • Debra Granik & Anne Rosellini (Winter’s Bone)
  • Aaron Sorkin (The Social Network)

Bester Schnitt

  • Tariq Anwar (The King’s Speech)
  • John Harris (127 Hours)
  • Pamela Martin (The Fighter)
  • Angus Wall & Kirk Baxter (The Social Network)
  • Andrew Weisblum (Black Swan)

Beste Kamera

  • Danny Cohen (The King’s Speech)
  • Jeff Cronenweth (The Social Network)
  • Roger Deakins (True Grit)
  • Matthew Libatique (Black Swan)
  • Wally Pfister (Inception)

Beste Ausstattung

  • Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (True Grit)
  • Guy Hedrix Dyas, Larry Dias & Doug Mowat (Inception)
  • Eve Stewart & Judy Farr (The King’s Speech)
  • Robert Stromberg & Karen O’Hara (Alice im Wunderland)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (The King’s Speech)
  • John Powell (Drachenzähmen leicht gemacht)
  • A. R. Rahman (127 Hours)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (The Social Network)
  • Hans Zimmer (Inception)

Bester Song

  • Tom Douglas, Hillary Lindsey & Troy Verges – „Coming Home“ (Country Song)
  • Alan Menken & Glenn Slater – „I See the Light“ (Rapunzel – Neu verföhnt)
  • Randy Newman – „We Belong Together“ (Toy Story 3)
  • A. R. Rahman, Rollo Armstrong & Dido – „If I Rise“ (127 Hours)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Alice im Wunderland)
  • Jenny Beavan (The King’s Speech)
  • Antonella Cannarozzi (Ich bin die Liebe)
  • Sandy Powell (The Tempest – Der Sturm)
  • Mary Zophres (True Grit)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Rick Baker & Dave Elsey (Wolfman)
  • Edouard F. Henriques, Gregory Funk & Yolanda Toussieng (The Way Back)
  • Adrien Morot (Barney’s Version)

Beste Tonmischung

  • Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan & William Sarokin (Salt)
  • Paul Hamblin, Martin Jensen & John Midgley (The King’s Speech)
  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo & Ed Novick (Inception)
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick & Mark Weingarten (The Social Network)
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter Kurland (True Grit)

Bester Tonschnitt

  • Craig Berkey (True Grit)
  • Richard King (Inception)
  • Tom Myers & Michael Silvers (Toy Story 3)
  • Mark Stoeckinger (Unstoppable: Außer Kontrolle)
  • Gwendolyn Yates Whittle & Addison Teague (Tron: Legacy)

Beste visuelle Effekte

  • Tim Burke, John Richardson, Christian Manz & Nicolas Aithadi (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1)
  • Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley & Peter Bebb (Inception)
  • Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski & Joe Farrell (Hereafter – Das Leben danach)
  • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas & Sean Phillips (Alice im Wunderland)
  • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright & Dan Sudick (Iron Man 2)

Bester Animationsfilm

  • Drachenzähmen leicht gemacht
  • The Illusionist aka L’illusionniste
  • Toy Story 3

Bester fremdsprachiger Film

  • Biutiful (Mexico)
  • Dogtooth aka Kynodontas (Griechenland)
  • Die Frau die singt – Incendies (Kanada)
  • In einer besseren Welt aka Haevnen (Dänemark)
  • Outside the Law aka Hors la loi (Algerien)

Beste Dokumentation

  • Exit Through the Gift Shop
  • GasLand
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Bester Kurzfilm

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Bester animierter Kurzfilm

  • Day & Night
  • Der Grüffelo – Kleine Maus auf großer Mission
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagaskar – Ein Reisetagebuch

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Inception / The King’s Speech
  • 3 Oscars -> The Social Network
  • 2 Oscars -> Alice im Wunderland / The Fighter / Toy Story 3

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> The King’s Speech
  • 10 Nominierungen -> True Grit
  • 8 Nominierungen -> Inception / The Social Network
  • 7 Nominierungen -> The Fighter
  • 6 Nominierungen -> 127 Hours
  • 5 Nominierungen -> Black Swan / Toy Story 3
  • 4 Nominierungen -> The Kids Are All Right / Winter’s Bone
  • 3 Nominierungen -> Alice im Wunderland
  • 2 Nominierungen -> Biutiful / Drachenzähmen leicht gemacht / Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2010 (82nd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2009)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Avatar
  • Blind Side – Die große Chance
  • District 9
  • An Education
  • Inglourious Basterds
  • Oben
  • Precious – Das Leben ist kostbar
  • A Serious Man
  • Tödliches Kommando – The Hurt Locker
  • Up in the Air

Beste Regie

  • Kathryn Bigelow (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • James Cameron (Avatar)
  • Lee Daniels (Precious – Das Leben ist kostbar)
  • Jason Reitman (Up in the Air)
  • Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Bester Hauptdarsteller

  • Jeff Bridges (Crazy Heart)
  • George Clooney (Up in the Air)
  • Colin Firth (A Single Man)
  • Morgan Freeman (Invictus – Unbezwungen)
  • Jeremy Renner (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)

Beste Hauptdarstellerin

  • Sandra Bullock (Blind Side – Die große Chance)
  • Helen Mirren (Ein russischer Sommer)
  • Carey Mulligan (An Education)
  • Gabourey Sidibe (Precious – Das Leben ist kostbar)
  • Meryl Streep (Julie & Julia)

Bester Nebendarsteller

  • Matt Damon (Invictus – Unbezwungen)
  • Woody Harrelson (The Messenger – Die letzte Nachricht)
  • Christopher Plummer (Ein russischer Sommer)
  • Stanley Tucci (In meinem Himmel)
  • Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

Beste Nebendarstellerin

  • Penelope Cruz (Nine)
  • Vera Farmiga (Up in the Air)
  • Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
  • Anna Kendrick (Up in the Air)
  • Mo’Nique (Precious – Das Leben ist kostbar)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Mark Boal (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Alessandro Camon & Oren Moverman (The Messenger – Die letzte Nachricht)
  • Joel Coen & Ethan Coen (A Serious Man)
  • Tom McCarthy, Bob Peterson & Pete Docter (Oben)
  • Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche (Kabinett außer Kontrolle)
  • Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9)
  • Geoffrey Fletcher (Precious – Das Leben ist kostbar)
  • Nick Hornby (An Education)
  • Jason Reitman & Sheldon Turner (Up in the Air)

Bester Schnitt

  • James Cameron, John Refoua & Stephen E. Rivkin (Avatar)
  • Julian Clarke (District 9)
  • Chris Innis & Bob Murawski (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Joe Klotz (Precious – Das Leben ist kostbar)
  • Sally Menke (Inglourious Basterds)

Beste Kamera

  • Barry Ackroyd (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Christian Berger (Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte)
  • Bruno Delbonnel (Harry Potter und der Halbblutprinz)
  • Mauro Fiore (Avatar)
  • Robert Richardson (Inglourious Basterds)

Beste Ausstattung

  • Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair (Avatar)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Sherlock Holmes)
  • John Myhre & Gordon Sim (Nine)
  • Patrice Vermette & Maggie Gray (Victoria, die junge Königin)
  • Dave Warren, Anastasia Masaro & Caroline Smith (Das Kabinett des Doktor Parnassus)

Beste Musik

  • Marco Beltrami & Buck Sanders (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Alexandre Desplat (Der fantastische Mr. Fox)
  • Michael Giacchino (Oben)
  • James Horner (Avatar)
  • Hans Zimmer (Sherlock Holmes)

Bester Song

  • Ryan Bingham & T-Bone Burnett – „The Weary Kind“ (Crazy Heart)
  • Randy Newman – „Almost There“ (Küss den Frosch)
  • Randy Newman – „Down in New Orleans“ (Küss den Frosch)
  • Reinhardt Wagner & Frank Thomas – „Loin de Paname“ (Paris 36)
  • Maury Yeston – „Take it All“ (Nine)

Beste Kostüme

  • Collee Atwood (Nine)
  • Catherine Leterrier (Coco Chanel – Der Beginn einer Leidenschaft)
  • Janet Patterson (Bright Star)
  • Sandy Powell (Victoria, die junge Königin)
  • Monique Prudhomme (Das Kabinett des Doktor Parnassus)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Barney Burman, Mindy Hall & Joel Harlow (Star Trek)
  • John Henry Gordon & Jenny Shircore (Victoria, die junge Königin)
  • Aldo Signoretti & Vittorio Sodano (Il Divo – Der Göttliche)

Beste Tonmischung

  • Anna Behlmer, Andy Nelson & Peter J. Devlin (Star Trek)
  • Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson & Tony Johnson (Avatar)
  • Michael Minkler, Tony Lamberti & Mark Ulano (Inglourious Basterds)
  • Paul N. J. Ottosson & Ray Beckett (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Greg P. Russell, Gary Summers & Geoffrey Patterson (Transformers – Die Rache)

Bester Tonschnitt

  • Christopher Boyes & Gwendolyn Yates Whittle (Avatar)
  • Tom Myers (Oben)
  • Paul N. J. Ottosson (Tödliches Kommando – The Hurt Locker)
  • Alan Rankin (Star Trek)
  • Wylie Stateman (Inglourious Basterds)

Beste visuelle Effekte

  • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh & Burt Dalton (Star Trek)
  • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros & Matt Aitken (District 9)
  • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham & Andrew R. Jones (Avatar)

Bester Animationsfilm

  • Brendan und das Geheimniss von Kells
  • Coraline
  • Der fantastische Mr. Fox
  • Küss den Frosch
  • Oben

Bester fremdsprachiger Film

  • Ajami (Israel)
  • In ihren Augen (Argentinien)
  • Eine Perle Ewigkeit aka The Milk of Sorrow (Peru)
  • Ein Prophet (Frankreich)
  • Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte (Deutschland)

Beste Dokumentation

  • Die Bucht
  • Burma VJ – Berichte aus dem verschlossenen Land
  • Food, Inc.
  • Der gefährlichste Mann in Amerika – Daniel Ellsberg und die Pentagon Papiere
  • Which Way Home

Bester Kurzfilm

  • The Door
  • Instead of Abracadabra aka Istället för abrakadabra
  • Kavi
  • Miracle Fish
  • The New Tenants

Bester animierter Kurzfilm

  • French Roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • The Lady and the Reaper aka La dama y la muerte
  • Auf Leben und Brot aka Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death
  • Logorama

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Mauerhase
  • Music by Prudece

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 6 Oscars -> Tödliches Kommando – The Hurt Locker
  • 3 Oscars -> Avatar
  • 2 Oscars -> Crazy Heart / Oben / Precious – Das Leben ist kostbar

mehr als eine Nominierung

  • 9 Nominierungen -> Avatar / Tödliches Kommando – The Hurt Locker
  • 8 Nominierungen -> Inglourious Basterds
  • 6 Nominierungen -> Precious – Das Leben ist kostbar / Up in the Air
  • 5 Nominierungen -> Oben
  • 4 Nominierungen -> District 9 / Nine / Star Trek
  • 3 Nominierungen -> Crazy Heart / An Education / Küss den Frosch / Victoria, die junge Königin
  • 2 Nominierungen -> Blind Side – Die große Chance / Der fantastische Mr. Fox / Invictus – Unbezwungen / Das Kabinett des Doktor Parnassus / The Messenger – Die letzte Nachricht / Ein russischer Sommer / A Serious Man / Sherlock Holmes / Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2009 (81st Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2008)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Frost/Nixon
  • Milk
  • Der seltsame Fall des Benjamin Button
  • Slumdog Millionär
  • Der Vorleser

Beste Regie

  • Danny Boyle (Slumdog Millionär)
  • Stephen Daldry (Der Vorleser)
  • David Fincher (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Ron Howard (Frost/Nixon)
  • Gus Van Sant (Milk)

Bester Hauptdarsteller

  • Richard Jenkins (Ein Sommer in New York – The Visitor)
  • Frank Langella (Frost/Nixon)
  • Sean Penn (Milk)
  • Brad Pitt (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Mickey Rourke (The Wrestler)

Beste Hauptdarstellerin

  • Anne Hathaway (Rachels Hochzeit)
  • Angelina Jolie (Der fremde Sohn)
  • Melissa Leo (Frozen River – Auf dünnem Eis)
  • Meryl Streep (Glaubensfrage)
  • Kate Winslet (Der Vorleser)

Bester Nebendarsteller

  • Josh Brolin (Milk)
  • Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
  • Heath Ledger (The Dark Knight)
  • Philip Seymour Hoffman (Glaubensfrage)
  • Michael Shannon (Zeiten des Aufruhrs)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (Glaubensfrage)
  • Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
  • Viola Davis (Glaubensfrage)
  • Taraji P. Henson (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Marisa Tomei (The Wrestler)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Dustin Lance Black (Milk)
  • Courtney Hunt (Frozen River – Auf dünnem Eis)
  • Mike Leigh (Happy-Go-Lucky)
  • Martin McDonagh (In Bruges)
  • Andrew Stanton, Jim Reardon & Pete Docter (WALL-E)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Simon Beaufoy (Slumdog Millionär)
  • David Hare (Der Vorleser)
  • Peter Morgan (Frost/Nixon)
  • Eric Roth & Robin Scicord (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Jon Patrick Shanley (Glaubensfrage)

Bester Schnitt

  • Kirk Baxter & Angus Wall (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Chris Dickens (Slumdog Millionär)
  • Elliot Graham (Milk)
  • Mike Hill & Daniel P. Hanley (Frost/Nixon)
  • Lee Smith (The Dark Knight)

Beste Kamera

  • Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionär)
  • Chris Menges & Roger Deakins (Der Vorleser)
  • Claudio Miranda (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Wally Pfister (The Dark Knight)
  • Tom Stern (Der fremde Sohn)

Beste Ausstattung

  • Donald Graham Burt & Victor J. Zolfo (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Michael Carlin & Rebecca Alleway (Die Herzogin)
  • Nathan Crowley & Peter Lando (The Dark Knight)
  • James J. Murakami & Gary Fettis (Der fremde Sohn)
  • Debra Schutt (Zeiten des Aufruhrs)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Danny Elfman (Milk)
  • Thomas Newman (WALL-E)
  • James Newton Howard (Defiance)
  • A. R. Rahman (Slumdog Millionär)

Bester Song

  • Peter Gabriel & Thomas Newman – „Down to Earth“ (WALL-E)
  • A. R. Rahman & Gulzar – „Jai Ho“ (Slumdog Millionär)
  • A. R. Rahman & M.I.A. – „O Saya“ (Slumdog Millionär)

Beste Kostüme

  • Danny Glicker (Milk)
  • Catherine Martin (Australia)
  • Michael O’Connor (Die Herzogin)
  • Jacqueline West (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Albert Wolksy (Zeiten des Aufruhrs)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • John Caglione Jr. & Conor O’Sullivan (The Dark Knight)
  • Greg Cannom (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Mike Elizalde (Hellboy 2 – Die goldene Armee)

Beste Tonmischung

  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo & Ed Novick (The Dark Knight)
  • Chris Jenkins, Frank A. Montano & Petr Forejt (Wanted)
  • Tom Myers, Michael Semanick & Ben Burtt (WALL-E)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Mark Weingarten (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Resul Pookutty, Richard Pryke & Ian Tapp (Slumdog Millionär)

Bester Tonschnitt

  • Ben Burtt & Matthew Wood (WALL-E)
  • Frank Eulner & Christopher Boyes (Iron Man)
  • Glenn Freemantle & Tom Sayers (Slumdog Millionär)
  • Richard King (The Dark Knight)
  • Wylie Stateman (Wanted)

Beste visuelle Effekte

  • Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton & Craig Barron (Der seltsame Fall des Benjamin Button)
  • Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber & Paul Franklin (The Dark Knight)
  • John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick & Shane Mahan (Iron Man)

Bester Animationsfilm

  • Bolt
  • Kung Fu Panda
  • WALL-E

Bester fremdsprachiger Film

  • Der Baader Meinhof Komplex (Deutschland)
  • Die Klasse (Frankreich)
  • Nokan – Die Kunst des Ausklangs (Japan)
  • Revanche (Österreich)
  • Waltz with Bashir (Israel)

Beste Dokumentation

  • The Betrayal
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on Wire
  • Trouble the Water

Bester Kurzfilm

  • Auf der Strecke
  • Man on the Asphalt
  • New Boy
  • The Pig
  • Spielzeugland

Bester animierter Kurzfilm

  • Lavatory
  • Le Maison en Petits Cubes
  • Oktapodi
  • Presto
  • This Way Up

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki
  • The Witness: From the Balcony of Room 306

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 8 Oscars -> Slumdog Millionär
  • 3 Oscars -> Der seltsame Fall des Benjamin Button
  • 2 Oscars -> The Dark Knight / Milk

mehr als eine Nominierung

  • 13 Nominierungen -> Der seltsame Fall des Benjamin Button
  • 10 Nominierungen -> Slumdog Millionär
  • 8 Nominierungen -> The Dark Knight / Milk
  • 6 Nominierungen -> WALL-E
  • 5 Nominierungen -> Frost/Nixon / Glaubensfrage / Der Vorleser
  • 3 Nominierungen -> Der fremde Sohn / Zeiten des Aufruhrs
  • 2 Nominierungen -> Frozen River – Auf dünnem Eis / Die Herzogin /Iron Man / Wanted / The Wrestler

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2008 (80th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2007)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Abbitte
  • Juno
  • Michael Clayton
  • No Country for Old Men
  • There Will Be Blood

Beste Regie

  • Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)
  • Joel Coen & Ethan Coen (No Country for Old Men)
  • Jason Reitman (Juno)
  • Tony Gilroy (Michael Clayton)
  • Julian Schnabel (Schmetterling und Taucherglocke)

Bester Hauptdarsteller

  • George Clooney (Michael Clayton)
  • Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood)
  • Johnny Depp (Sweeney Todd: Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
  • Tommy Lee Jones (Im Tal von Elah)
  • Viggo Mortensen (Tödliche Versprechen – Eastern Promises)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cate Blanchett (Elizabeth: Das goldene Königreich)
  • Marion Cotillard (La Vie en rose)
  • Julie Christie (An ihrer Seite)
  • Laura Linney (Die Geschwister Savage)
  • Ellen Page (Juno)

Bester Nebendarsteller

  • Casey Affleck (Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford)
  • Javier Bardem (No Country for Old Men)
  • Hal Holbrook (Into the Wild)
  • Philip Seymour Hoffman (Der Krieg des Charlie Wilson)
  • Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Beste Nebendarstellerin

