Oscars 2017 – Prognose mit den möglichen Gewinnern

Wie jedes Jahr habe ich für euch pünktlich zur anstehenden Verleihung der Academy Awards, besser bekannt als die Oscars, einen Tipp mit den möglichen Gewinnern erstellt.

Bei dieser groß angelegten Veranstaltung ehrt die Academy of Motion Pictures Arts & Sciences die besten Filme des Vorjahres.

Großer Favorit ist das Musical La La Land mit satten vierzehn Nominierungen. Dies ist bis dato nur Alles über Eva aus dem Jahr 1950 und Titanic aus dem Jahr 1997 gelungen.

Das Drama Moonlight und das Sci-Fi-Drama Arrival wurden insgesamt acht Mal nominiert.

Weitere Spitzenreiter sind das Kriegs-Drama Hacksaw Ridge sowie die Dramen Lion und Manchester by the Sea mit jeweils sechs Nominierungen.

Die Verleihung der begehrten Film-Trophäe findet in der Nacht vom 26. Februar auf den 27. Februar im Dolby Theatre in Los Angeles statt und kann beispielsweise auf dem deutschsprachigen Sender Pro7 ab 2:30 live mitverfolgt werden.

Jimmy Kimmel wird als Moderator durch den Abend führen.

Hier die komplette Liste der Nominierungen inklusive Gewinner-Tipps:

Bester Film

Nominierungen:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Tipp:

  • Wird gewinnen = La La land
  • Könnte gewinnen = Moonlight oder Manchester by the Sea
  • Sollte gewinnen = La La Land

Beste Regie

Nominierungen:

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denis Villeneue (Arrival)

Tipp:

  • Wird gewinnen = Damien Chazelle (La La Land)
  • Könnte gewinnenBarry Jenkins (Moonlight) oder Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Sollte gewinnenBarry Jenkins (Moonlight)

Bestes Drehbuch (Original)

Nominierungen:

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou (The Lobster
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Mike Mills (20th Century Women)
  • Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Tipp:

  • Wird gewinnen = Damien Chazelle (La La Land)
  • Könnte gewinnen = Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Sollte gewinnen = Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Bestes Drehbuch (Adaption)

Nominierungen:

  • Luke Davies (Lion)
  • Eric Heisserer (Arrival)
  • Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • August Wilson (Fences)

Tipp:

  • Wird gewinnenBarry Jenkins & Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
  • Könnte gewinnenEric Heisserer (Arrival) oder Allison Schroeder & Theodore Melfi (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Sollte gewinnen = Eric Heisserer (Arrival)

Bester Hauptdarsteller

Nominierungen:

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Tipp:

  • Wird gewinnenCasey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Könnte gewinnenDenzel Washington (Fences) oder Ryan Gosling (La La Land)
  • Sollte gewinnenCasey Affleck (Manchester by the Sea)

Beste Hauptdarstellerin

Nominierungen:

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Tipp:

  • Wird gewinnenEmma Stone (La La Land)
  • Könnte gewinnenIsabelle Huppert (Elle)
  • Sollte gewinnenEmma Stone (La La Land)

Bester Nebendarsteller

Nominierungen:

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Tipp:

  • Wird gewinnenMahershala Ali (Moonlight)
  • Könnte gewinnenDev Patel (Lion) oder Michael Shannon (Nocturnal Animals)
  • Sollte gewinnenMahershala Ali (Moonlight)

Beste Nebendarstellerin

Nominierungen:

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Tipp:

  • Wird gewinnenViola Davis (Fences)
  • Könnte gewinnenNaomie Harris (Moonlight) oder Michelle Williams (Manchester by the Sea)
  • Sollte gewinnenViola Davis (Fences)

Bester Schnitt

Nominierungen:

  • Tom Cross (La La Land)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Jake Roberts (Hell or High Water)
  • Nat Sanders & Joi McMillon (Moonlight)
  • Joe Walker (Arrival)

Tipp:

  • Wird gewinnenTom Cross (La La Land)
  • Könnte gewinnenJohn Gilbert (Hacksaw Ridge) oder Nat Sanders & Joi McMillon (Moonlight)
  • Sollte gewinnenTom Cross (La La Land)

Beste Kamera

Nominierungen:

  • Greg Fraser (Lion)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Rodrigo Prieto (Silence)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (Arrival)

Tipp:

  • Wird gewinnenLinus Sandgren (La La Land)
  • Könnte gewinnenJames Laxton (Moonlight) 
  • Sollte gewinnen = Linus Sandgren (La La Land)

Beste Musik

Nominierungen:

  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • Mica Levi (Jackie)
  • Thomas Newman (Passengers)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)

Tipp:

  • Wird gewinnenJustin Hurwitz (La La Land)
  • Könnte gewinnenMica Levi (Jackie)
  • Sollte gewinnen = Justin Hurwitz (La La Land)

Bester Song

Nominierungen:

  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „Audition (The Fools Who Dream)“ (La La Land)
  • Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „City of Stars“ (La La Land)
  • Lin-Manuel Miranda – „How Far I’ll Go“ (Vaiana)
  • J. Ralph & Sting – „The Empty Chair“ (Jim: The James Foley Story)
  • Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster – „Can’t Stop the Feeling“ (Trolls)

Tipp:

