Oscars 2017 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die 89. Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, wurden verkündet.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das Musical La La Land mit satten vierzehn Nominierungen. Diese gigantische Anzahl an Nominierungen ist bis dato nur Alles über Eva aus dem Jahr 1950 und Titanic aus dem Jahr 1997 gelungen.

Das Drama Moonlight und das Sci-Fi-Drama Arrival wurden insgesamt acht Mal nominiert.

Weitere Spitzenreiter sind das Kriegs-Drama Hacksaw Ridge sowie die Dramen Lion und Manchester by the Sea mit jeweils sechs Nominierungen.

Die Verleihung findet am 26. Februar 2017 im Dolby Theatre statt.

Jimmy Kimmel wird als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Beste Regie

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denis Villeneue (Arrival)

Bestes Drehbuch (Original)

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (The Lobster
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Mike Mills (20th Century Women)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Bestes Drehbuch (Adaption)

  • Luke Davies (Lion)
  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • August Wilson (Fences)

Bester Hauptdarsteller

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Bester Schnitt

  • Tom Cross (La La Land)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Jake Roberts (Hell or High Water)
  • Nat Sanders & Joi McMillon (Moonlight)
  • Joe Walker (Arrival)

Beste Kamera

  • Greg Fraser (Lion)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Rodrigo Prieto (Silence)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

Beste Musik

  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • Mica Levi (Jackie)
  • Thomas Newman (Passengers)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)

Bester Song

  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „Audition (The Fools Who Dream)“ (La La Land)
  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „City of Stars“ (La La Land)
  • Lin-Manuel Miranda – „How Far I’ll Go“ (Vaiana)
  • J. Ralph & Sting – „The Empty Chair“ (Jim: The James Foley Story)
  • Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster – „Can’t Stop the Feeling“ (Trolls)

Beste Austattung

  • Stuart Craig & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Guy Hendrix Dyas & Gene Serdena (Passengers)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Patrice Vermette & Paul Hotte (Arrival)
  • David Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)

Beste Kostüme

  • Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Joanna Johnston (Allied: Vertraute Fremde)
  • Mary Zophres (La La Land)

Bestes Makeup & Hairstyling

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson (Suicide Squad)
  • Joel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek Beyond)
  • Eva von Bahr & Love Larson (Ein Mann namens Ove)

Bester Ton-Schnitt

  • Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (La La Land)
  • Robert Mackenzie & Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Sully)
  • Wylie Stateman & Renee Tondelli (Deepwater Horizon)

Beste Ton-Mischung

  • Bernard Gariepy Strobl & Claude La Haye (Arrival)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee & Steve A. Morrow (La La Land)
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie & Peter Grace (Hacksaw Ridge)
  • David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Mac Ruth (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)

Beste Visuelle Effekte

  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould (Doctor Strange)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean & Brad Schiff (Kubo: Der tapfere Samurai)
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton (Deepwater Horizon)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (The Jungle Book)

Bester Animationsfilm

  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Mein Leben als Zucchini (Originaltitel -> Ma vie de Courgette)
  • Die rote Schildkröte (Originaltitel -> La tortue rouge)
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

Bester fremdsprachiger Film

  • Ein Mann namens Ove (Originaltitel -> En man som heter Ove) ; Schweden
  • The Salesman (Originaltitel -> Forushande) ; Iran
  • Tanna – Eine verbotene Liebe (Originaltitel -> Tanna) ; Australien
  • Toni Erdmann ; Deutschland
  • Unter dem Sand (Originaltitel -> Under sandet) ; Dänemark

Beste Dokumentation (Spielfilm)

  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • Seefeuer (Originaltitel -> Fuocoammare)

Beste Kurzfilm (Dokumentation)

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • Ennemis interieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing (Originaltitel -> Mindenki)
  • Timecode

Bester Kurzfilm (Animation)

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Quelle: oscars.org

Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*