  • Cate Blanchett (I’m Not There)
  • Ruby Dee (American Gangster)
  • Saoirse Ronan (Abbitte)
  • Amy Ryan (Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel)
  • Tilda Swinton (Michael Clayton)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Brad Bird, Jan Pinkava & Jim Capobianco (Ratatouille)
  • Diablo Cody (Juno)
  • Tony Gilroy (Michael Clayton)
  • Tamara Jenkins (Die Geschwister Savage)
  • Nancy Oliver (Lars und die Frauen)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)
  • Joel Coen & Ethan Coen (No Country for Old Men)
  • Christopher Hampton (Abbitte)
  • Ronald Harwood (Schmetterling und Taucherglocke)
  • Sarah Polley (An ihrer Seite)

Bester Schnitt

  • Jay Cassidy (Into the Wild)
  • Roderick Jaynes (No Country for Old Men)
  • Christopher Rouse (Das Bourne Ultimatum)
  • Dylan Tichenor (There Will Be Blood)
  • Juliette Welfling (Schmetterling und Taucherglocke)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford)
  • Roger Deakins (No Country for Old Men)
  • Robert Elswit (There Will Be Blood)
  • Janusz Kaminski (Schmetterling und Taucherglocke)
  • Seamus McGarvey (Abbitte)

Beste Ausstattung

  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Sweeney Todd: Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
  • Jack Fisk & Jim Erickson (There Will Be Blood)
  • Dennis Gassner & Anna Pinnock (Der Goldene Kompass)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Abbitte)
  • Arthur Max & Beth Rubino (American Gangster)

Beste Musik

  • Marco Beltrami (Todeszug nach Yuma)
  • Michael Giacchino (Ratatouille)
  • Alberto Iglesias (Drachenläufer)
  • Dario Marianelli (Abbitte)
  • James Newton Howard (Michael Clayton)

Bester Song

  • Glen Hansard & Marketa Irglova – „Falling Slowly“ (Once)
  • Jamal Joseph, Charles Mack & Tevin Thomas – „Raise It Up“ (Der Klang des Herzens)
  • Alan Menken & Stephen Schwartz – „Happy Working Song“ (Verwünscht)
  • Alan Menken & Stephen Schwartz – „So Close“ (Verwünscht)
  • Alan Menken & Stephen Schwartz – „That’s How You Know“ (Verwünscht)

Beste Kostüme

  • Marit Allen (La Vie en rose)
  • Colleen Atwood (Sweeney Todd: Der teuflische Barbier aus der Fleet Street)
  • Alexandra Byrne (Elizabeth: Das goldene Königreich)
  • Jacqueline Durran (Abbitte)
  • Albert Wolsky (Across the Universe)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Jan Archibald (La Vie en rose)
  • Rick Baker (Norbit)
  • Ve Neill & Martin Samuel (Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt)

Beste Tonmischung

  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter Kurland (No Country for Old Men)
  • Paul Massey, David Giammarco & Jim Stuebe (Todeszug nach Yuma)
  • Scott Millan, David Parker & Kirk Francis (Das Bourne Ultimatum)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Peter J. Devlin (Transformers)
  • Randy Thom, Michael Semanick & Doc Kane (Ratatouille)

Bester Tonschnitt

  • Karen Baker Landers & Per Hallberg (Das Bourne Ultimatum)
  • Skip Lievsay (No Country for Old Men)
  • Ethan van Der Ryn & Mike Hopkins (Transformers)
  • Randy Thom & Michael Silvers (Ratatouille)
  • Matthew Wood & Christopher Scarabosio (There Will Be Blood)

Beste visuelle Effekte

  • Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl & John Frazier (Transformers)
  • Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris & Trevor Wood (Der goldene Kompass)
  • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & John Frazier (Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt)

Bester Animationsfilm

  • Könige der Wellen
  • Ratatouille
  • Persepolis

Bester fremdsprachiger Film

  • 12 (Russland)
  • Beaufort (Israel)
  • Die Fälscher (Österreich)
  • Die Massaker von Katyn (Polen)
  • Der Mongole (Kasachstan)

Beste Dokumentation

  • No End in Sight
  • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
  • Sicko
  • Taxi to the Dark Side
  • War Dance

Bester Kurzfilm

  • The Mozart of Pickpockets
  • At Night aka Om natten
  • The Substitute
  • Tanghi Argentini
  • The Tonto Woman

Bester animierter Kurzfilm

  • Even Pigeons Go To Heaven aka Meme les pigeons vont au paradis
  • I Met the Walrus
  • Madame Tutli-Putli
  • My Love aka Moya lyubov
  • Peter & the Wolf

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Freeheld
  • La Corona
  • Salim Baba
  • Sari’s Mother

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> No Country for Old Men
  • 3 Oscars -> Das Bourne Ultimatum
  • 2 Oscars ->Le Vie en Rose / There Will Be Blood

mehr als eine Nominierung

  • 8 Nominierungen -> No Country for Old Men / There Will Be Blood
  • 7 Nominierungen -> Abbitte / Michael Clayton
  • 5 Nominierungen -> Ratatouille
  • 4 Nominierungen -> Juno / Schmetterling und Taucherglocke
  • 3 Nominierungen -> Das Bourne Ultimatum / La Vie en rose / Sweeney Todd: Der teuflische Barbier aus der Fleet Street / Transformers / Verwünscht
  • 2 Nominierungen -> American Gangster / An ihrer Seite / Elizabeth – Das goldene Königreich / Die Ermordung des Jesse James durch den Feiglin Robert Ford / Die Geschwister Savage / Der Goldene Kompass / Into the Wild / Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt / Todeszug nach Yuma

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2007 (79th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2006)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Babel
  • Departed – Unter Feinden
  • Letters from Iwo Jima
  • Little Miss Sunshine
  • Die Queen

Beste Regie

  • Clint Eastwood (Letters from Iwo Jima)
  • Stephen Frears (Die Queen)
  • Paul Greengrass (Flug 93)
  • Alejandro Gonzalez Inarritu (Babel)
  • Martin Scorsese (Departed – Unter Feinden)

Bester Hauptdarsteller

  • Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
  • Ryan Gosling (Half Nelson)
  • Peter O’Toole (Venus)
  • Will Smith (Das Streben nach Glück)
  • Forest Whitaker (Der letzte König von Schottland – In den Fängen der Macht)

Beste Hauptdarstellerin

  • Penelope Cruz (Volver)
  • Judi Dench (Tagebuch eines Skandals)
  • Helen Mirren (Die Queen)
  • Meryl Streep (Der Teufel trägt Prada)
  • Kate Winslet (Little Children)

Bester Nebendarsteller

  • Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
  • Jacke Earle Haley (Little Children)
  • Djimon Hounsou (Blood Diamond)
  • Eddie Murphy (Dreamgirls)
  • Mark Wahlberg (Departed – Unter Feinden)

Beste Nebendarstellerin

  • Adriana Barrazza (Babel)
  • Cate Blanchett (Tagebuch eines Skandals)
  • Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
  • Jennifer Hudson (Dreamgirls)
  • Rinko Kikuchi (Babel)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Michael Arndt (Little Miss Sunshine)
  • Guillermo Arriaga (Babel)
  • Peter Morgan (Die Queen)
  • Guillermo del Toro (Pan’s Labyrinth)
  • Iris Yamashita & Paul Haggis (Letters from Iwo Jima)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Anthony Hines, Dan Mazer & Todd Phillips (Borat: Kulturelle Lernung von Amerika um Benefiz für glorreiche Nation von Kasachstan zu machen)
  • Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus & Hawk Ostby (Children of Men)
  • Todd Field & Tom Perrotta (Little Children)
  • Patrick Marber (Tagebuch eines Skandals)
  • William Monahan (Departed – Unter Feinden)

Bester Schnitt

  • Douglas Crise & Stephen Mirrione (Babel)
  • Alfonso Cuaron & Alex Rodriguez (Children of Men)
  • Clare Douglas, Richard Pearson & Christopher Rouse (Flug 93)
  • Steven Rosenblum (Blood Diamond)
  • Thelma Schoonmaker (Departed – Unter Feinden)

Beste Kamera

  • Emmanuel Lubezki (Children of Men)
  • Guillermo Navarro (Pan’s Labyrinth)
  • Wally Pfister (Prestige – Die Meister der Magie)
  • Dick Pope (The Illusionist – Nichts ist wie es scheint)
  • Vilmos Zsigmond (Black Dahlia)

Beste Ausstattung

  • Eugenio Caballero & Pilar Revuelta (Pan’s Labyrinth)
  • Nathan Crowley & Julie Ochipinti (Prestige – Die Meister der Magie)
  • Rick Heinrichs & Cheryl A. Carasik (Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2)
  • John Myhre & Nancy Haigh (Dreamgirls)
  • Jeannine Oppewall, Gretchen Rau & Leslie E. Rollins (Der gute Hirte)

Beste Musik

  • Alexandre Desplat (Die Queen)
  • Philip Glass (Tagebuch eines Skandals)
  • Javier Navarrete (Pan’s Labyrinth)
  • Thomas Newman (The Good German)
  • Gustavo Santaolalla (Babel)

Bester Song

  • Melissa Etheridge – „I Need to Wake Up“ (Eine unbequeme Wahrheit)
  • Henry Krieger, Scott Cutler & Anne Preven – „Listen“ (Dreamgirls)
  • Henry Krieger & Siedah Garrett – „Love You I Do“ (Dreamgirls)
  • Henry Krieger & Willie Reale – „Patience“ (Dreamgirls)
  • Randy Newman – „Our Town“ (Cars)

Beste Kostüme

  • Consolata Boyle (Die Queen)
  • Milena Canonero (Marie Antoinette)
  • Sharen Davis (Dreamgirls)
  • Patricia Field (Der Teufel trägt Prada)
  • Chung Man Yee (Der Fluch der goldenen Blume)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • David Marti & Montse Ribe (Pan’s Labyrinth)
  • Also Signoretti & Vittorio Sodano (Apocalypto)
  • Kazushiro Tsuji & Bill Corso (Klick)

Beste Tonmischung

  • Paul Massey, Christopher Boyes & Lee Orloff (Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2)
  • Michael Minkler, Bob Beemer & Willie D. Burton (Dreamgirls)
  • Andy Nelso, Anna Behlmer & Ivan Sharrock (Blood Diamond)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Fernando Camara (Apocalypto)
  • John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff & Walt Martin (Flags of Our Fathers)

Bester Tonschnitt

  • Lon Bender (Blood Diamond)
  • Christopher Boyes & George Watters II (Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2)
  • Sean McCormack & Kami Asgar (Apocalypto)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Flags of Our Fathers)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Letters from Iwo Jima)

Beste visuelle Effekte

  • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Allen Hall (Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2)
  • Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett & John Frazier (Poseidon)
  • Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover & Jon Thum (Superman Returns)

Bester Animationsfilm

  • Cars
  • Happy Feet
  • Monster House

Bester fremdsprachiger Film

  • Das Leben der Anderen (Deutschland)
  • Nach der Hochzeit (Dänemark)
  • Pan’s Labyrinth (Mexico)
  • Tage des Ruhms aka Indigenes (Algerien)
  • Water (Kanada)

Beste Dokumentation

  • Erlöse uns von dem Bösen
  • Iraq in Fragments
  • Jesus Camp
  • My Country, My Country
  • Eine unbequeme Wahrheit

Bester Kurzfilm

  • Binta and the Great Idea aka Binta y la gran idea
  • Eramos Pocos
  • Helmer and Son
  • The Saviour
  • West Bank Story

Bester animierter Kurzfilm

  • The Danish Poet
  • Lifted
  • The Little Matchgirl
  • Maestro
  • No Time for Nuts

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Blood of Yingzhou District
  • Recycled Life
  • Rehearsing a Dream
  • Two Hands: The Leon Fleisher Story

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Departed – Unter Feinden
  • 3 Oscars -> Pan’s Labyrinth
  • 2 Oscars ->Dreamgirls / Eine unbequeme Wahrheit / Little Miss Sunshine

mehr als eine Nominierung

  • 8 Nominierungen -> Dreamgirls
  • 7 Nominierungen -> Babel
  • 6 Nominierungen -> Die Queen / Pan’s Labyrinth
  • 5 Nominierungen -> Blood Diamond / Departed – Unter Feinden
  • 4 Nominierungen -> Letters from Iwo Jima / Little Miss Sunshine / Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 / Tagebuch eines Skandals
  • 3 Nominierungen -> Apocalypto / Children of Men / Little Children
  • 2 Nominierungen -> Cars / Eine unbequeme Wahrheit / Flags of Our Fathers / Der Teufel trägt Prada / Prestige – Die Meister der Magie / Flug 93

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2006 (78th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2005)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Brokeback Mountain
  • Capote
  • Good Night, and Good Luck
  • L.A. Crash
  • München

Beste Regie

  • George Clooney (Good Night, and Good Light)
  • Paul Haggis (L.A. Crash)
  • Ang Lee (Brokeback Mountain)
  • Bennett Miller (Capote)
  • Steven Spielberg (München)

Bester Hauptdarsteller

  • Terrence Howard (Hustle & Flow)
  • Heath Ledger (Brokeback Mountain)
  • Joaquin Phoenix (Walk the Line)
  • Philip Seymour Hoffman (Capote)
  • David Strathairn (Good Night, and Good Luck)

Beste Hauptdarstellerin

  • Judi Dench (Lady Henderson präsentiert)
  • Felicity Huffman (Transamerica)
  • Keira Knightley (Stolz & Vorurteil)
  • Charlize Theron (Kaltes Land)
  • Reese Witherspoon (Walk the Line)

Bester Nebendarsteller

  • George Clooney (Syriana)
  • Matt Dillon (L.A. Crash)
  • Paul Giamatti (Das Comeback)
  • Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)
  • William Hurt (A History of Violence)

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams (Junikäfer)
  • Catherine Keener (Capote)
  • Frances McDormand (Kaltes Land)
  • Rachel Weisz (Der ewige Gärtner)
  • Michelle Williams (Brokeback Mountain)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Match Point)
  • Noah Baumbach (Der Tintenfisch und der Wal)
  • George Clooney & Grant Heslov (Good Night, and Good Luck)
  • Stephen Gaghan (Syriana)
  • Paul Haggis & Robert Moresco (L.A. Crash)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Jeffrey Caine (Der ewige Gärtner)
  • Dan Futterman (Capote)
  • Tony Kushner & Eric Roth (München)
  • Larry McMurtry & Diana Ossana (Brokeback Mountain)
  • Josh Olson (A History of Violence)

Bester Schnitt

  • Mike Hill & Dan Hanley (Das Comeback)
  • Michael Kahn (München)
  • Michael McCusker (Walk the Line)
  • Claire Simpson (Der ewige Gärtner)
  • Hughes Winborne (L.A. Crash)

Beste Kamera

  • Dion Beebe (Die Geisha)
  • Robert Elswit (Good Night, and Good Luck)
  • Emmanuel Lubezki (The New World)
  • Wally Pfister (Batman Begins)
  • Rodrigo Pietro (Brokeback Mountain)

Beste Ausstattung

  • Jim Bissell & Jan Pascale (Good Night, and Good Luck)
  • Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter und der Feuerkelch)
  • Sarah Greenwood & Katie Spencer (Stolz & Vorurteil)
  • Grant Major, Dan Hennah & Simon Bright (King Kong)
  • John Myhre & Gretchen Rau (Die Geisha)

Beste Musik

  • Alberto Iglesias (Der ewige Gärtner)
  • Dario Marianelli (Stolz & Vorurteil)
  • Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain)
  • John Williams (Die Geisha)
  • John Williams (München)

Bester Song

  • Jordan Houston, Cedric Coleman & Paul Beauregard – „It’s Hard Out Here for a Pimp“ (Hustle & Flow)
  • Dolly Parton – „Travelin‘ Thru“ (Transamerica)
  • Kathleen „Bird“ York & Michael Becker  – „In the Deep“ (L.A. Crash)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Die Geisha)
  • Jacqueline Durran (Stolz & Vorurteil)
  • Gabriella Pescucci (Charlie und die Schokoladenfabrik)
  • Arianne Phillips (Walk the Line)
  • Sandy Powell (Lady Henderson präsentiert)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • David Leroy Anderson & Lance Anderson (Das Comeback)
  • Howard Berger & Tami Lane (Die Chroniken von Narnia – Der König von Narnia)
  • Dave Elsey & Nikki Gooley (Star Wars: Episode III – Die Rache der Sith)

Beste Tonmischung

  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (King Kong)
  • Paul Massey, Doug Hemphill & Peter Kurland (Walk the Line)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer & Ron Judkins (Krieg der Welten)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Rick Kline & John Pritchett (Die Geisha)
  • Terry Porter, Dean A. Zupancic & Tony Johnson (Die Chroniken von Narnia – Der König von Narnia)

Bester Tonschnitt

  • Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn (King Kong)
  • Richard King (Krieg der Welten)
  • Wylie Stateman (Die Geisha)

Beste visuelle Effekte

  • Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers & Richard Taylor (King Kong)
  • Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra & Daniel Sudick (Krieg der Welten)
  • Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar (Die Chroniken von Narnia – Der König von Narnia)

Bester Animationsfilm

  • Corpse Bride
  • Wallace & Gromit – Auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen
  • Das wandelnde Schloss

Bester fremdsprachiger Film

  • The Beast in the Heart aka La bestia nel cuore (Italien)
  • Merry Christmas aka Joyeux Noel (Frankreich)
  • Paradise Now (Palästina)
  • Sophie Scholl – Die letzten Tage (Deutschland)
  • Tsotsi (Südafrika)

Beste Dokumentation

  • Darwins Alptraum
  • Enron: The Smartest Guys in the Room
  • Murderball
  • Die Reise der Pinguine
  • Street Fight

Bester Kurzfilm

  • Ausreißer
  • Cashback
  • The Last Farm aka Sioasti baerinn
  • Our Time is Up
  • Six Shooter

Bester animierter Kurzfilm

  • 9
  • Badgered
  • Die Ein-Mann Band
  • The Moon and the Son: An Imagined Conversation
  • The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Life of Kevin Carter aka The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
  • God Sleeps in Rwanda
  • The Mushrom Club
  • A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 3 Oscars -> Brokeback Mountain / King Kong / L.A. Crash / Die Geisha

mehr als eine Nominierung

  • 8 Nominierungen -> Brokeback Mountain
  • 6 Nominierungen -> Die Geisha / Good Night, and Good Luck / L.A. Crash
  • 5 Nominierungen -> Capote / München /Walk the Line
  • 4 Nominierungen -> Der ewige Gärtner / King Kong / Stolz & Vorurteil
  • 3 Nominierungen -> Das Comeback / Die Chroniken von Narnia – Der König von Narnia / Krieg der Welten
  • 2 Nominierungen -> A History of Violence / Hustle & Flow / Kaltes Land / Lady Henderson präsentiert / Syriana / Transamerica

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2005 (77th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2004)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Aviator
  • Million Dollar Baby
  • Ray
  • Sideways
  • Wenn Träume fliegen lernen

Beste Regie

  • Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
  • Taylor Hackford (Ray)
  • Mike Leigh (Vera Drake)
  • Alexander Payne (Sideways)
  • Martin Scorsese (Aviator)