  • Wird gewinnenJustin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „City of Stars“ (La La Land)
  • Könnte gewinnenLin-Manuel Miranda – „How Far I’ll Go“ (Vaiana) oder Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „Audition (The Fools Who Dream)“ (La La Land)
  • Sollte gewinnenJustin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – „Audition (The Fools Who Dream)“ (La La Land)

Beste Austattung

Nominierungen:

  • Stuart Craig & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Guy Hendrix Dyas & Gene Serdena (Passengers)
  • Jess Gonchor & Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Patrice Vermette & Paul Hotte (Arrival)
  • David Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)

Tipp:

  • Wird gewinnenStuart Craig & Anna Pinnock (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Könnte gewinnenDavid Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)
  • Sollte gewinnenDavid Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land)

Beste Kostüme

Nominierungen:

  • Colleen Atwood (Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind)
  • Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Fontaine (Jackie)
  • Joanna Johnston (Allied: Vertraute Fremde)
  • Mary Zophres (La La Land)

Tipp:

  • Wird gewinnenMadeline Fontaine (Jackie)
  • Könnte gewinnenMary Zophres (La La Land)
  • Sollte gewinnen = Mary Zophres (La La Land)

Bestes Makeup & Hairstyling

Nominierungen:

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson (Suicide Squad)
  • Joel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek Beyond)
  • Eva von Bahr & Love Larson (Ein Mann namens Ove)

Tipp:

  • Wird gewinnenJoel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek Beyond)
  • Könnte gewinnenAlessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson (Suicide Squad)
  • Sollte gewinnenJoel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek Beyond)

Bester Ton-Schnitt

Nominierungen:

  • Sylvain Bellemare (Arrival)
  • Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (La La Land)
  • Robert Mackenzie & Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Alan Robert Murray & Bub Asman (Sully)
  • Wylie Stateman & Renee Tondelli (Deepwater Horizon)

Tipp:

  • Wird gewinnenRobert Mackenzie & Andy Wright (Hacksaw Ridge)
  • Könnte gewinnenAi-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (La La Land)
  • Sollte gewinnenSylvain Bellemare (Arrival)

Beste Ton-Mischung

Nominierungen:

  • Bernard Gariepy Strobl & Claude La Haye (Arrival)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee & Steve A. Morrow (La La Land)
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie & Peter Grace (Hacksaw Ridge)
  • David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Mac Ruth (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)

Tipp:

  • Wird gewinnenAndy Nelson, Ai-Ling Lee & Steve A. Morrow (La La Land)
  • Könnte gewinnenKevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie & Peter Grace (Hacksaw Ridge) oder David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Sollte gewinnenBernard Gariepy Strobl & Claude La Haye (Arrival)

Beste Visuelle Effekte

Nominierungen:

  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould (Doctor Strange)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean & Brad Schiff (Kubo: Der tapfere Samurai)
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington & Burt Dalton (Deepwater Horizon)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel & Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (The Jungle Book)

Tipp:

  • Wird gewinnenRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (The Jungle Book)
  • Könnte gewinnenStephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould (Doctor Strange)
  • Sollte gewinnenRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (The Jungle Book)

Bester Animationsfilm

Nominierungen:

  • Kubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)
  • Mein Leben als Zucchini (Originaltitel -> Ma vie de Courgette)
  • Die rote Schildkröte (Originaltitel -> La tortue rouge)
  • Vaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Zoomania (Originaltitel -> Zootopia)

Tipp:

  • Wird gewinnenZoomania (Originaltitel -> Zootopia)
  • Könnte gewinnenVaiana (Originaltitel -> Moana)
  • Sollte gewinnenKubo: Der tapfere Samurai (Originaltitel -> Kubo and the Two Strings)

Bester fremdsprachiger Film

Nominierungen:

  • Ein Mann namens Ove (Originaltitel -> En man som heter Ove) ; Schweden
  • The Salesman (Originaltitel -> Forushande) ; Iran
  • Tanna – Eine verbotene Liebe (Originaltitel -> Tanna) ; Australien
  • Toni Erdmann ; Deutschland
  • Unter dem Sand (Originaltitel -> Under sandet) ; Dänemark

Tipp:

  • Wird gewinnenToni Erdmann ; Deutschland
  • Könnte gewinnenThe Salesman (Originaltitel -> Forushande) ; Iran
  • Sollte gewinnenThe Salesman (Originaltitel -> Forushande) ; Iran

Beste Dokumentation (Spielfilm)

Nominierungen:

  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • Seefeuer (Originaltitel -> Fuocoammare)

Tipp:

  • Wird gewinnenO.J.: Made in America
  • Könnte gewinnen13th oder I Am Not Your Negro
  • Sollte gewinnen13th

Beste Kurzfilm (Dokumentation)

Nominierungen:

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Tipp:

  • Wird gewinnenJoe’s Violin
  • Könnte gewinnen = keine Angabe
  • Sollte gewinnen = keine Angabe

Bester Kurzfilm (Live Action)

Nominierungen:

  • Ennemis interieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing (Originaltitel -> Mindenki)
  • Timecode

Tipp:

  • Wird gewinnenEnnemis interieurs
  • Könnte gewinnen = keine Angabe
  • Sollte gewinnen = keine Angabe

Bester Kurzfilm (Animation)

Nominierungen:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Tipp:

  • Wird gewinnenPiper
  • Könnte gewinnenPearl
  • Sollte gewinnenPiper
Share
Veröffentlicht in Awards Getagged mit: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*