Oscars 2016 – Die Nominierungen

oscars_slice

Die Nominierungen für die diesjährigen Academy Awards, besser bekannt als Oscars, wurden verkündet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences zum 88. Mal die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das Survival-Drama The Revenant – Der Rückkehrer mit insgesamt zwölf Nominierungen, dicht gefolgt vom Action-Kracher Mad Max: Fury Road mit zehn Nominierungen.

Die Verleihung findet am 28. Februar 2016 im Dolby Theatre statt.

Chris Rock wird als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • The Big Short
  • Bridge of Spies: Der Unterhändler
  • Brooklyn – Eine Lieben zwischen zwei Welten
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer – Rettet Mark Watney
  • Raum
  • The Revenant – Der Rückkehrer
  • Spotlight

Beste Regie

  • Lenny Abrahamson (Raum)
  • Alejandro G. Inarritu (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • Adam McKay (The Big Short)
  • George Miller (Mad Max: Fury Road)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Pete Docter, Mega LeFauve & Josh Cooley (Alles steht Kopf)
  • Alex Garland (Ex Machina)
  • Jonathan Herman & Andrea Berloff (Straight Outta Compton)
  • Josh Singer & Tom McCarthy Spotlight)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Emma Donoghue (Raum)
  • Drew Goddard (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Nick Hornby (Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Charles Randolph & Adam McKay (The Big Short)

Bester Hauptdarsteller

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Beste Hauptdarstellerin

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Raum)
  • Jennifer Lawrence (Joy – Alles außer gewöhnlich)
  • Charlotte Rampling (45 Years)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten)

Bester Nebendarsteller

  • Christian Bale (The Big Short)
  • Tom Hardy (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Mark Rufallo (Spotlight)
  • Mark Rylance (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Sylvester Stallone (Creed – Rocky’s Legacy)

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Bester Schnitt

  • Maryann Brandon & Mary Jo Markey (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Hank Corwin (The Big Short)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Stephen Mirrione (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)

Beste Kamera

  • Roger Deakins (Sicario)
  • Ed Lachman (Carol)
  • Emmanuel Lubezki (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Robert Richardson (The Hateful Eight)
  • John Seale (Mad Max: Fury Road)

Beste Musik

  • Carter Burwell (Carol)
  • Johann Johansson (Sicario)
  • Ennio Morricone (The Hateful Eight)
  • Thomas Newman (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • John Williams (Star Wars: Das Erwachen der Macht)

Bester Song

  • Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio – „Earned It“ (Fifty Shades of Grey)
  • David Lang – „Simple Song #3“ (Ewige Jugend)
  • Jimmy Napes & Sam Smith – „Writing’s on the Wall“ (Spectre)
  • J. Ralph & Antony Hegarty – „Manta Ray“ (Racing Extinction)
  • Diane Warren & Lady Gaga – „Til It Happens To You“ (The Hunting Ground)

Beste Austattung

  • Jack Fisk & Hamish Purdy (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Colin Gibson & Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)
  • Arthur Max & Celia Bobak (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Eve Stewart & Michael Standish (The Danish Girl)
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo & Bernhard Henrich (Bridge of Spies: Der Unterhändler)

Beste Kostüme

  • Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)
  • Paco Delgado (The Danish Girl)
  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cinderella)
  • Jacqueline West (The Revenant – Der Rückkehrer)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Sian Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Love Larson & Eva van Bahr (Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand)
  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin (Mad Max: Fury Road)

Bester Ton-Schnitt

  • Martin Hernandez & Lon Bender (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Mark Mangini & David White (Mad Max: Fury Road)
  • Alan Robert Murray (Sicario)
  • Oliver Tarney (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Matthew Wood & David Acord (Star Wars: Das Erwachen der Macht)

Beste Ton-Mischung

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo (Mad Max: Fury Road)
  • Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin (Bridge of Spies: Der Unterhändler)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Jon Taylor, Frank A. Montano, Randy Thom & Chris Duesterdiek (The Revenant – Der Rückkehrer)

Beste Visuelle Effekte

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams (Mad Max: Fury Road)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer (The Revenant – Der Rückkehrer)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner (Der Marsianer – Rettet Mark Watney)
  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett (Ex Machina)

Bester Animationsfilm

  • Alles steht Kopf
  • Anomalisa
  • Erinnerungen an Marnie
  • Der Junge und die Welt
  • Shaun das Schaf – Der Film

Bester fremdsprachiger Film

  • Embrace of the Serpent (Kolumbien)
  • Mustang (Frankreich)
  • Son of Saul aka Saul fia (Ungarn)
  • Theeb (Jordanien)
  • A War aka Krigen (Dänemark)

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happend, Miss Simone?
  • Winter on Fire

Beste Kurzfilm (Dokumentation)

  • Body Team 12
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom
  • War Within the Walls aka Chau, beyond the Lines

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Alles wird gut aka Everything Will Be Okay
  • Ave Maria
  • Day One
  • Shok
  • Stutterer

oscars2016_slice

Quelle: oscar.go.com

Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich akzeptiere