Bester Hauptdarsteller

  • Don Cheadle (Hotel Ruanda)
  • Leonardo DiCaprio (Aviator)
  • Johnny Depp (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Clint Eastwood (Million Dollar Baby)
  • Jamie Foxx (Ray)

Beste Hauptdarstellerin

  • Annette Bening (Being Julia)
  • Catalina Sandino Moreno (Maria voll der Gnade)
  • Imelda Staunton (Vera Drake)
  • Hilary Swank (Million Dollar Baby)
  • Kate Winslet (Vergiss mein nicht)

Bester Nebendarsteller

  • Alan Alda (Aviator)
  • Jamie Foxx (Collateral)
  • Morgan Freeman (Million Dollar Baby)
  • Thomas Haden Church (Sideways)
  • Clive Owen (Hautnah)

Beste Nebendarstellerin

  • Cate Blanchett (Aviator)
  • Laura Linney (Kinsey)
  • Virginia Madsen (Sideways)
  • Sophie Okonedo (Hotel Ruanda)
  • Natalie Portman (Hautnah)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Brad Bird (Die Unglaublichen)
  • Terry George & Keir Pearson (Hotel Ruanda)
  • Charlie Kaufman, Michel Gondry & Pierre Bismuth (Vergiss mein nicht)
  • Mike Leigh (Vera Drake)
  • John Logan (Aviator)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Paul Haggis (Million Dollar Baby)
  • Ethan Hawke, Richard Linklater, Julie Delphy & Kim Krizan (Before Sunset)
  • David Magee (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Alexander Payne & Jim Taylor (Sideways)
  • Jose Rivera (Die Reise des jungen Che)

Bester Schnitt

  • Matt Chesse (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Joel Cox (Million Dollar Baby)
  • Paul Hirsch (Ray)
  • Jim Miller & Paul Rubell (Collateral)
  • Thelma Schoonmaker (Aviator)

Beste Kamera

  • Bruno Delbonnel (Mathilde – Eine große Liebe)
  • Caleb Deschanel (Die Passion Christi)
  • John Mathieson (Das Phantom der Oper)
  • Robert Richardson (Aviator)
  • Zhao Xiaoding (House of Flying Daggers)

Beste Ausstattung

  • Aline Bonetto (Mathilde – Eine große Liebe)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Aviator)
  • Rick Heinrichs & Cheryl Carasik (Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse)
  • Gemma Jackson & Trisha Edwards (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Anthony Pratt & Celia Bobak (Das Phantom der Oper)

Beste Musik

  • John Debney (Die Passion Christi)
  • James Newton Howard (The Village – Das Dorf)
  • Jan A. P. Kaczmarek (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Thomas Newman (Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse)
  • John Williams (Harry Potter und der Gefangene von Askaban)

Bester Song

  • Glen Ballard & Alan Silvestri – „Believe“ (Der Polarexpress)
  • Bruno Coulais & Christophe Barratier – „Look to Your Path“ (Die Kinder des Monsieur Mathieu)
  • Jorge Drexler – „Al otro lado del rio“ (Die Reise des jungen Che)
  • Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matt Malley, David Bryson & Dan Vickrey – „Accidentally in Love“ (Shrek 2)
  • Andrew Llyod Webber & Charles Hart – „Learn to Be Lonely“ (Das Phantom der Oper)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse)
  • Alexandra Byrne (Wenn Träume fliegen lernen)
  • Sharen Davis (Ray)
  • Sandy Powell (Aviator)
  • Bob Ringwood (Troja)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Jo Allen & Manolo Garcia (Das Meer in mir)
  • Valli O’Reilly & Bill Corso (Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse)
  • Keith Vanderlaan & Christien Tinsley (Die Passion Christi)

Beste Tonmischung

  • Tom Fleischman & Petur Hiddal (Aviator)
  • Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer & Steve Cantamessa (Ray)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush & Joseph Geisinger (Spider-Man 2)
  • Randy Thom, Gary Rizoo & Doc Kane (Die Unglaublichen)
  • Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Der Polarexpress)

Bester Tonschnitt

  • Paul N.J. Ottossson (Spider-Man 2)
  • Michael Silvers & Randy Thom (Die Unglaublichen)
  • Randy Thom & Dennis Leonard (Der Polarexpress)

Beste visuelle Effekte

  • John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier (Spider-Man 2)
  • Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson & Bill George (Harry Potter und der Gefangene von Askaban)
  • John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash & Joe Letteri (I, Robot)

Bester Animationsfilm

  • Große Haie – Kleine Fische
  • Shrek 2
  • Die Unglaublichen

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine Frau namens Yesterday (Südafrika)
  • Die Kinder des Monsieur Mathieu (Frankreich)
  • Das Meer in mir (Spanien)
  • Der Untergang (Deutschland)
  • Wie im Himmel (Schweden)

Beste Dokumentation

  • Die Geschichte vom weinenden Kamel
  • Im Bordell geboren – Die Kinder im Rotlichtviertel von Kalkutta
  • Super Size Me
  • Tupac: Resurrection
  • Twist of Faith

Bester Kurzfilm

  • 7:35 in the Morning aka 7:35 de la manana
  • Everything in This Country Must
  • Little Terrorist
  • Two Cars, One Night
  • Wespen

Bester animierter Kurzfilm

  • Birthday Boy
  • Gopher Broke
  • Guard Dog
  • Lorenzo
  • Ryan

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Autism Is a World
  • The Children of Lenningradsky
  • Hardwood
  • Mighty Times: The Children’s March
  • Sister Rose’s Passion

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> Aviator
  • 4 Oscars -> Million Dollar Baby
  • 2 Oscars -> Ray / Die Unglaublichen

mehr als eine Nominierung

  • 11 Nominierungen -> Aviator
  • 7 Nominierungen -> Million Dollar Baby / Wenn Träume fliegen lernen
  • 6 Nominierungen -> Ray
  • 5 Nominierungen -> Sideways
  • 4 Nominierungen -> Lemony Snicket – Rätselhafte Ereignisse / Die Unglaublichen
  • 3 Nominierungen -> Hotel Ruanda / Die Passion Christi / Das Phantom der Opfer / Der Polarexpress / Spider-Man 2 / Ver Drake
  • 2 Nominierungen -> Collateral / Die Kinder des Monsieur Mathieu / Hautnah / Harry Potter und der Gefangene von Askaban / Mathilde – Eine große Liebe / Das Meer in mir / Die Reise des jungen Che / Shrek 2 / Vergiss mein nicht

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2004 (76th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2003)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
  • Lost in Translation
  • Master & Commander – Bis ans Ende der Welt
  • Mystic River
  • Seabiscuit

Beste Regie

  • Sofia Coppola (Lost in Translation)
  • Clinst Eastwood (Mystic River)
  • Peter Jackson (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Fernando Meirelles (City of God)
  • Peter Weir (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)

Bester Hauptdarsteller

  • Johnny Depp (Fluch der Karibik)
  • Ben Kingsley (Haus aus Sand und Nebel)
  • Jude Law (Unterwegs nach Cold Mountain)
  • Bill Murray (Lost in Translation)
  • Sean Penn (Mystic River)

Beste Hauptdarstellerin

  • Keisha Castle-Hughes (Whale Rider)
  • Diane Keaton (Was das Herz begehrt)
  • Samantha Morton (In America)
  • Charlize Theron (Monster)
  • Naomi Watts (21 Gramm)

Bester Nebendarsteller

  • Alec Baldwin (The Cooler – Alles auf Liebe)
  • Djimon Hounsou (In America)
  • Tim Robbins (Mystic River)
  • Benicio del Toro (21 Gramm)
  • Ken Watanabe (Last Samurai)

Beste Nebendarstellerin

  • Shohreh Aghdashloo (Haus aus Sand und Nebel)
  • Patricia Clarkson (Pieces of April – ein Tag mit April Burns)
  • Maria Gay Harden (Mystic River)
  • Holly Hunter (Dreizehn)
  • Renee Zellweger (Unterwegs nach Cold Mountain)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Denys Arcand (Die Invasion der Barbaren)
  • Sofia Coppola (Lost in Translation)
  • Steven Knight (Kleine schmutzige Tricks)
  • Jim Sheridan, Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan (In America)
  • Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds (Findet Nemo)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Brian Helgeland (Mystic River)
  • Peter Jackson, Fran Walsh & Philippa Boyens (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Braulio Mantovani (City of God)
  • Gary Ross (Seabiscuit)
  • Shari Springer Berman & Robert Pulcini (American Splendor)

Bester Schnitt

  • William Goldenberg (Seabiscuit)
  • Walter Murch (Unterwegs nach Cold Mountain)
  • Daniel Rezende (City of God)
  • Jamie Selkirk (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Lee Smith (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt

Beste Kamera

  • Russell Boyd (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)
  • Cesar Charlone (City of God)
  • John Schwartzman (Seabiscuit)
  • John Seale (Unterwegs nach Cold Mountain)
  • Eduardo Serra (Das Mädchen mit dem Perlenohrring)

Beste Ausstattung

  • Lilly Kilvert & Gretchen Rau (Last Samurai)
  • Grant Major, Dan Hennah & Alan Lee (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Jeannine Oppewall & Leslie Pope (Seabiscuit)
  • Ben Van Os & Cecile Heideman (Das Mädchen mit dem Perlenohrring)
  • William Sandell & Robert Gould (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)

Beste Musik

  • Danny Elfman (Big Fish)
  • James Horner (Haus aus Sand und Nebel)
  • Thomas Newman (Findet Nemo)
  • Howard Shore (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Gabriel Yared (Unterwegs nach Cold Mountain)

Bester Song

  • T Bone Burnett & Elvis Costello – „Scarlet Tide“ (Unterwegs nach Cold Mountain)
  • Benoit Charest & Sylvain Chomet – „Belleville Rendez-vous“ (Das große Renne von Belleville)
  • Michael McKean & Annette O’Toole – „A Kiss at the End of the Rainbow“ (A Mighty Wind)
  • Sting – „You Will Be My Ain True Love“ (Unterwegs nach Cold Mountain)
  • Fran Walsh, Howard Shore & Annie Lennox – „Into the West“ (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)

Beste Kostüme

  • Ngila Dickson (Last Samurai)
  • Ngila Dickson & Richard Taylor (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Judianna Makovksy (Seabiscuit)
  • Wendy Stites (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)
  • Dien van Straalen (Das Mädchen mit dem Perlenohrring)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Edouard Henriques III & Yolanda Toussieng (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)
  • Ve Neill & Martin Samuel (Fluch der Karibik)
  • Richard Taylor & Peter King (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)

Beste Tonmischung

  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Christopher Boyes, David Parker, David E. Campbell & Lee Orloff (Fluch der Karibik)
  • Paul Massey, Doug Hemphill & Art Rochester (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer & Tod A. Maitland (Seabiscuit)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer & Jeff Wexler (Last Samurai)

Bester Tonschnitt

  • Christopher Boyes & George Watters II (Fluch der Karibik)
  • Richard King (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)
  • Gary Rydstrom & Michael Silvers (Findet Nemo)

Beste visuelle Effekte

  • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Terry Frazee (Fluch der Karibik)
  • Jim Rygiel, Randall William Cook, Alex Funke & Joe Letteri (Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs)
  • Dan Sudick, Stefan Fangmeier, Nathan McGuiness & Robert Stromberg (Master & Commander – Bis ans Ende der Welt)

Bester Animationsfilm

  • Bärenbrüder
  • Findet Nemo
  • Das große Rennen von Belleville

Bester fremdsprachiger Film

  • Fausrecht aka Evil (Schweden)
  • Die Invasion der Barbaren (Kanada)
  • Samurai der Dämmerung (Japan)
  • Zelary (Tschechien)
  • Die Zwillinge (Niederlande)

Beste Dokumentation

  • Balseros
  • Capturing the Friedmans
  • The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara
  • My Architect
  • The Weather Underground

Bester Kurzfilm

  • Most
  • Die Rote Jacke
  • Squash
  • (A)Torzija
  • Two Soldiers

Bester animierter Kurzfilm

  • Gone Nutty
  • Harvie Krumpet
  • Nur ein Häppchen
  • Von der Wolle aka Boundin‘
  • Ziel aka Destino

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Asylum
  • Chernobyl Heart
  • Ferry Tales

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 11 Oscars -> Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
  • 2 Oscars -> Master & Commander – Bis ans Ende der Welt / Mystic River

mehr als eine Nominierung

  • 11 Nominierungen -> Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs
  • 10 Nominierungen -> Master & Commander – Bis ans Ende der Welt
  • 7 Nominierungen -> Seabiscuit / Unterwegs nach Cold Mountain
  • 6 Nominierungen -> Mystic River
  • 5 Nominierungen -> Fluch der Karibik
  • 4 Nominierungen -> City of God / Findet Nemo / Last Samurai / Lost in Translation
  • 3 Nominierungen -> Haus aus Sand und Nebel / In America / Das Mädchen mit dem Perlenohrring
  • 2 Nominierungen -> 21 Gramm / Das große Rennen von Belleville / Die Invasion der Barbaren

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2003 (75th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2002)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Chicago
  • Gangs of New York
  • Der Herr der Ringe – Die zwei Türme
  • The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit
  • Der Pianist

Beste Regie

  • Pedro Almodovar (Sprich mit ihr)
  • Stephen Daldry (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Rob Marshall (Chicago)
  • Roman Polanski (Der Pianist)
  • Martin Scorsese (Gangs of New York)

Bester Hauptdarsteller

  • Adrien Brody (Der Pianist)
  • Nicolas Cage (Adaption: Der Orchideen-Dieb)
  • Michael Caine (Der stille Amerikaner)
  • Daniel Day-Lewis (Gangs of New York)
  • Jack Nicholson (About Schmidt)

Beste Hauptdarstellerin

  • Salma Hayek (Frida)
  • Nicole Kidman (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Diane Lane (Untreu)
  • Julianne Moore (Dem Himmel so fern)
  • Renee Zellweger (Chicago)

Bester Nebendarsteller

  • Chris Cooper (Adaption: Der Orchideen-Dieb)
  • Ed Harris (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Paul Newman (Road to Perdition)
  • John C. Reilly (Chicago)
  • Christopher Walken (Catch Me If You Can)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (About Schmidt)
  • Queen Latifah (Chicago)
  • Julianne Moore (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Meryl Streep (Adaption: Der Orchideen-Dieb)
  • Catherine Zeta-Jones (Chicago)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Pedro Almodovar (Sprich mit ihr)
  • Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan (Gangs of New York)
  • Carlos Cuaron & Alfonso Cuaron (Y tu mama tambien – Lust for Life)
  • Todd Haynes (Dem Himmel so fern)
  • Nia Vardalos (My Big Fat Greek Weeding – Hochzeit auf griechisch)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Bill Condon (Chicago)
  • David Hare (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Ronald Harwood (Der Pianist)
  • Peter Hedges, Chris Weitz & Paul Weitz (About a Boy)
  • Charlie Kaufman & Donald Kaufman (Adaption: Der Orchideen-Dieb)

Bester Schnitt

  • Peter Boyle (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Michael Horton (Der Herr der Ringe – Die zwei Türme)
  • Herve de Luze (Der Pianist)
  • Thelma Schoonmaker (Gangs of New York)
  • Martin Walsh (Chicago)

Beste Kamera

  • Michael Ballhaus (Gangs of New York)
  • Dion Beebe (Chicago)
  • Pawel Edelman (Der Pianist)
  • Conrad L. Hall (Road to Perdition)
  • Edward Lachman (Dem Himmel so fern)

Beste Ausstattung

  • Felipe Fernandez del Paso & Hania Robledo (Frida)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Gangs of New York)
  • Dennis Gassner & Nancy Haigh (Road to Perdition)
  • Grant Major, Dan Hennah & Alan Lee (Der Herr der Ringe – Die zwei Türme)
  • John Myhre & Gordon Sim (Chicago)

Beste Musik

  • Elmer Bernstein (Dem Himmel so fern)
  • Philip Glass (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Elliot Goldenthal (Frida)
  • Thomas Newman (Road to Perdition)
  • John Williams (Catch Me If You Can)

Bester Song

  • Bono, The Edge, Adam Clayton & Larry Mullen – „The Hands That Built America“ (Gangs of New York)
  • Eminem, Jeff Bass & Luis Resto – „Lose Yourself“ (8 Mile)
  • Elliot Goldenthal & Julie Taymor – „Burn It Blue“ (Frida)
  • John Kander & Fred Ebb – „I Move On“ (Chicago)
  • Paul Simon – „Father and Daughter“ (Die Abenteuer der Familie Stachelbeere)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Chicago)
  • Sandy Powell (Gangs of New York)
  • Anna Roth (The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit)
  • Anna B. Sheppard (Der Pianist)
  • Julie Weiss (Frida)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • John M. Elliott Jr. & Barbara Lorenz (The Time Machine)
  • John E. Jackson & Beatrice De Alba (Frida)

Beste Tonmischung

  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (Der Herr der Ringe – Die zwei Türme)
  • Tom Fleischman, Eugene Gearty & Ivan Sharrock (Gangs of New York)
  • Scott Milan, Bob Beemer & John Pritchett (Road to Perdition)
  • Michael Minkler, David Lee & Dominick Tavella (Chicago)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Ed Novick (Spider-Man)

Bester Tonschnitt

  • Scott Hecker (Road to Perdition)
  • Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn (Der Herr der Ringe – Die zwei Türme)
  • Richard Hymns & Gary Rydstrom (Minority Report)

Beste visuelle Effekte

  • Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll & Ben Snow (Star Wars: Episode II – Angriff der Klonkrieger)
  • John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier (Spider-Man)
  • Jim Rygiel, Randall William Cook, Alex Funke & Joe Letteri (Der Herr der Ringe – Die zwei Türme)

Bester Animationsfilm

  • Chihiros Reise ins Zauberland
  • Ice Age
  • Lilo & Stitch
  • Der Schatzplanet
  • Spirit – Der wild Mustang

Bester fremdsprachiger Film

  • Hero (China)
  • Der Mann ohne Vergangenheit (Finnland)
  • Nirgendwo in Afrika (Deutschland)
  • Die Versuchung des Padre Amaro (Mexico)
  • Zus & Zo (Niederlande)

Beste Dokumentation

  • Bowling for Columbine
  • Daughter from Danang
  • Nomaden der Lüfte
  • Prisoner of Paradise
  • Spellbound

Bester Kurzfilm

  • Der er en yndig mand aka This Charming Man
  • Fait D’Hiver
  • Inja
  • J’attendrai le suivant aka I’ll Wait for the Next One
  • Johnny Flynton

Bester animierter Kurzfilm

  • Atama-yama
  • Die Chubbchubbs!
  • Katedra
  • Mike’s New Car
  • Das Rad

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Collector of Bedford Street
  • Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks
  • Twin Towers
  • Why Can’t We Be a Family Again?

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 6 Oscars -> Chicago
  • 3 Oscars -> Der Pianist
  • 2 Oscars -> Frida / Der Herr der Ringe – Die Zwei Türme

mehr als eine Nominierung

  • 13 Nominierungen -> Chicago
  • 10 Nominierungen -> Gangs of New York
  • 9 Nominierungen -> The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit
  • 7 Nominierungen -> Der Pianist
  • 6 Nominierungen -> Frida / Der Herr der Ringe – Die zwei Türme / Road to Perdition
  • 4 Nominierungen -> Adaption: Der Orchideen-Dieb / Dem Himmel so fern
  • 2 Nominierungen -> About Schmidt / Catch Me If You Can / Spider-Man / Sprich mit ihr

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2002 (74th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2001)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • A Beautiful Mind
  • Gosford Park
  • Der Herr der Ringe – Die Gefährten
  • In the Bedroom
  • Moulin Rogue!

Beste Regie

  • Robert Altman (Gosford Park)
  • Ron Howard (A Beautiful Mind)
  • Peter Jackson (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • David Lynch (Mulholland Drive)
  • Ridley Scott (Black Hawk Down)

Bester Hauptdarsteller

  • Russell Crowe (A Beautiful Mind)
  • Sean Penn (I bin Sam)
  • Will Smith (Ali)
  • Denzel Washington (Training Day)
  • Tom Wilkinson (In the Bedroom)

Beste Hauptdarstellerin

  • Halle Berry (Monster’s Ball)
  • Judi Dench (Iris)
  • Nicole Kidman (Moulin Rogue!)
  • Sissy Spacek (In the Bedroom)
  • Renee Zellweger (Bridget Jones – Schokolade zum Frühstück)

Bester Nebendarsteller

  • Jim Broadbent (Iris)
  • Ethan Hawke (Training Day)
  • Ben Kingsley (Sexy Beast)
  • Ian McKellen (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Jon Voight (Ali)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Connelly (A Beautiful Mind)
  • Helen Mirren (Gosford Park)
  • Maggie Smith (Gosford Park)
  • Marisa Tomei (In the Bedroom)
  • Kate Winslet (Iris)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Miko Addica & Will Rokos (Monster’s Ball)
  • Wes Anderson & Owen Wilson (Die Royal Tenenbaums)
  • Julian Fellows (Gosford Park)
  • Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet (Die fabelhafte Welt der Amelie)
  • Christoper Nolan & Jonathan Nolan (Memento)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Daniel Clowes & Terry Zwigoff (Ghost World)
  • Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman & Roger S. H. Schulman (Shrek)
  • Todd Field & Robert Festinger (In the Bedroom)
  • Akiva Goldsman (A Beautiful Mind)
  • Peter Jackson, Fran Walsh & Philippa Boyens (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)

Bester Schnitt

  • Jill Bilcock (Moulin Rogue!)
  • Dody Dorn (Memento)
  • John Gilbert (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Mike Hill & Dan Hanley (A Beautiful Mind)
  • Pietro Scalia (Black Hawk Down)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (The Man Who Wasn’t There)
  • Bruno Delbonnel (Die fabelhafte Welt der Amelie)
  • Slawomir Idziak (Black Hawk Down)
  • Andrew Lesnie (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Donald M. McAlpine (Moulin Rogue!)

Beste Ausstattung

  • Stephen Altman & Anna Pinnock (Gosford Park)
  • Aline Bonetto & Marie-Laure Valla (Die fabelhafte Welt der Amelie)
  • Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter und der Stein der Weisen)
  • Grant Major & Dan Hennah (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Catherine Martin & Brigitte Broch (Moulin Rogue!)

Beste Musik

  • James Horner (A Beautiful Mind)
  • Randy Newman (Die Monster AG)
  • Howard Shore (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • John Williams (A.I.: Künstliche Intelligenz)
  • John Williams (Harry Potter und der Stein der Weisen)

Bester Song

  • Enya, Nicky Ryan & Roma Ryan – „May It Be“ (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Paul McCartney – „Vanilla Sky“ (Vanilla Sky)
  • Randy Newman – „If I Didn’t Have You“ (Die Monster AG)
  • Sting – „Until …“ (Kate & Leopold)
  • Diane Warren – „There You’ll Be“ (Pearl Harbor)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan (Gosford Park)
  • Milena Canonero (Das Halsband der Königin)
  • Ngila Dickson & Richard Taylor (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Judianna Makovsky (Harry Potter und der Stein der Weisen)
  • Catherine Martin & Angus Strathie (Moulin Rogue!)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom & Colleen Callaghan (A Beautiful Mind)
  • Peter Owen & Richard Taylor (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Maurizio Silvi & Aldo Signoretti (Moulin Rogue!)

Bester Ton

  • Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh & Hammond Peek (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)
  • Vincent Arnardi, Guillaume Leriche & Jean Umansky (Die fabelhafte Welt der Amelie)
  • Michael Minkler, Myron Nettinga & Chris Munro (Black Hawk Down)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage & Guntis Sics (Moulin Rogue!)
  • Greg P. Russell, Peter J. Devlin & Kevin O’Connell (Pearl Harbor)

Bester Tonschnitt

  • Christopher Boyes & George Watters II (Pearl Harbor)
  • Gary Rydstrom & Michael Silvers (Die Monster AG)

Beste visuelle Effekte

  • Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh & Ben Snow (Pearl Harbor)
  • Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston & Michael Lantieri (A.I.: Künstliche Intelligenz)
  • Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor & Mark Stetson (Der Herr der Ringe – Die Gefährten)

Bester Animationsfilm

  • Jimmy Neutron: Der mutige Erfinder
  • Die Monster AG
  • Shrek

Bester fremdsprachiger Film

  • Der Sohn der Braut (Argentinien)
  • No Man’s Land (Bosnien-Herzegovina)
  • Die fabelhafte Welt der Amelie (Frankreich)
  • Elling (Norwegen)
  • Lagaan – Es war einmal in Indien (Indien)

Beste Dokumentation

  • Asphaltkinder in Bukarest
  • Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt
  • Ein Mörder nach Maß
  • LaLee’s Kin: The Legacy of Cotton
  • War Photographer

Bester Kurzfilm

  • The Accountant
  • Copy Shop
  • Gregors größte Erfindung
  • Männersache
  • Speed for Thespians

Bester animierter Kurzfilm

  • Fifty Percent Grey
  • Give Up Yer Aul Sins
  • Strange Invaders
  • Stubble Trouble
  • Der Vogelschreck

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Artists and Orphans: A True Drama
  • Thoth
  • Sing!

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> A Beautiful Mind / Der Herr der Ringe – Die Gefährten
  • 2 Oscars -> Black Hawk Down / Moulin Rogue!

mehr als eine Nominierung

  • 13 Nominierungen -> Der Herr der Ringe – Die Gefährten
  • 8 Nominierungen -> A Beautiful Mind / Moulin Rogue!
  • 7 Nominierungen -> Gosford Park
  • 5 Nominierungen -> Die fabelhafte Welt der Amelie / In the Bedroom
  • 4 Nominierungen -> Black Hawk Down / Die Monster AG / Pearl Harbor
  • 3 Nominierungen -> Harry Potter und der Stein der Weisen / Iris
  • 2 Nominierunge -> A.I.: Künstliche Intelligenz / Ali / Memento / Monster’s Ball / Shrek / Training Day

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2001 (73rd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 2000)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Chocolat
  • Erin Brockovich
  • Gladiator
  • Tiger & Dragon
  • Traffic – Die Macht des Kartells

Beste Regie

  • Stephen Daldry (Billy Elliot – I Will Dance)
  • Ang Lee (Tiger & Dragon)
  • Ridley Scott (Gladiator)
  • Steven Soderbergh (Erin Brockovich)
  • Steven Soderbergh (Traffic – Die Macht des Kartells)

Bester Hauptdarsteller

  • Javier Bardem (Bevor es Nacht wird)
  • Russell Crowe (Gladiator)
  • Tom Hanks (Cast Away – Verschollen)
  • Ed Harris (Pollock)
  • Geoffrey Rush (Quills – Macht der Besessenheit)

Beste Hauptdarstellerin

  • Joan Allen (Rufmord – Jenseits der Moral)
  • Juliette Binoche (Chocolat)
  • Ellen Burstyn (Requiem for a Dream)
  • Laura Linney (You Can Count on Me)
  • Julia Roberts (Erin Brockovich)

Bester Nebendarsteller

  • Jeff Bridges (Rufmord – Jenseits der Moral)
  • Willem Dafoe (Shadow of the Vampire)
  • Albert Finney (Erin Brockovich)
  • Joaquin Phoenix (Gladiator)
  • Benicio del Toro (Traffic – Die Macht des Kartells)

Beste Nebendarstellerin

  • Judi Dench (Chocolat)
  • Marcia Gay Harden (Pollock)
  • Kate Hudson (Almost Famous)
  • Frances McDormand (Almost Famous)
  • Julie Walters (Billy Elliot – I Will Dance)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Cameron Crowe (Almost Famous)
  • David Franzoni, John Logan & William Nicholson (Gladiator)
  • Susannah Grant (Erin Brockovich)
  • Lee Hall (Billy Elliot – I Will Dance)
  • Kenneth Lonergan (You Can Count on Me)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Joel Coen & Ethan Coen (O Brother, Where Art Thou? – Eine Mississippi-Odyssee)
  • Steve Kloves (Die WonderBoys)
  • Stephen Gaghan (Traffic – Die Macht des Kartells)
  • Robert Nelson Jacobs (Chocolat)
  • James Schamus, Hui-Ling Wang & Kuo Jung Tsai (Tiger & Dragon)

Bester Schnitt

  • Dede Allen (Die WonderBoys)
  • Joe Hutshing & Saar Klein (Almost Famous)
  • Stephen Mirrione (Traffic – Die Macht des Kartells)
  • Pietro Scalia (Gladiator)
  • Tim Squyres (Tiger & Dragon)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (O Brother, Where Art Thou? – Eine Mississippi-Odyssee)
  • Caleb Deschanel (Der Patriot)
  • Lajos Koltai (Der Zauber von Malena)
  • John Mathieson (Gladiator)
  • Peter Pau (Tiger & Dragon)

Beste Ausstattung

  • Martin Childs & Jill Quertier (Quills – Macht der Besessenheit)
  • Michael Corenblith & Merideth Boswell (Der Grinch)
  • Arthur Max & Crispian Sallis (Gladiator)
  • Jean Rabasse & Francoise Benoit-Fresco (Vatel)
  • Tim Yip (Tiger & Dragon)

Beste Musik

  • Tan Dun (Tiger & Dragon)
  • Ennio Morricone (Der Zauber von Malena)
  • Rachel Portman (Chocolat)
  • John Williams (Der Patriot)
  • Hans Zimmer (Gladiator)

Bester Song

  • Björk, Lars von Trier & Sjon Sigurdsson – „I’ve Seen It All“ (Dancer in the Dark)
  • Jorge Calandrelli, Tan Dun & James Schamus – „A Love Before Time“ (Tiger & Dragon)
  • Bob Dylan – „Things Have Changed“ (Die WonderBoys)
  • Randy Newman – „A Fool In Love“ (Meine Braut, ihr Vater und ich)
  • Sting & David Hartley  „My Funny Friend and Me“ (Ein Königreich für ein Lama)

Beste Kostüme

  • Anthony Powell (102 Dalmatiner)
  • Rita Ryack (Der Grinch)
  • Jacuqeline West (Quills – Macht der Besessenheit)
  • Janty Yates (Gladiator)
  • Tim Yip (Tiger & Dragon)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Rick Baker & Gail Rowell-Ryan (Der Grinch)
  • Ann Buchanan & Amber Sibley (Shadow of the Vampire)
  • Michele Burke & Edouard Henriques (The Cell)

Beste Tonmischung

  • Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline & Ivan Sharrock (U-571)
  • Scott Millan, Bob Beemer & Ken Weston (Gladiator)
  • Kevin O’Connell, Greg O. Russell & Lee Orloff (Der Patriot)
  • Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Cast Away – Verschollen)
  • John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell & Keith A. Wester (Der Sturm)

Bester Tonschnitt

  • Jon Johnson (U-571)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Space Cowboys)

Beste visuelle Effekte

  • Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk & Stan Parks (Hollow Man – Unsichtbare Gefahr)
  • Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier & Walt Conti (Der Sturm)
  • John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke & Rob Harvey (Gladiator)

Bester fremdsprachiger Film

  • Jeder ist ein Star (Belgien)
  • Lust auf anderes (Frankreich)
  • Amores Perros (Mexiko)
  • Tiger & Dragon (Taiwan)
  • Wir müssen zusammenhalten (Tschechische Republik)

Beste Dokumentation

  • Kindertransport
  • Legacy
  • Long Night’s Journey Into Day
  • Scottsboro: An American Tragedy
  • Sound and Fury

Bester Kurzfilm

  • By Courier
  • One Day Crossing
  • Quiero ser – Gestohlene Träume
  • Seraglio
  • A Soccer Story aka Uma Historia de Futebol

Bester animierter Kurzfilm

  • Father and Daughter
  • Der Perückenmacher
  • Rejected

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Big Mama
  • Curtain Call
  • Delfine
  • The Man on Lincoln’s Nose
  • On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> Gladiator
  • 4 Oscars -> Tiger & Dragon / Traffic – Die Macht des Kartells

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> Gladiator
  • 10 Nominierungen -> Tiger & Dragon
  • 5 Nominierungen -> Chocolat / Erin Brockovich / Traffic – Die Macht des Kartells
  • 4 Nominierungen -> Almost Famous – Fast berühmt 
  • 3 Nominierungen -> Billy Elliot – I Will Dance / Der Grinch / Der Patriot / Quills – Macht der Besessenheit / Die WonderBoys
  • 2 Nominierungen -> Cast Away – Verschollen / O Brother, Where Art Thou? – Eine Mississippi-Odyssee / Pollock / Rufmord – Jenseits der Moral / Shadow of the Vampire / Der Sturm / U-571 / You Can Count on Me / Der Zauber von Malena

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 2000 (72nd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1999)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • American Beauty
  • Gottes Werk & Teufels Beitrag
  • The Green Mile
  • Insider
  • Sixth Sense

Beste Regie

  • Lasse Hallström (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • Spike Jonze (Being John Malkovich)
  • Michael Mann (Insider)
  • Sam Mendes (American Beauty)
  • M. Night Shyamalan (Sixth Sense)

Bester Hauptdarsteller

  • Russell Crowe (Insider)
  • Richard Farnsworth (The Straight Story- Eine wahre Geschichte)
  • Sean Penn (Sweet and Lowdown)
  • Kevin Spacey (American Beauty)
  • Denzel Washington (Hurricane)

Beste Hauptdarstellerin

  • Annette Bening (American Beauty)
  • Janet McTeer (Tumbleweeds)
  • Julianne Moore (Das Ende einer Affäre)
  • Meryl Streep (Music of the Heart)
  • Hilary Swank (Boys Don’t Cry)

Bester Nebendarsteller

  • Michael Caine (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • Tom Cruise (Magnolia)
  • Michael Clarke Duncan (The Green Mile)
  • Jude Law (Der talentierte Mr. Ripley)
  • Haley Joel Osment (Sixth Sense)

Beste Nebendarstellerin

  • Toni Collette (Sixth Sense)
  • Angelina Jolie (Durchgeknallt)
  • Catherine Keener (Being John Malkovich)
  • Samantha Morton (Sweet and Lowdown)
  • Chloe Sevigny (Boys Don’t Cry)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Paul Thomas Anderson (Magnolia)
  • Alan Ball (American Beauty)
  • Charlie Kaufman (Being John Malkovich)
  • Mike Leigh (Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt)
  • M. Night Shyamalan (Sixth Sense)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Frank Darabont (The Green Mile)
  • John Irving (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • Michael Mann & Eric Roth (Insider)
  • Anthony Minghella (Der talentierte Mr. Ripley)
  • Alexander Payne & Jim Taylor (Election)

Bester Schnitt

  • Tariq Anwar & Christopher Greenbury (American Beauty)
  • Lisa Zeno Churgin (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • William Goldenberg, Paul Rubell & David Rosenbloom (Insider)
  • Andrew Mondshein (Sixth Sense)
  • Zach Staenberg (Matrix)

Beste Kamera

  • Conrad L. Hall (American Beauty)
  • Emmanuel Lubezki (Sleepy Hollow – Unsichtbare Gefahr)
  • Roger Pratt (Das Ende einer Affäre)
  • Robert Richardson (Schnee, der auf Zedern fällt)
  • Dante Spinotti (Insider)

Beste Ausstattung

  • Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Anna und der König)
  • David Gropman & Beth Rubino (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • Rick Heinrichs & Peter Young (Sleepy Hollow)
  • Eve Stewart & John Bush (Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt)
  • Roy Walker & Bruno Cesari (Der talentierte Mr. Ripley)

Beste Musik

  • John Corigliano (Die rote Violine)
  • Thomas Newman (American Beautiy)
  • Rachel Portman (Gottes Werk & Teufels Beitrag)
  • John Williams (Die Asche meiner Mutter)
  • Gabriel Yared (Der talentierte Mr. Ripley)

Bester Song

  • Phil Collins – „You’ll Be in My Heart“ (Tarzan)
  • Aimee Mann – „Save Me“ (Magnolia)
  • Randy Newman – „When She Loved Me“ (Toy Story 2)
  • Trey Parker & Marc Shaiman – „Blame Canada“ (South Park – Der Film)
  • Diane Warren – „Music of My Heart“ (Music of the Heart)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Sleepy Hollow)
  • Jenny Beavan (Anna und der König)
  • Milena Canonero (Titus)
  • Lindy Hemming (Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt)
  • Gary Jones & Ann Roth (Der talentierte Mr. Ripley)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Rick Baker (Lebenslänglich)
  • Christine Blundell & Trefor Proud (Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt)
  • Michele Burke & Mike Smithson (Austin Powers – Spion in geheimer Missionarsstellung)
  • Greg Cannom (Der 200 Jahre Mann)

Bester Ton

  • Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick & Willie D. Burton (The Green Mile)
  • Andy Nelson, Doug Hemphill & Lee Orloff (Insider)
  • John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell & David Lee (Matrix)
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy & John Midgley (Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung)
  • Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline & Chris Munro (Die Mumie)

Bester Tonschnitt

  • Ben Burtt & Tom Bellfort (Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung)
  • Dane A. Davis (Matrix)
  • Ren Klyce & Richard Hymns (Fight Club)

Beste visuelle Effekte

  • John Dykstra, Jerome Chen, Henry F. Anderson III & Eric Allard (Stuart Little)
  • John Gaeta, Janek Sirrs, Jon Thum & Steve Courtley (Matrix)
  • John Knoll, Dennis Murren, Scott Squires & Rob Coleman (Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung)

Bester fremdsprachiger Film

  • Solomon & Gaenor (Großbritannien)
  • East/West (Frankreich)
  • Himalaya – Die Kindheit eines Karawanenführers (Nepal)
  • Alles über meine Mutter (Spanien)
  • Das Glück kommt morgen (Schweden)

Beste Dokumentation

  • Buena Vista Social Club
  • Genghis Blues
  • On the Ropes
  • Speaking in Strings
  • Ein Tag im September

Bester Kurzfilm

  • Killing Joe
  • Kleingeld
  • Major and Minor
  • My Mother Dreams the Satan’s Disciples in New York
  • Theis und Nico

Bester animierter Kurzfilm

  • 3 Misses
  • Humdrum
  • My Grandmother Ironed the King’s Shirts
  • The Old Man and the Sea
  • When the Day Breaks

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Eyewitness
  • King Gimp
  • The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> American Beauty
  • 4 Oscars -> Matrix
  • 2 Oscars -> Gottes Werk & Teufels Beitrag / Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt

mehr als eine Nominierung

  • 8 Nominierungen -> American Beauty
  • 7 Nominierungen -> Gottes Werk & Teufels Beitrag / Insider
  • 6 Nominierungen -> Sixth Sense
  • 5 Nominierungen -> Der talentierte Mr. Ripley
  • 4 Nominierungen -> The Green Mile / Matrix / Topsy- Turvy – Auf den Kopf gestellt
  • 3 Nominierungen -> Being John Malkovich / Magnolia / Sleepy Hollow / Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung
  • 2 Nominierungen -> Anna und der König / Boys Don’t Cry / Das Ende einer Affäre / Music of the Heart / Sweet and Lowdown

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1999 (71st Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1998)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Elizabeth
  • Das Leben ist schön
  • Der schmale Grat
  • Shakespeare in Love
  • Der Soldat James Ryan

Beste Regie

  • Roberto Benigni (Das Leben ist schön)
  • John Madden (Shakespeare in Love)
  • Terrence Malick (Der schmale Grat)
  • Steven Spielberg (Der Soldat James Ryan)
  • Peter Weir (Die Truman Show)

Bester Hauptdarsteller

  • Roberto Benigni (Das Leben ist schön)
  • Tom Hanks (Der Soldat James Ryan)
  • Ian McKellen (Gods and Monsters)
  • Nick Nolte (Der Gejagte)
  • Edward Norton (American History X)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cate Blanchett (Elizabeth)
  • Fernanda Montenegro (Central Station)
  • Gwyneth Paltrow (Shakespeare in Love)
  • Meryl Streep (Familiensache)
  • Emily Watson (Hilary und Jackie)

Bester Nebendarsteller

  • James Coburn (Der Gejagte)
  • Robert Duvall (Zivilprozeß)
  • Ed Harris (Die Truman Show)
  • Geoffrey Rush (Shakespeare in Love)
  • Billy Bob Thornton (Ein einfacher Plan)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates (Mit aller Macht)
  • Brenda Blethyn (Little Voice)
  • Judi Dench (Shakespeare in Love)
  • Rachel Griffiths (Hilary und Jackie)
  • Lynn Redgrave (Gods and Monsters)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Warren Beatty & Jeremy Pikser (Bulworth)
  • Vincenzo Cerami & Roberto Benigni (Das Leben ist schön)
  • Andrew Niccol (Die Truman Show)
  • Marc Norman & Tom Stoppard (Shakespeare in Love)
  • Robert Rodat (Der Soldat James Ryan)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Bill Condon (Gods and Monsters)
  • Scott Frank (Out of Sight)
  • Terrence Malick (Der schmale Grat)
  • Elaine May (Mit aller Macht)
  • Scott B. Smith (Ein einfacher Plan)

Bester Schnitt

  • Anne V. Coates (Out of Sight)
  • David Gamble (Shakespeare in Love)
  • Billy Weber, Leslie Jones & Saar Klein (Der schmale Grat)
  • Michael Kahn (Der Soldat James Ryan)
  • Simona Paggi (Das Leben ist schön)

Beste Kamera

  • Remi Adefarasin (Elizabeth)
  • Richard Greatrex (Shakespeare in Love)
  • Janusz Kaminski (Der Soldat James Ryan)
  • Conrad L. Hall (Zivilprozeß)
  • John Toll (Der schmale Grat)

Beste Ausstattung

  • Martin Childs & Jill Quertier (Shakespeare in Love)
  • John Myhre & Peter Howitt (Elizabeth)
  • Jeannine Oppewall & Jay Hart (Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein)
  • Tom Sanders & Lisa Dean Kavanaugh (Der Soldat James Ryan)
  • Eugenio Zanetti & Cindy Carr (Hinter dem Horizont)

Beste Musik (Drama)

  • David Hirschfelder (Elizabeth)
  • Randy Newman (Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein)
  • Nicola Piovani (Das Leben ist schön)
  • John Williams (Der Soldat James Ryan)
  • Hans Zimmer (Der schmale Grat)

Beste Musik (Musical oder Komödie)

  • Randy Newman (Das große Krabbeln)
  • Stephen Schwartz & Hans Zimmer (Der Prinz von Ägypten)
  • Marc Shaiman (Patch Adams)
  • Stephen Warbeck (Shakespeare in Love)
  • Matthew Wilder, David Zippel & Jerry Goldsmith (Mulan)

Bester Song

  • Carole Bayer Sager, David Foster, Tony Renis & Alberto Testa – „The Prayer“ (Das magische Schwert – Die Legende von Camelot)
  • Allison Moorer & Gwil Owen – „A Soft Place to Fall“ (Der Pferdeflüsterer)
  • Randy Newman – „That’ll Do“ (Schweinchen Babe in der großen Stadt)
  • Stephen Schwartz – „When You Believe“ (Der Prinz von Ägypten)
  • Diane Warren – „I Don’t Want to Miss a Thing“ (Armageddon)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Menschenkind)
  • Alexandra Byrne (Elizabeth)
  • Judianna Makovksy (Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein)
  • Sandy Powell (Shakespeare in Love)
  • Sandy Powell (Velvet Goldmine)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Lois Burwell, Conor O’Sullivan & Daniel C. Striepeke (Der Soldat James Ryan)
  • Jenny Shircore (Elizabeth)
  • Lis Westcott (Shakespeare in Love)

Bester Ton

  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Pud Cusack (Die Maske des Zorro)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (Armageddon)
  • Robin O’Donoghue, Dominic Lester & Peter Glossop (Shakespeare in Love)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer & Paul Brincat (Der schmale Grat)
  • Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson & Ron Judkins (Der Soldat James Ryan)

Bester Tonschnitt

  • David McMoyler (Die Maske des Zorro)
  • Gary Rydstrom & Richard Hymns (Der Soldat James Ryan)
  • George Watters II (Armageddon)

Beste visuelle Effekte

  • Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall & Jim Mitchell (Mein großer Freund Joe)
  • Richard R. Hoover, Pat McClung & John Frazier (Armageddon)
  • Joel Hynek & Nicholas Brooks, Stuart Robertson & Kevin Mack (Hinter dem Horizont)

Bester fremdsprachiger Film

  • Tango (Argentinien)
  • Central Station (Brasilien)
  • Das Leben ist schön (Italien)
  • Himmelskinder (Iran)
  • El abuelo aka The Grandfather (Spanien)

Beste Dokumentation

  • Dancemaker
  • The Farm: Angola, USA
  • The Last Days
  • Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth
  • Regret to Inform

Bester Kurzfilm

  • Culture
  • Election Night
  • Holiday Romance
  • La Carte Postale
  • Victor

Bester animierter Kurzfilm

  • Bunny
  • The Canterbury Tales
  • Jolly Roger
  • More
  • When Life Departs

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Personals
  • A Place in the Land
  • Sunrise Over Tiananmen Square

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 7 Oscars -> Shakespeare in Love
  • 5 Oscars -> Der Soldat James Ryan
  • 3 Oscars -> Das Leben ist schön

mehr als eine Nominierung

  • 13 Nominierungen -> Shakespeare in Love
  • 11 Nominierungen -> Der Soldat James Ryan
  • 7 Nominierungen -> Elizabeth / Das Leben ist schön / Der schmale Grat
  • 4 Nominierungen -> Armageddon
  • 3 Nominierungen -> Gods and Monsters / Pleasantville – Zu schön, um wahr zu sein / Die Truman Show
  • 2 Nominierungen -> Central Station / Ein einfacher Plan / Der Gejagte / Hilary und Jackie / Hinter dem Horizont / Die Maske des Zorro / Mit aller Macht / Out of Sight / Der Prinz von Ägypten / Zivilprozeß

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1998 (70th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1997)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Besser geht’s nicht
  • Ganz oder gar nicht
  • Good Will Hunting
  • L.A. Confidential
  • Titanic

Beste Regie

  • James Cameron (Titanic)
  • Peter Cattaneo (Ganz oder gar nicht)
  • Atom Egoyan (Das süße Jenseits)
  • Curtis Hanson (L.A. Confidential)
  • Gus Van Sant (Good Will Hunting)

Bester Hauptdarsteller

  • Matt Damon (Good Will Hunting)
  • Robert Duvall (Apostel!)
  • Peter Fonda (Ulee’s Gold)
  • Dustin Hoffman (Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt)
  • Jack Nicholson (Besser geht’s nicht)

Beste Hauptdarstellerin

  • Helena Bonham Carter (Wings of the Dove – Die Flügel der Taube)
  • Julie Christie (Liebesflüstern)
  • Judi Dench (Ihre Majestät Mrs. Brown)
  • Helen Hunt (Besser geht’s nicht)
  • Kate Winslet (Titanic)

Bester Nebendarsteller

  • Robert Forster (Jackie Brown)
  • Anthony Hopkins (Amistad – Das Sklavenschiff)
  • Greg Kinnear (Besser geht’s nicht)
  • Burt Reynolds (Boogie Nights)
  • Robin Williams (Good Will Hunting)

Beste Nebendarstellerin

  • Kim Basinger (L.A. Confidential)
  • Joan Cusack (In & Out – Rosa wie die Liebe)
  • Minnie Driver (Good Will Hunting)
  • Julianne Moore (Boogie Nights)
  • Gloria Stuart (Titanic)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Harry außer sich)
  • Paul Thomas Anderson (Boogie Nights)
  • Mark Andrus & James L. Brooks (Besser geht’s nicht)
  • Simon Beaufoy (Ganz oder gar nicht)
  • Matt Damon & Ben Affleck (Good Will Hunting)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Hossein Amini (Wings of the Dove – Die Flügel der Taube)
  • Paul Attanasio (Donnie Brasco)
  • Atom Egoyan (Das süße Jenseits)
  • Brian Helgeland & Curtis Hanson (L.A. Confidential)
  • David Mamet & Hilary Henkin (Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt)

Bester Schnitt

  • Conrad Buff, James Cameron & Richard A. Harris (Titanic)
  • Richard Francis-Bruce (Air Force One)
  • Peter Honess (L.A. Confidential)
  • Richard Marks (Besser geht’s nicht)
  • Pietro Scalia (Good Will Hunting)

Beste Kamera

  • Russell Carpenter (Titanic)
  • Roger Deakins (Kundun)
  • Janusz Kaminski (Amistad – Das Sklavenschiff)
  • Eduardo Serra (Wings of the Dove – Die Flügel der Taube)
  • Dante Spinotti (L.A. Confidential)

Beste Ausstattung

  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Kundun)
  • Peter Lamont & Michael D. Ford (Titanic)
  • Jeannine Oppewall & Jay Hart (L.A. Confidential)
  • Jan Roelfs & Nancy Nye (Gattaca)
  • Bo Welch & Cheryl Carasik (Men in Black)

Beste Musik (Drama)

  • Dally Elfman (Good Will Hunting)
  • Philip Glass (Kundun)
  • Jerry Goldsmith (L.A. Confidential)
  • James Horner (Titanic)
  • John Williams (Amistad – Das Sklavenschiff)

Beste Musik (Musical oder Komödie)

  • Anne Dudley (Ganz oder gar nicht)
  • Danny Elfman (Men in Black)
  • Stephen Flaherty, Lynn Ahrens & David Newman (Anastasia)
  • James Newton Howard (Die Hochzeit meines besten Freundes)
  • Hans Zimmer (Besser geht’s nicht)

Bester Song

  • Stephen Flaherty & Lynn Ahrens – „Journey to the Past“ (Anastasia)
  • James Horner & Will Jennings – „My Heart Will Go On“ (Titanic)
  • Alan Menken & David Zippel – „Go the Distance“ (Hercules)
  • Elliott Smith – „Miss Misery“ (Good Will Hunting)
  • Diane Warren – „How Do I Live“ (Con Air)

Beste Kostüme

  • Ruth E. Carter (Amistad – Das Sklavenschiff)
  • Dante Ferretti (Kundun)
  • Janet Patterson (Oscar und Lucinda)
  • Sandy Powell (Wings of the Dove – Die Flügel der Taube)
  • Deborah Lynn Scott (Titanic)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Rick Baker & David LeRoy Anderson (Men in Black)
  • Tina Earnshaw, Greg Cannom & Simon Thompson (Titanic)
  • Lisa Westcott, Veronica Brebner & Beverley Binda (Ihre Majestät Mrs. Brown)

Bester Ton

  • Paul Massey, Rick Kline, Doug Hemphill & Keith A. Wester (Air Force One)
  • Andy Nelson, Anna Behimer & Kirk Francis (L.A. Confidential)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Art Rochester (Con Air)
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers & Mark Ulano (Titanic)
  • Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Contact)

Bester Tonschnitt

  • Tom Bellfort & Christopher Boyes (Titanic)
  • Mark Mangini (Das fünfte Element)
  • Mark Stoeckinger & Per Hallberg (Im Körper des Feindes)

Beste visuelle Effekte

  • Robert Legato, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher & Michael Kanfer (Titanic)
  • Dennis Muren, Stan Winston, Randal Dutra & Michael Lantieri (Vergessene Welt: Jurassic Park)
  • Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis & John Richardson (Starship Troopers)

Bester fremdsprachiger Film

  • Vier Tage im September (Brasilien)
  • Jenseits der Stille (Deutschland)
  • Karakter (Niederlande)
  • Der Dieb (Russland)
  • Geheimnisse des Herzens (Spanien)

Beste Dokumentation

  • 4 Little Girls
  • Ayn Rand: A Sense of Life
  • Colors Straight Up
  • The Long Way Home
  • Waco: The Rules of Engagement

Bester Kurzfilm

  • Dance Lexie Dance
  • It’s Good to Talk
  • Sweethearts?
  • Visas and Virtue
  • Wolfgang

Bester animierter Kurzfilm

  • Famous Fred
  • Geri’s Game
  • The Old Lady and the Pigeons
  • Redux Riding Hood
  • Rusalka

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Alaksa: Spirit of the Wild
  • Amazon
  • Family Video Diaries: Daughter of the Bride
  • Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies
  • A Story of Healing

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 11 Oscars -> Titanic
  • 2 Oscars -> Besser geht’s nicht / Good Will Hunting / L.A. Confidential

mehr als eine Nominierung

  • 14 Nominierungen -> Titanic
  • 9 Nominierungen -> Good Will Hunting / L.A. Confidential
  • 7 Nominierungen -> Besser geht’s nicht
  • 4 Nominierungen -> Amistad – Das Sklavenschiff / Ganz oder gar nicht / Kundun / Wings of the Dove – Die Flügel der Taube
  • 3 Nominierungen -> Boogie Nichts / Men in Black
  • 2 Nominierungen -> Air Force One / Anastasia / Con Air / Ihre Majestät Mrs. Brown / Das süße Jenseits / Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1997 (69th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1996)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Der englische Patient
  • Fargo
  • Jerry Maguire: Spiel des Lebens
  • Lügen und Geheimnisse
  • Shine – Der Weg ins Licht

Beste Regie

  • Joel Coen (Fargo)
  • Scott Hicks (Shine – Der Weg ins Licht)
  • Miles Forman (Larry Flynt – Die nackte Wahrheit)
  • Mike Leigh (Lügen & Geheimnisse)
  • Anthony Minghella (Der englische Patient)

Bester Hauptdarsteller

  • Tom Cruise (Jerry Maguire: Spiel des Lebens)
  • Ralph Fiennes (Der englische Patient)
  • Woody Harrelson (Larry Flynt – Die nackte Wahrheit)
  • Geoffrey Rush (Shine – Der Weg ins Licht)
  • Billy Bob Thornton (Sling Blade – Auf Messers Schneide)

Beste Hauptdarstellerin

  • Brenda Blethyn (Lügen & Geheimnnisse)
  • Diane Keaton (Marvins Töchter)
  • Frances McDormand (Fargo)
  • Kristin Scott Thomas (Der englische Patient)
  • Emily Watson (Breaking the Waves)

Bester Nebendarsteller

  • Cuba Gooding, Jr. (Jerry Maguire: Spiel des Lebens)
  • William H. Macy (Fargo)
  • Armin Mueller-Stahl (Shine – Der Weg ins Licht)
  • Edward Norton (Zwielicht)
  • James Woods (Das Attentat)

Beste Nebendarstellerin

  • Joan Allen (Hexenjagd)
  • Lauren Bacall (Liebe hat zwei Gesichter)
  • Juliette Binoche (Der englische Patient)
  • Barbara Hershey (Portrait of a Lady)
  • Marianne Jean-Baptiste (Lügen und Geheimnisse)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Joel Coen & Ethan Coen (Fargo)
  • Cameron Crowe (Jerry Maguire: Spiel des Lebens)
  • Mike Leigh (Lügen & Geheimnisse)
  • Jan Sardi & Scott Hicks (Shine – Der Weg ins Licht)
  • John Sayles (Lone Star)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Kenneth Branagh (Hamlet)
  • John Hodge (Trainspotting)
  • Arthur Miller (Hexenjagd)
  • Antony Minghella (Der englische Patient)
  • Billy Bob Thornton (Sling Blade – Auf Messers Schneide)

Bester Schnitt

  • Gerry Hambling (Evita)
  • Joe Hutshing (Jerry Maguire: Spiel des Lebens)
  • Roderick Jaynes (Fargo)
  • Pip Karmel (Shine – Der Weg ins Licht)
  • Walter Murch (Der englische Patient)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Fargo)
  • Caleb Deschanel (Amy und die Wildgänse)
  • Darius Khondji (Evita)
  • Chris Menges (Michael Collins)
  • John Seale (Der englische Patient)

Beste Ausstattung

  • Stuart Craig & Stephenie McMillan (Der englische Patient)
  • Tim Harvey (Hamlet)
  • Catherine Martin & Brigitte Broch (William Shakepeares Romeo & Julia)
  • Brian Morris & Philippe Turlure (Evita)
  • Bo Welch & Cheryl Carasik (The Birdcage – Ein Paradies für schrille Vögel)

Beste Musik (Drama)

  • Patrick Doyle (Hamlet)
  • Elliot Goldenthal (Michael Collins)
  • David Hirschfelder (Shine – Der Weg ins Licht)
  • John Williams (Sleepers)
  • Gabriel Yared (Der englische Patient)

Beste Musik (Musical oder Komödie)

  • Alan Menken & Stephen Schwartz (Der Glöckner von Notre Dame)
  • Randy Newman (James und der Riesenpfirsich)
  • Rachel Portman (Jane Austens Emma)
  • Marc Shaiman (Der Club der Teufelinnen)
  • Hans Zimmer (Rendezvous mit einem Engel)

Bester Song

  • James Newton Howard, Jud J. Friedman & Allan Dennis Rich – „For the First Time“ (Tage wie dieser)
  • Adam Schlesinger – „That Thing You Do!“ (That Thing You Do!)
  • Barbra Streisand, Marvin Hamlisch, Bryan Adams & Robert „Mutt“ Lange – „I Finally Found Someone“ (Liebe hat zwei Gesichter)
  • Diana Warren – „Because You Loved Me“ (Aus nächster Nähe)
  • Andrew Lloyd Webber & Tim Rice – „You Must Love Me“ (Evita)

Beste Kostüme

  • Paul Brown (Engel und Insekten)
  • Alexandra Byrne (Hamlet)
  • Ruth Myers (Jane Austens Emma)
  • Janet Patterson (Portrait of a Lady)
  • Ann Roth (Der englische Patient)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Rick Baker & David LeRoy Anderson (Der verrückte Professor)
  • Matthew W. Mungle & Deborah La Mia Denaver (Das Attentat)
  • Michael Westmore, Scott Wheeler & Jake Garber (Star Trek: Der erste Kontakt)

Beste Tonmischung

  • Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer & Jeff Wexler (Independence Day)
  • Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O’Connell & Geoffrey Patterson (Twister)
  • Walter Murch, Mark Berger, David Parker & Chris Newman (Der englische Patient)
  • Andy Nelson, Anna Behlmer & Ken Weston (Evita)
  • Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (The Rock – Fels der Entscheidung)

Bester Tonschnitt

  • Richard L. Anderson & David A. Whittaker (Daylight)
  • Alan Robert Murray & Bob Asman (Eraser)
  • Bruce Stambler (Der Geist und die Dunkelheit)

Beste visuelle Effekte

  • Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney & Joseph Viskocil (Independence Day)
  • Stefan Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour & Henry La Bounta (Twister)
  • Scott Squires, Phil Tippett, James Straus & Kit West (Dragonheart)

Bester fremdsprachiger Film

  • Riducule – Von der Lächerlichkeit des Scheins (Frankreich)
  • 1001 Rezepte eines verliebten Kochs (Georgien)
  • Sonntagsengel (Norwegen)
  • Der Gefangene der Berge (Russland)
  • Kolya (Tschechische Republik)

Beste Dokumentation

  • The Line King: The Al Hirschfeld Story
  • Mandela
  • Suzanne Farrell: Elusive Muse
  • Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press
  • When We Were Kings – Einst waren wir Könige

Bester Kurzfilm

  • Dear Diary
  • De tripas, corazon
  • Ernst & Iyset
  • Esposados
  • Senza parole

Bester animierter Kurzfilm

  • Canhead
  • La Salla
  • Quest
  • Wat’s Pig

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien
  • Cosmic Voyage
  • An Essay on Matisse
  • Special Effects: Anything Can Happen
  • The Wild Bunch: An Album in Montage

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 9 Oscars -> Der englische Patient
  • 2 Oscars -> Fargo

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> Der englische Patient
  • 7 Nominierungen -> Fargo / Shine – Der Weg ins Licht
  • 5 Nominierungen -> Evita / Jerry Maguire: Spiel des Lebens / Lügen und Geheimnisse
  • 4 Nominierungen -> Hamlet
  • 2 Nominierungen ->Das Attentat / Hexenjagd / Independence Day / Jane Austens Emma / Larry Flynt – Die nackte Wahrheit / Liebe hat zwei Gesichter / Michael Collins / Portrait of a Lady / Sling Blade – Auf Messers Schneide / Twister

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1996 (68th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1995)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Apollo 13
  • Braveheart
  • Der Postmann
  • Ein Schweinchen namens Babe
  • Sinn und Sinnlichkeit

Beste Regie

  • Mike Figgis (Leaving Las Vegas)
  • Mel Gibson (Braveheart)
  • Chris Noonan (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Michael Radford (Der Postmann)
  • Tim Robbins (Dead Man Walking – Sein letzter Gang)

Bester Hauptdarsteller

  • Nicolas Cage (Leaving Las Vegas)
  • Richard Dreyfuss (Mr. Holland’s Opus)
  • Anthony Hopkins (Nixon)
  • Sean Penn (Dead Man Walking – Sein letzer Gang)
  • Massimo Troisi (Der Postmann)

Beste Hauptdarstellerin

  • Susan Sarandon (Dead Man Walking – Sein letzter Gang)
  • Elisabeth Shue (Leaving Las Vegas)
  • Sharon Stone (Casino)
  • Meryl Streep (Die Brücken am Fluß)
  • Emma Thompson (Sinn und Sinnlichkeit)

Bester Nebendarsteller

  • James Cromwell (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Ed Harris (Apollo 13)
  • Brad Pitt (12 Monkeys)
  • Tim Roth (Rob Roy)
  • Kevin Spacey (Die üblichen Verdächtigen)

Beste Nebendarstellerin

  • Joan Allen (Nixon)
  • Kathleen Quinlan (Apollo 13)
  • Mira Sorvino (Geliebte Aphrodite)
  • Mare Winningham (Georgia)
  • Kate Winslet (Sinn und Sinnlichkeit)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Geliebte Aphrodite)
  • Christopher McQuarrie (Die üblichen Verdächtigen)
  • Oliver Stone, Christopher Wilkinson & Stephen J. Rivele (Nixon)
  • Randall Wallace (Braveheart)
  • Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen, Alec Sokolow, John Lasseter, Pete Docter & Joe Ranft (Toy Story)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Mike Figgis (Leaving Las Vegas)
  • George Miller & Chris Noonan (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Michael Radford, Anna Pavignano, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli & Massimo Troisi (Der Postmann)
  • Al Reinert & William Broyles Jr. (Apollo 13)
  • Emma Thompson (Sinn und Sinnlichkeit)

Bester Schnitt

  • Marcus D’Arcy & Jay Friedkin (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Richard Francis-Bruce (Sieben)
  • Mike Hill & Daniel P. Hanley (Apollo 13)
  • Chris Lebenzon (Crimson Tide – In tiefster Gefahr)
  • Steven Rosenblum (Braveheart)

Beste Kamera

  • Michael Coulter (Sinn und Sinnlichkeit)
  • Stephen Goldblatt (Batman Forever)
  • Emmanuel Lubezki (Die Traumprinzessin)
  • John Toll (Braveheart)
  • Lu Yue (Shanghai Serenade)

Beste Ausstattung

  • Tony Burrough (Richard III)
  • Michael Corenblith & Merideth Boswell (Apollo 13)
  • Roger Ford & Kerrie Brown (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Bo Welch & Cheryl Carasik (Die Traumprinzessin)
  • Eugenio Zanetti (Restoration – Zeit der Sinnlichkeit)

Beste Musik (Drama)

  • Luis Enriquez Bacalov (Der Postmann)
  • Patrick Doyle (Sinn und Sinnlichkeit)
  • James Horner (Apollo 13)
  • James Horner (Braveheart)
  • John Williams (Nixon)

Beste Musik (Musical oder Komödie)

  • Alan Menken & Stephen Schwartz (Pocahontas)
  • Randy Newman (Toy Story)
  • Thomas Newman (Entfesselte Helden)
  • Marc Shaiman (Hallo, Mr. President)
  • John Williams (Sabrina)

Bester Song

  • Michael Kamen, Bryan Adams & Robert John Lange – „Have You Ever Really Loved a Woman“ (Don Juan DeMarco)
  • Alan Menken & Stephen Schwartz – „Colors of the Wind“ (Pocahontas)
  • Randy Newman – „You’ve Got a Friend in Me“ (Toy Story)
  • Bruce Springsteen – „Dead Man Walkin'“ (Dead Man Walking – Sein letzter Gang)
  • John Williams, Anthony Bergman & Marilyn Bergman – „Moonlight“ (Sabrina)

Beste Kostüme

  • James Acheson (Restoration – Zeit der Sinnlichkeit)
  • Jenny Beavan (Sinn und Sinnlichkeit)
  • Shuna Harwood (Richard III)
  • Charles Knode (Braveheart)
  • Julie Weiss (12 Monkeys)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom, Bob Laden & Colleen Callaghan (Familien-Bande)
  • Ken Diaz & Mark Sanchez (Meine Familie)
  • Peter Frampton, Paul Pattison & Lois Burwell (Braveheart)

Bester Ton

  • Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan & David MacMillan (Apollo 13)
  • Steve Maslow, Gregg Landaker & Keith A. Wester (Waterworld)
  • Donald O. Mitchell, Frank A. Montano, Michael Herbick & Petur Hiddal (Batman Forever)
  • Andy Nelson, Scott Millan, Anna Behlmer & Brian Simmons (Braveheart)
  • Kevin O’Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins & William B. Kaplan (Crimson Tide – In tiefster Gefahr) 

Bester Tonschnitt

  • Lon Bender & Per Hallberg (Braveheart)
  • John Leveque & Bruce Stambler (Batman Forever)
  • George Watters II (Crimson Tide – In tiefster Gefahr)

Beste visuelle Effekte

  • Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan & John Cox (Ein Schweinchen namens Babe)
  • Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker & Matt Sweeney (Apollo 13)

Bester fremdsprachiger Film

  • Die Kinder von Saigon (Algerien)
  • O Quatrilho (Brasilien)
  • Der Mann, der die Sterne macht (Italien)
  • Antonias Welt (Niederlande)
  • Schön ist die Jugendzeit (Schweden)

Beste Dokumentation

  • Anne Frank Remembered
  • The Battle Over Citizen Kane
  • Hank Aaron: Chasing the Dream
  • Small Wonders
  • Troublesome Creek: A Midwestern

Bester Kurzfilm

  • Duke of Groove
  • Kehrmänner
  • Lieberman in Love
  • Little Surprises
  • Tuesday Morning Ride

Bester animierter Kurzfilm

  • The Chicken From Outer Space
  • The End
  • Gagarin
  • Micky Monster Maus
  • Wallace & Gromit unter Schafen

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls
  • Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper
  • One Survivor Remembers
  • The Shadow of Hate
  • Wunderwelt der Meere

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> Braveheart
  • 2 Oscars -> Apollo 13 / Pocahontas / Restoration – Zeit der Sinnlichkeit / Die üblichen Verdächtigen

mehr als eine Nominierung

  • 10 Nominierungen -> Braveheart
  • 9 Nominierungen -> Apollo 13
  • 7 Nominierungen -> Ein Schweinchen namens Babe / Sinn und Sinnlichkeit
  • 5 Nominierungen -> Der Postmann
  • 4 Nominierungen -> Dead Man Walking – Sein letzter Gang / Leaving Las Vegas / Nixon / Toy Story
  • 3 Nominierungen -> Batman Forever / Crimson Tide – In tiefster Gefahr
  • 2 Nominierungen -> 12 Monkeys / Geliebte Aphrodite / Pocahontas / Restoration – Zeit der Sinnlichkeit / Richard III / Sabrina / Die Traumprinzessin/ Die üblichen Verdächtigen

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1995 (67th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1994)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Forrest Gump
  • Pulp Fiction
  • Quiz Show
  • Die Verurteilten
  • Vier Hochzeiten und ein Todesfall

Beste Regie

  • Woody Allen (Bullets Over Broadway)
  • Krzysztof Kieslowski (Drei Farben – Rot)
  • Robert Redford (Quiz Show)
  • Quentin Tarantino (Pulp Fiction)
  • Robert Zemeckis (Forrest Gump)

Bester Hauptdarsteller

  • Morgan Freeman (Die Verurteilten)
  • Tom Hanks (Forrest Gump)
  • Nigel Hawthorne (King George – Ein Königreich für mehr Verstand)
  • Paul Newman (Nobody’s Fool – Auf Dauer unwiderstehlich)
  • John Travolta (Pulp Fiction)

Beste Hauptdarstellerin

  • Jodie Foster (Nell)
  • Jessica Lange (Operation Blue Sky)
  • Miranda Richardson (Tom & Viv)
  • Winona Ryder (Betty und ihre Schwestern)
  • Susan Sarandon (Der Klient)

Bester Nebendarsteller

  • Samuel L. Jackson (Pulp Fiction)
  • Martin Landau (Ed Wood)
  • Chazz Palminteri (Bullets Over Broadway)
  • Paul Scofield (Quiz Show)
  • Gary Sinise (Forrest Gump)

Beste Nebendarstellerin

  • Rosemary Harris (Tom & Viv)
  • Helen Mirren (King George – Ein Königreich für mehr Verstand)
  • Uma Thurman (Pulp Fiction)
  • Jennifer Tilly (Bullets Over Broadway)
  • Dianne Wiest (Bullets Over Broadway)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Bullets Over Broadway)
  • Richard Curtis (Vier Hochzeiten und ein Todesfall)
  • Peter Jackson & Fran Walsh (Heavenly Creatures)
  • Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiwicz (Drei Farben – Rot)
  • Quentin Tarantino (Pulp Fiction)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Paul Attanasio (Quiz Show)
  • Alan Bennett (King George – Ein Königreich für mehr Verstand)
  • Robert Benton (Nobody’s Fool – Auf Dauer unwiderstehlich)
  • Frank Darabont (Die Verurteilten)
  • Eric Roth (Forrest Gump)

Bester Schnitt

  • Richard Francis-Bruce (Die Verurteilten)
  • Frederick Marx, Steve James & Bill Haugse (Hoop Dreams)
  • Sally Menke (Pulp Fiction)
  • Arthur Schmidt (Forrest Gump)
  • John Wright (Speed)

Beste Kamera

  • Don Burgess (Forrest Gump)
  • Roger Deakins (Die Verurteilten)
  • Owen Roizman (Wyatt Earp – Das Leben einer Legende)
  • Piotr Sobocinski (Drei Farben – Rot)
  • John Toll (Legenden der Leidenschaft)

Beste Ausstattung

  • Ken Adam & Carolyn Scott (King George – Ein Königreich für mehr Verstand)
  • Rick Carter & Nancy Haigh (Forrest Gump)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Interview mit einem Vampir)
  • Lilly Kilvert & Dorree Cooper (Legenden der Leidenschaft)
  • Santo Loquasto & Susan Bode (Bullets Over Broadway)

Beste Musik

  • Elliot Goldenthal (Interview mit einem Vampir)
  • Thomas Newman (Betty und ihr Schwestern)
  • Thomas Newman (Die Verurteilten)
  • Alan Silvestri (Forrest Gump)
  • Hans Zimmer (Der König der Löwen)

Bester Song

  • Carole Bayer Sager, James Newton Howard, James Ingram & Patty Smyth – „Look What Love Has Done“ (Junior)
  • Elton John & Tim Rice – „Can You Feel the Love Tonight“ (Der König der Löwen)
  • Elton John & Tim Rice – „Circle of Life“ (Der König der Löwen)
  • Elton John & TimRice – „Hakuna Matata“ (Der König der Löwen)
  • Randy Newman – „Make Up Your Mind“ (Schlagzeilen)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Betty und ihre Schwestern)
  • Moidele Bickel (Die Bartholomäusnacht)
  • April Ferry (Maverick – Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel)
  • Lizzy Gardiner & Tim Chappel (Priscilla – Königin der Wüste)
  • Jeffrey Kurland (Bullets Over Broadway)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Ve Neill, Rick Baker & Yolanda Toussieng (Ed Wood)
  • Daniel Parker, Paul Engelen & Carol Hemming (Mary Shelley’s Frankenstein)
  • Daniel Striepeke, Hallie D’Amore & Judith A. Cory (Forrest Gump)

Bester Ton

  • Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer & David MacMillan (Speed)
  • Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick & Willie D. Burton (Die Verurteilten)
  • Paul Massey, David E. Campbell, Chris David & Douglas Ganton (Legenden der Leidenschaft)
  • Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano & Art Rochester (Das Kartell)
  • Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Forrest Gump)

Bester Tonschnitt

  • Gloria Borders & Randy Thom (Forrest Gump)
  • Stephen Hunter Flick (Speed)
  • Bruce Stambler & John Leveque (Das Kartell)

Beste visuelle Effekte

  • John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis & Patrick McClung (True Lies – Wahre Lügen)
  • Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum & Alleen Hall (Forrest Gump)
  • Scott Squires, Steve Spaz Williams, Tom Bertino & Jon Farhat (Die Maske)

Bester fremdsprachiger Film

  • Farinelli, der Kastrat (Belgien)
  • Erdbeer und Schokolade (Kuba)
  • Vor dem Regen (Mazedonien)
  • Die Sonne, die uns täuscht (Russland)
  • Eat Drink Man Woman (Taiwan)

Beste Dokumentation

  • Complaints of a Dutiful Daughter
  • D-Day Remembered
  • Freedom on My Mind
  • A Great Day in Harlem
  • Maya Lin: A Strong Clear Vision

Bester Kurzfilm* (Doppelsieg)

  • Franz Kafka’s It’s a Wonderful Life
  • Kangaroo Court
  • On Hope
  • Syrup
  • Trevor

Bester animierter Kurzfilm

  • The Big Story
  • Bob’s Birthday
  • The Janitor
  • Der Mönch und der Fisch
  • Triangle

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • 89 mm od Europy
  • Blues Highway
  • School of the Americas Assassins
  • Straight from the Heart
  • A Time for Justice

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 6 Oscars -> Forrest Gump
  • 2 Oscars -> Ed Wood / Der König der Löwen / Speed

mehr als eine Nominierung

  • 13 Nominierungen -> Forrest Gump
  • 7 Nominierungen -> Bullets Over Broadway / Pulp Fiction / Die Verurteilten
  • 4 Nominierungen -> King George – Ein Königreich für mehr Verstand / Der König der Löwen / Quiz Show
  • 3 Nominierungen -> Betty und ihre Schwestern / Drei Farben – Rot / Legenden der Leidenschaft / Speed
  • 2 Nominierungen -> Ed Wood / Interview mit einem Vampir / Das Kartell / Nobody’s Fool – Auf Dauer unwiderstehlich / Tom & Viv / Vier Hochzeiten und ein Todesfall

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1994 (66th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1993)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Auf der Flucht
  • Im Namen des Vaters
  • Das Piano
  • Schindlers Liste
  • Was vom Tage übrig bleibt

Beste Regie

  • Robert Altman (Short Cuts)
  • Jane Campion (Das Piano)
  • James Ivory (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Jim Sheridan (Im Namen des Vaters)
  • Steven Spielberg (Schindlers Liste)

Bester Hauptdarsteller

  • Daniel Day-Lewis (Im Namen des Vaters)
  • Laurence Fishburne (What’s Love Got to Do with It?)
  • Tom Hanks (Philadelphia)
  • Anthony Hopkins (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Liam Neeson (Schindlers Liste)

Beste Hauptdarstellerin

  • Angela Bassett (What’s Love Got to Do with It?)
  • Stockard Channing (Das Leben – Ein Sechserpack)
  • Holly Hunter (Das Piano)
  • Emma Thompson (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Debra Winger (Shadowlands – Ein Geschenk des Augenblicks)

Bester Nebendarsteller

  • Leonardo DiCaprio (Gilbert Grape – Irgendwo in Iowa)
  • Ralph Fiennes (Schindlers Liste)
  • Tommy Lee Jones (Auf der Flucht)
  • John Malkovich (In the Line of Fire – Die zweite Chance)
  • Pete Postlethwaite (Im Namen des Vaters)

Beste Nebendarstellerin

  • Holly Hunter (Die Firma)
  • Anna Paquin (Das Piano)
  • Rosie Perez (Fearless – Jenseits der Angst)
  • Winona Ryder (Zeit der Unschuld)
  • Emma Thompson (Im Namen des Vaters)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Jane Campion (Das Piano)
  • Nora Ephron, David S. Ward & Jeff Arch (Schlaflos in Seattle)
  • Jeff Maguire (In the Line of Fire – Die zweite Chance)
  • Ron Nyswaner (Philadelphia)
  • Gary Ross (Dave)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • William Nicholson (Shadowlands – Ein Geschenk des Augenblicks)
  • Martin Scorsese & Jay Cocks (Zeit der Unschuld)
  • Jim Sheridan & Terry George (Im Namen des Vaters)
  • Ruth Prawler Jhabvala (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Steven Zaillian (Schindlers Liste)

Bester Schnitt

  • Anne Coates (In the Line of Fire – Die zweite Chance)
  • Gerry Hambling (Im Namen des Vaters)
  • Veronika Jenet (Das Piano)
  • Michael Kahn (Schindlers Liste)
  • Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord & Dov Hoenig (Auf der Flucht)

Beste Kamera

  • Gu Changwei (Lebewohl, meine Konkubine)
  • Michael Chapman (Auf der Flucht)
  • Stuart Dryburgh (Das Piano)
  • Conrad Hall (Das Königsspiel)
  • Janusz Kaminski (Schindlers Liste)

Beste Ausstattung

  • Ken Adam & Marvin March (Die Addams Family in verrückter Tradition)
  • Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Ewa Braun & Allan Starski (Schindlers Liste)
  • Dante Ferretti & Robert J. Franco (Zeit der Unschuld)
  • Ben Van Os & Jan Roelfs (Orlando)

Beste Musik

  • Elmer Bernstein (Zeit der Unschuld)
  • Dave Grusin (Die Firma)
  • James Newton Howard (Auf der Flucht)
  • Richard Robbins (Was vom Tage übrig bleibt)
  • John Williams (Schindlers Liste)

Bester Song

  • Carole Bayer Sager, James Ingram & Clif Magness – „The Day I Fall in Love“ (Eine Familie namens Beethoven)
  • Janet Jackson, James Harris III & Terry Lewis – „Again“ (Poetic Justice)
  • Marc Shaiman & Ramsey McLean – „A Wink and a Smile“ (Schaflos in Seattle)
  • Bruce Springsteen – „Streets of Philadelphia“ (Philadelphia)
  • Neil Young – „Philadelphia“ (Philadelphia)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan & John Bright (Was vom Tage übrig bleibt)
  • Anna Biedrzycka Sheppard (Schindlers Liste)
  • Kanet Patterson (Das Piano)
  • Gabriella Pescucci (Zeit der Unschuld)
  • Sandy Powell (Orlando)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Mrs. Doubtfire)
  • Carl Fullerton & Alan D’Angerio (Philadelphia)
  • Christina Smith, Matthew Mungle & Judy Alexander Cory (Schindlers Liste)

Bester Ton

  • Chris Carpenter, Doug Hemphill, Bill W. Benton & Lee Orloff (Geronimo)
  • Michael Minkler, Bob Beemer & Tim Cooney (Cliffhanger)
  • Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano & Scott D. Smith (Auf der Flucht)
  • Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan & Ron Judkins (Schindlers Liste)
  • Gary Rydstrom, Gary Summers, Ron Judkins & Shawn Murphy (Jurassic Park)

Bester Tonschnitt

  • John Leveque & Bruce Stambler (Auf der Flucht)
  • Gary Rydstrom & Richard Hymns (Jurassic Park)
  • Wylie Stateman & Gregg Baxter (Cliffhanger)

Beste visuelle Effekte

  • Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw & Gordon Baker (Nightmare Before Christmas)
  • Neil Krepela, John Richardson, John Bruno & Pamela Easley (Cliffhanger)
  • Stan Winston, Dennis Muren, Phil Tippett & Michael Lantieri (Jurassic Park)

Bester fremdsprachiger Film

  • Hedd Wyn (Großbritannien)
  • Lebewohl, meine Konkubine (Hong Kong)
  • Belle Epoque – Saison der Liebe (Spanien)
  • Das Hochzeitsbankett (Taiwan)
  • Der Duft der grünen Papaya (Vietnam)

Beste Dokumentation

  • For Better or for Worse
  • The Broadcast Tapes of Dr. Peter
  • Children of Fate
  • I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School
  • Die Kommandozentrale

Bester Kurzfilm

  • Down on the Waterfront
  • Der flämische Meister
  • Partners
  • Schwarzfahrer
  • The Screw aka La vis

Bester animierter Kurzfilm

  • Blindscape
  • The Mighty River aka Le fleuve aux grandes eaux
  • Small Talk aka Foutaises
  • The Village
  • Wallace & Gromit – Die Techno-Hose

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann
  • Chicks in White Satin
  • Defending Our Lives

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 7 Oscars -> Schindlers Liste
  • 3 Oscars -> Jurassic Park / Das Piano
  • 2 Oscars -> Philadelphia

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> Schindlers Liste
  • 8 Nominierungen -> Das Piano / Was vom Tage übrig bleibt
  • 7 Nominierungen -> Auf der Flucht / Im Namen des Vaters
  • 5 Nominierungen -> Zeit der Unschuld / Philadelphia
  • 3 Nominierungen -> Cliffhanger / In the Line of Fire – Die zweite Chance / Jurassic Park
  • 2 Nominierungen -> Die Firma / Lebewohl, mine Konkubine / Orlando / Shadowlands – Ein Geschenk des Augenblicks / Schlaflos in Seattle / What’s Love Got to Do with It?

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1993 (65th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1992)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • The Crying Game
  • Der Duft der Frauen
  • Erbarmungslos
  • Eine Frage der Ehre
  • Wiedersehen in Howards End

Beste Regie

  • Robert Altman (The Player)
  • Martin Brest (Der Duft der Frauen)
  • Clint Eastwood (Erbarmungslos)
  • James Ivory (Wiedersehen in Howards End)
  • Neil Jordan (The Crying Game)

Bester Hauptdarsteller

  • Robert Downey Jr. (Chaplin)
  • Clinst Eastwood (Erbarmungslos)
  • Al Pacino (Der Duft der Frauen)
  • Stephen Rea (The Crying Game)
  • Denzel Washington (Malcolm X)

Beste Hauptdarstellerin

  • Catherine Deneuve (Indochine)
  • Mary McDonnell (Passion Fish)
  • Michelle Pfeiffer (Love Field – Feld der Liebe)
  • Susan Sarandon (Lorenzos Öl)
  • Emma Thompson (Wiedersehen in Howards End)

Bester Nebendarsteller

  • Jaye Davidson (The Crying Game)
  • Gene Hackman (Erbarmungslos)
  • Jack Nicholson (Eine Frage der Ehre)
  • Al Pacino (Glengarry Glen Ross)
  • David Paymer (Der letzte Komödiant – Mr. Saturday Night)

Beste Nebendarstellerin

  • Judy Davis (Ehemänner und Ehefrauen)
  • Joan Plowright (Verzauberter April)
  • Vanessa Redgrave (Wiedersehen in Howards End)
  • Miranda Richardson (Verhängnis)
  • Marisa Tomei (Mein Vetter Winnie)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Ehemänner und Ehefrauen)
  • Neil Jordan (The Crying Game)
  • George Miller & Nick Enright (Lorenzos Öl)
  • David Peoples (Erbarmungslos)
  • John Sayles (Passion Fish)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Peter Barnes (Verzauberter April)
  • Richard Friedenberg (Aus der Mitte entspringt ein Fluß)
  • Bo Goldman (Der Duft der Frauen)
  • Ruth Prawer Jhablava (Wiedersehen in Howards End)
  • Michael Tolkin (The Player)

Bester Schnitt

  • Joel Cox (Erbarmungslos)
  • Robert Leighton (Eine Frage der Ehre)
  • Kant Pan (The Crying Game)
  • Geraldine Peroni (The Player)
  • Frank J. Urioste (Basic Instinct)

Beste Kamera

  • Stephen H. Burum (Jimmy Hoffa)
  • Robert Fraisse (Der Liebhaber)
  • Jack N. Green (Erbarmungslos)
  • Tony Pierce-Roberts (Wiedersehen in Howards End)
  • Philippe Rousselot (Aus der Mitte entspringt ein Fluß)

Beste Ausstattung

  • Henry Bumstead & Janice Blackie-Goodine (Erbarmungslos)
  • Stuart Craig & Chris Butler (Chaplin)
  • Thomas E. Sanders & Garrett Lewis (Bram Stokers Dracula)
  • Ferdinando Scarfiotti & Linda DeScenna (Toys)
  • Ian Whittaker & Luciana Arrighi (Wiedersehen in Howards End)

Beste Musik

  • John Barry (Chaplin)
  • Jerry Goldsmith (Basic Instinct)
  • Mark Isham (Aus der Mitte entspringt ein Fluß)
  • Alan Menken (Aladdin)
  • Richard Robbins (Wiedersehen in Howards End)

Bester Song

  • David Foster & Linda Thompson – „I Have Noting“ (Bodyguard)
  • Jud Friedman & Allan Rich – „Run to You“ (Bodyguard)
  • Robert Kraft & Arne Glimcher – „Beautiful Maria of My Soul (Mambo Kings)
  • (Alan Menken & Howard Ashman – „Friend Like Me“ (Aladdin)
  • Alan Menken & Tim Rice – „A Whole New World“ (Aladdin)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan & John Bright (Wiedersehen in Howards End)
  • Ruth E. Carter (Malcolm X)
  • Eiko Ishioka (Bram Stokers Dracula)
  • Sheena Napier (Verzauberter April)
  • Albert Wolsky (Toys)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Greg Cannom, Michele Burke & Matthew W. Mungle (Bram Stokers Dracula)
  • Ve Neill, Greg Cannom & John Blake (Jimmy Hoffa)
  • Ve Neill, Ronnie Specter & Stan Winston (Batmans Rückkehr)

Bester Ton

  • Les Fresholtz, Vern Poore, Dick Alexander & Rob Young (Erbarmungslos)
  • Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith & Simon Kaye (Der letzte Mohikaner)
  • Kevin O’Connell, Rick Kline & Robert Eber (Eine Frage der Ehre)
  • Donale O’Mitchell, Frank A. Montano, Rick Hart & Scott D. Smith (Alarmstufe: Rot)
  • Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson & Doc Kane (Aladdin)

Bester Tonschnitt

  • John Leveque & Bruce Stambler (Alarmstufe: Rot)
  • Mark A. Mangini (Aladdin)
  • David E. Stone & Tom C. McCarthy (Bram Stokers Dracula)

Beste visuelle Effekte

  • Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. & George Gibbs (Alien 3)
  • Michael L. Fink, Craig Barron, John Bruno & Dennis Skotak (Batmans Rückkehr)
  • Ken Ralston, Doug Chiang, Douglas Smythe & Tom Woodruff Jr. (Der Tod steht ihr gut)

Bester fremdsprachiger Film

  • Priester der Entrechteten (Belgien)
  • Schtonk! (Deutschland)
  • Indochine (Frankreich)
  • Urga aka Close to Eden (Russland)
  • Ein Ort in dieser Welt (Uruguay) -> disqualifiziert 

Beste Dokumentation

  • Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
  • Das Flammenmeer von Kuwait
  • Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
  • Music for the Movies: Bernard Herrmann
  • The Panama Deception

Bester Kurzfilm

  • Contact
  • Cruise Control
  • The Lady in Waiting
  • Omnibus
  • Swan Song

Bester animierter Kurzfilm

  • Adam
  • Mona Lisa Descending a Staircase
  • Reci, reci, reci
  • The Sandman
  • Screen Play

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
  • Beyond Imagining: Margaret Anderson and the „Little Review“
  • The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein
  • Educating Peter
  • When Abortion Was Illegal: Untold Stories

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Erbarmungslos
  • 3 Oscars -> Bram Stokers Dracula / Wiedersehen in Howards End
  • 2 Oscars > Aladdin

mehr als eine Nominierung

  • 9 Nominierungen -> Erbarmungslos / Wiedersehen in Howards End
  • 6 Nominierungen -> The Crying Game
  • 5 Nominierungen -> Aladdin
  • 4 Nominierungen -> Bram Stokers Dracula / Der Duft der Frauen / Eine Frage der Ehre
  • 3 Nominierungen -> Aus der Mitte entspringt ein Fluß / Chaplin / The Player / Verzauberter April
  • 2 Nominierungen > Alarmstufe: Rot / Basic Instinct / Batmans Rückkehr / Bodyguard / Ehemänner und Ehefrauen / Indochine / Jimmy Hoffa / Lorenzos Öl / Malcolm X / Passion Fish / Toys

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1992 (64th Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1991)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Bugsy
  • Der Herr der Gezeiten
  • JFK – Tatort Dallas
  • Die Schöne und das Biest
  • Das Schweigen der Lämmer

Beste Regie

  • Jonathan Demme (Das Schweigen der Lämmer)
  • Barry Levinson (Bugsy)
  • Ridley Scott (Thelma & Louise)
  • John Singleton (Boyz n the Hood)
  • Oliver Stone (JFK – Tatort Dallas)

Bester Hauptdarsteller

  • Warren Beatty (Bugsy)
  • Robert De Niro (Kap der Angst)
  • Anthony Hopkins (Das Schweigen der Lämmer)
  • Nick Nolte (Der Herr der Gezeiten)
  • Robin Williams (König der Fischer)

Beste Hauptdarstellerin

  • Geena Davis (Thelma & Louise)
  • Laura Dern (Die Lust der schönen Rose)
  • Jodie Foster (Das Schweigen der Lämmer)
  • Bette Midler (For the Boys – Tage des Ruhms, Tage der Liebe)
  • Susan Sarandon (Thelma & Louise)

Bester Nebendarsteller

  • Tommy Lee Jones (JFK – Tatort Dallas)
  • Harvey Keitel (Bugsy)
  • Ben Kingsley (Bugsy)
  • Michael Lerner (Barton Fink)
  • Jack Palance (City Slickers – Die Großstadt-Helden)

Beste Nebendarstellerin

  • Diane Ladd (Die Lust der schönen Rose)
  • Juliette Lewis (Kap der Angst)
  • Kate Nelligan (Der Herr der Gezeiten)
  • Mercedes Ruehl (König der Fischer)
  • Jessica Tandy (Grüne Tomaten)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Lawrence Kasdan (Grand Canyon – Im Herzen der Stadt)
  • Callie Khouri (Thelma & Louise)
  • Richard LaGravenese (König der Fischer)
  • John Singleton (Boyz n the Hood)
  • James Toback (Bugsy)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Pat Conroy & Becky Johnston (Der Herr der Gezeiten)
  • Fannie Flagg & Carol Sobieski (Grüne Tomaten)
  • Agnieszka Holland (Hitlerjunge Salomon)
  • Oliver Stone & Zachary Sklar (JFK – Tatort Dallas)
  • Ted Tally (Das Schweigen der Lämmer)

Bester Schnitt

  • Conrad Buff, Mark Goldblatt & Richard A. Harris (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)
  • Gerry Hambling (Die Commitments)
  • Craig McKay (Das Schweigen der Lämmer)
  • Thom Noble (Thelma & Louise)
  • Pietro Scalia & Joe Hutshing (JFK – Tatort Dallas)

Beste Kamera

  • Adrian Biddle (Thelma & Louise)
  • Allen Daviau (Bugsy)
  • Stephen Goldblatt (Der Herr der Gezeiten)
  • Adam Greenberg (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)
  • Robert Richardson (JFK – Tatort Dallas)

Beste Ausstattung

  • Mel Bourne & Cindy Carr (König der Fischer)
  • Norman Garwood & Garrett Lewis (Hook)
  • Dennis Gassner & Nancy Heigh (Barton Fink)
  • Dennis Gassner & Nancy Haigh (Bugsy)
  • Paul Sylbert & Caryl Heller (Der Herr der Gezeiten)

Beste Musik

  • George Fenton (König der Fischer)
  • James Newton Howard (Der Herr der Gezeiten)
  • Alan Menken (Die Schöne und das Biest)
  • Ennio Morricone (Bugsy)
  • John Williams (JFK – Tatort Dallas)

Bester Song

  • Michael Kamen, Bryan Adams & Robert John Lange – „(Everything I Do) I Do It For You“ (Robin Hood – König der Diebe)
  • Alan Menken & Howard Ashman – „Beauty and the Beast“ (Die Schöne und das Biest)
  • Alan Menken & Howard Ashman – „Be Our Guest“ (Die Schöne und das Biest)
  • Alan Menken & Howard Ashman – „Belle“ (Die Schöne und das Biest)
  • John Williams & Leslie Bricusse  „When You’re Alone“ (Hook)

Beste Kostüme

  • Richard Hornung (Barton Fink)
  • Corinne Jorry (Madame Bovary)
  • Ruth Myers (Die Addams Family)
  • Anthony Powell (Hook)
  • Albert Wolsky (Bugsy)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Michael M. Mills, Edward French & Richard Snell (Star Trek VI: Das unentdeckte Land)
  • Christina Smith, Monty Westmore & Greg Cannom (Hook)
  • Stan Winston & Jeff Dawn (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)

Bester Ton

  • Tom Fleischman & Christopher Newman (Das Schweigen der Lämmer)
  • Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers & Lee Orloff (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)
  • Michael Minkler, Gregg Landaker & Tod A. Maitland (JFK – Tatort Dallas)
  • Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson & Doc Kane (Die Schöne und das Biest)
  • Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom & Glenn Williams (Backdraft – Männer, die durchs Feuer gehen)

Bester Tonschnitt

  • Gary Rydstrom & Gloria S. Borders (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)
  • Gary Rydstrom & Richard Hymns (Backdraft – Männer, die durchs Feuer gehen)
  • George Watters II & F. Hudson Miller (Star Trek VI: Das unentdeckte Land)

Beste visuelle Effekte

  • Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan & Michael Lantieri (Hook)
  • Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. & Robert Skotak (Terminator 2 – Tag der Abrechnung)
  • Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney & Scott Farrar (Backdraft – Männer, die durchs Feuer gehen)

Bester fremdsprachiger Film

  • Rote Laterne (Hong Kong)
  • Mediterraneo (Italien)
  • Children of Nature – Eine Reise (Island)
  • Oxen (Schweden)
  • Die Volksschule (Tschechische Republik)

Beste Dokumentation

  • Death on the Job
  • Doing Time: Life Inside the Big House
  • In the Shadow of the Stars
  • Das ruhelose Gewissen
  • Wild by Law

Bester Kurzfilm

  • Birch Street Gym
  • Last Breeze of Summer
  • Session Man

Bester animierter Kurzfilm

  • Blackfly
  • Manipulation
  • Strings

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Birdnesters of Thailand aka Chasseurs des tenebres
  • Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment
  • A Little Vicious
  • The Mark of the Maker
  • Memorial: Letters from American Soldiers

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 5 Oscars -> Das Schweigen der Lämmer
  • 4 Oscars -> Terminator 2 – Tag der Abrechnung / Wiedersehen in Howards End
  • 2 Oscars > Bugsy / JFK – Tatort Dallas / Die Schöne und das Biest

mehr als eine Nominierung

  • 10 Nominierungen -> Bugsy
  • 8 Nominierungen -> JFK – Tatort Dallas
  • 7 Nominierungen -> Der Herr der Gezeiten / Das Schweigen der Lämmer
  • 6 Nominierungen -> Die Schöne und das Biest / Terminator 2 – Tag der Abrechnung / Thelma & Louise
  • 5 Nominierungen -> Hook / König der Fischer
  • 3 Nominierungen -> Backdraft – Männer die durchs Feuer gehen / Barton Fink
  • 2 Nominierungen -> Boyz n the Hood / Grüne Tomaten / Kap der Angst / Die Lust der schönen Rose / Star Trek VI: Das unentdeckte Land

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1991 (63rd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1990)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Der mit dem Wolf tanzt
  • Goodfellas
  • Ghost – Nachricht von Sam
  • Der Pate 3
  • Zeit des Erwachens

Beste Regie

  • Francis Ford Coppola (Der Pate 3)
  • Kevin Costner (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Stephen Frears (Grifters)
  • Barbet Schroeder (Die Affäre der Sunny von B.)
  • Martin Scorsese (Goodfellas)

Bester Hauptdarsteller

  • Kevin Costner (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Robert De Niro (Zeit des Erwachens)
  • Gerard Depardieu (Cyrano von Bergerac)
  • Richard Harris (Das Feld)
  • Jeremy Irons (Die Affäre der Sunny von B.)

Beste Hauptdarstellerin

  • Kathy Bates (Misery)
  • Anjelica Huston (Grifters)
  • Julia Roberts (Pretty Woman)
  • Meryl Streep (Grüsse aus Hollywood)
  • Joanne Woodward (Mr. & Mr.s Bridge)

Bester Nebendarsteller

  • Bruce Davison (Freundschaft fürs Leben)
  • Andy Garcia (Der Pate 3)
  • Graham Greene (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Al Pacino (Dick Tracy)
  • Joe Pesci (Goodfellas)

Beste Nebendarstellerin

  • Annette Bening (Grifters)
  • Lorraine Bracco (Goodfellas)
  • Whoopi Goldberg (Ghost – Nachricht von Sam)
  • Diane Ladd (Wild at Heart – Die Geschichte von Sailor und Lula)
  • Marcy McDonnell (Der mit dem Wolf tanzt)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Alice)
  • Barry Levison (Avalon)
  • Bruce Joel Rubin (Ghost – Nachricht von Sam)
  • Whit Stillman (Metropolitan)
  • Peter Weir (Green Card – Scheinehe mit Hindernissen)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Michael Blake (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Nicholas Kazan (Die Affäre der Sunny von B.)
  • Nicholas Pileggi & Martin Scorsese (Goodfellas)
  • Donald E. Westlake (Grifters)
  • Steven Zaillian (Zeit des Erwachens)

Bester Schnitt

  • Barry Malkin, Lisa Fruchtman & Walter Murch (Der Pate 3)
  • Walter Murch (Ghost – Nachricht von Sam)
  • Neil Travis (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Thelma Schoonmaker (Goodfellas)
  • Dennis Virkler & John Wright (Jagd auf Roter Oktober)

Beste Kamera

  • Allen Daviau (Avalon)
  • Philippe Rousselot (Henry & June)
  • Dean Semler (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Vittorio Storaro (Dick Tracy
  • Gordon Willis (Der Pate 3)

Beste Ausstattung

  • Jeffrey Beecroft & Lisa Dean (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Hamlet)
  • Ezio Frigerio & Jacques Rouxel (Cyrano von Bergerac)
  • Richard Sylbert & Rick Simpson (Dick Tracy)
  • Dean Tavoularis & Gary Fettis (Der Pate 3)

Beste Musik

  • John Barry (Der mit dem Wolf tanzt)
  • David Grusin (Havanna)
  • Maurice Jarre (Ghost – Nachricht von Sam)
  • Randy Newman (Avalon)
  • John Williams (Kevin – Allein zu Haus

Bester Song

  • Jon Bon Jovi – „Blaze of Glory“ (Blaze of Glory – Flammender Ruhm)
  • Carmine Coppola & John Bettis – „Promise Me You’ll Remember“ (Der Pate 3)
  • Shel Silverstein – „I’m Checkin‘ Out“ (Grüsse aus Hollywood)
  • Stephen Sondheim – „Sooner or Later“ (Dick Tracy)
  • John Williams & Leslie Bricusse – „Somewhere in My Memory“ (Kevin – Allein zu Haus)

Beste Kostüme

  • Milena Canonero (Dick Tracy)
  • Gloria Gresham (Avalon)
  • Maurizio Millenotti (Hamlet)
  • Franca Squarciapino (Cyrano von Bergerac)
  • Elsa Zamparelli (Der mit dem Wolf tanzt)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Michele Burke & Jean-Pierre Eychenne (Cyrano von Bergerac)
  • John Caglione Jr. & Doug Drexler (Dick Tracy)
  • Ve Neill & Stan Winston (Edward mit den Scherenhänden)

Bester Ton

  • Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell & Doug Hemphill (Dick Tracy)
  • Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary & Don J. Bassman (Jagd auf Roter Oktober)
  • Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Gregory H. Watkins & Russell Williams II (Der mit dem Wolf tanzt)
  • Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos Delarios & Aaron Rochin (Total Recall)
  • Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline & Kevin O’Connell (Tage des Donners)

Bester Tonschnitt

  • Charles L. Campbell & Richard C. Franklin (Flatliners)
  • Stephen H. Flick (Total Recall)
  • Cecelia Hall & George Watters II (Jagd auf Roter Oktober)

Beste visuelle Effekte

  • Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern & Alex Funke (Total Recall) -> Special Achievement Award

Bester fremdsprachiger Film

  • Ju Dou (China)
  • Das schreckliche Mädchen (Deutschland)
  • Cyrano von Bergerac (Frankreich)
  • Offene Türen (Italien)
  • Reise der Hoffnung (Schweiz)

Beste Dokumentation

  • American Dream
  • Berkeley in the Sixties – Die Geburt der 68er Bewegung
  • Building Bombs
  • Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade
  • Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey

Bester Kurzfilm

  • 12:01 PM
  • Bronx Cheers
  • Dear Rosie
  • The Lunch Date
  • Senzeni Na? (What Have We Done?)

Bester animierter Kurzfilm

  • Cavallette aka Grasshoppers
  • Creature Comforts
  • Wallace & Gromit – Alles Käse

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Days of Waiting
  • Burning Down Tomorrow
  • Chimps: So Like Us
  • Journey into Life
  • Rose Kennedy: A Life to Remember

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 7 Oscars -> Der mit dem Wolf tanzt
  • 3 Oscars -> Dick Tracy
  • 2 Oscars -> Ghost – Nachricht von Sam

mehr als eine Nominierung

  • 12 Nominierungen -> Der mit dem Wolf tanzt
  • 7 Nominierungen -> Dick Tracy / Der Pate 3
  • 6 Nominierungen -> Goodfellas
  • 5 Nominierungen -> Cyrano von Bergerac / Ghost – Nachricht von Sam
  • 4 Nominierungen -> Avalon / Grifters
  • 3 Nominierungen -> Die Affäre der Sunny von B. / Jagd auf Roter Oktober / Total Recall / Zeit des Erwachens
  • 2 Nominierungen -> Grüße aus Hollywood / Hamlet / Kevin – Allein zu Haus

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1990 (62nd Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1989)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Der Club der toten Dichter
  • Feld der Träume
  • Geboren am 4. Juli
  • Mein linker Fuß
  • Miss Daisy und ihr Chauffeur

Beste Regie

  • Woody Allen (Verbrechen und andere Kleinigkeiten)
  • Kenneth Branagh (Heinrich V.)
  • Jim Sheridan (Mein linker Fuß)
  • Oliver Stone (Geboren am 4. Juli)
  • Peter Weir (Der Club der toten Dichter)

Bester Hauptdarsteller

  • Kenneth Branagh (Heinrich V.)
  • Tom Cruise (Geboren am 4. Juli)
  • Daniel Day-Lewis (Mein linker Fuß)
  • Morgan Freeman (Miss Daisy und ihr Chauffeur)
  • Robin Williams (Der Club der toten Dichter)

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Adjani (Camille Claudel)
  • Pauline Collins (Shirley Valentine – Auf Wiedersehen, mein lieber Mann)
  • Jessica Lange (Music Box)
  • Michelle Pfeiffer (Die fabelhaften Baker Boys)
  • Jessica Tandy (Miss Daisy und ihr Chauffeur)

Bester Nebendarsteller

  • Danny Aiello (Do the Right Thing)
  • Dan Aykroyd (Miss Daisy und ihr Chauffeur)
  • Marlon Brando (Weiße Zeit der Dürre)
  • Martin Landau (Verbrechen und andere Kleinigkeiten)
  • Denzel Washington (Glory)

Beste Nebendarstellerin

  • Brenda Fricker (Mein linker Fuß)
  • Anjelica Huston (Feinde – Die Geschichte einer Liebe)
  • Lena Olin (Feinde – Die Geschichte einer Liebe)
  • Julia Roberts (Magnolien aus Stahl)
  • Dianne Wiest (Eine Wahnsinnsfamilie)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Woody Allen (Verbrechen und andere Kleinigkeiten)
  • Nora Ephron (Harry und Sally)
  • Spike Lee (Do the Right Thing)
  • Tom Schulman (Der Club der toten Dichter)
  • Steven Soderbergh (Sex, Lügen und Video)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Phil Alden Robinson (Feld der Träume)
  • Jim Sheridan & Shane Connaughton (Mein linker Fuß)
  • Roger L. Simon & Paul Mazursky (Feinde – Die Geschichte einer Liebe)
  • Oliver Stone & Ron Kovic (Geboren am 4. Juli)
  • Alfred Uhry (Miss Daisy und ihr Chauffeur)

Bester Schnitt

  • Noelle Boisson (Der Bär)
  • David Brenner & Joe Hutshing (Geboren am 4. Juli)
  • Steven Rosenblum (Glory)
  • William Steinkamp (Die fabelhaften Baker Boys)
  • Mark Warner (Miss Daisy und ihr Chauffeur)

Beste Kamera

  • Michael Ballhaus (Die fabelhaften Baker Boys)
  • Freddie Francis (Glory)
  • Robert Richardson (Geboren am 4. Juli)
  • Mikael Salomon (Abyss – Abgrund des Todes)
  • Haskell Wexler (Blaze – Eine gefährliche Liebe)

Beste Ausstattung

  • Leslie Dilley & Anne Kuljian (Abyss – Abgrund des Todes)
  • Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Die Abenteuer von Baron Münchhausen)
  • Anton Furst & Peter Young (Batman)
  • Norman Garwood & Garrett Lewis (Glory)
  • Bruno Rubeo & Crispian Sallis (Miss Daisy und ihr Chauffeur)

Beste Musik

  • Dave Grusin (Die fabelhaften Baker Boys)
  • James Horner (Feld der Träume)
  • Alan Menken (Arielle, die Meerjungfrau)
  • John Williams (Geboren am 4. Juli)
  • John Williams (Indiana Jones und der letzt Kreuzzug)

Bester Song

  • Marvin Hamlisch, Alan Bergman & Marilyn Bergman – „The Girl Who Used to Be Me“ (Shirley Valentine – Auf Wiedersehen, mein lieber Mann)
  • Alan Menken & Howard Ashman – „Kiss the Girl“ (Arielle, die Meerjungfrau)
  • Alan Menken & Howard Ashman – „Under the Sea“ (Arielle, die Meerjungfrau)
  • Randy Newman – „I Love To See You Smile“ (Eine Wahnsinnsfamilie)
  • Tom Snow & Dean Pitchford – „After All“ (Ein himmlischer Liebhaber)

Beste Kostüme

  • Phyllis Dalton (Heinrich V.)
  • Elizabeth McBride (Miss Daisy und ihr Chauffeur)
  • Gabriella Pescucci (Die Abenteuer von Baron Münchhausen)
  • Theodor Pistek (Valmont)
  • Joe Tompkins (Harlem Nights)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Manlio Rocchetti, Lynn Barber & Kevin Haney (Miss Daisy und ihr Chauffeur)
  • Dick Smith, Ken Diaz & Greg Nelson (Dad)
  • Maggie Weston & Fabrizio Sforza (Die Abenteuer von Baron Münchhausen)

Bester Ton

  • Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton & Lee Orloff (Abyss – Abgrund des Todes)
  • Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy & Tony Dawe (Indiana Jones und der letzte Kreuzzug)
  • Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman & Tod A. Maitland (Geboren am 4. Juli)
  • Donald O. Mitchell, Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (Black Rain)
  • Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson & Russell Williams (Glory)

Bester Tonschnitt

  • Milton Burrow & William Manger (Black Rain)
  • Robert G. Henderson & Alan Robert Murray (Lethal Weapon 2)
  • Richard Hymns & Ben Burtt (Indiana Jones und der letzte Kreuzzug)

Beste visuelle Effekte

  • Richard Conway & Kent Houston (Die Abenteuer von Baron Münchhausen)
  • Dennis Muren, Hoyt Yeatman, John Bruno & Dennis Skotak (Abyss – Abgrund des Todes)
  • Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell & Steve Gawley (Zurück in die Zukunft II)

Bester fremdsprachiger Film

  • Tanzen mit Regitze (Dänemark)
  • Camille Claudel (Frankreich)
  • Cinema Paradiso (Italien)
  • Jesus von Montreal (Kanada)
  • Don Santiagos späte Liebe (Puerto Rico)

Beste Dokumentation

  • Adam Clayton Powell
  • Common Threads: Stories from the Quilt
  • Crack USA: County Under Siege
  • For All Mankind
  • Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren

Bester Kurzfilm

  • Amazon Diary
  • The Child Eater
  • Work Experience

Bester animierter Kurzfilm

  • Balance
  • The Hill Farm
  • Die Kuh

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9
  • The Johnstown Flood
  • Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Miss Daisy und ihr Chauffeur
  • 3 Oscars -> Glory
  • 2 Oscars -> Arielle, die Meerjungfrau / Geboren am 4. Juli / Mein linker Fuß

mehr als eine Nominierung

  • 9 Nominierungen -> Miss Daisy und ihr Chauffeur
  • 8 Nominierungen -> Geboren am 4. Juli
  • 5 Nominierungen -> Glory / Mein linker Fuß
  • 4 Nominierungen -> Die Abenteuer des Baron Münchhausen / Abyss – Abgrund des Todes / Der Club der toten Dichter / Die fabelhaften Baker Boys
  • 3 Nominierungen -> Arielle, die Meerjungfrau / Feinde – Die Geschichte einer Liebe / Feld der Träume / Heinrich V. / Indiana Jones und der letzte Kreuzzug / Verbrechen und andere Kleinigkeiten
  • 2 Nominierungen -> Black Rain / Camille Claudel / Do the Right Thing / Shirley Valentine – Auf Wiedersehen, meiner lieber Mann /  Eine Wahnsinnsfamilie

[collapse]

OSCAR-GEWINNER 1989 (61st Academy Awards -> Filme aus dem Jahr 1988)

and the Oscar goes to ...

Bester Film

  • Gefährliche Liebschaften
  • Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
  • Rain Man
  • Die Reisen des Mr. Leary
  • Die Waffen der Frauen

Beste Regie

  • dfdfd

Bester Hauptdarsteller

  • dfdf

Beste Hauptdarstellerin

  • dfdfdf

Bester Nebendarsteller

  • dfdfdf

Beste Nebendarstellerin

  • dfdfdf

Bestes Drehbuch (Original)

  • dfdf

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • dfdf

Bester Schnitt

  • dfdfdf

Beste Kamera

  • dfdf

Beste Ausstattung

  • dfdfd

Beste Musik

  • dfdfd

Bester Song

  • ddf

Beste Kostüme

  • dfdfd

Bestes Makeup & Hairstyling

  • dfdfd

Bester Ton

  • dfdfdf

Bester Tonschnitt

  • dfdf

Beste visuelle Effekte

  • dfdfd

Bester fremdsprachiger Film

  • dfdfd

Beste Dokumentation

  • dfdfd

Bester Kurzfilm

  • dfdf

Bester animierter Kurzfilm

  • dfdfd

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • dfdfdf

Zusammenfassung

mehr als ein Oscar

  • 4 Oscars -> Falsches Spiel mit Roger Rabbit / Rain Man 
  • 3 Oscars -> Gefährliche Liebschaften

mehr als eine Nominierung

  • 8 Nominierungen -> Rain Man
  • 7 Nominierungen -> Falsches Spiel mit Roger Rabbit / Gefährliche Liebschaften / Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
  • 6 Nominierungen -> Die Waffen der Frauen
  • 5 Nominierungen -> Gorillas im Nebel
  • 4 Nominierungen -> Die Reisen des Mr. Leary / Stirb langsam
  • 3 Nominierungen -> Ein Fisch namens Wanda / Tucker – Ein Mann und sein Traum
  • 2 Nominierungen -> Big / Die Flucht ins Ungewisse / Klein Dorrit / Pelle, der Eroberer / Der Prinz aus Zamunda / Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins / Willow

[collapse]

Share